ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Заплыв на маяк Ханхипаси
Заплыв на маяк Ханхипаси [сообщение #177884] чт, 03 сентября 2015 20:15
YURICH
ЗАПЛЫВ НА МАЯК ХАНХИПАСИ (2015 г.)

Текст: Юрич
Фото: Сергей Артамонов, Юрич

Несколько раз, идя на Валаам на резиновой лодке, я оказывался в непосредственной близость от скалистого островка Малый, который всегда было хорошо видно благодаря колоритному маяку, обозначающему опасную для судов каменную плиту. Но годы шли, а мои маршруты всегда проходили мимо. Просто так завернуть на гребной лодке в сторону, сделав лишние 5-6 километров, в условиях непредсказуемого озера довольно рискованное предприятие. И мне оставалось лишь любоваться маяком Малого в бинокль с разных островов – с Воссинойсаари, Мюккерюке или же с высот Валаама.
Наконец, этим летом, я отправился на Валаам с целью обойти его на байдарке. Помимо Оборонных и Байевых островов, я планировал при условии хорошей погоды посетить и Малый, лежащий в 4,8 км от западного побережья Валаама. Поскольку остров занимает стратегическое положение для судоходства, он не был обделен вниманием гидрографов, в связи с чем переменил несколько названий. Ганге-па или Гангапос – именно так обозначался остров на картах XIX века. Позднее название трансформировалось в более русифицированное Ханхипаси. А в XX веке остров переименовали в Малый – скучное и бесцветное название.
Что касается топонима Ганге-па, с карельского он переводится как Плита-Гусь. Один из исследователей Валаама по этому поводу даже предполагал, что такое название могло быть дано в древности лишь культовому острову…
Об истории Ганге-па (Ханхипаси) удалось узнать немного: маяк здесь был возведен в 1870 годах – специально для судов, которые, плывя в северную часть озера близ валаамской параллели, должны быть уверены в своем месте.
Исследователь Ладоги Андреев в эти же годы описывал Ханхипаси, как небольшой, голый и низменный камень, лежащий от ЮЗ оконечности Валаама на SW в 4 ½ верстах.
Одним словом, Ханхипаси надо было обязательно посетить. Тем более прогноз нам благоприятствовал: 1-2 м/c.
… Мы сошли с метеора, груженые рюкзаками, в Монастырской бухте.
- У вас байдарки?! – грозный окрик охранника спустил нас с небес на Валаам. - Вас кто встречает? – служивый на причале явно хотел произвести впечатление на толпу монашествующих бабулек… Я отвечал, что нас встречают представители метеостанции, и человек в камуфляже сразу потерял к нам интерес: метеостанция каким-то чудом еще не поглощена монастырским конвейером, и пока остается маленьким независимым кусочком Валаама. Боюсь, однако, что это – вопрос времени…
Собрав байдарки на внутреннем озере, мы пошли, теснимые скалами, красивейшим Московским проливом, откуда и вышли в Ладогу. Озеро было довольно спокойно, что вселило в нас уверенность в том, что сегодня мы можем ступить на камни Ханхипаси. По пути мы зашли на Предтеченский остров, на вершине которого располагается одноименный скит. Когда-то остров носил финское название Серничан, т.е. Монашеский. Согласно преданию, во времена шведского запустения – в XVII веке, здесь поселились православные иноки, которые осмелились вернуться на Валаам. Были это те самые валаамцы, бежавшие в 1611 году от шведов, или же это была какая-то новая монашеская волна, доподлинно неизвестно. Долгое время на острове стояла древнейшая валаамская постройка – деревянная Предтеченская церковь. Она была возведена в XVII века валаамскими изгнанниками в Старой Ладоге, а в XIX веке игумен Дамаскин приобрел ее и в разобранном виде перевез на пароходе на Предтеченский остров. Этот древний храм и представлен на гравюре 1880-х годов. Увы, впоследствии храм был утрачен. Теперь здесь стоит новодельная церковь, которая, впрочем, построена по пропорциям оригинала и, кажется, неплохо вписалась в суровую природу острова.
