ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198422 является ответом на сообщение #197816] ср, 29 мая 2019 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 13 апреля 2019 21:07
Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Никакие канавы сами по себе не заполняются. Должен быть какой-то исток, питающий эти канавы.


Я и говорю, что возможно там ключи.

Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Гнилой ручей летом пересыхает?


Вот картинка 2016 года (похоже лето) Гнилой ручей с кладбища подходит к Полевой Сабировской. https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=239.055665%2C-2.416800&panorama%5Bpoint%5D=30.271439%2C59.995943&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.660883&source=constructorLink&z=16 Куда идёт дальше - х.з. Учитывая, что прямо через дорогу там люк, то не исключая что в канализацию. Кстати от этого места вдоль западной стороны Полевой Сабировской на север до Богатырского идёт мощная канава. Это особенно хорошо видно, если переключится на панораме на картинку 2011 года. Канава там ещё фактически целая.

p.s.
Так что получается что по крайней мере раньше Гнилой ручей по этой самой канаве вдоль Полевой Сабировской тёк на север до канав Богатырского по которым попадал в Чёрную речку. А теперь похоже все сливают в канализацию.


Канава, как таковая, заканчивается вот здесь.
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=259.086724%2C-0.541446&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=30.271021%2C59.998065&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C64.320943&source=constructorLink&z=16
Дальше ничего не просматривается, даже люка нет. Короче, пока вопрос, откуда вода южнее Богатырского открыт. Но откуда-то она там появляется? Просто дожди? Тогда летом всё должно пересыхать.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198427 является ответом на сообщение #198422] чт, 30 мая 2019 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Денис С писал(а) ср, 29 мая 2019 21:33


Канава, как таковая, заканчивается вот здесь.
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=259.086724%2C-0.541446&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=30.271021%2C59.998065&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C64.320943&source=constructorLink&z=16
Дальше ничего не просматривается, даже люка нет.


Она "заканчивается" прямо перед дорогой. Ну вы же понимаете, что самое логичное в данном случае, это что дальше её заключили в трубу.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198428 является ответом на сообщение #198427] чт, 30 мая 2019 06:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Давайте уже решать: кто полезет в трубу?
На спичках растащим?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198429 является ответом на сообщение #10478] чт, 30 мая 2019 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
В Петербурге уровень грунтовых вод высокий (многие канавы стоят обводнёнными круглый год). Слив ливневой канализации надо учитывать. Мне не понятна логика Капитана Очевидности Денис С....
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198430 является ответом на сообщение #198429] чт, 30 мая 2019 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Ливневка не должна сливаться в реку. Она должна сливаться в канализацию и проходить очистку.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198431 является ответом на сообщение #198427] чт, 30 мая 2019 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) ср, 29 мая 2019 21:38
Денис С писал(а) ср, 29 мая 2019 21:33


Канава, как таковая, заканчивается вот здесь.
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=259.086724%2C-0.541446&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=30.271021%2C59.998065&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C64.320943&source=constructorLink&z=16
Дальше ничего не просматривается, даже люка нет.


Она "заканчивается" прямо перед дорогой. Ну вы же понимаете, что самое логичное в данном случае, это что дальше её заключили в трубу.

А её заключили в трубу? Под Полевой Сабировской тогда должна быть труба. Эта труба должна соединяться с трубой под Богатырским. Тогда всё логично.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198432 является ответом на сообщение #198428] чт, 30 мая 2019 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Бегемот писал(а) чт, 30 мая 2019 03:10
Давайте уже решать: кто полезет в трубу?
На спичках растащим?

Вопрос, что называется назрел . В выходные, если буду свободен, в трубу полезу я
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198433 является ответом на сообщение #198429] чт, 30 мая 2019 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
LVL74 писал(а) чт, 30 мая 2019 11:44
В Петербурге уровень грунтовых вод высокий (многие канавы стоят обводнёнными круглый год). Слив ливневой канализации надо учитывать. Мне не понятна логика Капитана Очевидности Денис С....

Куда конкретно (в какую точку) сливается (если слив имеет отношение к Ч.Р.) ливневая канализация в данном случае? Никаких обводнённых канав рядом с пресловутой трубой под Богатырским пр. нет.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198531 является ответом на сообщение #10478] вт, 04 июня 2019 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
В субботу 1 июня 2019 г. Я предпринял глобальное исследование вопроса. Сначала процитирую нашу дискуссию 7-летней давности с Witer
Writer писал(а) пн, 06 февраля 2012 06:50
Денис С писал(а) пт, 03 февраля 2012 20:58
Может я покажусь немного тупым, но прочитав последние обсуждения, я совсем запутался.
Как я понимаю, есть 3 независимых источника:
1.Скважина из водоносного горизонта. Из нее качает насос минеральную воду, которая стекает в колодец (в канализацию). К Чёрной речке отношения не имеет.
2. Озеро, оставшееся от бывшего русла Чёрной речки. (7 лет назад его не помню). Подпитывается родником, который не имеет отношения к скважине и к Чёрной речке.
3.Канава вдоль Богатырского (ее помню)из бывшего болота, которая и является фактическим истоком Чёрной речки.
Т.е. Чёрная речка питается исключительно водой из бывшего болота?

