ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » «Черная сотня» против Мефистофеля
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177795 является ответом на сообщение #177793] пн, 31 августа 2015 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ninibel писал(а) пн, 31 августа 2015 12:34

Я про всех тех, кто, вроде бы непосредственно не участвовал в разрушении, но оправдывает его некими "благими" намерениями и явно сопротивляется восстановлению утраченного.


Размыто как-то... я думал, что Вы конкретных заказчиков знаете.
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177796 является ответом на сообщение #177788] пн, 31 августа 2015 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я бы тоже сходил посмотреть-послушать, да забыл и с здоровьем маялся. А вот знакомая сходила:

Цитата:

Марина Муравьёва
"НЕХОРОШИЙ ДОМ" или, как Чёрта возвращали.

Приехала с народного схода, что проходил на Лахтинской улице, у дома с Мефистофилем.
Чёрта так и не повесили - доступ на чердак был закрыт (хотя до этого там мог шляться кто угодно совершенно свободно).

Народу собралось достаточно много, не 1500 конечно, но всё же много: простые жители города, историки, искусствоведы, много журналистов всех мастей, представители администрации района ну, и, конечно наша доблестная полиция (в большом количестве).
Георгий, увидев столько ментов в одном месте сокрушался,
- Вот случись какое-то ЧП в городе, а они все здесь ...

Выступали ораторы, баннер с Мефистофелем торжественно внесли в толпу и прикрепили тут же, к одной из оконных жалюзи, закрывавшей проем окна 1-го этажа (скотчем прикрепили, временно).
Помитинговали около Чертухи, спели пару песен под гитару. Про то, что песни поют я, стоявшая аккурат напротив исполнителя, но на противоположной стороне узенькой улочки, догадалась только тогда, когда рядом с ним мелькнул гриф гитары ... Потом был призыв (погромче), - Подпевайте!
Подпевали как-то вяло, но зато после хлопали.

После песен снова высказались-поаплодировали ...
В конце на "трибуну" залез депутат, всех поблагодарил за то, что неравнодушные и пришли и ... попрощался ...

Если честно - разочарована ... (Ну, убейте меня, отсталую и непросвещенную!). Ждала бОльшего. ОЧЕНЬ ждала, что баннер с Чёртом водрузят на покалеченный фасад, но ...
Полиция, хоть и вежливо, но безучастно выполняла должностные обязанности - строго по инструкции (где они были со своими инструкциями и законами, когда убивали Мефисто?)...

Публика - безропотно приняла сообщение о закрытом чердаке (Ну, правда! Не ломать же? Мыж интеллигентные люди) ...

Вобщем ... ППР ... Хотя не совсем ...
Было дружно, как-то тепло и сплоченно (несмотря на то, что за моей спиной две тётки вполголоса бубнили:
- Они вооон, с пол слова заводятся!
- Так они сами бесы и есть!).
Было неплохо, были красивые лица и умные люди, но не получилось Финала. Он просто рассосался ... по одному или парами, или стайками, по делам или праздно шататься в последнее воскресенье лета ... В никуда ...

ПыСы. Очень и очень надеюсь, что я чего-то не услышала (выступающих ВООБЩЕ не было слышно уже в паре-тройке метров от них). Надеюсь, что до меня не донеслись слова о том, что администрация района и города сделает всё возможное, чтобы отнять ключ от чердака о вредоносного Жилкомсервиса, что известна дата КОГДА можно будет установить временный баннер ...

А пока, я пойду и закажу себе футболку, а лучше T-short (зима же скоро!) с родным Мефистофелем, пережившим войну и бомбёжки ... Да, что тут говорить! ...


