ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Дачное и Княжево (Два исторических района и муниципальных округа в Кировском районе)
icon4.gif  Дачное и Княжево [сообщение #180964] чт, 04 февраля 2016 10:41 Переход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Прочитав пару-тройку книжек и с десяток статей интернета, у меня более-менее сформировалась в голове картинка возникновения этих двух районов. Хотелось бы поговорить о них на этом форуме. И заодно пусть это будет служить своеобразным справочником для тех, кто только-только начинает интересоваться историей. Дополняйте, подтверждайте, отрицайте, но только не молчите, нет!

Говорят, когда Пётр I пришёл на берега Невы и построил на них город Санкт-Петербург, он то ли проложил новую дорогу в свой Петергоф, то ли использовал уже существовавшую тропу, ведущую в резиденцию, и назвал её Петергофской Першпективой. По замыслу императора, эта дорога должна была подчеркнуть роскошь Петродворца, и он начал раздавать одинаково нарезанные участки вдоль неё своим сановникам для застройки. Их размеры были следующие: ширина и длина от дороги до залива - 100 сажен (213,4 м), длина от дороги до гор - 900 сажен (1920,24 м). Придворные сначала неохотно селились там, но уже совсем скоро на участки вдоль Петергофской дороги, так сказать, распространилась мода. Приближённые к императорскому двору только там и старались селиться и строить свои роскошные усадьбы.

Один из участков с 1770 года принадлежал Якову Александровичу Брюсу, двоюродному внуку знаменитого сподвижника Петра и последнему представителю этого рода. По свидетельству Пыляева господский дом был деревянный, с бельведером, к нему примыкал большой английский сад с беседками, каналами, с прудом, островками и на пруду стояла роскошнейшая помпейская баня. От усадебного дома и двух стоявших по сторонам флигелей тремя лучами шли спуски к Петергофской дороге. А вглубь территории через лес была проложена прямая аллея - главная ось усадьбы. Умер Яков Александрович в ноябре 1791 года в своей усадьбе, о чём писал секретарь Екатерины II, Безбородко: "Брюс скончался после десятидневной болезни, ко всеобщему прискорбию всего города. Он был дежурный, когда занемог и прислал ко мне трость, а пред тем за три дня обедал у Стрекалова, откуда садясь в карету, пришиб ногу, к сему пристала рожа и подагра. Сменясь от дворца, поехал домой и начал бредить; доктора были призваны, нашли, что ниже ушибленного места уже антонов огонь, а подагра в желудке"

Затем имение переходило из рук в руки, было в собственности и князя Фёдора Щербатова. А после отмены крепостного права в 1861 году и строительства Балтийской железной дороги, пролёгшей через эти места, в 1870-х гг. здесь уже были одиночные деревянные дома, сдававшиеся под дачи.

В начале XX века участок выкупил дворянин Максимович Сергей Константинович (сын небезызвестного Константина Клавдиевича). Он решил здесь устроить целый дачный посёлок, участки которого можно было бы выгодно сдавать в наём. И план посёлка Дачное был утверждён строительным отделением Санкт-Петербургского губернского правления 20 июля 1904 года. Центральной улицей посёлка стала та "аллея Брюса", названная Екатерининским проспектом.

А по соседству с ним появилось и поселение Княжево, увидевшее свет 24 мая 1906 года благодаря усилиям князя Куткина Николая Евгеньевича. Его центральной улицей стал Трамвайный проспект. До него здесь в XVIII-XIX веках также находились дачи вельмож, в частности, имение Льва Нарышкина «Левендаль». Со временем часть земель перешла во владение немецких колонистов Шеферов и Берчей.

