ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Уничтожение батарей на о. Котлин
Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174382] вт, 31 марта 2015 11:01 Переход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Эта тема уже есть на Фортоведе

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2789&sta rt=0&rid=4&S=90f467283a88ceca0529941c00b21bb7

Но я подумал, что и тут будет не лишней, т. к. далеко не все люди посещают все форумы. Вкратце о ситуации.

Бетонные батареи "Демидов", Южная мортирная, мортирные батареи № 1 и № 2, а также расположенная тут же минная станция постройки 1903 г. - довольно компактный комплекс оборонительных сооружений, длительное время находился на закрытой воинской теоритории и поэтому прекрасно сохранился до настоящего времени. Не позже середины 2014 г. эти объекты были оставленны военными и очень скоро были зафиксированы первые следы резки металла. В сентябре с нашей стороны были кое-какие теложвижения и на какой-то момент показалось, что ситуация не такая уж и плачевная. КГИОП начал процесс постановки сооружений на госохрану, на самой же территории появились какие-то люди, занивающиеся утилизацией всякого хлама, но не трогающие металла и, по ихним словам, защищающие батареи от вандалов.

Однако 14 марта 2015 г. был констатирован факт уничтожения броневых элементов дальномерного павильона батареи "Демидов". Еще недавно этот павильон был совершенно комплектным, в нем стоял даже какой-то аутентичный железный шкаф, которых я ранее нигде не встречал, затем легкая тыльная перегородка с дверью. Теперь всего этого нет.

Я обратился в КГИОП, они сказали, что поделать ничего не могут. Вот когда объектам присвоят статус, тогда они и будут предпринимать действия по сохранности. А до тех пор ничего сделать не могут. Ситуация просто идиотская. Все прекрасно понимают, что сооружения уникальны по своей сохранности, что они в настоящее время гибнут и... никто ничего не может сделать.

Но ведь есть какая-то общественность, какие-то КИФы и т. п.
Ну, наверняка можно ведь чего-то сделать. Нет ли у кого идей, опыта, предложений?

Пока еще этот комплекс является уникальным по своей сохранности. Даже на Рифе все не так комплектно. Сейчас там металла как минимум не меньше, но там его изначально было намного больше и значительная часть из этого уже уничтожена в прежние годы. Сдесь же батареи практически неторнутые. Упомянутый павильон - пока еще исключение. Но еще немного времени и этого не будет. Мы рискуем потерять то единственное, что еще осталось.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174424 является ответом на сообщение #174382] чт, 02 апреля 2015 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Красноречивое молчание в ответ.

--- бу-бу-бу ON ---
Когда собирались закатать в асфальт кауровские доты было примерно то же https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11204&a mp;goto=111842#msg_111842 , и когда разрушили дот на Южном шоссе - тоже https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=12386&a mp;goto=121784#msg_121784 и наверняка было еще много подобных случаев, когда ближе к телу только своя рубашка.

Какая-то общественность и общественные организации могут чем-то помочь, когда понимают кому и зачем помогать. Это как бы намек, что полезно не только что-то хотеть от общественных организаций, но и давать им, например состоять в них и принимать участие в их делах. Руководители, имеющие ресурсы, просто даже должны и обязаны их предоставлять. Например журнал "Фортовед" может и должен публиковать не только исторические изыскания про далекие времена и страны, но и озвучивать актуальные проблемы. Насколько помню было лишь однажды, про субботники КИФа. А доты Ижоры, Красная Горка, да и Риф с проблемными нынче батареями оставлены без внимания.

"Зачем" - то вопрос простой: требуется кратко и просто объяснить проблему. Где это, что это, чем ценно и т.д. Большинство имеет смутное представление о предмете, нужна краткая справка на 1-2 странички. Например такая http://www.kifspb.org/actions/dot-muzej-rubej-ijora.htm
--- бу-бу-бу OFF ---

Что делать: писать письма, чем больше - тем лучше. Адресаты: органы власти, включая гаранта, органы контролирующие. Сейчас появилось много государственно-патриотических организаций - озадачить и их. Полученные отписки публиковать обязательно. Использовать СМИ. Поставить предупреждающие таблички, с информацией об исторической ценности.

