ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Интересное фото Сенной пл.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101561 является ответом на сообщение #101534] вт, 10 августа 2010 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deytron137
раз уж так глубоко затронули тему церкви.
То я кое-чего все-таки не понимаю.
Зачем вообще церковь на торговой (практически всю историю города торговой) площади? Ведь есть же Покровская площадь, площадь Репина, на худой конец площадь Труда! Там нет такого превалирующего значения торговли. А Сенная на всю жизнь скорее всего останется местом бойкой торговли (по плану реконструкции торговых площадей вскоре только прибавится) - и это правильно. Сенная - центр города и для торговли очень подходящее место - всем равноудаленно добираться до нее. Но вот зачем на ней храм???
Так что ли: поторговался, купил себе пару шмоток, выпил и закусил в кафе - и грехи замаливать??? Попахивает известным случаем из Библии, когда Иисус выгонял из храма торговцев. Здесь конечно торгуют не в храме - но у его стен - какой смысл???
Мне казалось, что церковь - это место некоторой отрешенности от бытовухи, место уединения людей и связи его с богом. А тут тебе курицей торгуют под окнами, зазывалы предлагают какие-то свои услуги...
Есть в принципе у нее в этом аналог - Владимирская площадь. Там тоже достаточно все суетно и достаточно торговли. Но это скорее неудачное соседство. Так зачем наступать дважды на грабли. Тем более Владимирская площадь более камерная, там несколько иное пространство - там тесные проспекты сходятся, поэтому там есть некоторая оправданность такого соседства. а здесь зачем городить несовместимое? Кафе-церковь-бизнес-центр-торговый комплекс "ПИк" - это нормальное соседство?
Извините, не слишком хорошо разбираюсь в православии. Но градостроительные нормы такого точно не прописывают.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101573 является ответом на сообщение #101561] вт, 10 августа 2010 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
deytron137 писал(а) вт, 10 августа 2010 01:13

раз уж так глубоко затронули тему церкви.
То я кое-чего все-таки не понимаю.
Зачем вообще церковь на торговой (практически всю историю города торговой) площади? Ведь есть же Покровская площадь, площадь Репина, на худой конец площадь Труда! Там нет такого превалирующего значения торговли. А Сенная на всю жизнь скорее всего останется местом бойкой торговли (по плану реконструкции торговых площадей вскоре только прибавится) - и это правильно. Сенная - центр города и для торговли очень подходящее место - всем равноудаленно добираться до нее. Но вот зачем на ней храм???
Так что ли: поторговался, купил себе пару шмоток, выпил и закусил в кафе - и грехи замаливать??? Попахивает известным случаем из Библии, когда Иисус выгонял из храма торговцев. Здесь конечно торгуют не в храме - но у его стен - какой смысл???
Мне казалось, что церковь - это место некоторой отрешенности от бытовухи, место уединения людей и связи его с богом. А тут тебе курицей торгуют под окнами, зазывалы предлагают какие-то свои услуги...
Есть в принципе у нее в этом аналог - Владимирская площадь. Там тоже достаточно все суетно и достаточно торговли. Но это скорее неудачное соседство. Так зачем наступать дважды на грабли. Тем более Владимирская площадь более камерная, там несколько иное пространство - там тесные проспекты сходятся, поэтому там есть некоторая оправданность такого соседства. а здесь зачем городить несовместимое? Кафе-церковь-бизнес-центр-торговый комплекс "ПИк" - это нормальное соседство?
Извините, не слишком хорошо разбираюсь в православии. Но градостроительные нормы такого точно не прописывают.