Вот как вспоминал Леонид Германович Питкянен (опубликовано Гольцовым в "Невском архиве"):
Скопив на необходимую для взноса сумму, отец в 1907 приобрёл в Дачном участок в 15 соток на Екатерининском проспекте...
Участок на три четверти был покрыт густым лесом и подлеском и поэтому имел прелестный вид. Имение Дачное было хорошо распланировано, имело леса, копаные пруды с купальней и лодками, дубовые и липовые аллеи. Наискосок его пересекал Попов ручей {река Дачная, что течёт между Лёни Голикова и Хрустицкого} с живописными берегами. По Петергофскому шоссе имение простиралось только на 213,4 метра. Эта ширина была установлена ещё со времен Петра Первого...
Листва и хвоя были столь густыми, что в полутора метрах не было видно друг друга...
Через дорогу от нашего дома осталась старая глиняная дорога, по сторонам затемненная громадными елями и соснами...
На Екатерининском проспекте в доме № 8 (барский усадебный дом) бывали танцы для молодежи, действовала "летучая почта". Играл духовой оркестр. Потом танцы перенесли в большой зал, в дом путейского инженера Антипова по Екатерининскому проспекту, 35...
В Дачном, начиная от Петергофского шоссе, застройка была только по левую сторону Екатерининского проспекта вплоть до дома-усадьбы № 8 и далее. Этот ряд из восьми домов носил название "казённые". Одноэтажные деревянные дома с мезонинами, дома-коттеджи, летом закрытые деревьями, были очень старой постройки, лет по 125...
Только дом № 1, смотревший фасадом на Петергофское шоссе, был каменный, одноэтажный, усадебного старинного типа, с колоннами на боковой стене. Белый цвет дома, красная черепичная крыша, колонны подсказывали, что его строитель - а возможно, и хозяин - происходил, скорее всего, с Украины, с Полтавщины. Улицы в Дачном тоже имели украинские названия - Полтавская, Харьковская, Лешко-Поппель - и южные - Крымский переулок, Байдарский переулок...
Зима 1921/1922 была... очень тяжелая, голодная. В эту зиму вырубили Полежаевский лес по обеим сторонам Балтийской железной дороги. На топливо уничтожили весь лес и в Дачном, которое было навсегда изуродовано


Дачное и Княжево в 1917-1918 гг. вместе входили в состав Московской волости Петроградского уезда Петроградской губернии, а затем так же вместе меняли административную принадлежность.

Перед войной в посёлках уже были индивидуальные дома и участки, где жили и отдыхали летом, а некоторые и зимой, петербуржцы. Особенно селились здесь рабочие Путиловского {Кировского} завода с семьями.

В годы Великой Отечественной уже через Урицк и Лигово проходила линия фронта, и деревянные пригородные посёлки одними из первых приняли на себя удар. Они были частично уничтожены обстрелами. А часть домов разобрали на оборонительные сооружения.

В 1961 году южнее реки Красненькой началась активная застройка пригородной территории хрущёвскими пятиэтажками, а в 1963 году сначала Княжево, а потом и Дачное вошли в городскую черту Ленинграда. Новый планировочный район получил название Дачное, перешедшее с посёлка на новые кварталы. В 1966-1977 годах работала станция метро «Дачное».

Вот. Написал, что уже знаю. Надеюсь, что ещё найдутся люди, могущие дополнить этот набросок истории. Приветствуются какие-то новые данные, старые фотоснимки Дачного-Княжева, упоминания в прессе, литературе... особенно приветствуются карты Петергофской дороги (кстати, я думаю, вы уже поняли, что эта "першпектива" есть нынешний проспект Стачек ), на которых видны участки Шаховского, Брюса, Щербатова, Нарышкиных и т.д., схемы двух вышеназванных посёлков и др. И я, по возможности, буду дополнять тему моими находками.

P.S. Если вы что-то интересное найдёте, не думайте, что я это уже мог видеть, скидывайте может, я что-то и знаю, но другим пригодится.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #180968 является ответом на сообщение #180964] чт, 04 февраля 2016 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Хочу прикрепить карту района выезда так называемой Пожарной Дружины Петра Великого. 1884 год. На ней видно, что посёлков Дачное и Княжево ещё нет.
Мда... к сожалению, ни прикрепить такую карту форум не даёт, ни ссылку хотя бы оставить, ни удалить это сообщение
Ладно, оставлю ещё пару сообщений и напишу ссылку на карту.

