ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Пассажирский транспорт Санкт-Петербурга (Интернет-дайджест)
Пассажирский транспорт Санкт-Петербурга [сообщение #177022] ср, 15 июля 2015 00:35 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Вниманию краеведов представляется подборка интернет-материалов, посвященная истории пассажирских перевозок и различного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга с XVIII в. Материал разбит для удобства пользования по основным видам — от ямской гоньбы и городских извозчиков до современных метрополитена и вертолетных рейсов.

Предыстория такова, что несколько лет назад я начал собирать материалы по этой теме для своего «подручного» пользования — нечто типа тематического справочника, отвечающего на вопросы: «Что было?», «Когда было?», «Как называлось?», «Как выглядело?», «Каким образом было организовано?» и т. п. Это помогало, что называется ориентироваться в теме — или сразу находить нужную информацию или, по крайней мере, представлять, что, в какой области и под каким именем надо искать. Поскольку собирал для себя, то выбор выглядит абсолютно субъективным: если вид транспорта исчез к настоящему времени, я старался дать краткую, но более или менее целостную его характеристику за весь период существования. Но для разновидностей пассажирского транспорта, которые ныне вполне действуют, я акцентировал внимание преимущественно на этапах зарождения и становления, не слишком углубляясь в период, хорошо представленный на соответствующих сайтах. Ну а потом, собственно, решил, что информацией надо делится с коллегами, даже если это, в сущности, просто набор текстов и картинок, набранных в разных местах интернета. Вдруг да пригодится!

Сознавая, что всего лишь делаю выписки из чужих работ, я заранее приношу свои извинения их авторам. В любом случае, по требованию законного автора любой материал будет или удален или надлежащим образом аннотирован.

Справочник размещен на сайте «Купчино. Исторический район». Администратор сайта любезно взял на себя труд по преобразованию исходного документа в html-формат.
Re: Пассажирский транспорт Санкт-Петербурга [сообщение #177023 является ответом на сообщение #177022] ср, 15 июля 2015 08:06 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Cпасибо!
Несколько мелких замечаний.
По метро - в подписи к схемам "Схема 1966 г." и "Схема 1978 г." лучше добавить предлог "на".
По троллейбусам - "Постепенно удлинялся маршрут по пр. Ветеранов: ... в 1979 — до Авангардной ул" - исправить на 1972 г.
Ну и по Оранэле к википедийному тексту можно придраться...
Предыдущая тема: О событиях 1918г. в Рауту(Сосново).
Следующая тема: "Камень Густава III
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:09:11 MSK 2024