ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Две новые фотозагадки
Две новые фотозагадки [сообщение #182246] чт, 07 апреля 2016 15:00 Переход к следующему сообщения
Nick
Появилась парочка новых фотозагадок.

Первое фото дореволюционное.





На фотографии запечатлено здание, напоминающее типовую почтовую станцию
XIX века, вроде тех, что сохранились на Таллинском шоссе в Кипени, Каськово,
Чирковицах и Ополье. Даже если это не почтовая станция, то это все равно какое-то
казенное учреждение, а не частный дом. Фотограф запечатлел момент выхода господина
из этой конторы. Не факт, что это Петербургская губерния. По крайней мере, у нас
все почтовые станции были другими. Кроме упомянутых почтовых станций, построенных
по проекту архитектора Руска, почтовые станции были в Выре, Померанье и Черноушево.
Все они, кроме последней, сохранились. Изображения почтовой станции в Черноушево я
нигде не нашел. Так что это: почтовая станция или какое-то другое заведение?
Можно что-либо сказать по архитектуре этого здания?

Второе фото советского времени 1970-1980-х гг.







Типичная совхозная усадьба, скорее всего, в Ленинградской области. Слева на горе стоит
усадебный дом в окружении старых деревьев, а правее него - руины церкви или какой-то башни.
Может быть, кто-нибудь опознает это село?
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182249 является ответом на сообщение #182246] чт, 07 апреля 2016 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Nick писал(а) чт, 07 апреля 2016 15:00

Первое фото дореволюционное.



На фотографии запечатлено здание, напоминающее типовую почтовую станцию
XIX века, вроде тех, что сохранились на Таллинском шоссе в Кипени, Каськово,
Чирковицах и Ополье. Даже если это не почтовая станция, то это все равно какое-то
казенное учреждение, а не частный дом. Фотограф запечатлел момент выхода господина
из этой конторы. Не факт, что это Петербургская губерния. По крайней мере, у нас
все почтовые станции были другими. Кроме упомянутых почтовых станций, построенных
по проекту архитектора Руска, почтовые станции были в Выре, Померанье и Черноушево.
Все они, кроме последней, сохранились. Изображения почтовой станции в Черноушево я
нигде не нашел. Так что это: почтовая станция или какое-то другое заведение?
Можно что-либо сказать по архитектуре этого здания?


Известная фотография. Этот «господин» - некто Петр Ильич Чайковский, запечатленный в 1874 году в имении Давыдовых Каменка. Это недалеко от Черкасс. За Л. В. Давыдова вышла замуж сестра Чайковского, Александра. Он приехал к ней в гости. Нет, это не контора.

:)
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182334 является ответом на сообщение #182249] ср, 13 апреля 2016 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Леонид, спасибо за подсказку, но все же я сомневаюсь, что на фото именно усадьба Давыдовых.
Эта фотография действительно есть в книге Н.Калининой "П.И.Чайковский":
http://www.e-reading.life/bookreader.php/1033786/Kalinina_-_P.I._Chaykovskiy.html
Подпись к ней: "П. И. Чайковский (1874) на фоне дома в Каменке".

Усадебный дом, в котором сейчас музей сильно отличается по архитектуре. Есть другое фото,
где Чайковский запечатлен в усадьбе Каменка, но дом там другой:



Взято отсюда: http://beket.com.ua/cherkasskaja/kamenka/?ocom=10687

Вот здесь чувствуется, что это усадьба, а на том фото окружение слишком неуютное для усадьбы.
Это небольшой городок, может быть, та же Каменка. Вполне возможно, что Чайковский зашел на почту
или еще в какую-то контору на пути в усадьбу Давыдовых или, наоборот, возвращаясь из нее.
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182349 является ответом на сообщение #182334] ср, 13 апреля 2016 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Nick писал(а) ср, 13 апреля 2016 12:33
Усадебный дом, в котором сейчас музей сильно отличается по архитектуре. Есть другое фото, где Чайковский запечатлен в усадьбе Каменка, но дом там другой


Усадебный дом Давыдовых в Каменке сгорел еще до революции, и музей располагается в доме управляющего, то есть самого Л. В. Давыдова, который, как сын ссыльного, был управляющим в собственном имении. Насколько я понял, от всей большой усадьбы из крупных построек доныне сохранились только дом управляющего и карточный домик. Ни одна из двух фотографий не соответствует ни первому, ни второму. Так что обе фотографии сделаны на фоне каких-то других строений. Да, неухоженность двора перед домом на первой из Ваших фотографий наводит на некоторые подозрения. Но они могут решиться и другим образом: например, что был сфотографирован фасад, выходящий на хозяйственный двор. Во всяком случае, эта тема выходит далеко за пределы "Окрестностей Петербурга", а все известные мне почтовые станции по Киевскому тракту выглядят иначе, как и почтовая контора в Черкассах (посмотрел старые фото). Так что, если что-то обнаружите, это будет интересно.
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182590 является ответом на сообщение #182246] пн, 25 апреля 2016 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Нет, дополнительных изысканий по поводу этого фото я проводить не буду.
Сойдемся на том, что это Чайковский в Каменке, а где уж точно - в усадьбе
Давыдовых или у другого дома - не важно. Все равно это не окрестности Петербурга,
а стало быть нет смысла развивать эту тему дальше.

Остается еще второе фото 1970-1980-х гг. Где у нас могла быть усадьба и церковь
рядом на берегу реки?
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182617 является ответом на сообщение #182590] вт, 26 апреля 2016 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Caravan
Возможно это Рощино. Вид с моста.
Re: Две новые фотозагадки [сообщение #182635 является ответом на сообщение #182617] вт, 26 апреля 2016 13:49 Переход к предыдущему сообщения
Nick
Caravan писал(а) вт, 26 апреля 2016 00:48
Возможно это Рощино. Вид с моста.


В Рощино, мне кажется, берега более пологие, да и церковь там была деревянная: http://sobory.ru/photo/263168
Предыдущая тема: Городище на Лаве
Следующая тема: Разыскивается " Жабье болото"
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:43:54 MSK 2024