фотографии http://vk.com/feed?z=album16599834_220339865
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177799 является ответом на сообщение #177796] пн, 31 августа 2015 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
alexsvar писал(а) пн, 31 августа 2015 14:55

Марина Муравьёва...А пока, я пойду и закажу себе футболку, а лучше T-short (зима же скоро!) с родным Мефистофелем[/url]

Похоже, женщина совсем обезумела. Что ж, каждому своё...
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177809 является ответом на сообщение #177799] пн, 31 августа 2015 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pastor
Михаилъ писал(а) пн, 31 августа 2015 18:24

alexsvar писал(а) пн, 31 августа 2015 14:55

Марина Муравьёва...А пока, я пойду и закажу себе футболку, а лучше T-short (зима же скоро!) с родным Мефистофелем[/url]

Похоже, женщина совсем обезумела. Что ж, каждому своё...


Оригинальная графика для женской футболки.
Черти пилят грешницу Дата: 1914 Размер картины: 18.3x13.4 см Музей: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Нет, не добраться современным мракобесам до творения великого Малевича!
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177813 является ответом на сообщение #177799] пн, 31 августа 2015 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Михаилъ писал(а) пн, 31 августа 2015 18:24

alexsvar писал(а) пн, 31 августа 2015 14:55

Марина Муравьёва...А пока, я пойду и закажу себе футболку, а лучше T-short (зима же скоро!) с родным Мефистофелем[/url]

Похоже, женщина совсем обезумела. Что ж, каждому своё...



Еще раз повторю: не судите...
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177822 является ответом на сообщение #177799] вт, 01 сентября 2015 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Михаилъ писал(а) пн, 31 августа 2015 18:24


Похоже, женщина совсем обезумела. Что ж, каждому своё...


Драгоценнейший Михаилъ, высказывайте свое имхо, раз уж модератор Вам позволяет, но Ваши оценки не должны содержать личных выпадов, это перебор.
А так мне Ваше личное мнение кажется очень даже забавным, пишите есчо
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177837 является ответом на сообщение #177745] вт, 01 сентября 2015 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
формально такой взрыв действительно может показаться странным. Но предшествующий разрушительный беспредел по крайней мере можно объяснить материальными причинами - есть жадные застройщики, которых вообще не трогает, что висит на доме, только бизнес и ничего личного.

А вот тут мы имеем дело как раз с чем-то очень личным и идеологичным) Это задевает сильнее и порождает более нехорошие ассоциации...
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177868 является ответом на сообщение #177745] ср, 02 сентября 2015 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Веник
Совершенно дикая история. Найдите два отличия пока ИГ разрушает Пальмиру, потому что она оскорбляет их религиозные чувства, в Северной Пальмире портят другой памятник с той же аргументацией.
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177907 является ответом на сообщение #177745] пт, 04 сентября 2015 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
Кучка бесноватых под прицелами блогеров. Редкостное единение атеистов, сатанистов (предствители были замечены) и либерастов (моя личная оценка) под единым знаменем.

[Обновления: пт, 04 сентября 2015 21:28]

Известить модератора

Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177909 является ответом на сообщение #177745] пт, 04 сентября 2015 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
а где же рыцари света? почему стыдливо прячутся?
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177910 является ответом на сообщение #177909] пт, 04 сентября 2015 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А ведь Мефистофель на здании появился во время когда РПЦ была частью государственного аппарата. Очень опасаюсь за судьбу античных скульптур в архитектуре города.
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177926 является ответом на сообщение #177910] сб, 05 сентября 2015 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
ulet писал(а) пт, 04 сентября 2015 22:58

А ведь Мефистофель на здании появился во время когда РПЦ была частью государственного аппарата. Очень опасаюсь за судьбу античных скульптур в архитектуре города.

Данное изваяние появилось в 1910 году, как раз в то время когда в то время когда Петербург уже впустил в себя тлетворный дух увлечения масонством, оккультизмом и т.п., что в итоге и привело Империю к краху. В XIX веке такое изваяние было бы немыслимо. Какими соображениями руководствовался в те годы выходец из польских евреев Лишневский, остаётся лишь догадываться.

Возвращаяясь к сегодняшнему дню. Т.н. "народного схода", организованного депутатами Б.Вишневским и А.Кобринским и небезызвестным М.Резником им показалось мало. Очередной митинг заявлен ими на 12 сентября.
В этот день в Петербурге по Невскому проспекту пройдет крестный ход, посвященный дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и почти одновременно, — митинг "в защиту Петербурга" и "против религиозного мракобесия" (хотя следствие ещё не завершено, виновных, само собой, депутаты уже определили).

