ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » 10 лет как вышел журнал "РЕДУТ"...
10 лет как вышел журнал "РЕДУТ"... [сообщение #181079] вт, 09 февраля 2016 10:32 Переход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Разбирался тут вчера со старыми дисками и наткнулся на материалы журнала. Сегодня вдруг осенило - ведь журнал вышел ровно десять лет назад!

Материалы журнала занимают целый диск, в смысле жесткий диск - 190 Гбт. Ведь к выходу первого номера мы хорошо подготовились, у нас были готовы первые три номера, первый полностью, остальные два в черне, оставалось утрясти с авторами некоторые моменты и сверстать (точнее даже не сверстать, а разместить статьи в готовую сетку). Кроме того был расписан подробный план ещё на шесть номеров (итого девять), были договоренности с авторами, подготовлен иллюстративный материал и так далее.

Первые три номера должны были выглядеть примерно так:







Короче, мы хорошо подготовились. К чему мы совсем не были готовы, так это к тому, что после выхода журнала, который мы делали практически на свои деньги, в свое рабочее время, для людей, в ответ получили просто море негатива, я буквально физически ощущал ту ненависть, которая вдруг возникла по отношению ко мне с совершенно неожиданной стороны - как со стороны коллег по теме фортификации, так и со стороны издательств и распространителей книжной литературы. Такая реакция для меня до сих пор загадка, до того момента у меня практически не было врагов, но в момент появления журнала их стало очень много, и сразу, причем там, где я никак не ожидал их найти. Поговорку "благими намерениями выложена дорога в ад" я вспоминал по нескольку раз на дню, причем для меня тогда она стала реальностью. Короче, мы (я, и те кто непосредственно работал над журналом) были совершенно к этому не подготовлены. В результате второй номер, уже готовый и практически отданный в типографию так и не вышел: авторы стали забирать свои материалы для публикации их в другом, более перспективном, по их мнению, журнале. Вышел он или нет - я не знаю. Да, кстати (к этому мы тоже были не готовы) то что авторы могу забрать свои статьи, к которым нарисованы иллюстрации, которые уже сверстаны, обработаны, отредактированы и так далее - из готового журнала - мы не знали. Надо было, конечно, заключать с авторами официальные договора, чтобы не допустить такого. Но тогда мы об этом не думали.

Короче, первый номер вышел, на этом выход журнала остановился. Делать за свои деньги журнал, тратить свое время, нервы на это (например, из всего тиража всего 100 (сто!) экземпляров было напечатано без брака, все остальное пришлось отправить обратно в типографию, под нож!), и получать такую реакцию - я не понял зачем это было нужно. Поэтому не стал продолжать.

Кой-какие материалы из своих могу опубликовать тут, если интересно. Чужие статьи, понятно, публиковать не буду - не имею права. Свои, наверное, могу. Хотя в свое время на них ушло довольно много времени и работы, сейчас уже материал потерял актуальность. Что тогда для меня было открытием, сейчас уже ни для кого не секрет. Для примера: то что города Баязет больше не существует, а "крепость" была вовсе не крепостью, а походным дворцом - тогда нельзя было прочитать в Википедии - статья об этом была подготовлена "на злобу дня" к выходу одноименного фильма.

Короче, вот такой вот некролог по журналу получился
  • Вложение: obl_1b.jpg
    (Размер: 41.84KB, Загружено 1236 раз)
  • Вложение: obl_2.jpg
    (Размер: 30.70KB, Загружено 1187 раз)
  • Вложение: obl_3.jpg
    (Размер: 52.46KB, Загружено 1296 раз)

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 11:18]

Известить модератора

Про третий номер поподробнее... [сообщение #181080 является ответом на сообщение #181079] вт, 09 февраля 2016 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Так как из третьего номера я не могу опубликовать практически ничего, опишу его здесь очень коротко. Номер должен был быть посвящен крепости "Порт-Артур".

