ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Вопрос знатокам.
Вопрос знатокам. [сообщение #180935] ср, 03 февраля 2016 14:57 Переход к следующему сообщения
avam
Подскажите кто именовал ( переименовывал) географические объекты в Ленинградской области в послевоенный период (40-60 гг.).Где "искать концы"?
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180936 является ответом на сообщение #180935] ср, 03 февраля 2016 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
avam писал(а) ср, 03 февраля 2016 11:57
Подскажите кто именовал ( переименовывал) географические объекты в Ленинградской области в послевоенный период (40-60 гг.).Где "искать концы"?


Очевидно, Президиум ВС РСФСР:

http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180937 является ответом на сообщение #180935] ср, 03 февраля 2016 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Есть ещё такая полезная, на мой взгляд, книга: "Справочник по истории административно - территориального деления Ленинградской области".

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180938 является ответом на сообщение #180936] ср, 03 февраля 2016 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Спасибо.
Посмотрел, но там в основном (или только ) про поселения и административные единицы. А меня интересуют георгафические объекты. Условно говоря когда и как Перо йокки стала Перовкой, а Суванто - Суходольским.
Не условно , а конкретно, меня интересует превращение строва Торпакова в остров Торопец после революции( это я вроде нашел), и обратное превращение в Торпаков в послевоенное время.
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180949 является ответом на сообщение #180938] ср, 03 февраля 2016 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Вот статья по теме: http:// kvint.vbg.ru/bd_XXI/2013-2014/2013.11.01_lektsia_pereimenova nia%20nas.punktov.html

Есть хорошая книга: Е. А. Балашов - Метаморфозы топонимики Карельского перешейка. Правда, в ней очень мало про гидронимы, зато про каждый населённый пункт достаточно подробно. Плюс общая информация. Насчет приобретения не знаю - можете спросить здесь, и Вам наверное подскажут.
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180950 является ответом на сообщение #180938] чт, 04 февраля 2016 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) ср, 03 февраля 2016 18:43
Спасибо.
Посмотрел, но там в основном (или только ) про поселения и административные единицы. А меня интересуют георгафические объекты. Условно говоря когда и как Перо йокки стала Перовкой, а Суванто - Суходольским.
Не условно , а конкретно, меня интересует превращение строва Торпакова в остров Торопец после революции( это я вроде нашел), и обратное превращение в Торпаков в послевоенное время.


Переименование было чисто политической акцией 1948 года, дабы стереть финские топонимы. В основном названия взяты с потолка, изредка являются переводом с финского языка, еще реже - созвучием. Заодно стерли Бобочино, Афанасово, Конницу и мн.др вполне "русские" названия.
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180960 является ответом на сообщение #180938] чт, 04 февраля 2016 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
avam писал(а) ср, 03 февраля 2016 15:43
Не условно , а конкретно, меня интересует превращение строва Торпакова в остров Торопец после революции( это я вроде нашел), и обратное превращение в Торпаков в послевоенное время.


И как же он превратился в Торопец? Если только не по ошибке был так подписан на карте )))
Re: Вопрос знатокам. [сообщение #180965 является ответом на сообщение #180960] чт, 04 февраля 2016 11:10 Переход к предыдущему сообщения
avam
Возможно и по ошибке. Но ошибка была "фундаментальная". Остров (маяк) Торопец фигурирует не на одной карте.



Как версия: Всем ладожским судам с "политически небезупречными" (видимо) названиями при постреволюционной национализации присваивались названия по городам РСФСР. Чохом. Возможно маяк попал под эту же кампанию. И стал именоваться по имени райцентра Новгородской области.

Ищу как он обратно "переименовался". Какого уровня документ должен быть.

[Обновления: чт, 04 февраля 2016 11:18]

Известить модератора

Предыдущая тема: Бронка
Следующая тема: Ставропольский пер.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:50:41 MSK 2024