ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Порлампи: определить место по фотографии ?
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174344 является ответом на сообщение #174337] пн, 30 марта 2015 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 10:16


Во всей склейке больше нет более или менее подходящих участков дороги.
Поэтому я бы, вооружившись распечаткой фотографии, прошел ножками именно участок №3.



В Юлясомме есть подходящее место, если смотреть только на одну эту фотографию. Если рассматривать комплекс фотографий, то оно не очень подходит.
Ножками можно пройти на гугль-панорамах.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174346 является ответом на сообщение #174338] пн, 30 марта 2015 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 10:18

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 09:53

...
Кстати, а где могло быть место колонны артполка в составе дивизии на марше в ходе прорыва?


Боюсь, что в условиях прорыва уставная схема построения дивизии на марше просто не соблюдается.


Откуда мы это знаем? Нам бы, для начала, хотя бы уставную схему, чтоб рассуждать о других.
Мне кажется, что артиллерия, особенно полевая, д.б. быть где-то в начале колонны, перед обозом. Глядя на известную колонну брошенной авто-техники хотелось бы понять, где, относительно ее, была артиллерия.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174347 является ответом на сообщение #174341] пн, 30 марта 2015 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) пн, 30 марта 2015 11:19


Сразу предупреждаю, что я не в теме, но первый же тык в архив дает такую картинку. Гаубицы в большом количестве вроде были там же.


Нет, эта схемка не подходящая. Она отражает одну из последних стадий одной из частей котла.
В то время как вот эта часть

находится совсем в другом месте.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174351 является ответом на сообщение #174344] пн, 30 марта 2015 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 12:11


...
Ножками можно пройти на гугль-панорамах.



https://goo.gl/maps/QaIuC
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174358 является ответом на сообщение #174346] пн, 30 марта 2015 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 12:15

Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 10:18

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 09:53

...
Кстати, а где могло быть место колонны артполка в составе дивизии на марше в ходе прорыва?


Боюсь, что в условиях прорыва уставная схема построения дивизии на марше просто не соблюдается.


Откуда мы это знаем? Нам бы, для начала, хотя бы уставную схему, чтоб рассуждать о других.
Мне кажется, что артиллерия, особенно полевая, д.б. быть где-то в начале колонны, перед обозом. Глядя на известную колонну брошенной авто-техники хотелось бы понять, где, относительно ее, была артиллерия.


В книге Дмитрия Козуненко описано построение колонны 43СД, которая в основном и присутствует на фотографиях. Два дивизиона 101ГАП следовали в авангарде.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174359 является ответом на сообщение #174321] пн, 30 марта 2015 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) вс, 29 марта 2015 23:58

К сожалению, не обладаю должной исторической подготовкой и не владею финским, чтобы искать по архиву.

Поэтому сосредоточился на первой фотографии (Фотография №42031 архива sa-kuva).

По отбрасываемым теням сделал вывод о том, что снимок сделан примерно в местный полдень.
Направление объектива фотокамеры - примерно 280 градусов.
Точка съемки - примерно за десять метров до поворота дороги на север.


Судя по высоте солнца - действительно солнце светит с юга, но слева-сзади от фотографа (освещенность щитов и ящиков, расположенных под углом к дороге), поэтому направление съемки ближе к 315 градусам.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174360 является ответом на сообщение #174359] пн, 30 марта 2015 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 21:11

Скаут писал(а) вс, 29 марта 2015 23:58

К сожалению, не обладаю должной исторической подготовкой и не владею финским, чтобы искать по архиву.

Поэтому сосредоточился на первой фотографии (Фотография №42031 архива sa-kuva).

По отбрасываемым теням сделал вывод о том, что снимок сделан примерно в местный полдень.
Направление объектива фотокамеры - примерно 280 градусов.
Точка съемки - примерно за десять метров до поворота дороги на север.


Судя по высоте солнца - действительно солнце светит с юга, но слева-сзади от фотографа (освещенность щитов и ящиков, расположенных под углом к дороге), поэтому направление съемки ближе к 315 градусам.