В частной коллекции мы нашли уникальный фотоальбом, из фотографий, сделанных в осажденной крепости русским военным инженером. Альбом, вроде как, был "издан", то есть у него был издатель, год издания, но, видимо, издан очень небольшим тиражом, потому как представлял из себя фотоальбом, с наклеенными на страницы, проложенные калькой, настоящими, напечатанными на фотобумаге фотографиями! Фотографии очень качественные, все по теме (как никак инженер-фортификатор делал снимки), и их было много - более 80 уникальных фотографий, отличного качества (фотобумага это не офсет). Это была основа номера. К ней добавляли планы и карты крепости и отдельных сооружений (как иллюстрации к фото), и дополняли современными снимками, сделанными моим товарищем в самом Порт-Артуре. Причем, в то время (10 лет назад) Порт-Артур представлял из себя закрытую военную базу Китая, так что за те снимки товарищ вполне мог угодить в тюрьму и надолго. Сейчас там ситуация сильно изменилась, но и теперь современных снимков этого города в сети не так много.

Номер должен был быть увеличенного формата, не 64 страницы, как в нормальном номере, а в полтора раза больше.

На макете обложки фотография не из этого альбома, и скорее всего она была бы заменена на что-то более подходящее.






[Обновления: вт, 09 февраля 2016 11:28]

Известить модератора

Варианты обложек... [сообщение #181081 является ответом на сообщение #181079] вт, 09 февраля 2016 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Название журнала придумал Михаил Николаевич Свирин, который принимал непосредственное участие в издании журнала. До него журнал назывался просто "крепость" Название, конечно хорошее, но безликое и не очень хорошее по звучанию.





  • Вложение: dream_06.jpg
    (Размер: 18.63KB, Загружено 1119 раз)
  • Вложение: dream_11.jpg
    (Размер: 20.86KB, Загружено 1157 раз)
  • Вложение: dream_13.jpg
    (Размер: 21.36KB, Загружено 1213 раз)
  • Вложение: dream_17.jpg
    (Размер: 22.91KB, Загружено 1105 раз)
  • Вложение: dream_29.jpg
    (Размер: 27.30KB, Загружено 1142 раза)
  • Вложение: dream_30.jpg
    (Размер: 27.58KB, Загружено 1193 раза)
  • Вложение: dream_36.jpg
    (Размер: 30.06KB, Загружено 1099 раз)
  • Вложение: dream_45.jpg
    (Размер: 39.49KB, Загружено 1122 раза)
  • Вложение: redut4.jpg
    (Размер: 30.77KB, Загружено 1107 раз)

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 11:02]

Известить модератора

Re: 10 лет как вышел журнал "РЕДУТ"... [сообщение #181082 является ответом на сообщение #181079] вт, 09 февраля 2016 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) вт, 09 февраля 2016 10:32
Разбирался тут вчера со старыми дисками и наткнулся на материалы журнала. Сегодня вдруг осенило - ведь журнал вышел ровно десять лет назад!

Кой-какие материалы из своих могу опубликовать тут, если интересно. Чужие статьи, понятно, публиковать не буду - не имею права. Свои, наверное, могу. Хотя в свое время на них ушло довольно много времени и работы, сейчас уже материал потерял актуальность. Что тогда для меня было открытием, сейчас уже ни для кого не секрет. Для примера: то что города Баязет больше не существует, а "крепость" была вовсе не крепостью, а походным дворцом - тогда нельзя было прочитать в Википедии - статья об этом была подготовлена "на злобу дня" к выходу одноименного фильма.

Короче, вот такой вот некролог по журналу получился


Конечно интересно почитать материалы! И на обложки интересно взглянуть. Жаль что все так закончилось.
Re: 10 лет как вышел журнал "РЕДУТ"... [сообщение #181084 является ответом на сообщение #181082] вт, 09 февраля 2016 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) вт, 09 февраля 2016 11:13

Конечно интересно почитать материалы! И на обложки интересно взглянуть. Жаль что все так закончилось.


Ну почитать как раз не очень получится, я пробежал так по быстрому статьи, они сейчас кажутся несколько смешными, все-таки много воды с тех пор утекло. А вот иллюстрации, как ни странно, стали даже наверное более актуальными. Например, по Можайскому УРу сейчас просто невозможно сделать тех снимков, которые я делал тогда - все сильно застроено.