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174426 является ответом на сообщение #174424] чт, 02 апреля 2015 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Ну, по поводу целесообразности использования в качестве озвучивателя актуальных проблем альманаха "Фортовед", выходящего раз в полтора года тиражем в 500 экз., который расходится в лучшем случае за три года, можно поспорить. Мысль опубликовать заметку на эту тему в № 7 была, но соображение о полнейшей бесполезности этого победило. Вполне допускаю, что был не прав.

Однако если уж стремиться достучаться до общественности, очевидно, что надо использовать более доступные и оперативно выходящие большими тиражами издания. Например, газету Петербургские Ведомости, что и было проделано осенью прошлого года. Статья вышла на первой полосе.

http://old.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10310748@SV_Articl es

Сейчас мы с тем же изданием работаем над вторым материалом. Обзваниваю разных людей на предмет комментриев к ситуации, пока все идет со скрипом.

До этого пробовал в Метро, Мой Район - не получилось. Обращался на 100ТВ - тоже не захотели.

Насчет просвещения - это правильно, работаю над этим.

Алексей, у тебя явно поболее опыта организации всяких общественных групп. С чего это все начинается? Я вот на форуме призываю, призываю... Ну есть какие-то вялые отклики, но дальше ничего не идет. Неужели за исторической справкой дело встало? Разве людям, ходящим на Фортовед и ОП нужно объяснять историческую ценность кроншдадтских батарей???
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174430 является ответом на сообщение #174426] чт, 02 апреля 2015 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 02 апреля 2015 13:54


Алексей, у тебя явно поболее опыта организации всяких общественных групп. С чего это все начинается? Я вот на форуме призываю, призываю... Ну есть какие-то вялые отклики, но дальше ничего не идет. Неужели за исторической справкой дело встало? Разве людям, ходящим на Фортовед и ОП нужно объяснять историческую ценность кроншдадтских батарей???


Отвечу цитатой из анекдота про обезьян: "Что тут думать? Прыгать надо!". Т.е. писать. И публиковать письма и ответы, ничего страшного, если другими будут отправлены письма, написанные "под копирку".

Историческую справку надо обязательно, ведь письма адресуются совершенно далекой от всего этого аудитории. Например мои познания по вопросу пока ограничились тем, что посмотрел на Вики где оно вообще расположено.

Экскурсию туда не хочешь провести, пока есть что показать?
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174432 является ответом на сообщение #174430] чт, 02 апреля 2015 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Да провести-то без проблем. Просто там эти непонятные товарищи сидят и собаки злые бегают по территории. Правда две батареи от этой напасти свободны совершенно, а на две другие можно попасть в обход, со стороны берега. Ну и рассказчик я тот еще. Но если кому интресно, то нет проблем.

Алексей я тебе вопрос задавал по части "организрвать группу", а ты мне отвечаешь про "написать письма"...
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174433 является ответом на сообщение #174432] чт, 02 апреля 2015 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Помещу несколько фото, что б картинка перед глазами была.

В первом посте я ошибся насчет минной станции. 1903 г. - это дата составления проекта Кронштадтским крепостным инженерным управлением. А построили эту станцию силами этого же управления в 1905 году. Станция просто в прекрасном состоянии. Единственный минус - сильно поврежденная лестница к броневому посту, из-за чего ей нельзя пользоваться. Но все остальное - просто чудо, а не сохран. Окно с наружной броневой ставней и двумя металлическими оконными рамами. Нигде таких форточек не видел... Две двери, особенно удивительная внутренняя - железная, наполовину остекленная (стекло выбито, но вставить обратно - раз плюнуть). Главная прелесть этой станции - уникальная, специально разработанная для этого сооружения, броневая будка. Вот она:



Если кому-то покажется, что на Шанце были такие же, то это не так. Там были броневые будки разработки полковника Аренса берегового типа. Те будки были гораздо больше и отличаются характерными детялями устройства. Доподлино известно о выпуске пяти экземпляров той будки для Кронштадта. Впрочем, ни одного не сохранилось. Здесь же на минной станции - изначально уникальное броневое закрытие собранное по индивидуальному проекту.