[Обновления: чт, 04 февраля 2016 16:26]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #180974 является ответом на сообщение #180964] чт, 04 февраля 2016 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
В 2014 году, в празднование 110-летия со дня принятия плана посёлка "Дачное", на ежегодной краеведческой конференции, проходящей в Центральной Библиотеке имени Шолохова, выступил историк и кандидат наук А.Ю. Алексеев с темой "Топоним "Дачное": 110 лет истории".
Сборник материалов конференции называется "Встречи на Петергофской дороге".
  • Вложение: 1.png
    (Размер: 121.39KB, Загружено 1464 раза)
  • Вложение: 2.png
    (Размер: 131.11KB, Загружено 865 раз)
  • Вложение: 3.png
    (Размер: 127.67KB, Загружено 993 раза)
  • Вложение: 4.png
    (Размер: 125.04KB, Загружено 940 раз)
  • Вложение: 5.png
    (Размер: 118.44KB, Загружено 968 раз)
  • Вложение: 6.png
    (Размер: 117.06KB, Загружено 998 раз)
  • Вложение: 7.png
    (Размер: 123.62KB, Загружено 1025 раз)
  • Вложение: 8.png
    (Размер: 122.94KB, Загружено 1009 раз)
  • Вложение: 9.png
    (Размер: 28.77KB, Загружено 1111 раз)
Re: Дачное и Княжево [сообщение #180976 является ответом на сообщение #180964] чт, 04 февраля 2016 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Вот обещанная карта района выезда: http://ligovo-spb.ru/maps/1884-pozharnaja-druzhina.jpg

На ней видна при увеличении на наш район больница Всех Скорбящих, созданная в имении Карла Ефимовича Сиверса в сентябре 1832 года, нынешние ДК "Кировец" и Кировский жилгородок по адресу Стачек, 158. Недалеко от Автово, на 10-ой версте "першпективы", стоит Красный Кабачок, основанный ещё в 1713 году... и снесённый в 1919, после революции (нынешнее кафе в Петергофе ничего общего, кроме названия, с ним не имеет). А та самая главная аллея участка Брюса, - или Екатерининский проспект посёлка Дачное, или современный Дачный проспект, - начинается прямо рядом с прудами Брюса и проходит до того места Балтийской железной дороги, где последняя начинает уходить от Лиговского канала. Видна в Ульянке церковь Петра Митрополита - она сейчас воссоздана рядом с перекрёстком Голикова и Стачек, практически на том же месте, где была предшественница. Ну, дальше, пожалуй, мало могу определить, не боясь, что ошибусь и введу в заблуждение. Так что... смотрите сами и пишите, что узнали

[Обновления: чт, 04 февраля 2016 18:18]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181011 является ответом на сообщение #180964] пт, 05 февраля 2016 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
В порядке уточнения. Что из всего вышесказанного является, кмк, ошибочным (выделено жирным):
Цитата:
Затем имение переходило из рук в руки, было в собственности и князя Фёдора Щербатова

Щербатов владел дачей Сиверса, а не Брюса.
Цитата:
В начале XX века участок выкупил дворянин Максимович Сергей Константинович (сын небезызвестного Константина Клавдиевича)

Цитата:
Дачное и Княжево в 1917-1918 гг. вместе входили в состав Московской волости Петроградского уезда Петроградской губернии

Цитата:
а в 1963 году сначала Княжево, а потом и Дачное вошли в городскую черту Ленинграда.

Одновременно, 16 января 1963 года
Цитата:
Недалеко от Автово, на 10-ой версте "першпективы", стоит Красный Кабачок, основанный ещё в 1713 году... и снесённый в 1919, после революции

