ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Георг Баронин, биография русского выборжанина на финской службе.
Георг Баронин, биография русского выборжанина на финской службе. [сообщение #183803] пн, 27 июня 2016 20:22 Переход к следующему сообщения
pavgavr
Добрый день.
Прошу снисхождения у администраторов, это мой дебют на форуме. Если что не так, укажите на ошибки. Или смело удаляйте.
О русских эмигрантах на службе в Финской армии и особенно в разведке уже написано немало, но, как правило, это касается каких-то ярких событий вроде операции «Трест» и фигур вроде Петра Соколова и Игоря Вахроса( Вахромеева). Последнему посвящена книга Микко Порвали, развернутую рецензию на которую на русском написал Э. Хямялайнен.

Я случайно наткнулся на еще одну личность. По-моему, небезынтересная судьба.
Переводчиком на допросах генерал-майора Кирпичникова, помимо прочих, был лейтенант Георг Баронин. Георгий Андреевич, судя по всему. Он есть на снимках Sa-Kuva, стоит рядом с генералом Эшем и Кирпичниковым ( фото прилагаю), и в сети нашлось даже краткое интервью с ним - в журнале о береговой артиллерии Rannikon Puolustaja за 88 год. Баронин служил в 1918 году во 2-ом полку (RTR2) на батарее Хяркёля в секторе Койвисто. Интервью у 93-летнего ветерана брал сын Вальдемар Баронин.

Далее плоды моего владения гугл-переводчиком. Есть неясные места, там стоят вопросительные знаки.

«Я родился 31.03.1895 в Выборге. Мой отец, капитан Андрей Баронин и моя мать Анна жили в Выборге с 90-ых годов, отец служил в комендатуре Выборгской крепости. Пошел в школу в Выборге, закончил 4 класса русского реального училища. Родители умерли рано, и мы, дети, 4 брата и сестра, были вынуждены отправиться в Гатчинский Сиротский институт под Петербургом. Там я закончил 7-летнее училище. В Сиротском Институте каждый должен был выбрать профессию, и мы с братьями выбрали военную службу. В 1915 году я в Гатчине (?) поступил в Константиновское артиллерийское училище юнкером, в 1916 был выпущен в чине прапорщика.
Принимал участие в 1 Мировой с мая 1916 по октябрь 17-го, воевал под Минском. Сначала служил в Сибирском 2-ом стрелковом полку, в 5-ой батарее. Во время войны некоторые крупные батареи были расформированы, создавались новые. Так, меня перевели в 132-ую пехотную дивизию, в отдельную арт.батарею.
После свержения временного правительства Керенского я подал рапорт и был уволен из русской армии (?). Попросил финского гражданства. Был награжден Георгиевским крестом 3 степени и представлен к чину лейтенанта.
Вернулся в Финляндию в конце 17 года. Сначала меня остановили на границе, но с русской стороны в охране нашелся знакомый солдат, и он позволил мне в свою смену перейти в Финляндию (? Или у русской пограничной стражи были знакомые?).
В Финляндии меня после ( или для?) получения гражданства призвали в армию, так как я был призывного возраста. Направили в Выборгский береговой артиллерийский батальон. За мной сохранили чин прапорщика, но лейтенанта не присвоили. Отправили на батарею Хяркёля, командиром которой я провел большую часть службы по призыву. Эта 6-орудийная батарея находилась в удаленном месте, здания, орудия и боеприпасы были в хорошем состоянии. Русские артиллеристы ушли в связи с революцией, оставив всё на своем месте. Красногвардейцы бросили имущество в таком же состоянии.
На батарее, кроме одного сержанта, служило 18 рядовых. В задачу входило нести службу на 3 сторожевых постах. Учились владеть орудиями, пулеметами и прожекторами, обслуживали технику. Призывники были в основном из крестьян и рыбаков. Так как условия оставались средними, люди предпочитали ходить на службу из собственных домов.
Бои с русскими еще продолжались, вдоль берега ходили их корабли. Один раз к Хяркёля подошел русский военный транспорт, и я запросил у штаба, что делать. Мне приказали «делать, что положено». Мы дали один выстрел осветительным снарядом (?) над судном, и оно ушло.
На батарее относились ко мне лояльно, но егеря были враждебны, так как я служил в русской армии и воевал с немцами. Когда я попросил о переводе, мне сказали: « Уезжай как можно дальше».
Когда достиг предельного возраста по закону о военной службе, мне выдали документы, и сказали, что я свободен.
Я поехал в Хельсинки, устроился на завод упаковки. Потом завод купило издательство Тилгманн и мы работали на них.
В начале 30-ых меня призывали на сборы в 1-ый полк береговой артиллерии в Суоменлинна.
Во время последних войн служил переводчиком, в Зимнюю войну - во II Армейском корпусе, а в Войну-Продолжение - в IV-ом. К примеру, во время наступательной фазы Войны-продолжения участвовал в допросах генерал-майора Кирпичникова, взятого в плен в котле Порлампи. Затем в ходе войны меня повысили до лейтенанта и уволили по причине возраста.
Всего в типографии я проработал 40 лет, ушел на пенсию в 66-ом. На пенсии активно занимался приходскими делами, заботой о престарелых. Моя супруга Мария, урожденная Вазениус, умерла в 78-ом году. У нас с ней 5 детей, два сына и 3 дочери.»

