ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » От Великих Лук до Холма на байдарке
От Великих Лук до Холма на байдарке [сообщение #179182] чт, 19 ноября 2015 00:55 Переход к следующему сообщения
YURICH
Текст: Юрич
Фото: Сергей Артамонов, Юрич

Признаться, я не думал, что так уже необходимо выкладывать отчет о прохождении летнего байдарочного похода от Великих Лук до Холма (ок. 180 км). Но мой компаньон по сплаву Сергей Артамонов уговорил меня - возможно, этот отчет будет для кого-то полезен. Я не совсем разделяю его мнение: водный туризм понемногу сходит «на нет». Этим летом на Волхове мы встретили 10-летних местных ребятишек, которые с удивлением рассматривали наши байдарки. По их словам - мы первые туристы, которых они видели.
Но вернусь к Великолукскому походу... Началось все с того, что в июне мы с Серегой обсуждали следующее путешествие. Тогда и возник сплав по Ловати. Сначала Сергей говорил о 90-100 км, но потом, поработав с Яндекс-картами радостно сообщил, что все 180 будет. Вот мы и порешили грести с утра до ночи: времени было немного.
Однако наш энтузиазм сильно поубавился, когда мы спустили байдарки в Великих Луках. Уровень воды в реке был минимальный (как, впрочем, везде этим летом). Какой-то рыбак над нами посмеялся: «До Холма что ли? Да вы пешком быстрее дойдете!».
В черте города мы пробивались по реке от камня к камню. То садились, на мель, то сходили... Иногда приходилось вообще вылезать из байдарок и тащить их несколько метров на «глубокую» воду. Затем река дала некоторое облегчение. Мели и камни ушли на дно, Ловать стала шире, а вокруг - раскинулась бразильская сельва... Если бы мы знали, что эта сельва будет преследовать нас все три дня нашего похода... Мы практически не видели деревень, обозначенных на карте. Из-за густо заросших берегов почти все селения этой части Ловати - вплоть до самого Холма - отстоят от реки на некотором расстоянии. Плывешь по реке, думаешь, что вокруг на 20 верст безлюдье, а оказывается проходишь деревню. Только с воды ничего не видать... Карты, можно сказать, бесполезны.
За три дня нам встретилось всего две лодки с рыбаками и визуально две-три деревни, где можно было вылезти. В остальном высадка на берег была проблематичной: берега заросшие, топкие... Сначала я любовался раскинувшимся лесом, синей лентой реки, но потом пришла озабоченность: а где собственно ночевать будем? (о костре с обедом мы уже и не мечтали). Чудом под самую ночь догребли до узкой полосы песчаного пляжа. Пройди мимо него, - и я просто не знаю, где бы мы разбили палатку...
На другой день нас потрепал шквал. Словно мы были не на Ловати а на Ладоге... Массивные тучи затянули небо, догнали нас, а потом задул такой сильный ветер, что мы были вынуждены ткнуться носами байдарок в травянистый берег и держаться руками за кусты, чтобы нас не унесло по реке (впереди ожидались пороги). При этом минут 40 хлестал дождь, и видимость значительно снизилась.
Затем началось самое интересное - пороги... По данным Сергея, их ожидалось 7-8, но мы прошли не менее 50! Едва заканчивались одни, минут через десять реку преграждала очередная гряда... Когда камни приближались, то байды просто неслись по реке, причем уклон вниз был виден невооруженным глазом. Иногда казалось, что Ловать уходит в какой-то тупик - впереди сплошные валуны и заросли. Тогда мы пытались угадать стремнину и всегда находили в последний момент.
Самый неприятное воспоминание, когда я застрял на пороге между двух огромных камней. Серега проскочил, а моя байда застряла буквально в воздухе... Мне казалось, что я смотрю какой-то кинофильм: я буквально повис в пространстве, а подо мной бурлил и ревел водопад... Потом байда качнулась и я рухнул в пену и понесся, обдаваемый брызгами... Как только не поломал весла и не пробил днище - не знаю...
Килем и веслами, кстати, бились постоянно - и без порогов. Обычно такие удары получала байдарка, идущая впереди. Тогда первый кричал второму об опасности. За весь маршрут я получил одну пробоину, Сергей - две. До Холма он плыл с пробитой байдаркой и время от времени останавливался, чтобы отчерпать воду. Выпавшая роса все равно не дала бы клею схватить заплату.