Изначальный Красный Кабачок сгорел в середине 19 века.
Цитата:
Видна в Ульянке церковь Петра Митрополита - она сейчас воссоздана рядом с перекрёстком Голикова и Стачек, практически на том же месте, где была предшественница
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181014 является ответом на сообщение #181011] пт, 05 февраля 2016 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Добрый вечер! Как приятно, что хоть кто-то обратил внимание на мою тему. Давайте подискуссируем:
1. Дачей Сиверса, если верить "Википедии", владел в начале 19 века князь Павел Петрович Щербатов; а соседний ему участок принадлежал родственнику Фёдору Павловичу Щербатову, двоюродному брату.
2. Не очень понял, почему Вы выделили это жирным шрифтом, т.к. не оставили никакого комментария; Максимович Константин Клавдиевич - генерал-адъютант, генерал от кавалерии, наказной атаман войска Донского в 1899-1905 годах (к сожалению, ссылку не даёт возможности вставить; почитайте сами, если интересно, в "Википедии" о нём).
3. Это взято с официального сайта МО Дачное:
"По данным ЛОГА в городе Выборге дачный поселок Дачное (Княжево) в 1917-1918 гг. входил в состав Московской волости Петроградского уезда Петроградской губернии; с 1918 г.- он в составе Лиговско-Урицкой волости Ленинградского (с 1924 г.) уезда Ленинградской (с 1924 г.) губернии, с 1 августа 1927 г.- в составе Красненского сельсовета Урицкого района Ленинградской области, с августа 1930 г. - в составе Ленинградского Пригородного района <...>; с августа 1931 г.- в составе Лиговского сельсовета, с августа 1936 г.- в составе Красносельского района Ленинградской области. В мае 1938 г.- вошёл в черту рабочего посёлка Лигово <...>"
4. Спасибо за уточнение даты! У меня в сообщении имелось в виду, что строительство началось сначала на территории Княжево и лишь потом дошло до Дачного.
5. Если честно, этого я не знал. Может быть, изначальный трактир и сгорел, но на его месте построили новый "Красный кабачок". Иначе бы не писали в вышеупомянутой "Википедии" следующее: "вскоре после революции трактир был закрыт, а здание, в котором он находился, было разобрано в 1919 году"
6. А разве нет? Если сопоставить карту 1884 года и ту местность в настоящее время, то видно, что нынешняя церковь Петра Митрополита построена как преемница предыдущей церкви. Ссылки для ознакомления:
а) http://palmernw.ru/petrm/petrm.html
б) http://fototerra.ru/Russia/Saint-Petersburg/Anna-08-10922.ht ml

[Обновления: пт, 05 февраля 2016 19:25]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181015 является ответом на сообщение #181014] пт, 05 февраля 2016 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18

если верить "Википедии"


Очень правильная оговорка. Потому что верить Википедии, при всей её полезности, можно далеко не всегда

Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18
владел в начале 19 века князь Павел Петрович Щербатов; а соседний ему участок принадлежал родственнику Фёдору Павловичу Щербатову, двоюродному брату.


Соседний с запада участок с участком Павла Щербатова, сиречь бывшей дачей Сиверса (и этот соседний участок - это не дача Брюса - она была ещё западнее) до 1805 года принадлежал голландскому купцу Бахерахту, который продал его врачу Галловею. Никаких свидетельств о том, что Ф.П. Щербатов владел здесь участками, я в книге С.Б. Горбатенко (которая является основным исследованием по истории Петергофской дороги) не видел.


Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18

Максимович Константин Клавдиевич - генерал-адъютант, генерал от кавалерии, наказной атаман войска Донского в 1899-1905 годах


Только он не был отцом С.К. Максимовича - таковым был коллежский секретарь Константин Иванович Максимович.

Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18

Это взято с официального сайта МО Дачное


...где, к сожалению, информация не очень точная. Если я правильно понимаю, поскольку эта территория входила в состав Петергофского пригородного участка, то с переходом к районной системе и включением пригородных участков непосредственно в состав города Княжево и Дачное должны считаться в период с 1917/18, пока это оформлялось, до 1922 г. частью Петрограда, а не губернии (вот с селением Красненьким не совсем понятно). Не случайно они фигурируют в городских справочниках.

Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18
Может быть, изначальный трактир и сгорел, но на его месте построили новый "Красный кабачок".


Процитирую вышеупомянутого С.Б. Горбатенко:
Цитата:
На рубеже 1850-х - 1860-х гг. знаменитый кабачок сгорел...Историческое название перешло к трактиру у входа на кладбище

...который, соответственно, стоял уже на другой - северной - стороне реки Красненькой.

Граф Корнилов писал(а) пт, 05 февраля 2016 19:18
А разве нет? Если сопоставить карту 1884 года и ту местность в настоящее время, то видно, что нынешняя церковь Петра Митрополита построена как преемница предыдущей церкви.


