ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Порлампи: определить место по фотографии ?
Re: немного фото [сообщение #174528 является ответом на сообщение #174526] пн, 06 апреля 2015 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Алексей, спасибо за интересные фото!
Тем не менее, можно вопрос?
Пара фоток, озаглавленная "Дорога к ст.Соммее не доезжая б.усадьбы Порлампи, где встал штаб 43 СД", не совсем стыкуется: валун, присутствующий на современном снимке, отсутствует на СА-кувовском. Вряд ли его приволокли к дороге в послевоенное время. Нет ли ошибки в определении точки съёмки? Мне показалось, что у финского фотографа камень мог быть за спиной.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пн, 06 апреля 2015 00:47]

Известить модератора

Re: немного фото [сообщение #174532 является ответом на сообщение #174528] пн, 06 апреля 2015 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Буквоед писал(а) пн, 06 апреля 2015 00:44

Алексей, спасибо за интересные фото!
Тем не менее, можно вопрос?
Пара фоток, озаглавленная "Дорога к ст.Соммее не доезжая б.усадьбы Порлампи, где встал штаб 43 СД", не совсем стыкуется: валун, присутствующий на современном снимке, отсутствует на СА-кувовском. Вряд ли его приволокли к дороге в послевоенное время. Нет ли ошибки в определении точки съёмки? Мне показалось, что у финского фотографа камень мог быть за спиной.

Мне тоже кажется, что финский фотограф был ближе к лесу метров на сто.
Re: немного фото [сообщение #174533 является ответом на сообщение #174528] пн, 06 апреля 2015 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) пн, 06 апреля 2015 00:44

Алексей, спасибо за интересные фото!
Тем не менее, можно вопрос?
Пара фоток, озаглавленная "Дорога к ст.Соммее не доезжая б.усадьбы Порлампи, где встал штаб 43 СД", не совсем стыкуется: валун, присутствующий на современном снимке, отсутствует на СА-кувовском. Вряд ли его приволокли к дороге в послевоенное время. Нет ли ошибки в определении точки съёмки? Мне показалось, что у финского фотографа камень мог быть за спиной.


Нужно вопросы

Не у Вас первого такой меткий глаз процитирую свой ответ: "У меня не было цели совместить кадр 1 в 1. Место на современном снимке чуть дальше метров на 100."


Посидев три недели над фотографиями http://t22.nm.ru/history/Porlampi.htm , уверенно готов привязать 2/3 снимков на местности (+\- 50 метров) , чем и хочу заняться между делом.

Впечатление и польза от поездки на место - стал представлять реальный масштаб местности. На самом деле все ближе, чем кажется на фото.

С Порлампи с Юлясомме сейчас не проехать из-за промоины на дороге, летом наверно без проблем.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174541 является ответом на сообщение #174300] пн, 06 апреля 2015 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Интересно будет посмотреть и обсудить ракурсы фотографий из котла Порлампи?


Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174543 является ответом на сообщение #174541] пн, 06 апреля 2015 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 06 апреля 2015 20:44

Интересно будет посмотреть и обсудить ракурсы фотографий из котла Порлампи?





Я задумался о "конечном продукте".
Фотки есть.
В большинстве своем они "привязаны" к современной местности.

Как и что можно сделать в виде "презентации"?

Как вариант:
http://vk.com/video9150824_143597712
еще фото [сообщение #174725 является ответом на сообщение #174526] вс, 12 апреля 2015 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Продолжаю разбираться с фотографиями из Сомме-Порлампи. Еще один исторический ракурс. Сарайчик слева тоже сохранился, обратил на него внимание, когда мимо проезжал.
гугль-панорама http://goo.gl/95SKtf



Ракурсы пятидесяти фотографий из Порлампи [сообщение #175119 является ответом на сообщение #174300] сб, 25 апреля 2015 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
фотографии кликабельны


















































Re: Ракурсы пятидесяти фотографий из Порлампи [сообщение #175120 является ответом на сообщение #175119] сб, 25 апреля 2015 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А не выезжая на место сможешь определить расстояние между объектами по фотографии? Размеры одного объекта-ориентира известны.
Мне нужно независимое подтверждение некоторых соображений.
Re: Ракурсы пятидесяти фотографий из Порлампи [сообщение #175121 является ответом на сообщение #175120] вс, 26 апреля 2015 00:06 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) сб, 25 апреля 2015 23:57

А не выезжая на место сможешь определить расстояние между объектами по фотографии? Размеры одного объекта-ориентира известны.
Мне нужно независимое подтверждение некоторых соображений.


Давай, попробую.
Предыдущая тема: ищу сведения о 844 батальоне аэродромного обслуживания
Следующая тема: Наараярви
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:33:13 MSK 2024