1. Да.
2. Не совсем. Озеро со своими родниками - это просто остаток от водосбора Чёрной речки. Озеру "повезло": оно не мешает ни Окею, ни Континенту, ни новому дому по Сизова. Есть шанс, что оно там останется надолго.
3. Нет, канава - это вещь в себе, в ней просто стоит лужа и валяется мусор. У Чёрной речки больше нет истока, есть только символическая яма и мостик через Богатырский пр. (рядом с Байконурской ул.). Первая сотня метров русла от этого места наполнена просто стоячей водой, дальше на юг появляется слабое течение от Гнилого ручья, иногда можно разглядеть и ключи вдоль берега. Но в целом, вода в реке - невская. Это означает, что реку могут вообще засыпать, для расширения дорожной сети это будет очень актуально.

4-й составляющей будет Гнилой ручей. (Как оказалось, самое интересное)
Начнем от печки. Труба под Богатырским пр. Я конечно в неё не нырнул, но подобрался максимально близко

Напротив трубы видим уже известную картину


Свои соображения насчет этой трубы я выскажу потом. А пока ничего неясно.

[Обновления: вт, 04 июня 2019 21:10]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198532 является ответом на сообщение #10478] вт, 04 июня 2019 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Дальше переходим Богатырский пр. И тут собственно самая большая загадка, вот эта яма с водой.




Никакой связи этой ямы с водой и трубы с другой стороны Богатырского пр. не просматривается. Я оползал её кругом, если там и есть связь с трубой, её не видно.
Далее. Интересно, что это такое?


Цитата:
Скважина из водоносного горизонта. Из нее качает насос минеральную воду, которая стекает в колодец (в канализацию). К Чёрной речке отношения не имеет.

Мне сначала показалось, что из дырки этого агрегата вода вытекает, но потом я сделал вывод, что это просто рябь на воде. Конкретно потрогать этот агрегат возможности не было. Он слишком глубоко. С одной стороны я склоняюсь к мысли, что это просто железяка, но с другой стороны, откуда в этой яме столько воды? Никаких канав рядом нет, бьющий ключ тоже не наблюдается. Я сначала подумал,что это вот как раз та скважина из водоносного горизонта. Пошел от неё в сторону пр.Сизова вдоль Богатырского. Сразу скажу, след был ложным, но я надеялся найти какой-то источник и фиксировал всякие люки и канавы







Несмотря на то, что везде, и в люках и в канавах была вода, связь их с лужей севернее Богатырского никак не прослеживалась. Во всяком случае наземная.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198533 является ответом на сообщение #198532] вт, 04 июня 2019 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
У проспекта Сизова я перешёл Богатырский проспект и стал исследовать п.3 - канавы вдоль Богатырского пр.
Канавы к Чёрной речке никакого отношения не имеют.


Это самая первая канава от Сизова, далее вдоль Богатырского к Байконурской







Все эти канавы от пр. Сизова до Байконурской никак между собой не соединяются, полупересохшие и Ч.р. они вряд ли могут питать. Сами еле живы.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198534 является ответом на сообщение #198533] вт, 04 июня 2019 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Тут я пойду немного не по хронологии моих поисков и сразу разберусь с п.2 - Цитата:
Не совсем. Озеро со своими родниками - это просто остаток от водосбора Чёрной речки. Озеру "повезло": оно не мешает ни Окею, ни Континенту, ни новому дому по Сизова. Есть шанс, что оно там останется надолго

Его я исследовал в самом конце, но так как оно тоже к внешним источникам Ч.р. не имеет отношения, отражу его сейчас. Озеро абсолютно компактное, я его обошёл вокруг. Ничего из него не вытекает, и ничего не втекает.





Откуда оно питается, и что там под землей естественно неизвестно.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198535 является ответом на сообщение #198534] вт, 04 июня 2019 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
дальше начинаем разбираться с Гнилым ручьём, именно тут самое интересное.
Я пошёл на Серафимовское кладбище.
По центральной аллее дошёл до Гнилого ручья


Дальше начинается детектив по отделению действительного русла Гнилого ручья от дренажных канав кладбища.
Вот первый неверный след - канава от Гнилого ручья в сторону ворот.