Церковь есть, но другая. Выше было употреблено слово "воссоздана", что мне кажется не совсем точным. Можно говорить о воссоздании церковной общины, но не того храма 1892 года, который был тут раньше - хотя планы такие, насколько я знаю, есть.

[Обновления: пт, 05 февраля 2016 21:37]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181034 является ответом на сообщение #181015] сб, 06 февраля 2016 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
О, скажите, пожалуйста, как название той книги Горбатенко? Я хотел бы ознакомиться с ней.
Разве? Не знал... а скажите, откуда Вы это взяли? Можно ли мне, пожалуйста, почитать про то, кто же отец Максимовича?
Спасибо за это уточнение насчёт кабачка. Буду знать.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181035 является ответом на сообщение #181034] сб, 06 февраля 2016 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Книга C.Б. Горбатенко называется "Петергофская дорога: историко-архитектурный путеводитель". Выходила несколькими изданиями, последнее - 2013 года - вроде как есть в библиотеке им. Маяковского, судя по её каталогу. Там чуть-чуть неточностей тоже видел, но в целом, конечно, издание очень ценное.
Насчёт отца С.К. Максимовича - старый приятель из РГИА скинул информацию, так что это сугубо там смотреть, публикаций как-то не попадалось.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181036 является ответом на сообщение #181035] сб, 06 февраля 2016 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Сдаётся мне, у Вас есть много хорошей информации. Почему же Вы не хотите ею поделиться в этой теме? Например, копия документа, в котором написано, кто отец Максимовича; карты какие-нибудь; схемы и планировки усадеб... Вы же, я вижу, увлекаетесь (или увлекались?) тоже историей этих двух районов. Вот думаю, должны быть у Вас на хранении какие-либо вещи по теме. Я буду только благодарен!
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181037 является ответом на сообщение #180964] сб, 06 февраля 2016 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Вот что пишет историк Алексеев в одном из номеров "СПб Ведомостей" (ту нижеупомянутую карту района выезда пожарной дружины я выкладывал ранее):

Искаженные представления о прошлом - дело обычное. Со временем они становятся штампами, переходя из книги в книгу, статьи на одном интернет-портале в статью на другом. Нечто подобное произошло с историей одного из исторических районов Петербурга - Дачного.

В нынешнем городском виде Дачное, как известно, существует с 60-х годов ХХ столетия, когда на месте поселка с таким именем (и поселка Княжево) стали строить хрущевские пятиэтажки. Но когда возник поселок Дачное?

Вот что говорит уже постсоветское издание хорошо известного справочника «Почему так названы?» К. С. Горбачевича и Е. П. Хабло:
«С 1857 года, когда была проложена линия Балтийской железной дороги, эта местность потеряла привлекательность для представителей аристократии - она стала использоваться горожанами для летнего отдыха. Ряды деревянных домиков образовали несколько улиц, и поселок стал именоваться Дачным. А в конце XIX века к нему приблизилась промышленная зона с фабриками и заводами, с дымными трубами, и Дачное превратилось в типичную рабочую окраину».
Таким образом, появление Дачного увязывается с появлением Балтийской железной дороги, якобы вызвавшим смену характера местности. Говорится об этом и в книге исследователя городского фольклора Н. А. Синдаловского «Городские имена вчера и сегодня», и на интернет-портале «Энциклопедия Санкт-Петербурга»... Но действительно ли это так?

Сейчас любой петербуржец, интересующийся историей города, может посмотреть немалое количество старых карт и справочников, не отходя от компьютера. На сайте по истории Лигово (http://www.ligovo-spb.ru/) есть весьма подробный план выезда пожарной дружины имени Петра Великого, располагавшейся у нынешнего гипермаркета «Максидом» возле Кронштадтской площади. План этот датируется 1884 годом. На нем видны больница всех скорбящих (нынешний ДК «Кировец»), дома вдоль Петергофской дороги (современный пр. Стачек). Но к югу от усадеб до самой железной дороги, там, где сейчас и находятся жилые кварталы Дачного, - лишь поля да отдельные просеки. И никакого поселка из нескольких улиц, якобы возникшего после строительства железной дороги. Не видно его (и самого топонима «Дачное») и по другим планам и справочникам второй половины XIX столетия.

