ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » борьба со льдом у мостов
борьба со льдом у мостов [сообщение #180639] пн, 18 января 2016 23:34 Переход к следующему сообщения
Tigrillo
судя по мостам на Заячий, подобное практикуют на всех мостах, имеющих деревянные сваи
лед опиливают и тщательно вычерпывают обломки.... при -20 это, надо думать, перспективное занятие

не совсем понятен смысл. и не могу вспомнить, видел ли такое раньше

  • Вложение: br.jpg
    (Размер: 66.58KB, Загружено 1032 раза)
Re: борьба со льдом у мостов [сообщение #180642 является ответом на сообщение #180639] вт, 19 января 2016 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Согласно законам физики Н2О при переходе в твёрдое агрегатное состояние расширяется. В практическом применении этого свойства лёд может повредить устои моста, для этого лёд и выпиливают. Делается это обычной бензопилой.
За Заячий остров не скажу, но вокруг старого Лазаревского моста помню по детству такую же процедуру.

Если помните историю с "челюскинцами", то упоминалось, что они обкалывали лёд вокруг судна.
Re: борьба со льдом у мостов [сообщение #180646 является ответом на сообщение #180642] вт, 19 января 2016 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
При колебании уровня лед потащит вмерзшие в него сваи вверх, начнет их расшатывать и пр. Не думаю, что это делается "от дури". Даже "при -20" ( и ниже) толстый лед нарастет не сразу, а тонкий ,при возникших напряжаниях, просто сломается.
Вообще со льдом наш народ приспособился проделывать разные штуки. Знатокам как то задавали вопрос про добычу золотоносного песка со дна сибирских рек путем создания ледяного "кессона". А как "вымораживают" суда ( ставят в "стапель" из льда), постепенно выбирая вокруг них лед приходилось и самому наблюдать.

[Обновления: вт, 19 января 2016 11:45]

Известить модератора

Re: борьба со льдом у мостов [сообщение #180650 является ответом на сообщение #180639] вт, 19 января 2016 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Tigrillo писал(а) пн, 18 января 2016 23:34
судя по мостам на Заячий, подобное практикуют на всех мостах, имеющих деревянные сваи
лед опиливают и тщательно вычерпывают обломки.... при -20 это, надо думать, перспективное занятие

не совсем понятен смысл. и не могу вспомнить, видел ли такое раньше



интересно, а кто в блокаду выпиливал лёд ?
Re: борьба со льдом у мостов [сообщение #180660 является ответом на сообщение #180646] вт, 19 января 2016 21:41 Переход к предыдущему сообщения
Tigrillo
avam писал(а) вт, 19 января 2016 07:26
При колебании уровня лед потащит вмерзшие в него сваи вверх, начнет их расшатывать и пр. .


думаю, тут скорее материал (дерево) имеет значение. и потом, в дельте Невы уровень с осени до весны обычно падает и лед опускаясь будет скорее вдавливать сваи в грунт.
Предыдущая тема: Петербург оказывается был срыт
Следующая тема: Откуда пошло название Санкт- Петербург ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 16:37:42 MSK 2024