Помимо минной станции в наилучшей сохранности, как мне кажется, находится батарея Южна мортирная на 8 - 9-дм. мортир. Она располагается на линии берега к западу от минной станции. Поручни открытого НП:



И о печальном.
Еще в декабре дальномерный павильон батареи "Демидов" на 6 - 6-дм. пушек Канэ выглядел так:



Это тыльная перегородка - элемент давно везде утраченный. Даже в пока еще целом павильоне мортирной батареи № 1, в составе обсуждаемой группы батарей, этой перегородки нет. Данный павильон батареи "Демидов" был наиболее комплектным из всех, когда либо виденных мной. Фото паршивое из-за условий съемки (павильон был крайне заросшим кустарником, а снимал я ранним утром).

Теперь он выглядит так:



Как видно, условия съемки улучшились.

Общий вид промежутка между батареями "Демидов" и Южной мортирной:


На переднем плане обрубки дальномерного павильона, на заднем плане - пока еще целая минная станция, постройки 1905 г.


[Обновления: чт, 02 апреля 2015 18:50]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174438 является ответом на сообщение #174432] пт, 03 апреля 2015 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Для начала нужно временные таблички повесить на видных местах. Стенд, пусть и временный, с исторической справкой, по моему мнению, повысил бы вандалостойкость в разы. Ещё полезно избавиться от эффекта "выбитого окна", т.е. там явно нужно сделать что-то с мусором... И т.д. и т.п.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174443 является ответом на сообщение #174438] пт, 03 апреля 2015 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Так давайте это сделаем!

Как я понимаю, у Вас есть некоторый опыт. Не желаете поучаствовать? Для начала собраться, обсудить, что делать, наметить сроки и т. д. Впереди выходные, можно было бы посетить объекты, осмотреться.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174447 является ответом на сообщение #174432] пт, 03 апреля 2015 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 02 апреля 2015 15:55

Да провести-то без проблем. Просто там эти непонятные товарищи сидят и собаки злые бегают по территории. Правда две батареи от этой напасти свободны совершенно, а на две другие можно попасть в обход, со стороны берега. Ну и рассказчик я тот еще. Но если кому интресно, то нет проблем.

Алексей я тебе вопрос задавал по части "организрвать группу", а ты мне отвечаешь про "написать письма"...


А в чем проблема организовать группу? Было бы кого организовывать. Если есть кого организовывать, что нужно выбрать удобный способ коммуникации: эл.почта, телефон, очная встреча на Котлине, очные встречи в кафе, форум, Вконтакт наконец. Собственно и все: есть люди и они между собой общаются.

Если интересует сам процесс, то лучше всего организовывать сбором подписей, лайков, перепостов, отметок "тоже буду участвовать" и др. подобными, когда соучастники считают себя причастными необременительно жамкнув мышкой.

Мне более важным кажется описание того, что надо спасать. Нет фотографий лучше, чем в сообщении выше? Планов ?
Понимаешь, ты все туда не сумеешь привести, особенно всяких чиновников. Нужна справка, обоснование, зачем это надо.


Почитаю почту...

[Обновления: пт, 03 апреля 2015 11:19]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174449 является ответом на сообщение #174438] пт, 03 апреля 2015 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) пт, 03 апреля 2015 00:55

Для начала нужно временные таблички повесить на видных местах. Стенд, пусть и временный, с исторической справкой, по моему мнению, повысил бы вандалостойкость в разы. Ещё полезно избавиться от эффекта "выбитого окна", т.е. там явно нужно сделать что-то с мусором... И т.д. и т.п.