Ответ же на поставленный в заголовке вопрос можно найти в документах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. В одном из его дел, датируемом 1904 годом, мы встречаемся с планом улиц и переулков в имении «Дачное», принадлежавшем дворянину Сергею Константиновичу Максимовичу. Он решил устроить на месте имения поселок, участки в котором можно было бы выгодно сдавать. 7 (20) июля 1904 года план утвердило строительное отделение Санкт-Петербургского губернского правления. Это событие, произошедшее почти 110 лет назад, и явилось началом поселка Дачное. Упоминания о нем вскоре появились в справочниках и на картах, а через несколько лет появилась и платформа «Дачное».

Добавим, что на плане представлены названия проездов, предложенные Максимовичем, - Харьковская, Полтавская, Еленинская улицы; переулки Днепровский, Лешко-Попеля, Крымский, Байдарский, Тихий и Поперечный. Ни одна из этих улиц до нынешнего времени не дошла - сохранились разве что отдельные следы в виде внутриквартальных проездов. В основном они, уже под другими именами, растворились в городской застройке 1960 - 1970-х годов. Сохранился лишь единственный проспект - Екатерининский (на плане - Екатериненский). Пережив целый ряд переименований, в итоге он обрел свое нынешнее название - Дачный.


Ссылка: http://old.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10306337@SV_Articl es

[Обновления: сб, 06 февраля 2016 17:15]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181038 является ответом на сообщение #180964] сб, 06 февраля 2016 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Копии документа по Максимовичу у меня нет, есть просто информация, которой я и поделился Что касается карт - то и здесь кое-что есть, например, карты 1960-х (см. раздел сайта "Карты"), на которых видно, как, скажем, общественный транспорт охватывал новый район. Да и в разделе форума "Картография" - тоже можно покопаться (см., в частности, вот ). А для разговора лучше, может быть, что-то конкретное. Вот Вы написали несколько сообщений, я указал конкретные фразы из них, которые мы с Вами обсудили. Если есть какие-то конкретные вопросы по датам или местам - спрашивайте, может, моих знаний хватит на что-то ответить:)
Кстати, на форуме была ещё вот такая темка по этим местам.


[прим. модератора: исправлена ссылка]

[Обновления: вс, 07 февраля 2016 16:11] от Модератора

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181041 является ответом на сообщение #181036] вс, 07 февраля 2016 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Граф Корнилов писал Lashner'у
Сдаётся мне, у Вас есть много хорошей информации.
Почему же Вы не хотите ею поделиться в этой теме?

Вот уж упрёк точно не по адресу...
Lashner во всех постах, связанных с Кировским районом (и не только), щедро делится любой ценной информацией.

Граф Корнилов писал
Вот что пишет историк Алексеев...

Думаю не открою большого секрета.
Lashner, к которому Вы обращаетесь и историк Алексеев - одно лицо.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181042 является ответом на сообщение #181041] вс, 07 февраля 2016 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Да, Вы правы, я это узнал только вчера ночью, когда нашел наконец-то Алексеева в соцсети и увидел у него этот ник-нейм. Представляете, как я был удивлен, узнав, с кем на самом деле, оказывается, дискуссировал, не зная, кто это!
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181043 является ответом на сообщение #180964] вс, 07 февраля 2016 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Здесь, на этом форуме, в теме про фортификацию и укрепления Ленинграда, Железная Саранча выкладывала очень хорошие карты рубежа "Ижора" в годы войны.
На первых двух фрагментах карты виден очень подробный план Старых Дачного и Княжево, с указанием названий улиц и проспектов.
Ссылка на сообщение: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=15976&a mp;goto=172664#msg_172664

