ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » пограничное фсбэшно-законодательное
пограничное фсбэшно-законодательное [сообщение #122381] чт, 24 ноября 2011 23:21 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) чт, 24 ноября 2011 22:55


А вообще даже по Светогорску гулять с загранпаспортом - карается законом. Тот же товарищ пояснил - если у дороги ты остановился по процедурному - никто не придерется, но если по лесу будете шарится - оформят административку - потом будут проблемы с получением загранпаспорта. В 5-ти километровой пограничной зоне граждане РФ могут только двигаться в сторону погранперехода для совершения оного, и никак иначе (кроме местных и командировочных).


Проблем с получением загранпаспорта из-за административного правонарушения не будет, тем более, что через год оно аннулируется.
И, согласно федеральным законам, гражданин должен двигаться по кратчайшему в сторону погранперехода без остановок не только в 5км, но во всей погранзоне. Т.е. от Выборга и до Финляндии.
А максимальное адм.наказание за нарушение режима погранзоны, н.я.п. - 5МРОТ.


 
Re: точки были отмечены, но гармин погиб(( [сообщение #122668 является ответом на сообщение #122381] сб, 03 декабря 2011 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Stranger писал(а) чт, 24 ноября 2011 22:55

А зачем они? Там искать нечего - да и некому - за "систему" проход простым смертным)))) закрыт! (знакомый эфэсбэшник - из питерско-выбогских вылупил глаза, когда услышал про выход к госгранице на 5 метров от нее). А у финов - к слову - в 5 метрах от границы можно строить дом и жить...


Я этого вообще не понимаю. Получается, что Российско-Финляндскую гарницу по какому-то мутному (не опубликованному) межправительственному соглашению охраняем только мы. А граница с Казахстаном у нас практически открыта. Чего нам боятся такого со стороны Финляндии, чего нет со стороны Казахстана вроде бы? А там на фурах доверху груженых наркотиками можно через степь ехать, никто не остановит. А здесь в 2004 году систему нового поколения поставили. Зачем? От кого? Чего нам боятся, что финны как ломанутся сюда?

У нах да, с той стороны можно практически вплотную к границе подойти. И даже на машине подъехать.

Цитата:

А вообще даже по Светогорску гулять с загранпаспортом - карается законом.


Ну дык правильно, в погран-зоне можно находится только с загранпаспортом с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВИЗОЙ! Простого наличия загранпаспорта не достаточно.

Цитата:

Тот же товарищ пояснил - если у дороги ты остановился по процедурному - никто не придерется, но если по лесу будете шарится - оформят административку - потом будут проблемы с получением загранпаспорта. В 5-ти километровой пограничной зоне граждане РФ могут только двигаться в сторону погранперехода для совершения оного, и никак иначе (кроме местных и командировочных).


Кроме тех у кого есть действующая виза. Плюс железнодорожники имеют право находится без командировочных.

Это нам сержант-пограничник рассказывал, который нас в том же Светогорске поймал как-то раз :о).

[Обновления: сб, 03 декабря 2011 19:38]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122670 является ответом на сообщение #122381] сб, 03 декабря 2011 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) чт, 24 ноября 2011 23:21

И, согласно федеральным законам, гражданин должен двигаться по кратчайшему в сторону погранперехода без остановок не только в 5км, но во всей погранзоне. Т.е. от Выборга и до Финляндии.



Это если ему нужно гарницу пересекать. Гулять в погран-зоне (при наличии визы) никто не запрещает. Я так понимаю логику пограничников, действующая виза - гарантия того, что человек не будет пытаться пересекать границу незаконно. Мы же больше всего боимся, что наши туда все сбегут, видимо. Чего ЭТУ-то границу еще так охранять?
Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122678 является ответом на сообщение #122670] сб, 03 декабря 2011 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Чего ЭТУ-то границу еще так охранять?"
" Мы боимся что наши туда все сбегут"

Граница Финляндии и России - это граница ЕС. Непроницаемость нашей границы для нелегальных эмигрантов, пробирающихся в Европу через Россию - одно из требований ЕС на переговорах об установлении безвизового режима между ЕС и Россией. Это обязанность России. И повод пока нам в таком режиме отказывать.