Да, это хороший и опробованный путь.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174478 является ответом на сообщение #174432] сб, 04 апреля 2015 03:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
В деле спасения отечественной истории никак, повторяю, никак не обойтись без СМИ, огласка опасна мародёрам и не на руку власти. Не могут не отозваться журналисты Татьяна Хмелик, Алексей Олиферук. Отказ 100-ТВ так же непонятен, если присмотреться какой лабудой заполняют они свои новости, нужно было внятно донести задачу. В конце концов в Питере есть ещё Пятый и СПб-ТВ. СТС - не в счёт.
Неплохо бы выяснить статусное положение "этой непонятной напасти". Подозреваю, что на батареях закрепилась хорошо организованная и реально опасная банда металлистов, которая деловито и безжалостно срежет весь металл, а потом исчезнет бесследно. Когда на кону стоит зачительный куш, им и их покровителям глубоко плевать на любые антивандальные щиты и таблички, а также на патриотизм и историческую ценность, таких надо выкуривать оттуда с помощью наряда полиции, для чего предварительно с прессой побывать в Кронштадтском РУВД на Ленина,20, и попытаться договориться о возможном вызове на конкретное место.
На "злых собак" никакие аргументы о культурном наследии объекта вовсе не повлияют, тут нужна крепкая палка, перцовый баллончик и решительная группа.
Ничего другого не остается, как постоянно и регулярно отслеживать состояние объектов до принятия их под крыло КГИОПа, хотя я уверен, что остановит мародёров только постоянный видеоконтроль. Пока же надеяться не на кого, если не мы, то никто.

[Обновления: сб, 04 апреля 2015 03:55]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174484 является ответом на сообщение #174382] сб, 04 апреля 2015 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Для принятия решений необходимо создать некий штаб, или комитет спасения, или ГКЧП, да хоть Военно-революционный комитет. Он должен разработать стратегию действий, определить наиболее значимые объекты, выйти на связь с прессой, подготовив для нее какой-то исторический обзор, составить и опубликовать открытое письмо в администрацию Кронштадта, потребовать от неё привлечь на борьбу с мародёрством ораны полиции, снова и снова обращаться в КГИОП, чтобы ускорить регистрацию памятника истории, возможно, как-то заинтересовать местные школы, надавив на патриотизм, наметить и организовать субботник или несколько. Госорганы не любят разговаривать с частным лицом, а председатель, облечённый доверием общественности и какими-никакими корочками будет весомей, больше гласности, открытости, местная власть не захочет, чтобы до центра дошли обвинения в их непатриотичности, особенно в год 70-летия Победы, это нужно использовать.
Неэффективно инспектировать батареи раз в неделю, пара резчиков, необремененных моралью, могут за один день срезать по 3-5 тонн черняги, а это нехилые деньги, способные заглушить любые угрызения совести. Надо придумать способ ежедневного контроля, если мы не хотим однажды приехать в субботу и увидеть одни обрезки.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174486 является ответом на сообщение #174484] сб, 04 апреля 2015 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Нужен организатор. Кто будет составлять и корректировать план, координировать работу и желающих помочь. Все такие дела делаются в качестве хобби и люди специализируются и помогают, как правило в чем-то одном - поэтому нужно озвучить конкретные шаги и потребности.

Важно понимать, что выгоды тут нет никакой, кроме м.б. моральной. А результаы вашего труда будут эксплуатироваться третьими лицами без вашего согласия.

Т.ч. КИФ(не ваша фраза про всякие КИФы, а Стаса), но это группа активистов, которая не имеет никакой материальной выгоды, а занимается подобными делами из личных убеждений и на собственные средства в свободное от работы время. И что то у неё получается благодаря координаторам и людям кто может помочь или специализируется на 1-2 видах задач и может помочь в 1-2 пунктах плана. Требовать что то бесполезно. Тут на форуме периодически появляются личности с обвинениями вроде "вы тут сидите, а там расхищают"

Меня к примеру просто выворачивает от общения с чиновниками, и я перестаю верить в разум на земле Тому пример МФЦ в нашем доме, который всё-таки построили, но вынуждены были идти на уступки с жильцами. Война ещё не закончилась, но есть результаты. Во много благодаря группе активистов и нескольким координаторам.

[Обновления: сб, 04 апреля 2015 13:15]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174498 является ответом на сообщение #174486] сб, 04 апреля 2015 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Finn
Евгений Виноградный


Хорошо, вы лично готовы в этом принять участие?

Я готов принимать самое активное участие во всем этом деле. Уже по возможноси принимаю. Вчера ездил в Кронштадт, сунулся первый раз в админстрацию. Результат понравился. Мне порекомендовали составить перечень всего того, что там представляет ценность и направить им, они уже направят от себя в Ленинградскую ВМБ (территория пока под военными) и обяжут сохранить все согласно списку на момент передачи территории городу. Уже какой-то прогресс.

