ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Где сняты эти фотографии?
Где сняты эти фотографии? [сообщение #183563] пт, 17 июня 2016 10:24 Переход к следующему сообщения
nb92
На недавно открытом ресурсе "История России в фотографиях" есть несколько снимков, сделанных Всеволодом Тарасевичем на строительстве дома в Купчине:
Все фотографии из этой серии на сайте







Скорей всего, это 1967 год.
На двух нижних фотографиях видны пятиэтажки серии ГИ. Их в Купчине немного и построены они только в двух кварталах (если исключить Волково поле) - №19 и №5.
По их взаимному расположению, полагаю, что фото сняты при строительстве кирпичного дома 5 по улицы Белы Куна. Направление съемки - на восток.

Но первые две фотографии ставят меня в тупик. Позади женщин-каменщиков в два ряда пятиэтажки, причем первые две, похоже, серии ГИ. За ними кирпичная девятиэтажка серии 1-528кп-41/42/43.
Левее и дальше - 9-этажка серии 1Лг-602В первой модификации (1966-1969). Эти же женщины у этой же кладки видны на 2 фотографии.

Что это за ракурс и что это за дома, никак не соображу.


По строительству жилых домов в Купчине есть отличная статья Леонида Харитонова Периодизация типовой жилой застройки в Купчине с 1950-х гг. по н. в.

[Обновления: пт, 17 июня 2016 10:26]

Известить модератора

Re: Где сняты эти фотографии? [сообщение #183566 является ответом на сообщение #183563] пт, 17 июня 2016 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Спасибо на добром слове!

Фотографии 3, 4 и 5 сняты в одном месте: на них, по-моему, запечатлен один и тот же человек. И это конечно строится дом № 5 по ул. Белы Куна. Например, на 5-й фотографии слева за мужчиной - дом Белы Куна, 7 к. 2, справа - Белы Куна, 7 к. 4, а вдали - новостройки вдоль Софийской улицы.

Над первой фотографией я долго ломал голову: сочетание домов серии ГИ, 1Лг-602В и 1-528КП-41 указывает как раз на Купчино, и ни на что больше. Но ракурса такого у нас нет. Я думаю, что фото отзеркалено. Если посмотреть так



то видно, что оно снято на стройке дома Пражская, 17 к. 1. Две 5-этажки на заднем плане - это Белы Куна, 13 к. 2 и Белы Куна, 13 к. 3. Кирпичный дом на дальнем плане - Белы Куна, 5, а дом 602-й серии - Белы Куна, 8. Таким образом, это снято тоже в 1967 году, но позже: дом № 5 по Белы Куна уже построен.

[Обновления: пт, 17 июня 2016 11:26]

Известить модератора

Re: Где сняты эти фотографии? [сообщение #183569 является ответом на сообщение #183566] пт, 17 июня 2016 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nb92
Спасибо за ответ, Леонид! И отдельное спасибо за отличные статьи на сайте http://www.kupsilla.ru !

Но фото не зеркальное. Объясню почему. Карман на спецовке каменщика Филиппова на левой стороне, как видим на двух нижних фотографиях.
На этой фотографии кармана справа у него на спецовке нет:



Пуговицы, вроде, на правильную сторону. И даже воротник справа отогнут также, как на нижних фото.
То есть, эта фотография не зеркальная. И, если посмотреть на кладку, над которой трудятся женщины на дальнем плане, то она один в один эта:



И дом 17 корп. 1 по Пражской не подойдет. Потому что за первыми двумя пятиэтажками видны еще две, стоящие также перпендикулярно к кирпичной девятиэтажке. А у дома 5 две пятиэтажки параллельно стоят.

Похоже, что снято с длинным фокусом, поэтому дома на заднем плане могут быть гораздо дальше, чем кажется.

[Обновления: пт, 17 июня 2016 12:07]

Известить модератора

Re: Где сняты эти фотографии? [сообщение #183571 является ответом на сообщение #183569] пт, 17 июня 2016 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nb92
У меня в связи с длиннофокусником вот какая мысль возникла: а что, если 1-528кп-41 на заднем плане - это Пражская 37 корп. 3, а 1Лг-602В - это Пражская 39.
Пятиэтажки впереди - это Турку 8 к.4 и 10 к.2. Тогда все срастается.
Сейчас только примерю это все по карте.

PS. Все, вроде, сходится:

[Обновления: пт, 17 июня 2016 12:26]

Известить модератора

Re: Где сняты эти фотографии? [сообщение #183572 является ответом на сообщение #183571] пт, 17 июня 2016 12:47 Переход к предыдущему сообщения
Леонид Харитонов
Вы правы. Про длиннофокусную-то оптику я и не подумал!
Предыдущая тема: Средняя Рогатка в 39-м.
Следующая тема: Автобусный парк в Кировском районе
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:14:25 MSK 2024