В Холм пришли вечером и высадились на отличном пляже.
История Холма известна... Лишь упомяну, что во времена ВОВ фашисты тут сидели несколько месяцев. Наши взяли город с трудом... Священник местного храма рассказал нам пару лет назад, что немцы сбрасывали с самолетов контейнеры с провизией, чтобы подержать своих. Один из таких контейнеров якобы лежит недалеко от храма, в лесу.
Немцы назвали Холм крепостью. Позднее в Канаде вышла книга одного из ветеранов вермахта. Она так и называлась: "Крепость-Холм". Вот бы ее перевести на русский!
Уже покидая Холм, мы в ожидании автобуса, бродили по городу и набрели на этого дивного факелоносца. Набреди на него в сумерки - можно душу Богу отдать... Вот так он и бежит уже несколько десятилетий на одном месте... А месту ему, на мой взгляд, не в Холме, а в Эрмитаже. Раритет уже... Символ навсегда ушедшей эпохи, нашего детства и, кто знает, быть может, нашего будущего...
  • Вложение: 01..jpg
    (Размер: 93.20KB, Загружено 1133 раза)
  • Вложение: 02.jpg
    (Размер: 191.70KB, Загружено 1000 раз)
  • Вложение: 03.jpg
    (Размер: 246.54KB, Загружено 969 раз)
  • Вложение: 04.jpg
    (Размер: 225.57KB, Загружено 1017 раз)
  • Вложение: 05.jpg
    (Размер: 142.91KB, Загружено 968 раз)
  • Вложение: 06..jpg
    (Размер: 245.48KB, Загружено 945 раз)
  • Вложение: 07.jpg
    (Размер: 203.58KB, Загружено 1002 раза)
  • Вложение: 08.jpg
    (Размер: 192.54KB, Загружено 999 раз)
  • Вложение: 09.jpg
    (Размер: 122.51KB, Загружено 1051 раз)
  • Вложение: 10.jpg
    (Размер: 155.44KB, Загружено 980 раз)
  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 215.34KB, Загружено 969 раз)
  • Вложение: 12.jpg
    (Размер: 274.27KB, Загружено 1080 раз)
  • Вложение: 13.jpg
    (Размер: 257.39KB, Загружено 1037 раз)
  • Вложение: 14.jpg
    (Размер: 220.21KB, Загружено 971 раз)
Re: От Великих Лук до Холма на байдарке [сообщение #179221 является ответом на сообщение #179182] чт, 19 ноября 2015 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
И ниже по течению тоже с деревнями не очень. В Коломно , помню, бабуля жила одна. В город к детям ехать не хотела- хозяйство не бросишь.Остальные домов 10 развалились совсем...
Re: От Великих Лук до Холма на байдарке [сообщение #179235 является ответом на сообщение #179221] сб, 21 ноября 2015 12:35 Переход к предыдущему сообщения
YURICH
Если получится, на будущий год сплавимся ниже по реке - к Взваду.
Это, кстати, Костровские места (тот самый новгородский писатель, который открыл"Рдейский край" (и, соответственно, легендарный монастырь). В 70-годы Марк Костров описывал свой сплав с Холма по Ловати. Судя по его очерку, в селах тогда еще теплилась жизнь: кое-где были магазины, почты, аптеки. Народ пил, угощал писателя медом, рассказывал деревенские байки и т.д.
2 года назад я пытался приобщиться к этим местам, идя вдоль берега Ловати. Но за 90-е гг. все изменилось: старики померли, кто помоложе просто съехал в Холм или в соседнее Чекуново. Теперь дороги заросли, а на месте некоторых деревень, упомянутых Костровым, (например, Раково), сейчас расстилаются поля и угрюмо высятся покосившиеся охотничьи вышки...
Так что наш пеший поход 2013 г. вдоль побережья Ловати не совсем удался. Теперь, надеюсь, с воды удастся хоть что-то рассмотреть.
Предыдущая тема: Отдых в Питербурге
Следующая тема: Острова Победы 2015
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 13:54:45 MSK 2024