ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Может, это и не made in Leningrad? (Откуда безмен?)
Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 00:04 Переход к следующему сообщения
неспящий
Всем здравствуйте. Может, кто-нибудь поможет мне разобраться. Дело в чем. В доме, оставшемся от моей бабушки (в Новгородской обл.) нашел вот такой безмен. Помнится, бабуля говорила, что его кто-то из родни давным-давно привез из Ленинграда. Вчера я почистил этот девайс и на нем вылезло вот такое клеймо. Можно ли по нему что-нибудь сказать о "родословной" безмена. И что это за медная "пломба" с цифрами рядом с ним? Может, это что-то типа сертификата? И что означают цифры? Самое простое, что приходит в голову - год выпуска?
  • Вложение: DSC03467.JPG
    (Размер: 216.15KB, Загружено 1022 раза)
  • Вложение: DSC03468.JPG
    (Размер: 226.06KB, Загружено 1159 раз)
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183266 является ответом на сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
скорее что то типа поверочного клейма метрологической службы, вроде пробирного клейма. для года жирно будет медью инкрустировать.
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183267 является ответом на сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Это поверочное клеймо.
Маленько дедукции. Раз стоит Серп и молот, значит СССР. Следовательно "29" это год, а "14" шифр метролога.
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183269 является ответом на сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 07:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
В Волгограде есть музей весов,у них такой безмен есть в экспозиции,можно обратиться.
http://museum.vzvt.ru/bezmeny/rimskie-vesy/
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183278 является ответом на сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
неспящий
Спасибо за информацию! И в музей обязательно обращусь: "раз пошла такая пьянка", то хочется докопаться до конца и узнать, где был выпущен безмен. А вдруг все-таки Ленинград? Если кому интересно, то о результатах переписки могу потом сообщить.
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183285 является ответом на сообщение #183264] вт, 31 мая 2016 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Из интернета: СКМТ-Северокавказский металлтрест,завод "Армалит".
Только не понятно,при чем здесь Армалит,находящийся в Ленинграде.
Re: Может, это и не made in Leningrad? [сообщение #183287 является ответом на сообщение #183285] вт, 31 мая 2016 18:25 Переход к предыдущему сообщения
неспящий
Алекс, огромная Вам благодарность. Я вот лично не сумел расшифровать клеймо. Теперь все понятно: привязка к Питеру весьма относительная - там просто купили этот безмен.
Предыдущая тема: Аварийная, на выезд!
Следующая тема: Деревянный дом на Кондратьевском!!!!!!!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 07:07:47 MSK 2024