ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Интересное фото Сенной пл.
Интересное фото Сенной пл. [сообщение #10374] вт, 22 ноября 2005 21:43 Переход к следующему сообщения
DimaN
когда снесли дом между церковью и нынешним макдон., судя по всему он был года 1905 или перестроеный тогда он вроде не мешал метро...
  • Вложение: image001.jpg
    (Размер: 60.39KB, Загружено 3295 раз)
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #10395 является ответом на сообщение #10374] ср, 23 ноября 2005 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Cнесли его гд-то в 70-е, если не ошибаюсь. Никакому метро он не мешал, а снесли его, чтобы построить аэровокзал. Идея была такая - народ приезжает в центр города, сдает багаж, регистрируется, и на автобусе его отвозят прямо к аэроплану. Идея не совсем идиотская, имея в виду тогдашние планы по строительству еще одного аэропорта в районе Мги. Но дом жалко - он там был к месту и площадь не портил, в отличие от нынешнего пустыря и громоздящегося за ним уродства.

С уважением,
Александр
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #10421 является ответом на сообщение #10395] ср, 23 ноября 2005 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
То есть я правильно подозревал что это уже после открытия метро произошло.Спаибо. А прав ли я на счет года его постройки?
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #10425 является ответом на сообщение #10421] ср, 23 ноября 2005 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Типичный модерн... 1905 вполне правдоподобен

С уважением,
Александр
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #26722 является ответом на сообщение #10395] пн, 30 апреля 2007 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alburg77
Храм снесли в 1964 году. Построили вестибюль метро с злополучным козырьком. А через 35 лет под этим козырьком обрели могилы люди.
  • Вложение: 41675.jpg
    (Размер: 12.80KB, Загружено 1842 раза)
Какой именно дом? [сообщение #26837 является ответом на сообщение #10374] ср, 02 мая 2007 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Абрам Дюрсо
Ув. Дима,

Один из домов на южной стороне Сенной взорван где-то в 80-е. Взрыв и разрушение дома были засняты для фильма "Блокада" (если не ошибаюсь). Но он вроде как крайний справа на этом снимке. Вы имеете в виду его, или тот, что ближе к церкви, на восточной стороне Ефимова?

--
PS

Кстати, что у Вас с часами? Ваш вопрос датирован 2005 годом... Вы не из прошлого? Если у Вас есть машина времени, то слетайте в 1958-59 гг. (я так датирую это фото) и посмотрите
O-o-ops! [сообщение #26923 является ответом на сообщение #26837] чт, 03 мая 2007 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Абрам Дюрсо
Лопухнулся я с шуткой насчёт даты отправки и машины времени. Письмо-то было действительно отправлено в 2005-м году...

