ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Re: Рыбацкое-Петрославянка [сообщение #77648 является ответом на сообщение #77620] пн, 15 июня 2009 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
КарельскийЛис писал(а) 14 июня 2009 22:33

Не пропал мой скромный труд ))


Как говориться: никто не забыт.
Re: Район Обухово [сообщение #77783 является ответом на сообщение #77610] вт, 16 июня 2009 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Насколько я понял, в список не попал ЖБОТ между оградой кладбища и ул Софийской

Quod non licet Homo, licet Cyber!
Re: Район Обухово [сообщение #77784 является ответом на сообщение #77783] вт, 16 июня 2009 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
возможно, перекрестье центра экрана поставь на место ЖБОТа
http://wikimapia.org/#lat=59.8493256&lon=30.4292428& z=17&l=1&m=h&v=2
и кинь сюда получившуюся ссылку.
Re: Район Обухово [сообщение #77789 является ответом на сообщение #77784] вт, 16 июня 2009 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
http://wikimapia.org/#lat=59.8482963&lon=30.4298759& z=16&l=1&m=h&v=2
Примерно так. Я давно там не был, но помню, что ЖБОТ на пересечении улиц покрасили и расписали (типа, 1941-1945), а этот ЖБОТ так и остался заброшен. Он правда, вроде бы, малость расколотый.


Quod non licet Homo, licet Cyber!
Re: Район Обухово [сообщение #77792 является ответом на сообщение #77789] вт, 16 июня 2009 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо. Буду дополнять разделы.

В р-не Московской никто не посмотрит дот за забором стройки?
http://wikimapia.org/#lat=59.8550319&lon=30.3198463& z=18&l=1&m=h&v=2
Пока его совсем не застроили.
Важно посмотреть артиллерийский он или пулеметный и куда смотрят амбразуры.
Доты в городе - уточняю [сообщение #81301 является ответом на сообщение #77507] чт, 03 сентября 2009 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
По поводу:
А-7 - АДОТ(?) у железнодорожной станции "Автово"
http://wikimapia.org/#lat=59.8645294&lon=30.2586973& z=17&l=1&m=h&v=2
место ориентировочно

Он был почти под мостом, т.е. на 50 метров ближе к виадуку (Кронштадтская ул).

Увы - был.

В Петербурге уничтожена память об обороне Ленинграда

11:30 08 мая 2009 года

В Кировском районе Петербурга произведены демонтаж и полная ликвидация ДОТа времен обороны города от фашистских захватчиков. Долговременное огневое сооружение являлось частью укрепрайона, защищавшего подступы к Ленинграду с юга.

Подробности:
http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=84927

Репортаж и фото - мои. Ездил с утра 8 мая снимать место. Дай, думаю, проверю. Проверил...


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81318 является ответом на сообщение #81301] чт, 03 сентября 2009 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Аффигеть...
Жалко, старого знакомого... Было дело, глядел на него в заборную щель.

Странно, а почему эта майская история мимо меня прошла?..
Про КаУРовский ДОт хорошо помню помню, про этот - в первый раз слышу.


Если вопрос по терминологии, АДОТ - это сооружение с арт. установкой Л-17 или иной 76-мм пушкой.
АДОТ ли это был или нет - не помню. По-моему да.
Еще 2 слова по этому узлу [сообщение #81320 является ответом на сообщение #81318] чт, 03 сентября 2009 18:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Они там у путей желдороги еще и старинный кирпичный домик заодно снесли. Тоже памятный был объектик.

Кстаи, ДОТ на Краснопутиловской слева по направлению к пл.Конституции наполовину затоплен. Даже сейчас, в разгар лета. Посещал его с месяц назад. Внутри много мусора, дверь приоткрыта, стоит вода по пояс.

АДОТ на насыпи закрыт - дверь заварена, в амбразуре фанерка.


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81328 является ответом на сообщение #81301] чт, 03 сентября 2009 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"Власти" наверно так и не ответили. Территория принадлежит РЖД, а не городу, а начальнику РЖД в Москве не видно какого-то дота.

 
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81359 является ответом на сообщение #81328] пт, 04 сентября 2009 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КарельскийЛис

Вы, меня, конечно, покусаете, но...