А храм Василия Блаженного не удивляет в этом смысле?
В России соседство церкви и торговли никого не беспокоило. Напротив, Св. Параскева Пятница, к примеру, считалась покровительницей торговли, потому пятницкие церкви и часовни особенно часто возводились у рынков (как, скажем, московская церковь Параскевы Пятницы в Охотном Ряду). К тому же практически любая площадь в старом русском городе была отчасти торговой - что ж тогда, не строить на них церквей вообще? То же самое и в европейских городах, кстати.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101587 является ответом на сообщение #10374] вт, 10 августа 2010 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Да, одна из самых ранних фотографий храма 1860-х годов (у меня она есть в более лучшем качестве) прекрасно передаёт грамотный архитектурный выбор его пропорций и гармоничное соотношение с соседним портиком гауптвахты. Изначально церковь была выкрашена в белый цвет.



Даже немногочисленные сохранившиеся интерьерные фотографии говорят о том, что по красоте, величию и степени художественного оформления убранство храма было на уровне сохранившихся доныне интерьеров Спасо-Преображенского и Николо-Богоявленского соборов.



Несмотря на то, что ещё в 1930-е годы церковь числилась "памятником архитектуры ХVIII века", уберечь её, увы, так и не смогли.
Фото храма за два месяца до взрыва (с этого ракурса публикуется впервые).



Разборка руин в 1961 г. Спустя 38 лет примерно так же будут разбирать козырёк станции метро, выстроенной на этом месте и похоронившей под своими обломками в Июне 1999 г. семерых человек. Есть над чем призадуматься.



На втором плане справа - здание бывшего Спасо-Сенновского благотворительного общества, снесённое после 1973 г.
А таким оно было в начале ХХ века.



Дом слева - единственный находившийся ближе всех ко храму, но тем не менее сохранившийся доныне, хотя его трещины полувековой давности рано или поздно, я думаю, ещё дадут о себе знать...
  • Вложение: 01.jpg
    (Размер: 92.31KB, Загружено 2779 раз)
  • Вложение: 02.jpg
    (Размер: 123.42KB, Загружено 2478 раз)
  • Вложение: 03.jpg
    (Размер: 52.86KB, Загружено 2596 раз)
  • Вложение: 04.jpg
    (Размер: 87.49KB, Загружено 2379 раз)
  • Вложение: 05.jpg
    (Размер: 107.27KB, Загружено 2309 раз)
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101602 является ответом на сообщение #101230] вт, 10 августа 2010 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Мне стела нравилась, я расстроен , что у нас все как всегда снесли по быстрому , а все и рады, а чему рады то? Что мы снесли подарок нашему городу, с великими словами на нем...
Я оцениваю этот факт как очередную серость общества не способную принимать новое восхищающееся только "старьем" (в хорошем смысле этого слова).
И еще, не говорите «ВСЕ» как минимум я против, на работе мнение разделилось поровну.. причем против в основном автомобилисты и пожилые, первым мешает разворачиваться (поворачивать) вторым просто по привычке..
По настоящему мнений специалистов я не разу не слышал.. хают стелу, восхищаются ТК ПИК..
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101609 является ответом на сообщение #101602] вт, 10 августа 2010 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Заранее простите за флуд. Я редко пишу сюда, но читаю постоянно, отслеживаю всю информацию. Когда у меня только появился Интернет и я обнаружил этот сайт, был приятно шокирован. Оказывается скольким людям дорого то-же что и мне, сколько людей интересуется тем-же, чем и я, мыслят так-же, как я. То есть я здесь нашел некое духовное сообщество что-ли... Но вот в очередной раз посмотрел темку про Сенную площадь и уже не могу сдержаться! Ощущение такое, что подросло поколение людей, именно не помнящих родства, не читавших Достоевского и не пропускавших его книги через себя, не чуствующих особое течение времени в этом месте. Ауру, если хотите... Мне совершенно не понятно как можно даже рассуждать в стиле: "Храм-фу, даёшь стеклянную балду!" Абсурд какой-то!!! И дело вовсе не во вкусе. Одному нравится классика, другому хай-тек.. Неет, дело в другом! Я никого не хочу оскорбить, читать нотации и даже затевать полемику. Просто не смог сдержаться. Если админ сочтет нужным убрать мой бред, даже не обижусь.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101610 является ответом на сообщение #101609] вт, 10 августа 2010 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Моисей написал:
Цитата:

Да, одна из самых ранних фотографий храма 1860-х годов (у меня она есть в более лучшем качестве)...