Но Гнилой ручей просматривается, вопреки всем дренажным канавам. Всё очень просто - его русло кривое. За Центральной аллеей можно двигаться к его истоку






В обратную сторону


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198536 является ответом на сообщение #198535] вт, 04 июня 2019 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
После люка на предпоследней фото ручей поворачивает под прямым углом.Я опять расстроился, думая, что он превратился в дренажную канаву
Он идет по территории кладбища


А потом ныряет за ограду


И идёт за оградой в качестве дренажной канавы.




И тут канава раздваивается



Я пошёл вдоль более жирной налево и пришёл в тупик, но потом пошёл обратно и увидел самое начало Гнилого ручья, впадающего в эту канаву. Почему это именно он? Опять же потому что его русло кривое, а канавы прямые.
Вот он голубчик ))



Обратите внимание на последнюю фотку - там виден исток Гнилого ручья.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198537 является ответом на сообщение #198536] вт, 04 июня 2019 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Сейчас подойдём поближе.


Я совершенно уверен, что это бетонное кольцо, на дне которого мы видим трубку под наклоном вниз, что означает, что из неё вода вытекает, а не втекает, и есть истинный источник Гнилого ручья. Очень он слабенький конечно, но это он.
Для очистки совести перешел к дренажной канаве, которая продолжается мимо ограды, чтобы удостовериться, что источник с ней не соединяется.

Это полоса песка между источником и дренажной канавой, где в дальнейшем будут хоронить.
За оградой та самая дренажная канава, что раздвоилась на одной из предыдущих фоток, один рукав привёл меня к истоку Гнилого ручья, а другой так и шёл вдоль ограды




Видно, что это просто канава
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198538 является ответом на сообщение #198537] вт, 04 июня 2019 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вернёмся к нашим баранам. К связи Гнилого ручья с Ч.р.
Возвращаемся на Центральную аллею кладбища

И идём вниз по течению



У ограды кладбища Гнилой ручей раздваивается на 2 рукава. Один идет снаружи ограды. Вот он.

А другой внутри, но тоже потом выходит с территории кладбища. Следующие фото до определенного момента именно его

Тут он ныряет в трубу

Потом вновь вылезает и идет в такой канаве


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198539 является ответом на сообщение #198538] вт, 04 июня 2019 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А далее два рукава соединяются

И впадают в трубу под Полевой Сабировской улицей


Налево вдоль Полевой Сабировской отходит канава, но она тоже тупиковая


Вот её начало

[Обновления: вт, 04 июня 2019 23:52]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198540 является ответом на сообщение #198539] вт, 04 июня 2019 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Под Полевой Сабировской Гнилой ручей идет в трубе, и вот бинго!

Здесь Гнилой ручей впадает в Чёрную речку, вернее он ею становится. Отсюда Ч.р. собственно начинает течь


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198541 является ответом на сообщение #198540] вт, 04 июня 2019 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Севернее впадения Гнилого ручья в старое русло Ч.р. никакого течения нет, там зарастающее болото



И такое заросшее болото от впадения Гнилого ручья до трубы на Богатырском на первых фотках.

[Обновления: вт, 04 июня 2019 23:15]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198542 является ответом на сообщение #198541] вт, 04 июня 2019 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
Мои выводы.
1. Основным источником Ч.р. сейчас является Гнилой ручей, а его питают в основном дренажные канавы Серафимовского кладбища, но свой очень слабенький естественный источник у него есть.
Где-то здесь

2. Севернее впадения в Ч.р. Гнилого ручья никакой реки уже нет, есть зарастающее болото, которое питается видимо дождями или какими-то слабенькими источниками, но они не могут создавать течение.
3.Труба под Богатырским не питает Ч.р., а наоборот сливает воду из болота на месте бывшего русла Ч.р. в канализацию.
4.Вопрос о заполненной водой яме севернее Богатырского пр. остаётся открытым. Она достаточно глубокая и не высыхает. Что её питает, есть ли там ключ, что это за агрегат на дне, с чем соединяется эта лужа?
5.Озеро севернее Богатырского никак с Ч.р. не соединяется.
6.Канавы вдоль Богатырского тоже.
7.Собственно вот все выводы, которые можно сделать с помощью наземных изысканий. Если у кого-то, в частности у Александра Олеговича-1, который поставляет ценную информацию по подземным коммуникациям, есть какие-то сведения на этот счёт (что там под землёй), то можно продвинуться дальше.

[Обновления: вт, 04 июня 2019 23:55]

Известить модератора

Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:02:30 MSK 2024