Зачем нам их столько? Участия в боях они не принимали. Как памятник фортификации-ну извините, давайте оставим пару штук; они же типовые. Памятник истории? Где-то в людном месте-конечно, да. На техническом дворе железнодорожной станции? Не смешите. Чтобы сохранить в людях память о блокаде? Так не этим (точнее, не только этим) она сохраняется. Никто же не предлагает оставить на окнах полоски бумаги. ИМХО, прокладка нового железнодорожного пути (по которому, кстати, из порта свининку, курочку и прочие вкусности возят, которые вы все с удовольствием нямкаете) важнее, чем сохранение пустой бетонной коробки, ценность которой приближается сами знаете к какой цифре.
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81365 является ответом на сообщение #81359] пт, 04 сентября 2009 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
КарельскийЛис писал(а) пт, 04 сентября 2009 12:11

Вы, меня, конечно, покусаете, но...


Покусать, конечно, можно, только вот рот пачкать не хочется.
Не сочтите за оскорбление.



С Уважением Орлангур
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81400 является ответом на сообщение #81365] сб, 05 сентября 2009 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Orlangur писал(а) пт, 04 сентября 2009 13:18

КарельскийЛис писал(а) пт, 04 сентября 2009 12:11

Вы, меня, конечно, покусаете, но...


Покусать, конечно, можно, только вот рот пачкать не хочется.
Не сочтите за оскорбление.





Пустите меня!! Я его САМ покусаю!!!!


Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81569 является ответом на сообщение #81400] вт, 08 сентября 2009 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Покусать, конечно, можно, только вот рот пачкать не хочется.
Не сочтите за оскорбление.


А за что сие еще можно счесть?.. Просто интересно... Какие тут могут быть еще варианты?..


Orlangur, стоящий в раю

Человек честно позицию изложил (наверняка его никто не подкупал для этого), аргументы привел, между прочим. А вам бы все шутки злобные шутить... Так что зря вы так. Лучше бы по существу...
Вот что можно ответить по существу на приведенные аргументы в пользу нецелезообразности сохранения конкрено данного объекта?

[Обновления: вт, 08 сентября 2009 12:46]

Известить модератора

Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81571 является ответом на сообщение #81569] вт, 08 сентября 2009 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 08 сентября 2009 12:44

[Человек честно позицию изложил (наверняка его никто не подкупал для этого), аргументы привел, между прочим. А вам бы все шутки злобные шутить... Так что зря вы так. Лучше бы по существу...
Вот что можно ответить по существу на приведенные аргументы в пользу нецелезообразности сохранения конкрено данного объекта?

Stas-Vorobiev, мне очень не хотелось создавать «глобальный ср@ч» на этом форуме, на мой взгляд, из возможного спора могло получиться только это, но свое негативное отношения факту снос ДОТа, а также не согласия с мнением КарельскийЛиса я не высказать не мог.
А против «рациональных аргументов» приведенных КарельскийЛисом можно противопоставить только «эмоциональные», что не может служить основой к конструктивному спору. А как я уже говорил «разводить ср@ч» («пачкать рот») мне не хочется.
Надеюсь, что сейчас я свои мысли донес более понятно и развернуто.

Да, Stas-Vorobiev, а каково Ваше отношение, к обсуждаемому вопросу?


С Уважением Орлангур
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81581 является ответом на сообщение #81571] вт, 08 сентября 2009 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
А против «рациональных аргументов» приведенных КарельскийЛисом можно противопоставить только «эмоциональные», что не может служить основой к конструктивному спору

Так в том то и проблема... Если мы правы, то по-идее вполне должны быть готовыми не эмиционально, а вполне рационально обосновать свою позицию. А этого не наблюдается что-то... Когда в таком ключе что-то защищается (например "Питер без Газпром-сити"), то на м.в., вреда от такой защиты больше чем пользы.

Отвечая на вопрос.

Я сам ЗА то, что бы эти объекты сохранить и привести в порядок. Но вот беда, не могу найти весомых аргументов в пользу этого...
Мало ли, что там и как именно "с войной связано". Эти эмоции к чему угодно приклеить можно.
Если сооружение участвовало в бою, то здесь все просто - это пямятник этого события. Если нет - то что-то другое. Например памятник оборонительного зодчества. Но что у нас памятник этого зодчества, а что нет? По каким критериам?..

Давайте лучше подумаем над тем, что бы четко сформулировать эти критерии. Иначе так давьше все и будет - кто-то рушит а кто-то ругается без всякой возможности повлиять на ход событий.