… Наши байдарки подходят к деревянному причалу, на котором висит очередное запрещающее объявление. Точный текст надписи не помню; что-то в духе «не беспокоить братию», «камнепад», «без благословения не входить» (или «не выходить)». Словом еще один запрещающий знак в стране, где и так все запрещено…
Вылезаем на каменистый пляж и по тропке поднимаемся на вершину острова к церкви. Я не был здесь с 2004 года. За 11 лет на Предтечи мало что изменилось. Тогда монах показывал мне древнее основание храма. Жалею, что не воспользовался случаем и сфотографировал его. Теперь же нас никто не встречает. Только где-то далеко гудит бензопила…
Любуемся храмом, утопающим в высокой траве, и по еле заметной тропе, в сопровождении рыжего кота выходим к обрыву, где высится каменный поклонный крест. Отсюда любуемся фантастической панорамой западной акваторией Ладожского озера: на водной глади лежат легкие черточки островов. С каждым из них у меня связаны воспоминания….
Вон тот, совсем низкий – Ялайсари. До него километров 18 будет. В 2009 году мы добрались до него с Терву, и вечером у костра долго сидели с сортавальскими рыбаками. А вон та черточка, повыше – это скалы Мюккерюке. Там мы пережили четырехдневную робинзонаду. Ладогу накрыл настоящий циклон: ветер был 22-27 м/c, а высота волны - 3 м. Эти показания были зафиксированы на валаамской метеостанции, где мы потом отлеживались, выбравшись с Мюккерюке…
Но сейчас погода стабильная, хотя штиля не наблюдается. Если не терять время, Ханхипаси будет «наш». Маяк отсюда, правда, не виден: он откроется, как только мы выйдем из Большой Никоновской бухты…
Но пора уходить из этого лесного царства тишины и покоя… Прощаемся с котом и спускаемся обратно к причалу. Бензопила шумит где-то рядом; наверняка, кто-то из скитских работает в лесу.
Наши байдарки скользят по глади Большой Никоновской бухты ввиду главного причала, где одиноко белеет теплоход; второй уже отвалил и направляется между островами в озеро. Значит, там встретимся…
Проходим проливчик близ острова Никоновский, и перед нам открывается бесконечная ширь Ладоги… Внезапно из-за красноватых скал выплывает белая громада корабля… А, вот и наш старый знакомый: теплоход обогнул остров и теперь идет в сторону Ханхипаси. Нам явно по пути… Плывем вслед за ним, вдоль Скалистого валаамского берега. Держим курс на маяк – он уже обозначен вертикальной черточкой на горизонте. До него километров 7-8 будет. Идем по кильватерному ходу теплохода, все больше удаляясь от берега. Волнение встречное, слабое.
На всякий случай я обговариваю с Серегой наши действия на случай усиления ветра: если прихватит. Тогда мы разворачиваемся и плывем к берегу. Высадка в районе метеостанции, только там есть бухта… Также мы согласовываем условные знаки на случай форс-мажорных обстоятельств. Если кто-нибудь поднял весло вертикально – у него «проблемы». Второй немедленно должен подойти к товарищу… Но пока все идет хорошо: мы держимся рядом, а ветер как будто даже сдает позиции…
Пароход исчезает где-то за краем озера, а мы через час безостановочной гребли оказываемся перед маяком. Вот она какая Плита-Гусь! Действительно, одна каменная плита, над которой доминирует колоритнейший красно-белый ствол маяка. Сам маяк невелик по отношению к своим южным собратьям – Стооженскому и … : метров 45 будет. Всего 4 окна…
Обсуждаем, где вылезать. Я бы хотел зайти с юга, чтобы сделать несколько снимков с воды... Заходим за южную сторону, где простирается совсем уж бесконечная Ладога – такая бесконечная, что даже несколько жутковато… Но там не пристать: волнение, идущее с ЮЗ, прибоем ложится на плиты. Возвращаемся к СВ части острова и с трудом – буквально на четвереньках - вылезаем на скользкие, покрыты тиной камни. Байдарки вытаскиваем на берег…
Поднимаемся к маяку. Неужели мы на Ханхипаси? Просто не верится. У меня ощущение будто я на луне...