А вот самая первая обложка, нарисованная самим Михаилом Свириным... [сообщение #181085 является ответом на сообщение #181081] вт, 09 февраля 2016 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег


  • Вложение: VIJU_obl2.gif
    (Размер: 24.86KB, Загружено 1115 раз)
Кстати, шрифт для названия был разработан с нуля! [сообщение #181086 является ответом на сообщение #181085] вт, 09 февраля 2016 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Слово РЕДУТ на обложке, написано нашим собственным шрифтом, разработанным специально для журнала. Им же даны некоторые надписи внутри журнала. Разрабатывали шрифт в первую очередь потому, что каждый уникальный шрифт имеет автора, с правами, ага. То есть вместо того чтобы платить кому-то за авторский шрифт, мы разработали свой собственный.

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 11:44]

Известить модератора

Интересная находка по иллюстрациям... [сообщение #181087 является ответом на сообщение #181084] вт, 09 февраля 2016 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
В глаза это не бросается, и вообще не каждый замечает, но стрелки на картинках разной длины не случайно - они показывают расстояние до объекта, на который указывают. То есть чем ближе объект, тем длиннее к нему стрелка. В итоге человек интуитивно понимает, где находится объект, хотя не замечает как это сделано Короче, продаю идею забесплатно.









И как это все выглядит на карте:

  • Вложение: _E001.jpg
    (Размер: 136.26KB, Загружено 1154 раза)
  • Вложение: _E005.jpg
    (Размер: 133.15KB, Загружено 1218 раз)
  • Вложение: _E009.jpg
    (Размер: 104.20KB, Загружено 1156 раз)
  • Вложение: _E010.jpg
    (Размер: 167.34KB, Загружено 1210 раз)
  • Вложение: elnya_3.jpg
    (Размер: 217.00KB, Загружено 1162 раза)
Re: Интересная находка по иллюстрациям... [сообщение #181088 является ответом на сообщение #181087] вт, 09 февраля 2016 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Тульнов Олег писал(а) вт, 09 февраля 2016 11:48
То есть чем ближе объект, тем длиннее к нему стрелка. В итоге человек интуитивно понимает, где находится объект, хотя не замечает как это сделано


Как-то это путаницу вносит. Логичнее, если стрелка длинее - то и объект дальше, нет? А так смотриш и не понимаешь, что не сходится.

А вообще проще как немцы просто расстояние до объекта проставить. Как здесь например:
http:// www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=36691& private=0


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Разные картинки к Можайской Линии... [сообщение #181089 является ответом на сообщение #181087] вт, 09 февраля 2016 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег


Это не совсем окончательные варианты, это пробные файлы, которые я печатал тогда чтобы понять как оно на бумаге быдет выглядеть. На самом деле есть более готовые варианты, с дорисованными закладвами вьезда в пушечный ДОТ, с деревянными ящиками под станинами и тому подобными мелочами. Просто я сейчас окончательные файлы открыть не могу - фотошоп не установлен на комп. Кстати, и с многими текстами то же самое - сейчас у меня нет Ворда, чтобы их открывать

Короче, что есть.















  • Вложение: razvorot0.gif
    (Размер: 88.01KB, Загружено 1035 раз)
  • Вложение: 45mm.gif
    (Размер: 49.70KB, Загружено 1610 раз)
  • Вложение: mzo02 (2).jpg
    (Размер: 98.40KB, Загружено 1343 раза)
  • Вложение: NP_1.gif
    (Размер: 37.27KB, Загружено 1323 раза)
  • Вложение: P_SB_1_2.gif
    (Размер: 42.00KB, Загружено 1029 раз)
  • Вложение: PPK.gif
    (Размер: 47.68KB, Загружено 1335 раз)
  • Вложение: Изменение размера P1070663.jpg
    (Размер: 65.84KB, Загружено 1335 раз)
  • Вложение: P1070554.JPG
    (Размер: 170.26KB, Загружено 1118 раз)

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 12:11]

Известить модератора

Re: 10 лет как вышел журнал "РЕДУТ"... [сообщение #181097 является ответом на сообщение #181079] вт, 09 февраля 2016 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Тульнов Олег писал(а) вт, 09 февраля 2016 03:32
Кой-какие материалы из своих могу опубликовать тут, если интересно. Чужие статьи, понятно, публиковать не буду - не имею права. Свои, наверное, могу. Хотя в свое время на них ушло довольно много времени и работы, сейчас уже материал потерял актуальность.