Вот, допустим, завтра мы решим пойти в орган охраны памятников с предложением взять на охрану все сохранившиеся сооружения рубежа Ижора. Может так случиться, что наше "эмоции на военно-патриотическую тему" вполне подействуют и предложение будет принято. Сооружения - официально памятники и дело сделано.
А что, если нет? Они вполне могут сказать что-то сродни сказанному Карельским Лисом. Чего мы им тогда скажем?
Я думаю над этим стоит подумать...
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81587 является ответом на сообщение #81581] вт, 08 сентября 2009 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КарельскийЛис

Stas-Vorobiev, благодарю за понимание моей позиции. Предыдущим авторам не отвечал постольку, поскольку не хотелось разводить споры с г-ном Orlangur, ну а стоящему в раю я уже неоднократно указывал место моего тела, которое он может куснуть Также я не отвечал потому, что критиковать-не мешки ворочать. Если есть желание увековечить для истории какой-либо объект-пойдите, отфотографируйте, снимите координаты и составьте схему огня. Тогда даже в случае сноса объект для истории не пропадет. Я, со своей стороны, создал сайт, посвященный непосредственно дотам в Питере. Другое дело, что его база данных далеко не полная, но пока что у меня физически не хватает времени что-то там доделывать, хотя есть материал где-то на 15 советских дотов и на десяток немецких бетонных объектов в черте города. Как руки дойдут-всё будет. А кусать проще всего; может быть, лучше будет приобщиться к делу?

[Обновления: вт, 08 сентября 2009 20:27]

Известить модератора

Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81593 является ответом на сообщение #81587] вт, 08 сентября 2009 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Мне непонятно только одно: кому и по какому случаю Вы писали "Не смешите"?

 
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81598 является ответом на сообщение #81593] вт, 08 сентября 2009 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КарельскийЛис

Если Вы имеете в виду мой пост, то формулировка "не смешите" относилась к сомнительной, с моей точки зрения, ценности в качестве памятника тех дотов, которые скрыты от глаз большинства людей, заброшены и испольуются как склады и подсобки. Их снос никому не вредит. Да я вроде ясно написал...
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #81608 является ответом на сообщение #81581] ср, 09 сентября 2009 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Stas-Vorobiev затронул довольно интересную тему.
Если говорит, о концепции или идеологии сохранения исторических памятников, то вопрос тут очень интересный и спорный. Город развивается, растет, ему требуются новые магистрали, для их строительства приходиться жертвовать историей. В приведенном выше примере снесли ДОТ, я как то слышал о проекте борьбы с пробками в центре города, по нему предполагалось «прорубить» (по другому не скажешь) широки магистрали в по центру города не взирая на исторические здания. В пример приводил какую-то столицу из западной Европы, по-моему, Париж, где так сделали. Таким образом, у нас на весах с одной стороны «прогресс» с другой стороны «история».
Так вот как я предполагаю «универсального решения» данной проблемы не будет. Каждое проблему нужно рассматривать отдельно, искать другие альтернативные решения для «развития». Но я уверен, что если в следующий раз столкнется «прогресс» с неким памятником истории, про который не знает общественность, то «прогресс» взыграет, а потом через цат лет специалисты начнут кусать локти и плакать об утраченном. И что бы такое ни случилось памятниками нужно начинать заниматься раньше, чем они встают на пути «прогресса», только тогда будет шанс на их сохранение.

P.S. КарельскийЛис, еще раз, прошу прощения, если мая фраза Вас обидела.


С Уважением Орлангур
Re: Доты в городе - уточняю [сообщение #83078 является ответом на сообщение #81318] вт, 29 сентября 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sainiolainen
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 03 сентября 2009 18:37

Аффигеть...
Жалко, старого знакомого... Было дело, глядел на него в заборную щель.

Странно, а почему эта майская история мимо меня прошла?..
Про КаУРовский ДОт хорошо помню помню, про этот - в первый раз слышу.


Если вопрос по терминологии, АДОТ - это сооружение с арт. установкой Л-17 или иной 76-мм пушкой.
АДОТ ли это был или нет - не помню. По-моему да.


АДОТ 100%, все детство вокруг дота прошло.
Вот тут про все сносы на станции писалось. https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7325&am p;prevloaded=1&rid=22&S=1efc17c670971564efd6a4c29bd4 1fed&start=

Предыдущая тема: Еще 25 дотов КаУРа выявлены как объекты культурного наследия!
Следующая тема: Обустройство и быт в ДОТах
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:35:21 MSK 2024