Я Вам уже и место нашел на Гугл-панорамах, а Вы все ищете изъян в моих умозаключениях.
Если Вы изначально были настроены на скепсис, то в дальнейшем я ничем не могу помочь.

За сим откланиваюсь.
С уважением,
Скаут.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174363 является ответом на сообщение #174360] пн, 30 марта 2015 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 21:16

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 21:11

Скаут писал(а) вс, 29 марта 2015 23:58

К сожалению, не обладаю должной исторической подготовкой и не владею финским, чтобы искать по архиву.

Поэтому сосредоточился на первой фотографии (Фотография №42031 архива sa-kuva).

По отбрасываемым теням сделал вывод о том, что снимок сделан примерно в местный полдень.
Направление объектива фотокамеры - примерно 280 градусов.
Точка съемки - примерно за десять метров до поворота дороги на север.


Судя по высоте солнца - действительно солнце светит с юга, но слева-сзади от фотографа (освещенность щитов и ящиков, расположенных под углом к дороге), поэтому направление съемки ближе к 315 градусам.


Я Вам уже и место нашел на Гугл-панорамах, а Вы все ищете изъян в моих умозаключениях.
Если Вы изначально были настроены на скепсис, то в дальнейшем я ничем не могу помочь.

За сим откланиваюсь.
С уважением,
Скаут.


Весьма благодарен за то что Вы потратили свое время и нашли мне место на гугле. Все так просто, а я-то дурак, две недели дурака валяю.

icon10.gif  Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174364 является ответом на сообщение #174363] пн, 30 марта 2015 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 21:58


Весьма благодарен за то что Вы потратили свое время и нашли мне место на гугле. Все так просто, а я-то дурак, две недели дурака валяю.



Да я и сам благодарен Вам.
До сего дня я даже не подозревал о такой вещи, как Гугл-панорамы.
:-)

В любом случае совместный "мозговой штурм" оказался взаимно полезным.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174365 является ответом на сообщение #174344] пн, 30 марта 2015 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 12:11


Ножками можно пройти на гугль-панорамах.


На современных панорамах можно и ещё больше запутаться. Знаю с десяток случаев когда финские сапёры изменяли линию дороги в силу своих различных надобностей. Спрямляли, скривляли, прокладывали новые участки в обход склонов. Всё не так просто.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174366 является ответом на сообщение #174359] пн, 30 марта 2015 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 21:11


Судя по высоте солнца - действительно солнце светит с юга, но слева-сзади от фотографа (освещенность щитов и ящиков, расположенных под углом к дороге), поэтому направление съемки ближе к 315 градусам.


Кстати, мне интересно, как Вы так точно определили?
Я-то прикидывал, что называется, "на глазок".

Была мысль попробовать инструментарий Google Sketchup:
Нарисовать верикальную черту, провести типа горизонтальной тени и "покрутить" туда-сюда, ибо расчитывать все возможные варианты, используя тригонометрические формулы, просто лениво.

Сделал проще: скадрировал снимок, выделив лишь фигуру солдата с тенью:



Потом в редакторе ASDSee Pro (Фотошопом, к своему стыду, пользоваться не умею) с помощью "клеточек" измерил соотношение роста солдата и длины тени (с поправкой "на глазок").
Потом нашел арктангенс с градусах.
Получилась невероятная величина 50 градусов.
Невероятная потому, что полдень на 1-е сентября 1941 года соответствовал примерно 38-39 градусов.

После этого я просто плюнул на точность измерений и стал руководствоваться здравым смыслом. :-)

[Обновления: пн, 30 марта 2015 23:00]

Известить модератора

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174367 является ответом на сообщение #174365] пн, 30 марта 2015 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
ulet писал(а) пн, 30 марта 2015 22:49

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 12:11


Ножками можно пройти на гугль-панорамах.


На современных панорамах можно и ещё больше запутаться. Знаю с десяток случаев когда финские сапёры изменяли линию дороги в силу своих различных надобностей. Спрямляли, скривляли, прокладывали новые участки в обход склонов. Всё не так просто.


Решение данной задачи практически целиком основывается на многочисленных допущениях.