Конечно интересно! Я тут недавно наткнулся дома на первую (и как выходит) последнюю бумажную версию Редута в бумажном виде!
Re: Интересная находка по иллюстрациям... [сообщение #181120 является ответом на сообщение #181088] ср, 10 февраля 2016 05:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
karjala писал(а) вт, 09 февраля 2016 11:55
Как-то это путаницу вносит. Логичнее, если стрелка длинее - то и объект дальше, нет? А так смотриш и не понимаешь, что не сходится.

А вообще проще как немцы просто расстояние до объекта проставить.


Я пробовал и так, и так (по поводу длины стрелок), это вариант показался мне гораздо более наглядным. Стрелки как бы тоже одни близко расположены (поэтому большие), другие далеко.

Расстояния можно поставить, но как я их померю? Когда я делал те снимки даже спутниковых навигаторов ещё не существовало. Точки ставил по старинке - по карте, отмеряя азимуты, или по ориентирам (если были).

Это было очень давно, ещё до КаУРа, ездил на Бородино каждые выходные, снимал на пленку, пользовался бумажными картами Именно тогда я убедился, что палатку надо иметь ОРАНЖЕВУЮ, а не камуфлированную. У меня была маленькая камуфлированная палатка, куда влезал только я один, всю ночь беспокоился что велосипед сопрут. Утром проснулся и отошел к речке, которая из палатки была видна умыться и почистить зубы. Потом палатку полдня искал. Хотел уже плюнуть и уехать пешком. Когда умылся, оглянулся назад - не вижу палатки, вроде за тем кустиком была, подхожу - нету, не то место, не тот азимут взял. Вернулся на речку, пошел по другому, потом и место где я умывался потерял. Так и ходил вдоль речки, обшаривая все кусты, уже не до ДОТов было ...

Кстати, в Никулясах я так велосипед чуть не потерял, просто бросил, вроде, на дороге, чтобы перелезть через канаву, к ДОТу, облазил ДОТ, померил амбразуры, оглядываюсь - нет велосипеда. В траве упал где-то, и не видно его Тоже поискал...

Короче с тех пор я решил, что все предметы, которые я беру с собой в лес, должны быть яркими. Чтобы фонарь, упавший в траву, было ВИДНО!



[Обновления: ср, 10 февраля 2016 05:55]

Известить модератора

Re: Интересная находка по иллюстрациям... [сообщение #181121 является ответом на сообщение #181120] ср, 10 февраля 2016 08:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Разная высота стрелок как бы показывает перспективу. Наверно надо их делать еще и разной толщиной.
Re: Интересная находка по иллюстрациям... [сообщение #181126 является ответом на сообщение #181120] ср, 10 февраля 2016 12:01 Переход к предыдущему сообщения
Евгений Виноградный

Тульнов Олег писал(а) вт, 09 февраля 2016 22:42
karjala писал(а) вт, 09 февраля 2016 11:55
Как-то это путаницу вносит. Логичнее, если стрелка длинее - то и объект дальше, нет? А так смотриш и не понимаешь, что не сходится.

А вообще проще как немцы просто расстояние до объекта проставить.


Я пробовал и так, и так (по поводу длины стрелок), это вариант показался мне гораздо более наглядным. Стрелки как бы тоже одни близко расположены (поэтому большие), другие далеко.

КМК, привычка мерять все в ростовых фигурах (человечках) это хорошо, а стрелка немного сбивает с мысли. Расстояния у стрелки-выноски, как на чертежах, информативнее, но не нагляднее.

Как то так :
  • Вложение: _E010_2.jpg
    (Размер: 133.08KB, Загружено 1032 раза)
Предыдущая тема: Четыре схемы финских оборонительных рубежей в Карелии
Следующая тема: ДОТ у реки Мурзинка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:48:44 MSK 2024