А можете поделиться этой фоткой?

[Обновления: вт, 10 августа 2010 17:34]

Известить модератора

Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101617 является ответом на сообщение #101435] вт, 10 августа 2010 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Моисей писал(а) сб, 07 августа 2010 12:22








Оф конечно но что за пипелац в правом нижнем углу???


Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101618 является ответом на сообщение #101617] вт, 10 августа 2010 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
стоящий в раю писал(а) вт, 10 августа 2010 20:23


Оф конечно но что за пипелац в правом нижнем углу???

Если я правильно понял, это мотороллер с "кибиткой" , типа муравей, но с самодельной крышей и стенами


С Уважением Орлангур
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101622 является ответом на сообщение #101618] вт, 10 августа 2010 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Не низковат для мотороллера то?

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101627 является ответом на сообщение #101622] вт, 10 августа 2010 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Вроде бы это автомобиль для инвалида.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101628 является ответом на сообщение #10374] вт, 10 августа 2010 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Обсуждение реконструкции Сенной пл. с иллюстрациями можно почитать здесь
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=993593
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101632 является ответом на сообщение #101627] вт, 10 августа 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Трицикл С-1л
http://motocar.narod.ru/rod/rod.htm


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101639 является ответом на сообщение #101587] вт, 10 августа 2010 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Моисей писал(а) вт, 10 августа 2010 12:34

Да, одна из самых ранних фотографий храма 1860-х годов (у меня она есть в более лучшем качестве) прекрасно передаёт грамотный архитектурный выбор его пропорций и гармоничное соотношение с соседним портиком гауптвахты. Изначально церковь была выкрашена в белый цвет.




Вообще-то это гауптвахта дополняет храм, а не наоборот. Такова была задумка по оформление выхода с Сенной площади на Садовую по направлению к Невскому. Портики обрамляли его с двух сторон. А оставили один, как напоминание. А храм надо восстанавливать, станцию можно сместить вправо или вглубь, или даже в подвал части храма. А то этот угол до сих выглядит мёртвым, как-будто что-то украли из него. И храм придаст площади вертикальную доминанту и хоть как-то компенсирует стеклянное убожество ТК.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101646 является ответом на сообщение #101609] ср, 11 августа 2010 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
vadimvv писал(а) вт, 10 августа 2010 17:26

Мне совершенно не понятно как можно даже рассуждать в стиле: "Храм-фу, даёшь стеклянную балду!"


А кто так рассуждает?


 
Трицикл у Сенной [сообщение #102040 является ответом на сообщение #101646] ср, 18 августа 2010 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Цитата:

Оф конечно но что за пипелац в правом нижнем углу???


Ну это ж надо, именно этот шарабанчик вышел сейчас в серии "Авто легенды", кажется, №40
Цитата "СМЗ-С1Л - двухместный автомобиль-мотоколяска, выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1952 по 1956 год, единственный в СССР трехколесный легковой автомобиль, который выпускался серийно. Литера «С» означала Серпуховский мотоциклетный завод, единичка первый вариант с двигателем М1А, а последняя буква вариант кузова. «Трехколеске» почему-то досталась буква «Л». В свободную продажу серпуховские машины не поступали. Инвалиды получали их бесплатно, через органы соцобеспечения. Всего было изготовлено 19 128 мотоколясок С-1Л и 17 053 С-3Л.