Сегодня с Сергеем Малаховым осмотрели все батареи.
Итог такой.

Мортирная батарея № 2 (самая далекая из всех и наименее посещаемая извне) - режется активнейшим образом. Причем, падлы явно стремятся делать это незаметно. Срезаны почти все внутренние двери, срезаны все подвесные рельсовые пути в казематах. Но наружные двери и броневые ставни на окнах - на месте. Приступили к порезке элементов орудийных оснований - центральные штыры и рельсовые погоны. Причем, там где погоны срезаны (как правило участками) эти места завалены ящиками и досками, что б незаместно было.

К этой батарее можно попасть только через основные въездные ворота, ведущие на территорию и которые контролируются этой шарашкой. Так что гадать о том, чьих рук это деле не приходится.

Мортирная батарея № 1 - единственная, расположеная вне контролируемой ими территории. Тут имеются следы порезки, но похоже, это дело рук конкурентов, а сами полухозяева, желая сохранить все для себя, препятствуют их проникновению. Еще ранее они насыпали там кучу земли. Теперь она частично подкопана и в образовавшемся проезде видны свежие следы - заезжали конкуретны. Но на данный момент проезд перекрыт новой кучей мусора. В общем, борьба за металл. Уроды против уродов.

На двух оставшихся батареях я зафиксировал всего один случай пропажи внутренней двери с предыдущего момента (среда, 1 апреля, то есть за три дня) на Южной мортирной батарее, то есть и тут потихоньку грабят.
_____________________________

Наметили кое-какой план действий.
Я составляю список и максимально быстро его передаею в администрацию Кронштадта.

Так же надо слать обращение в прокуратуру на этих дельцов. Пока буду писать, в ближайшие день-два надо понять, куда это слать.

Ну что, какие-то люди есть. Давайте сообразим встречу, поговорим. Можно на месте, что бы всем все показать. Очевидно, что дейстовавть нужно по разным направлениям и нужны люди. Что скажете?
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174505 является ответом на сообщение #174447] сб, 04 апреля 2015 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
alexsvar писал(а) пт, 03 апреля 2015 11:02
Мне более важным кажется описание того, что надо спасать. Нет фотографий лучше, чем в сообщении выше? Планов ?
Понимаешь, ты все туда не сумеешь привести, особенно всяких чиновников. Нужна справка, обоснование, зачем это надо.

И фото, и планы батарей, и комментарии есть на превосходном сайте А. Госса Северные крепости в разделе Косные батареи южные форты Кронштадта. Косные - это производное от "расположенные на косе", а коса - вытянутый в длину узкий песчаный мыс, каковым и является западная оконечность Котлина.
Кстати Алексей озвучил блестящую идею использования "материковых" фортов Кронштадта : разместить в них экспозиции музея Кронштадтской крепости, выпертого недавно из Морского собора. Я бы развил идею, предложив поселить там же Военно-морской музей, но подозреваю, что Питер не отдаст.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174506 является ответом на сообщение #174505] сб, 04 апреля 2015 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Военно-морскому музею там делать совершенно точно нечего. А вот музей крепости - дело совсем иное. А что там с музеем этим сейчас? Это ведь был филиал Военно-морского музея?

В администрации мне рассказали, что рассматривают вариант передачи этой территории музею истории города, что было бы на м. в. совершенно логично. Но это будет еще когда - не известно. А до тех пор надо предпринять все возможное для обеспечения сохранности.

Историческую справку пишу вот в данный момент.

Только я не пойму...
Что насчет того, что бы объединить усилия на деле, а не только на словах?
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174508 является ответом на сообщение #174498] вс, 05 апреля 2015 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Поясни пожалуйста: объекты находятся на территории ЛенВМБ и только через их КПП возможен туда доступ автотраспорта (металлистов)?

[Обновления: вс, 05 апреля 2015 00:16]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174509 является ответом на сообщение #174498] вс, 05 апреля 2015 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
[quote title=Stas-Vorobiev писал(а) сб, 04 апреля 2015 19:34]Finn
Евгений Виноградный


Хорошо, вы лично готовы в этом принять участие?