[Обновления: вс, 07 февраля 2016 11:56]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181044 является ответом на сообщение #180964] вс, 07 февраля 2016 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Cпалили
Просто ещё на двух форумах есть отдельные темы по Дачному, где и так маненько делюсь, чем могу. Та же самая цитата из мемуаров Л.Г. Питкянена в стартовом сообщении темы, например, изначально была выложена мной на spb-projects. На лиговском сайте, на который была ссылка выше, тоже в соответствующей теме отписывался (хотя там, конечно, главное - это ценнейшие кадры 1960-х гг. из личного архива В.Н. Павлова, перманентно им выкладываемые). Почему и написал так - в избежание дубляжа.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181045 является ответом на сообщение #181044] вс, 07 февраля 2016 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Да, я Вас уже замечал раньше на форумах и слова Питкянена, Вы правы, я именно оттуда и взял. Знаете, какая моя мысль была: я хочу в одной теме объединить всю разрозненную информацию по Дачному и Княжево. Поэтому... может быть так называемый "плагиат". Но это... Вы понимаете... лишь в благих целях. А если смотреть глобальней, то я желал бы с помощью моего друга одного создать сайт наподобие "Лигово", только посвященный этим двум историческим районам. А то ни одного сайта по этой теме я не нашел. Правда, данных пока мало...
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181050 является ответом на сообщение #180964] вс, 07 февраля 2016 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Был когда-то dachnoe.nm.ru c отдельными фотографиями, но его уж нет. Ещё вот про эту страничку можно вспомнить.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181064 является ответом на сообщение #180964] пн, 08 февраля 2016 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Написано одним хорошим человеком на одном хорошем ресурсе спасибо большое, Lashner!

Территориальная и административная принадлежность посёлка Дачное в период 1917 - 1963 гг.:
1917 - 1919 гг. - город Петроград, Петергофский район.
1919 - 1922 гг. - город Петроград, Нарвско-Петергофский район.
1922 г. - город Петроград, Московско-Нарвский район.
1922 - 1924 гг. - Петроградская (Ленинградская) губерния, Петроградский (Ленинградский) уезд, Урицкая волость, сельский совет Дачного.
1924 - 1927 гг. - Ленинградская губерния, Ленинградский уезд, Урицкая волость, Красненский сельский совет.
1927 - 1930 гг. - Ленинградская область (до 1930 г. - также и Ленинградский округ), Урицкий район, Красненский сельский совет.
1930 - 1931 гг. - Ленинградская область, Ленинградский пригородный район, Красненский сельский совет.
1931 - 1936 гг. - Ленинградская область, Ленинградский пригородный район, Лиговский сельский совет.
1936 - 1938 гг. - Ленинградская область, Красносельский район, Лиговский сельский совет.
1938 - 1950 гг. - Ленинградская область, Красносельский район, Лиговский рабочий посёлок.
1950 - 1963 гг. - город Ленинград, Кировский район, Лиговский рабочий посёлок (вне черты города и района, но в административном подчинении).
В 1963 году Лиговский рабочий посёлок был ликвидирован, и его территория 16 января вошла непосредственно в состав Кировского района Ленинграда.

Для сравнения (схематично представленная информация с сайта одноименного МО; я, кстати, уже скидывал ранее, но оригинальной цитатой):
1917-1918 гг. - Московская волость Петроградского уезда Петроградской губернии.
1918 г.- Лиговско-Урицкая волость Ленинградского уезда Ленинградской губернии.
1 августа 1927 г.- Красненский сельсовет Урицкого района Ленинградской области.
Август 1930 г. - Ленинградский Пригородный район.
Август 1931 г.- Лиговский сельсовет.
Август 1936 г.- Красносельский район Ленинградской области.
Май 1938 г.- вошёл в черту рабочего посёлка Лигово.

[Обновления: пн, 08 февраля 2016 20:26]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181065 является ответом на сообщение #181064] пн, 08 февраля 2016 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Граф Корнилов
Уважаемый Алексей, пожалуйста, можете поведать нам поподробнее, каким образом принадлежность 1917-1927 годов из двух источников различна? Я помню, Вы выше об этом говорили, но как-то вскользь. А сейчас прошу Вас об этом подробно сказать, если не сложно Вам, конечно

[Обновления: пн, 08 февраля 2016 20:36]

Известить модератора

Предыдущая тема: Казармы Собственного Его Императорского Величества конвоя
Следующая тема: Об отрицателях Щемиловки
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:53:01 MSK 2024