Так ,что "мы" боимся несколько иного ( Извините если вас огорчил)

[Обновления: сб, 03 декабря 2011 20:43]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122681 является ответом на сообщение #122670] сб, 03 декабря 2011 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) сб, 03 декабря 2011 19:42

alexsvar писал(а) чт, 24 ноября 2011 23:21

И, согласно федеральным законам, гражданин должен двигаться по кратчайшему в сторону погранперехода без остановок не только в 5км, но во всей погранзоне. Т.е. от Выборга и до Финляндии.



Это если ему нужно гарницу пересекать. Гулять в погран-зоне (при наличии визы) никто не запрещает.


Неверно. Это уже обсуждали на форуме. Рекомендую ознакомиться с Правилами пограничного режима, т.к. их незнание от ответственности не освободит


 
Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122686 является ответом на сообщение #122678] сб, 03 декабря 2011 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
avam писал(а) сб, 03 декабря 2011 20:39


Граница Финляндии и России - это граница ЕС. Непроницаемость нашей границы для нелегальных эмигрантов, пробирающихся в Европу через Россию - одно из требований ЕС на переговорах об установлении безвизового режима между ЕС и Россией. Это обязанность России. И повод пока нам в таком режиме отказывать.



А такие требования выдвигаются в обмен на что? По-моему так вообще лучше границы открыть, и никаких нелегальных эмигрунтов тут же не будет. А так я не понимаю смысла в таких обязанностях. У них там вроде никаких границ и с ними никаких нелегальных эмигрантов давно нет, так надо брать пример с Европы, сколько мы будем в осталой стране жить? Пора открывтаь границы наконец. В первую очередь с нашей стороны. С их она уже почти открыта.
Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122689 является ответом на сообщение #122686] сб, 03 декабря 2011 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
На соглашение о безвизовом режиме. Они вроде готовы видеть у себя россиян. А не жителей Африки и Азии.

"По-моему так вообще лучше границы открыть,"

Так вы ни каких должностей не занимаете и ни перед кем ( например жителями Европы) ответственности за свои действия не несете. Т. е . этот вопрос не в вашей компетенции.
Знавал одного голландца у которого нелегальные эмигранты сестру убили в собственном доме. Он, я думаю,с вашей позицией не согласен

"с ними никаких нелегальных эмигрантов давно нет," - Это шутка такая или вы действительно жизнью наших европейских соседей не интересуетесь? И про остров Лампедузу не слышали, и про высылку цыган из Франции.

[Обновления: сб, 03 декабря 2011 22:59]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122692 является ответом на сообщение #122689] сб, 03 декабря 2011 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
avam писал(а) сб, 03 декабря 2011 22:32

На соглашение о безвизовом режиме. Они вроде готовы видеть у себя россиян. А не жителей Африки и Азии.


При чем тут Россия? Это их проблемы, кого они не хотят видеть...

Цитата:


Так вы ни каких должностей не занимаете и ни перед кем ( например жителями Европы) ответственности за свои действия не несете.



С чего Вы взяли?

Цитата:


Т. е . этот вопрос не в вашей компетенции.



Я вообще-то полноправный гражданин России, и тут нет вопросов, находящихся вне моей компетенции. Тем более таких, за которые я плачу свои деньги.

Цитата:


Знавал одного голландца у которого нелегальные эмигранты сестру убили в собственном доме. Он, я думаю,с вашей позицией не согласен



Ну не согласен - пусть сам свою ганицу и охраняет, со всеми погранзонами и переходами. А мы будем дома строить в 5 метрах от гарницы. Как это сейчас делают финны.

Цитата:


"с ними никаких нелегальных эмигрантов давно нет," - Это шутка такая или вы действительно жизнью наших европейских соседей не интересуетесь? И про остров Лампедузу не слышали, и про высылку цыган из Франции.



Я знаю, что у них в Европе сейчас ничего подобного существующего на нашей границе с Финляндией нет и даже в страшном сне никому не может присниться. И ни в какой Германии, например, не боятся незаконных эмигрантов-французов.