Глядя на фото сделанные на вышеупомянутом сходе, мне сразу же вспоминаются слова Спасителя: "Ваш отец диавол" (Ин 8:45).





  • Вложение: Бес.jpg
    (Размер: 123.56KB, Загружено 921 раз)

[Обновления: сб, 05 сентября 2015 22:22]

Известить модератора

Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177928 является ответом на сообщение #177926] сб, 05 сентября 2015 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Михаилъ писал(а) сб, 05 сентября 2015 22:04

ulet писал(а) пт, 04 сентября 2015 22:58

А ведь Мефистофель на здании появился во время когда РПЦ была частью государственного аппарата. Очень опасаюсь за судьбу античных скульптур в архитектуре города.

Данное изваяние появилось в 1910 году, как раз в то время когда в то время когда Петербург уже впустил в себя тлетворный дух увлечения масонством, оккультизмом и т.п., что в итоге и привело Империю к краху. В XIX веке такое изваяние было бы немыслимо.


Вот Вам, 1860е гг:

Четырехэтажный каменный дом был построен в 1861-1862 гг. для купца Т. А. Соловьева по проекту арх. Маевского И. В.

И еще много, мракобесам придется потрудиться: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B A%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0

  • Вложение: photo_1-1184.jpg
    (Размер: 40.13KB, Загружено 1105 раз)
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177929 является ответом на сообщение #177926] сб, 05 сентября 2015 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Михаилъ писал(а) сб, 05 сентября 2015 22:04


Возвращаяясь к сегодняшнему дню. Т.н. "народного схода", организованного депутатами Б.Вишневским и А.Кобринским и небезызвестным М.Резником им показалось мало. Очередной митинг заявлен ими на 12 сентября.


И не стоит заниматься дезинформацией, митинг состоится 13 сентября.

Цитата:


Митинг в защиту города

Данный митинг - одно из самых долгожданных событий в городе. За то время, когда он зрел и готовился, на него скопилась очень большая "повестка". У людей, которые на него придут, есть очень много вопросов, касающихся ситуации с наследием, которые они очень хотели бы задать власти публично.

Ситуацию эту можно назвать критической. Слово "градозащита" сейчас приняло наиболее острое, прямое значение. Дела в движении, являющемся на сей день одним из самых социально востребованных, хватит всем. В прямой опасности наш Город. Его дома и дворцы, парки, сады и скверы, его барельефы и статуи, и даже его кладбища. Варвары, от которых его приходится защищать, готовы покуситься на самое ценное и святое, навязывая нам свою систему ценностей и свои критерии святости. Варвары на экскаваторах, варвары с кувалдами, варвары в кабинетах правительства. Снос под маской реставрации. Разрушение под видом развития. Вандализм под видом благочестия. Личное обогащение под видом благ для народа. Это циничный обман.

Местоположение:Санкт-Петербург, Марсово поле
Начало: 13 сентября в 13:00


Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177930 является ответом на сообщение #177926] сб, 05 сентября 2015 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Михаилъ писал(а) сб, 05 сентября 2015 22:04

В XIX веке такое изваяние было бы немыслимо.



Вот оно как однако.


Цитата:

хотя следствие ещё не завершено, виновных, само собой, депутаты уже определили


ИМХО виновные сами всеми способами подают сигналы.

Цитата:

мне сразу же вспоминаются слова Спасителя: "Ваш отец диавол" (Ин 8:45).

"Не судите, да не судимы будете…" от Матф. 7:1
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." от Матф.7:12
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные." от Матф.7:15
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177933 является ответом на сообщение #177928] вс, 06 сентября 2015 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pastor
alexsvar писал(а) сб, 05 сентября 2015 23:25

Михаилъ писал(а) сб, 05 сентября 2015 22:04


... в 1910 году, как раз в то время когда в то время когда Петербург уже впустил в себя тлетворный дух увлечения масонством, оккультизмом и т.п., что в итоге и привело Империю к краху. В XIX веке такое изваяние было бы немыслимо.