Да, Стас! Я совсем не против потрудиться на благо общества, пусть мне за это не заплатят, как предупреждает ssdi. Сегодня ты сделал важнейший шаг, столкнул с места застоявшийся ком проблем. Диалог с администрацией показал даже перспективы на будущее, когда минобороны обяжут не бросать закрывающиеся военные объекты, а цивилизованно передавать их из рук в руки местной власти. Это твоя личная победа и кому как не тебе, представителю Фортоведа нужно возглавить движение за спасение ВСЕХ Кронштадтских фортов. Да эта задача неподъёмна, однако когда-то всё-равно придётся, так лучше раньше пока еще есть, что спасать. Спокойно, Стас, не пугайся, не ты один потянешь эту лямку, зато потом будет легче, и связи налажены, и газетчики в друзьях, а там и фамилия S-V на спасённых объектах. Теперь без шуток. Стас, как же ты был неправ, когда не озвучил дату и время выезда на объект. Ты не стал накапливать предложенные alexwaroм лайки, а бросил "клаву" и поехал сам в полымя.За это респект! Только, если бы ты позвал с собой, получил бы меня, а ,может, и не только меня в сопровождение, на счастье я живу на Савушкина и, есть проходимый транспорт. Стас, есть необходимость пообщаться в личке, срочно. Короеды не будут сидеть на печке, они тоже торопятся, нельзя дать им победить!
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174513 является ответом на сообщение #174509] вс, 05 апреля 2015 01:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Finn

Погодите. Нет тут никакой победы. Просто поговорил с одним человеком. Что там и как там далее будет - вилами на воде писано. Даже если все будет именно так, как предварительно оговорено, даже тогда это еще не победа. Ибо пока все эти письма дойдут куда надо, пока на них там отреагируют... (((

Второе.
Как это я никого не звал? Может быть не очень внятно, но ведь звал...

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 03 апреля 2015 09:27

Так давайте это сделаем!

Как я понимаю, у Вас есть некоторый опыт. Не желаете поучаствовать? Для начала собраться, обсудить, что делать, наметить сроки и т. д. Впереди выходные, можно было бы посетить объекты, осмотреться.


Вы готовы встретиться и выехать на место? Замечательно. Когда?
Вот, например, завтра еще один выходной. Готовы?

Моя длинная личка вот:
stas-vorobiev2005@yandex.ru

alexsvar

Нет там никакого КПП. Какие-то косые деревяшки, на которых бумажка висит и замок. Обойти можно с любой стороны. Гораздо большая преграда - собаки, которые там рядом с воротами. По всей терриоррии ходить можно без проблем, а мимо них - проблемно.

А насчет доступа - да. Только через эти ворота можно подъехать к трем батареям. И насчет дальномерного павильона я писал (сегодня это отснял) - тащили броню вглубь территории и вывозили, стало быть, через те полуворота. По мортирной № 2 - та же фигня. Причем видно, что грабители маскируются. По всему видать им никто не санкционировал утилизацию именно царской брони. В общем ясно, что надо жаловаться балансодержателю территории, т. к. ясно о чем писать. Только я так его и не выяснил. В сети много про 18 арсенал пишется. Оно, нет? Фиг знает...

А насчет ЛенВМБ это мне в администрации так, на словах сказали, что вроде оно так. Дело было вечером, человека, непосредственно владеющего темой не оказалось, а тот, кто порылся в документах и памяти сказать примерно так. Я собственно туда с вопросом пришел - кому территория на данным момент принадлежит? Четкого ответа, увы, не получил.
_________

Насчет Рифа - это в прокуратуру надо. Т. к. там статус памятника на лицо. Здесь же - ясности нет...
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174514 является ответом на сообщение #174513] вс, 05 апреля 2015 08:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
А кому принадлежала эта территория тоже пока не известно? Узнать владельца крайне важно.

Все-таки план местности хорошо было бы тоже получить. А то так не совсем ясно как там оно друг относительно друга расположено. Где въезд, где собачки.
Предыдущая тема: Помогите определить назначение канала с нижнего этажа на улицу
Следующая тема: Герои Купчино!
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:28:15 MSK 2024