ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Два топонимических вопроса
Два топонимических вопроса [сообщение #180626] пн, 18 января 2016 19:28 Переход к следующему сообщения
Skimbleshanks
Господа, если кто-нибудь что-нибудь сможет подсказать, буду благодарен:

1. Изучая в архиве документы 1920-х г.г. Ораниенбаумской электрической ж.д., обратил внимание, что площадь Нарвских ворот в них часто называется "пл. Коммунаров" (или просто "Коммунары"). Такое название носила бывшая Нарвская площадь до того, как стать площадью Стачек ? Скажу сразу, упоминаний несколько и в разных документах, т.е. это не какая-то единичная ошибка/описка.

2. Откуда возникло название Броневой улицы и ж.-д. платформы? Единственное, что приходит в голову - близость Кировского завода, где делали танки, но это как-то получается совсем за уши притянуто...

Просмотренные две книги ("Городские имена сегодня и вчера", 2-е изд., 1997 г. и Горбачевич, Хабло "Почему так названы?" 5-е изд., 1998 г., не дают ответа на указанные вопросы, в связи с чем, соббсно, и решил задать вопрос на форуме.
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180633 является ответом на сообщение #180626] пн, 18 января 2016 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Цитата:
Откуда возникло название Броневой улицы и ж.-д. платформы? Единственное, что приходит в голову - близость Кировского завода, где делали танки, но это как-то получается совсем за уши притянуто...

ТЭ подтверждает, что название платформы "Броневая" связано,по словам старожилов, именно с отгрузкой здесь продукции Кировского завода.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180641 является ответом на сообщение #180633] вт, 19 января 2016 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skimbleshanks
Буквоед писал(а) пн, 18 января 2016 22:07
Цитата:
Откуда возникло название Броневой улицы и ж.-д. платформы? Единственное, что приходит в голову - близость Кировского завода, где делали танки, но это как-то получается совсем за уши притянуто...

ТЭ подтверждает, что название платформы "Броневая" связано,по словам старожилов, именно с отгрузкой здесь продукции Кировского завода.


Сомнительно. Кировский завод имел два выхода своих подъездных путей с территории завода с примыканием их к сети МПС - на ст. Новый Порт и на ст. Автово Октябрьской ж.д. (сейчас остался только первый). А на ст. Броневая нет не только никакой инфраструктуры грузового хозяйства (грузовой платформы, пакгауза и т.д.), но даже и боковых путей, где можно было бы это делать, не мешая основному движению поездов. И, судя по аэрофотосъёмке 1941 г. и космоснимку 1966 г. - и не было!
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180654 является ответом на сообщение #180626] вт, 19 января 2016 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
I{OT
Skimbleshanks писал(а) пн, 18 января 2016 19:28
"пл. Коммунаров"

Так в 1923 году была переименована Никольская площадь. В 1991 году название было восстановлено.


Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот ©
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180662 является ответом на сообщение #180654] вт, 19 января 2016 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skimbleshanks
I{OT писал(а) вт, 19 января 2016 18:40
Skimbleshanks писал(а) пн, 18 января 2016 19:28
"пл. Коммунаров"

Так в 1923 году была переименована Никольская площадь. В 1991 году название было восстановлено.


Да, в первой из двух упомянутых мною книг так и говорится. Но вот документы того времени утверждают именно то, о чём я написал...
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180695 является ответом на сообщение #180626] чт, 21 января 2016 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Насколько я понимаю, конечная станция Оранэлы у Нарвских ворот (заодно нельзя не сказать, что завтра ровно столетие с официального открытия её первого участка) называлась в первые советские годы станцией Коммунаров, ну и, видимо, название в документах дороги переносили на площадь (причём перенос этот касался именно дороги - сомневаюсь, что где-то ещё название фигурирует).

[Обновления: чт, 21 января 2016 16:15]

Известить модератора

Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180705 является ответом на сообщение #180695] пт, 22 января 2016 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skimbleshanks
Lashner писал(а) чт, 21 января 2016 16:14
конечная станция Оранэлы у Нарвских ворот называлась в первые советские годы станцией Коммунаров


Это Ваше предположение на основе моих слов или Вам встречалось ещё где-либо упоминание об этом?
Re: Два топонимических вопроса [сообщение #180707 является ответом на сообщение #180705] пт, 22 января 2016 09:10 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Это моё предположение, основанное на знакомстве с книгой Н.Н. Гольцова по Оранэле, а также с архивными документами Нарвско-Петергофского района (1919-22) - в последних это наименование я не припомню. В "Исторических районах" С.Е. Глезерова, который ссылается на Н.Н. Гольцова, сказано:
Цитата:
Конечная станция Оранэлы называлась "Нарвские ворота", после революции ее переименовали в станцию "Коммунаров". Она размещалась в бывшей кордегардии возле Нарвских ворот.
Предыдущая тема: "Девушка с веслом"
Следующая тема: сгорела усадьба Ампиала (Приозерск)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 01:37:03 MSK 2024