Вот Вам, 1860е гг:

Четырехэтажный каменный дом был построен в 1861-1862 гг. для купца Т. А. Соловьева по проекту арх. Маевского И. В.


Призыв появился уже в 1862 году: «Мы издадим один крик: "В топоры!" — и тогда… тогда бей императорскую партию, не жалея, как не жалеет она нас теперь, бей на площадях, если эта подлая сволочь осмелится выйти на них, бей в домах, бей в тесных переулках городов, бей на широких улицах столиц, бей по деревням и сёлам! Помни, что тогда, кто будет не с нами, тот будет против, кто будет против, тот наш враг, а врагов следует истреблять всеми способами». Эти слова были сказаны в прокламации «Молодая Россия». Её автором был Пётр Григорьевич Заичневский - прообраз "Бесов" Достоевского.

Быть может, молодому польскому патриоту Маевскому привиделся в грезах будущий буревестник революции (маскарон на 5-й линии ВО больше на Троцкого без очков похож, никак не на Шаляпина) и прискакал он на стену дома из-за черты оседлости.
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177937 является ответом на сообщение #177745] пн, 07 сентября 2015 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
alexsvar писал(а) сб, 05 сентября 2015 23:25

Вот Вам, 1860-е гг. Четырехэтажный каменный дом был построен в 1861-1862 гг. для купца Т. А. Соловьева по проекту арх. Маевского И. В.

Против такой самоиронии лично я не против.

То что очередную сходку перенесли с 12 сентября на 13-е, так это лишь говорит о благоразумии городских властей, поставивших на место чресчур горячих "защитников Петербурга". Марсово поле прославилось за последние годы сходками в защиты "прав геев и лесбиянок", так что место для Резника и Ко власти подобрали удачно.

ulet писал(а) сб, 05 сентября 2015 23:54

"Не судите, да не судимы будете…" от Матф. 7:1...

А я и не сужу (судить буду не я), я лишь обличаю (Еф 5:11).

Две другие приведённые цитаты вырваны из контекста Евангелия и к данной ситуации не пришей-ни пристегни.

[Обновления: пн, 07 сентября 2015 10:17]

Известить модератора

Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177938 является ответом на сообщение #177937] пн, 07 сентября 2015 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Михаилъ писал(а) пн, 07 сентября 2015 10:16


А я и не сужу (судить буду не я), я лишь обличаю (Еф 5:11).



Вообще улыбают мракобесы в своём богохульстве. Не верят они в суд божий и стремятся судить судом земным.

И не выдёргивайте из контекста.
"И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. "
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177940 является ответом на сообщение #177745] пн, 07 сентября 2015 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nb92
Михаилъ, Ваше имхо оставьте при себе.
Не нужно превращать форум в площадку для политических или околорелигиозных диспутов. Для этого есть другие ресурсы. Вот там и упражняйтесь.
Re: «Черная сотня» против Мефистофеля [сообщение #177942 является ответом на сообщение #177745] пн, 07 сентября 2015 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Михаилъ
ulet писал(а) пн, 07 сентября 2015 11:44

..."И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. "

Именно это я и хотел сказать лахтинским демонозащитникам. Спасибо, что прочитировали полностью фразу из Евангелия. Она им и адресована. Мракобесы - т.е. беснующиеся во мраке - это те с чьих уст непрерывно несутся богохульства и обвинения в адрес Церкви, ибо при любом упоминании ПРАВОСЛАВИЯ и ХРИСТИАНСТВА они как бесы - в падучей заходятся.

nb92 писал(а) пн, 07 сентября 2015 14:06

Михаилъ, Ваше имхо оставьте при себе...

nb92, вы как демократ-плюралист должны толерантно относиться к мнению оппонентов. Так что, будтье добры не указывать мне, что и где писать.
Предыдущая тема: Забор у метро Ломоносовская
Следующая тема: "Невская Застава" начала 1960-х годов
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:56:13 MSK 2024