[Обновления: сб, 03 декабря 2011 23:07]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122693 является ответом на сообщение #122692] сб, 03 декабря 2011 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ну давайте поприрекаемся.


1. Мы хотим иметь с Европой безвизовый режим. Они выставляют условия - чтобы к ним через нашу границу не перли нелегалы. Можно конечно встать на вашу позицию. Тогда им придется охранять свою границу самим. Ну и россияне будут стоять в очередях за визами.

2. Иначе вы бы уже решили этот вопрос, не так ли?

3. Ну и какова ваша позиция по этому вопросу? Надо с ними договариваться или будем "явочным порядком" его решать?

4. Мы по кругу пойдем? Россия - транзитная страна для азиатов и африканцев. Перейдя границу с Финляндией они спокойно окажутся в Германии, Франции и пр. Нет больше рубежей на которых их можно задержать.
Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122751 является ответом на сообщение #122693] вс, 04 декабря 2011 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
avam писал(а) сб, 03 декабря 2011 23:19

1. Мы хотим иметь с Европой безвизовый режим. Они выставляют условия - чтобы к ним через нашу границу не перли нелегалы.



Не понял. МЫ хотим? Это дело обоюдное, если они не хотят -= нем и не надо, пусть по визам в Россию ездят.

Если только мы хотим к ним без виз ездить? Они так и будут в Россию ездить?

Вообще ситуация интересная, не припомню, чтобы где-то еще такое было, между Францией и Италией такой же безвизовый режим? И чтобы из Италии во Францию нелегалы не просачивались итальянским пограничникам пришлось усиливать режим? Строить системы, увеличивать погран-зоны? Или где в Европе такое тоже есть?

Цитата:


Можно конечно встать на вашу позицию. Тогда им придется охранять свою границу самим.



Этот вариант гораздо лучше, это всем очевидно.

Цитата:


Ну и россияне будут стоять в очередях за визами.



Это техническая проблема. И ее можно легко решать. Например, стоят россияне в очередях за визами во Францию - отлично. Тогда и французы должны стоять за визами в Россию. И всё. Межправительственными соглашениями эта проблема будет легко решена. Введут дополнительные окошки и т.д.

Цитата:


2. Иначе вы бы уже решили этот вопрос, не так ли?



Какой вопрос?

Цитата:


3. Ну и какова ваша позиция по этому вопросу? Надо с ними договариваться или будем "явочным порядком" его решать?



Выц лучше цитируйте на что отвечаете, а то я понять Вас не могу...

Цитата:


4. Мы по кругу пойдем? Россия - транзитная страна для азиатов и африканцев. Перейдя границу с Финляндией они спокойно окажутся в Германии, Франции и пр. Нет больше рубежей на которых их можно задержать.



То есть режим должен быть такой же, как между Испанией и Францией, например? Германией и Францией. Италией и Францией. Да и Франция тоже транзитная страна, через нее попадают в Великобританию.

Вы в Европе давно были? Видели что-нибудь подобное там? Если нет - расскажу. Там можно несколько раз на автомобиле пересечь испано-французскую границу (горные перевалы и всё такоё) и ни разу не заметить этого. Более того, если Вы попытаетесь найти эту границу где-нибудь, кроме трассы (на которой указатель стоит) - боюсь у Вас это просто не получится. На местности эту границу вообще не видно! Вот такая граница и должна быть между Россией и Финляндией. А укреплять надо другие границы.

А ведь Испания - тарнзитная страна! И именно через нее прет осеновной поток нелегальных эммигрантов из Африки в Европу, а вовсе не через Россию!

[Обновления: вс, 04 декабря 2011 21:14]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122752 является ответом на сообщение #122751] вс, 04 декабря 2011 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
1/ На сколько я понимаю мы хотим больше. Они ,думаю, не очень хотят, но декларируя открытость не могут отказать "просто так".Ищут поводы. Указывают. что у нас бардак на границе.

