ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Перебежчики
Re: Перебежчики [сообщение #179756 является ответом на сообщение #179749] пн, 14 декабря 2015 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
alexsvar писал(а) пн, 14 декабря 2015 10:29
avam писал(а) пн, 14 декабря 2015 07:32
Цитата:
Они возникли перед Красными Казармами без маскхалатов, без винтовок и с белым флагом на лыжной палке. Крикнули часовым у ворот:


Интересно Красные казармы - это реальное место?


Да. Военный городок в Александровке (севернее ст.Белоостров)

Небольшое уточнение. Военный городок разместился в зданиях бывших бумажных фабрик и хозяйского дома Ольхиных в 1935 г.
Большое, неоштукатуренное фабричное здание, где находился рядовой состав, местные жители называли "Краными казармами". А оштукатуренный бывший дом Ольхиных, где жили командиры, - "Белыми казармами".
На фото (предп. 1941-1942 гг) т.н. "Красные казармы" в дер.Александровка.
  • Вложение: musei_36.jpg
    (Размер: 53.49KB, Загружено 979 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Перебежчики [сообщение #180002 является ответом на сообщение #179675] вт, 22 декабря 2015 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
avam писал(а) чт, 10 декабря 2015 22:45
Я. Подумалось,что так будет правильно.


И чего ради, это - "правильно"? В очередной раз cпрятаться самим от себя? :)
На "ПН", любой желающий сможет это увидеть без всякой "самоцензуры".
Любая картинка, любая информация копируется и разлетается сколько угодно, в разных формах.. XXI век на дворе.
Re: Перебежчики [сообщение #180006 является ответом на сообщение #180002] вт, 22 декабря 2015 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lis писал(а) вт, 22 декабря 2015 09:33
avam писал(а) чт, 10 декабря 2015 22:45
Я. Подумалось,что так будет правильно.


И чего ради, это - "правильно"? В очередной раз cпрятаться самим от себя?
На "ПН", любой желающий сможет это увидеть без всякой "самоцензуры".
Любая картинка, любая информация копируется и разлетается сколько угодно, в разных формах.. XXI век на дворе.


В ПН личные данные, типа адреса проживания, стерты. На ФИО к ним не относится. Уже был прецедент, когда в ОБД начали прятать информацию о перебежчиках, приговоренных и прочая, кончилось это большим скандалом, взялись за ум - прятать перестали.
Re: Перебежчики [сообщение #180013 является ответом на сообщение #180006] вт, 22 декабря 2015 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
alexsvar писал(а) вт, 22 декабря 2015 11:51
В ПН личные данные, типа адреса проживания, стерты. Но ФИО к ним не относится.
Уже был прецедент, когда в ОБД начали прятать информацию о перебежчиках,
приговоренных и прочая, кончилось это большим скандалом, взялись за ум - прятать перестали.


О том и речь. В принципе - во всей этой тотальной "секретности", ИМХО,
даже если и был какой-то смысл, то только в те военные годы. А уж через 70 лет..
Да и какие "секреты"?! Письмо из дома? Расчёска/ложка/котелок с инициалами? "Адрес проживания"? Так он у 99,9% один: деревня.
Все свои "личные данные", рядовой красноармеец с собой в медальоне носил. Да в солдатской книжке.
Re: Перебежчики [сообщение #180015 является ответом на сообщение #180013] вт, 22 декабря 2015 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ого! Как то не подумал, что это кого то заденет.
1) Мне попался документ.Я решил его опубликовать в таком виде. Надеюсь имел право.Потому ,что меня заинтересовало явление. А не конкретный случай и конкретный человек.
2)Есть определенные этичекие правила,выработанные поколениями. И которыми, на мой взгляд, не стоит пренебрегать. В данном случае: "О мертвых или хорошо.Или ничего"
3) "Чего скрывать если каждый может поискать и найти"
Ну 99% ничего искать не будут. Пока не услышат знакомые личные данные. Услышав кто то может начать искать. Но что он будет искать? Объективную информацию или подтверждение каких то своих представлений о Мире, и как он найденым распорядится - дело темное. Мне бы никого искушать не хотелось

Ну а возвращаясь к этому конкретному случаю меня заинтересовал "флакон яда"

Могло такое быть, или это "органы навесили"?
Мне сдается, что второе. Сделано для пущей убедительности. Что бы "проняло" командиров, которые возможно проигнорируют спец донесение. И саму проблему. Косвенное подтверждение того факта , что могли и проигнорировать.

[Обновления: вт, 22 декабря 2015 17:59]

Известить модератора

Re: Перебежчики [сообщение #180018 является ответом на сообщение #180013] вт, 22 декабря 2015 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lis писал(а) вт, 22 декабря 2015 14:59
alexsvar писал(а) вт, 22 декабря 2015 11:51
В ПН личные данные, типа адреса проживания, стерты. Но ФИО к ним не относится.
Уже был прецедент, когда в ОБД начали прятать информацию о перебежчиках,
приговоренных и прочая, кончилось это большим скандалом, взялись за ум - прятать перестали.


О том и речь. В принципе - во всей этой тотальной "секретности", ИМХО,
даже если и был какой-то смысл, то только в те военные годы. А уж через 70 лет..
Да и какие "секреты"?! Письмо из дома? Расчёска/ложка/котелок с инициалами? "Адрес проживания"? Так он у 99,9% один: деревня.
Все свои "личные данные", рядовой красноармеец с собой в медальоне носил. Да в солдатской книжке.


Таковы законы нашей чудесной страны. Даже на форуме некоторые считают, что надо ужесточить.
Re: Перебежчики [сообщение #180023 является ответом на сообщение #179673] вт, 22 декабря 2015 20:48 Переход к предыдущему сообщения
BarSeek
Ко мне как-то обращались родственники одного разведчика с просьбой найти информацию о нем во время войны. Это нужно было вроде для публикации к юбилею Победы. В итоге нарисовалась такая картина. В базе ПН нашелся орден с описанием подвигов, человек с самого начала войны подал заявление в военкомат и пошел добровольцем. Неоднократно забрасывался в тыл к финнам. В очередной заброс его сдал схваченный финнами командир группы. Герой поиска пошел на сотрудничество с финнами, подробно всё документировано. Получил от финнов пожизненное, по возвращении в СССР наши дали десять лет. Поиски были инициированы родственниками, информация частично от семьи, поэтому по этическим соображениям это публиковать нельзя, ибо тогда неизбежно всплывет фамилия героя.
Предыдущая тема: Нужна информация о списке БП
Следующая тема: Старшина Яков Пушкарев
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 15:45:59 MSK 2024