Обходим маяк. Одинокий страж Ладоги очень впечатляет… Не подняться ли нам на балкон? Увы, на двери висит поржавевший замок. Жаль: с высоты маяка, наверное, открываются дивные виды на озеро и на Валаам… Пересекаю остров, и иду к дальнему западному мысу. Никаких культовых камней или выкладок не замечаю. Но пути встречается фундамент некогда стоявшего здесь маячного дома… А вот и огневая точка - следы Зимней войны… И здесь финны стояли! Задумываюсь о том, что чувствовали солдаты, обитающие на этой каменной пуговице посреди Ладоги…
«А что если и нам провести здесь 2-3 ночи?»… Впрочем, быстро отбрасываю эту мысль. В случае затяжного шторма здесь можно застрять и на неделю, а у нас продуктов дня на 2, не больше. Да и с ума можно сойти на этих камнях… Ведь был же один случай…
…Гуляла на Валааме какая-то свадьба, и чтобы она надолго запомнилась молодым, решили сделать вечерний выезд на маяк. На тот самый – на Ханхипаси… Высадились гости на камни, выпили, как положено шампанского, догнались, чем покрепче. Ну, как без этого? Повеселились, словом… А когда к ночи с озера холодком потянуло – сообразили, что пора в поселок возвращаться. Глядь – а катера-то и нет: унесло его в Ладогу. Сначала это показалось гостям даже забавным. Однако ночью, когда весь хмель повыветрился, стало невесело: спать негде, есть нечего. Холодина!
Утром потянулись мимо Ханхипаси валаамские теплоходы. Островитяне отчаянно машут руками: «Мы здесь! Снимите нас!». А народ по палубам рассыпался - на островок смотрит. А там невеста в белой фате под маяком стоит. Фата по ветру развевается, а гости по камням прыгают, руками теплоходу машут… А туристы только улыбаются: умеют все же местные свадьбы устроить!.. И давай с палубы в ответ махать островитянам. И еще «Горько!» кричат.
…Удивительно, но только после второй ночи хватились в поселке о пропавшей свадьбе и вызволили незадачливых робинзонов. Наверное, это была самая необычная брачная ночь у молодых – точнее две ночи, и обе – на ногах, да еще на каменной плите посреди Ладоги.
Не приведи, Господи!
… Но не пора ли на большую землю, т.е. на Валаам? Решаем идти прямо в Дивную бухту к Оборонным островам. Там я планировал взобраться в последний раз на командную башню форта. Говорю – последний, т.к теперь на Оборонном оборудована вертолетная площадка, и возводятся 10 (!) vip-коттеджей.
…Сбрасываем байдарки на воду, занимаем места, натягиваем фартуки. Все! Уходим! Я отталкиваюсь рукой от нагретой скалы и берусь за весло… Прощай, Ханхипаси!
Правим прямо на зеленые берега Валаама. В Дивной бухте различаю шапки одиноких островов... Парус! Меж островами белеет парус! Не катамаран ли это?.. Очень похоже. С него, кажется, тоже заметил нас, и теперь парус медленно дрейфует в нашу сторону…
Бросаю последний взгляд на маяк. Он тоже по-своему дрейфует в бесконечном озере. Ханхипаси... Вечный спутник Валаама…
Предыдущая тема: Воттоваара в сентябре 2013 года.
Следующая тема: Из Олонца до Сторожно на байдарке
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 21:10:49 MSK 2024