Франция и Италия - это конфедерация, у них соглашение об отсутствии контроля на границах. У России такого соглашения с европейскими странами нет. Или я что то пропустил.
У итальянских пограничников проблемы со Средиземным морем. И они охраняют границу евросоюза. А французы уже с них требуют охранять лучше.

Охранять свою границу лучше - это не всем очевидно. Требует серьезных денег.

" Какой вопрос?" - который мы обсуждаем. Если я могу решить какой то вопрос и знаю как это сделать - значит вопрос в моей компетенции. Если не могу и не знаю - значит не в моей.
Вы можете решить обсуждаемый вопрос? Я так понимаю - нет.

"Тогда и французы должны стоять за визами в Россию." - да они и стоят! Но французов .желающих посетить Россию мньше .чем россиян - Францию. Они ,чертыхаются, но терпят.И на свое правительство не давят "Облегчите нам поездки в Россию!"

"То есть режим должен быть такой же, как между Испанией и Францией, например? Германией и Францией." - Да кто же с этим спорит?! Кто не согласен? Кроме стран ЕС
Олег, у нас целая индустрия на охрану границы работает! [сообщение #122913 является ответом на сообщение #122751] ср, 07 декабря 2011 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
на заставе - как в ЦУПе - мониторы-мониторы... В каждом пне видеокамера. Система...

По поводу безвизового режима. Не получится. У финнов нет полномочий решать за Евросоюз в одностороннем порядке. Только общешенгенское соглашение. А на это никто из участников не пойдет. Пока, по крайней мере.

ЗЫ. Ходим вдоль колючки, солнышко светит, мирное небо... Вдруг финский вертолет облет вдоль границы производит. Товарищ в погонах сразу напрягся. Смотрит на вертолет, прищурясь: ох, грит, не нравится мне это, что-то они затевают...

Реалия приграничной жыньзи.


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: ср, 07 декабря 2011 19:18]

Известить модератора

Re: фсбэшно-законодательное [сообщение #122963 является ответом на сообщение #122752] чт, 08 декабря 2011 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
avam писал(а) вс, 04 декабря 2011 21:43

1/ На сколько я понимаю мы хотим больше. Они ,думаю, не очень хотят, но декларируя открытость не могут отказать "просто так".Ищут поводы. Указывают. что у нас бардак на границе.


Соглашения о безвизовом режиме строятся ТОЛЬКО на обоюдных интересах. Других примеров в истории нет. Если кто-то в Европе думает, что нам от Европы нужно больше чем им от нас - бусть идет на все четыре стороны, нам такие отношения нафиг не нужны.

Цитата:


Франция и Италия - это конфедерация, у них соглашение об отсутствии контроля на границах. У России такого соглашения с европейскими странами нет.



Мы по-любому не обязаны охранять свою границу. Если нет соглашения - пусть они свою охраняют, раз нет соглашения, что-ж тут сделаешь?

То есть то что страна транзхитная теперь уже роли не играет? А два поста выше почему-то играло. Странно.

Цитата:


"То есть режим должен быть такой же, как между Испанией и Францией, например? Германией и Францией." - Да кто же с этим спорит?! Кто не согласен? Кроме стран ЕС



Дык это ИХ, ЕС личное дело, чего нам-то туда лезть. Нам не нужно охранять границу с Финляндией, так как с той стороны опасности нет. Вот и все. Они (ЕС), если имеют желание охранять границу с Россией - пусть охраняют, кто-ж мешает. А мы будем в 5 метрах огт границы дома строить, и Выборгский УР изучать...
Re: Олег, у нас целая индустрия на охрану границы работает! [сообщение #122964 является ответом на сообщение #122913] чт, 08 декабря 2011 16:38 Переход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
Stranger писал(а) ср, 07 декабря 2011 19:17

на заставе - как в ЦУПе - мониторы-мониторы... В каждом пне видеокамера. Система...


Вы давно не были на Российско-Казахстранской гарницу, судя по всему.

Предыдущая тема: важный и срочный вопрос по базе данных ОКН (памятников)
Следующая тема: Как спилить дерево-угрозу?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:21:16 MSK 2024