Но почему оно вылезло у меня в числе первых - вопрос к софту.
Опции "сортировать по времени" я не нашёл. Жаль, что нельзя смотреть через нормальный Outlook...
Re: O-o-ops! [сообщение #27219 является ответом на сообщение #26923] сб, 05 мая 2007 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
только хотел написать что именно тогда этот вопрос я и задал, давно это было.....
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #27951 является ответом на сообщение #10374] вс, 13 мая 2007 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
У меня коллекции есть две любительские фотографии, запечатлевшие снос этого дома в 1973г. С удовольствием бы разместил их на форуме, но, к сожалению, у меня нет для этого технических возможностей.
Речь идет о доходном доме И.Д.Шустова (1910г. постройки, арх. С.А.Баранкеев).Дом был угловой (офиц. адрес до сноса - Сенная пл.,2/ул.Ефимова,2). На моей фотографии видно, что стоявший в глубине за зданием метро 3-этажный дом на 1973г. был еще цел.
Кстати, Спао-Сенновская церковь была взорвана в Январе 1961г., а не в 1964г.
Вообще же, считаю, что ансамбль Сенной площади до начала ее разрушения был одним из красивейших и композиционно завершенным в Петербурге.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #28676 является ответом на сообщение #27951] чт, 24 мая 2007 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
Уникальные фото 1973 года
предоставил для сканирования Моисей
(см. предыдущий пост)
Огромное ему спасибо!
Фото Сенной площади 1950-какого то года,
также от него. Респект!
  • Вложение: 1973ю1.JPG
    (Размер: 105.07KB, Загружено 2400 раз)
  • Вложение: 1973ю2.JPG
    (Размер: 133.87KB, Загружено 3858 раз)
  • Вложение: 195ххх.JPG
    (Размер: 118.34KB, Загружено 3872 раза)
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #28692 является ответом на сообщение #28676] пт, 25 мая 2007 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
Да фотографии наиинтереснейшие, сей дом еще и вглубь неплохо уходил, не прошло и 30 лет как что то построили на его месте =)
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #87107 является ответом на сообщение #28692] вт, 01 декабря 2009 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Примерно с месяц назад на 5-м канале была встреча с Юрием Митюревым, главным архитектором Санкт-Петербурга, посвященная проектам реконструкции Сенной площади. Интервью интересно ещё и тем, что были озвучены цифры стоимости восстановления Храма Успения Пресвятой Богородицы. (Если, конечно это когда-либо произойдет). 80-100 миллионов долларов... Это с учетом того, что фундамент УЖЕ ЕСТЬ и высота Храма порядка 50-ти метров, получается, что каждый метр будет стоить примерно 2 миллиона долларов?! Я обсолютный дилетант в вопросах строительства и его стоимости, но глядя на цифры возведения, например, нового стадиона и сравнивая весь объем работ...Удивляет. Здесь на сайте есть умные, профессиональные в этих вопросах люди? Если Да, то что можете сказать по этим цифрам?
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #87250 является ответом на сообщение #10374] чт, 03 декабря 2009 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Цифры из той же оперы,что и цифры затрат на перенос памятника Ленину в Царском Селе- в 2003 г. назывались цифры от 30 000 000 до 300 000 000 (!) рублей. В результате же,когда его завалили,он был вместе с постаментом буквально за 40 минут вывезен на склад. Реальные затраты-стоимость бензина грузовика (примерно 2 км пути),солярки автокрана и повременная работа сотрудников Пушкинского ЖКХ.
Вывод: если есть возможность срубить бабки с горбюджета,то почему бы этим не воспользоваться ?

Народ за лохов держат,вот и всё.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101230 является ответом на сообщение #87250] сб, 31 июля 2010 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Вчера оказался свидетелем демонтажа т.н. "колонны мира" на Сенной площади. Наконец-то площадь избавилась от этой монструозной конструкции (в том числе благодаря аномальной жаре).
Вообще же редкий случай, когда все без исключения жители Петербурга лишь приветствовали демонтаж этого уродства.

Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101232 является ответом на сообщение #101230] сб, 31 июля 2010 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deytron137
ну не совсем все согласны с тем, что колонна мира уродовала площадь...
Если бы ее не укорачивали, то она бы смотрелась эффектнее.
С Сенной площадью вообще штука тяжелая.
Многие серьезные архитекторы и люди из соответствующих комитетов наивно полагают, что от той толпы, которая там находится постоянно можно избавиться если построить "Пик-2" и церковь Спаса.
Идеальной площадь была только в 1960-1970-е годы. И если бы построили здание аэровокзала - то она бы приобрела законченный совершенный вид (из всех бывших видов). Всё сильно испортил Метрострой как вы знаете. Он развел такую неухоженную стройплощадку.
Я сам учился в РГПУ (это рядом) в 1999-2004 годах. И то, что было на Сенной в конце 1990-х - это просто ужасу подобно - какие-то песчано-гравийные холмы, вытоптанные и заставленные тележками с просроченным пивом, убогие грязные ларьки (это всё на месте ТРК "Пик"), обшарпанные фасады зданий, везде мусор и куски строительной арматуры от Метростроя. Эти изогнутые трамвайные линии, чьи рельсы возвышаются на полметра от земли... просто военная картина. То, что появилось в 2003 году - не худший вариант. Конечно и далеко не лучший. Но то, что предлагают сейчас градостроители - (храм и "Пик-2" на месте автостоянки) - свидетельствует об их полной безграмотности и отсутствии чувства пространства.
Сенную бы освободить немного, вернуть ей пространства, которое было в 1970-х годах...
а автовокзал наверное правильно сделали, что убрали отсюда...
А колонна Мира здесь необходима. Только пространства не хватает здесь ни для чего (тем более церковь тут неуместна по многим причинам)
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101233 является ответом на сообщение #101232] сб, 31 июля 2010 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А мне площадь 1960-х-70-х гг. кажется пустой и унылой. Сенная всегда была человеческим муравейником - и в XIX,и в XX веке, и даже в годы Блокады. Храм, торговые ряды, "Вяземская лавра" с ее деклассированными типажами, блокадные зловещие истории о людоедах...У Сенной, как и у других значимых мест Петербурга,есть свой "гений места". И многие чужеродные новоделы,типа стеклянной колонны,душой площади отвергаются. Жаль,что многие петербуржцы этого не чувствуют.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101234 является ответом на сообщение #101230] сб, 31 июля 2010 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Моисей, говорить за всех - не круто
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101236 является ответом на сообщение #101232] сб, 31 июля 2010 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Я бы даже сказал, что особенного урона эстетическому виду площади она не наносила (хотя лично я оцениваю художественные свойства сего монумента не выше, чем у любой металлопрокатной конструкции) просто потому, что ее не было особенно видно, да и коробка метро с ПИКом бросаются в глаза куда сильнее.
На мой взгляд она могла б вполне прижиться в спальных районах, где во-первых, колонна вписалась бы в ансамбль (и даже могла бы стать местной доминантой на какой-нибудь широкой и открытой площади, например, в районе Комендантского), и во-вторых, существует явный недостаток в декоративной архитектуре вообще.
На застроенных площадях обелиски и колонны не смотрятся.
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101326 является ответом на сообщение #101236] ср, 04 августа 2010 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Re: Интересное фото Сенной пл. [сообщение #101327 является ответом на сообщение #101326] ср, 04 августа 2010 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Моисей
После разборки в 1936 г. дореволюционных рыночных павильонов, Сенная площадь обрела наилучший за всё время вид,сохраняя его до конца 1950-х.
Снос Успенской церкви и соседних с ней зданий, также как и последующее строительство павильона станции метро, было трагической ошибкой, нанесшей площади непоправимый урон. Увы, поняли это слишком поздно...



Насчёт т.н. "башни мира": Я прекрасно помню с какой настырностью семь лет назад этот горе-даритель продвигал творение своей супруги-архитекторши в наш город. Поначалу было предложение установить башню в Купчино, но он категорически его отверг - только на Сенной! История тёмная,как сейчас пишут, кому-то тогда неплохо заплатили. Зато в последние две недели по телевизору то и дело мелькала его размордевшая (от лягушачьих лапок, надо полагать) бородатая физиономия и на ломаном русском звучали стенания "...это биль наш подарок Сэйнт-Питерсбэрг...я не понимайт...это возмутительно,нонсенс..." А спросил ли он тогда жителей Петербурга - нужен ли им ТАКОЙ подарок ?

Даже в уже существующий ансамбль площади эта башня совершенно не вписывалась и не несла никакого смысла. Все без исключения петербургские исскуствоведы,с которыми я в разное время беседовал, признавали, что она лишь уродует площадь.

Понимаю,что у авангардной архитектуры (так же как и у "живописцев" типа Малевича) есть в Питере свои поклонники,апологеты и промоутеры, однако маргиналы от исскуства никогда не являлись выразителями мнения большинства простых петербуржцев,патриотов своего города,любящих и ценящих его традиции.

[Обновления: ср, 04 августа 2010 12:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Американские мосты
Следующая тема: Нарымский призрак
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 19:21:55 MSK 2024