После войны проблема транспорта для огромного числа инвалидов стояла в СССР очень остро. Однако решали её с наименьшими затратами. Конструкторам приходилось думать не столько об удобстве будущих пользователей, сколько о предельно низкой себестоимости изделия. Выбранная трехколесная схема позволяла использовать предельно простое мотоциклетное рулевое управление, а заодно экономить на колёсах. В качестве несущей основы была предложена сварная пространственная рама из труб. Обшив раму стальными листами, получали необходимый закрытый объем для водителя, пассажира, движка и органов управления. Под бесхитростными панелями родстера (двухдверный кузов решено было сделать открытым,со складывающимся тентом), скрывались относительно просторная двухместная кабина и расположенный за спинкой сиденья двухтактный одноцилиндровый двигатель. Главным узлом переднего «подкапотного» пространства было рулевое управление и подвеска единственного переднего колеса. Заднюю подвеску сделали независимой, на поперечных рычагах. Каждое колесо «обслуживала» одна пружина и один фрикционный амортизатор. Оба тормоза и основной, и стояночный - были ручными. Ведущими, разумеется, стали задние колеса. Электростартер посчитали роскошью, движок заводился ручным «киком», на носу кузова гнездилась единственная фара. Циклопическую внешность слегка скрашивали два фонарика на округлых боковинах передка, выполнявших одновременно функции подфарников и поворотников. Багажника у мотоколяски не было. Общую картину граничащей с аскетизмом рациональности завершали двери, представлявшие собой металлические каркасы, обшитые тентовой тканью. Машина получилась сравнительно лёгкой - 275 кг, что позволяло ей разгоняться до 30 км/ч. Расход «66-го» бензина составлял 4-4,5 л на 100 км. Несомненные достоинства - простота и ремонтопригодность конструкции, однако С1Л с трудом преодолевала даже не очень серьезные подъемы, была практически непригодна для бездорожья. Но главное достижение - сам факт появления первого в стране специализированного транспортного средства для инвалидов, производившего впечатление пусть и простейшего, но автомобиля."


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: ср, 18 августа 2010 13:03]

Известить модератора

Re: Для сравнения - глазами советского художника [сообщение #104150 является ответом на сообщение #101512] пн, 04 октября 2010 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Может быть уже не актуально, просто недавно первый раз увидел эту репродукцию

М.Конеев "Ленинград, 1960"


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Для сравнения - глазами советского художника [сообщение #104152 является ответом на сообщение #104150] пн, 04 октября 2010 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Картинка замечательная (низбитая) и колоритная. Спасибо.
Re: Для сравнения - глазами советского художника [сообщение #105695 является ответом на сообщение #104152] ср, 03 ноября 2010 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
как вчера сообщили СМИ, храм на Сенной площади всё таки будет восстановлен http://www.cn.ru/journal/item/6051959/ Да и сама площадь претерпит некоторые изменения...
Re: Для сравнения [сообщение #105786 является ответом на сообщение #101512] чт, 04 ноября 2010 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

mr_doubt писал(а) пн, 09 августа 2010 00:25


Господа противники храма на Сенной, позвольте обратить ваше внимание вот на что: церковь была ощутимо испорчена перестройками 2-й пол. XIX в.
(была переделана форма куполов и верхний ярус колокольни, пристроен уродливый западный придел).

В результате изящно-воздушная (как храмовая свеча) церковь стала тяжеловесно-угрюмой (как купеческий сундук) — на вкус заказчика



Вернем исходный вид.
На раскрашенной гравюре И.А.Иванова 1814г. церковь еще до первых переделок. Кстати, и ракурс необычный.


Хотелось бы вспомнить, что церковь построена на средства Саввы Яковлева, и имела соответствующий предел. Сам Савва в жизни похоже пределов не знал. Но, понимал, что за все надо платить.

Постройкам Саввы не везло, исчезла и церковь, и его дворец, располагавшийся неподалеку. Авторство дворца приписываю Б.Растрелли, т.е. тоже памятник архитектуры.

Савва Яковлев владел большим участком вдоль Фонтанки, как понимаю, церковь выстраена не только на его деньги, но и на его участке.
Re: Для сравнения [сообщение #105787 является ответом на сообщение #105786] чт, 04 ноября 2010 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nkvlad

и имела соответствующий предел.
за игру слов извиняюсь - в церкви придел
Предыдущая тема: Американские мосты
Следующая тема: Нарымский призрак
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:20:47 MSK 2024