Журнал Rannikon Puolustaja, 1988\2
стр.30-32.

Интересно, кем именно служил отец героя, капитан Андрей Баронин ( в тексте как-то непонятно - «isäni oli mm Viipurin linnan komendanttina.» Комендантом замка? Вроде бы комендантом?) Искал в сети по метрикам архива Миккели, Баронины в Выборге нашлись, но никого подходящего нет. Не мог ли он менять фамилию?

Не в первый раз натыкаюсь на такую историю. До этого был Арно Альмквист из Кронштадского крепостного полка, участник Олимпийских игр 1912 г., побывший недолго командующим финской береговой артиллерией. Альмквист тоже ушел из армии, не ужившись с "истинными финнами" и погиб в 40-ом году под советскими бомбами в Миккели.

Дальнейший поиск навел меня на статью
Niina Syrjänen TRANSLATION CULTURE IN THE MILITARY: RUSSIAN-SPEAKERS IN THE FINNISH LAND FORCES DURING THE SECOND WORLD WAR.

Автор выявил в архиве Ставки Сухопутных сил список из 666 (!) служащих финской армии, владевших русским. По приказу штаба списки с указанием уровня владения языком составляли вплоть до батальонного уровня, и направляли капитану Рейно Раски, на тот момент - начальнику разведывательного отдела (Отдел Раски), а с 1942 г - начальнику Петрозаводской разведшколы.
Приведены ссылки на документы 1 отдела штаба Армии Перешейка и 8 дивизии.
В оцифрованных документах не нашел, а жаль, было бы любопытно.
Ссылки, если заинтересует, прикреплю отдельным сообщением.
Re: Георг Баронин, биография русского выборжанина на финской службе. [сообщение #183807 является ответом на сообщение #183803] пн, 27 июня 2016 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
666 - число дьявола. В начале 1939 г. из 1985 финских офицеров только 22 человека служили ранее в императорской русской армии. В результате мобилизации, связанной с началом «Зимней войны», число бывших русских офицеров в действующей армии возросло до 82 человек, три из них погибли. После окончания «Зимней войны» 28 офицеров были демобилизованы, но с началом «Войны-продолжения» они снова встали в строй, погибли 4 человека. Лейтенант русской и финской армий Георг (Георгий) Баронин стал последним офицером-финляндцем оставившим этот мир (28 декабря 1992 г.) Ему было 97 лет.
  • Вложение: Баронин.jpg
    (Размер: 84.62KB, Загружено 1318 раз)


It don't mean a thing if it ain't got that Swing

[Обновления: пн, 27 июня 2016 22:04]

Известить модератора

Re: Георг Баронин, биография русского выборжанина на финской службе. [сообщение #183824 является ответом на сообщение #183803] вт, 28 июня 2016 14:34 Переход к предыдущему сообщения
pavgavr
Фото из Sa-Kuva^
https://pp.vk.me/c629123/v629123721/208b7/3Nw9NPznj_s.jpg

Cссылка на публикацию интервью (там и фото, приведенное Swing выше, и еще схемка батареи Хяркёля):
http://www.rannikonpuolustaja.fi/archive/1988_2.pdf
стр.30-32.

Архивная карточка на списки лиц, владеющих русским:
http://kronos.narc.fi/aarre/aarre.php?t=arkistoyksikko&ykstunnus=157037&astia
Perus-4480/10

ссылка на статью Нины Сюрьянен:
http://epublications.uef.fi/pub/urn_isbn_978-952-61-1657-0/urn_isbn_978-952-61-1657-0.pdf
Предыдущая тема: Фото 1940 года на опознание
Следующая тема: про Прорыв Карельского вала
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:15:34 MSK 2024