Как сказано в Законах Мерфи:

"Измеряй микрометром,
отмечай мелом,
отрубай топором."
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174378 является ответом на сообщение #174365] вт, 31 марта 2015 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 30 марта 2015 22:49

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 12:11


Ножками можно пройти на гугль-панорамах.


На современных панорамах можно и ещё больше запутаться. Знаю с десяток случаев когда финские сапёры изменяли линию дороги в силу своих различных надобностей. Спрямляли, скривляли, прокладывали новые участки в обход склонов. Всё не так просто.


Прежде, чем ходить ногами, надо прикинуть все варианты, где ходить.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174387 является ответом на сообщение #174300] вт, 31 марта 2015 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) вс, 29 марта 2015 21:40

Эта и другие фотографии этого места можно найти следующим образом: сайт sa-kuva.fi , выбираем обязательно финский интерфейс (в других поиск не настолько полный), затем вкладка Jatkosota (даты периода поиска не трогаем), ставим галочку +päivättömät, в поле поиска вводим номер фото 42031 и нажимаем кнопку "Hae"
Дополнительные снимки ищутся по ключевым словам "Somme*" и "Porlam*"

Вот этот сгенерированный загрузчик вроде должен всё по этому запросу показать на одной странице. Малая картинка ведет на загрузку большой. Маленьких порядка 20 Мб, все грузятся с SA-Kuva. Там где дырки - фото в базе отсутствует.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174388 является ответом на сообщение #174387] вт, 31 марта 2015 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вт, 31 марта 2015 12:35

alexsvar писал(а) вс, 29 марта 2015 21:40

Эта и другие фотографии этого места можно найти следующим образом: сайт sa-kuva.fi , выбираем обязательно финский интерфейс (в других поиск не настолько полный), затем вкладка Jatkosota (даты периода поиска не трогаем), ставим галочку +päivättömät, в поле поиска вводим номер фото 42031 и нажимаем кнопку "Hae"
Дополнительные снимки ищутся по ключевым словам "Somme*" и "Porlam*"

Вот этот сгенерированный загрузчик вроде должен всё по этому запросу показать на одной странице. Малая картинка ведет на загрузку большой. Маленьких порядка 20 Мб, все грузятся с SA-Kuva. Там где дырки - фото в базе отсутствует.


Спасибо! А то задолбался тыркаться, загружая фотографии по одной, загрузил штук 50 самых интересных, а лучше иметь все под рукой.
icon14.gif  Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174395 является ответом на сообщение #174387] вт, 31 марта 2015 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
BarSeek писал(а) вт, 31 марта 2015 12:35


Вот этот сгенерированный загрузчик вроде должен всё по этому запросу показать на одной странице. Малая картинка ведет на загрузку большой. Маленьких порядка 20 Мб, все грузятся с SA-Kuva. Там где дырки - фото в базе отсутствует.

Ой какой сайтик полезный.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174411 является ответом на сообщение #174366] ср, 01 апреля 2015 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 22:55


Получилась невероятная величина 50 градусов.
Невероятная потому, что полдень на 1-е сентября 1941 года соответствовал примерно 38-39 градусов.

После этого я просто плюнул на точность измерений и стал руководствоваться здравым смыслом. :-)

А вот и напрасно.
Я вот тут что подумал. Сейчас буду говорить сумбурно...

50гр. получилось не в следствии ошибки расчётов, а от того, что линия падения солнечных лучей развёрнута по отношению к объективу. Если взять поправку, то можно вычислить направление этого участка дороги относительно солнца. Потом на карте прикинуть, где вычисленный угол совпадёт с участком дороги на карте.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174419 является ответом на сообщение #174411] чт, 02 апреля 2015 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) ср, 01 апреля 2015 23:43

Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 22:55


Получилась невероятная величина 50 градусов.
Невероятная потому, что полдень на 1-е сентября 1941 года соответствовал примерно 38-39 градусов.

После этого я просто плюнул на точность измерений и стал руководствоваться здравым смыслом.

А вот и напрасно.
Я вот тут что подумал. Сейчас буду говорить сумбурно...

50гр. получилось не в следствии ошибки расчётов, а от того, что линия падения солнечных лучей развёрнута по отношению к объективу. Если взять поправку, то можно вычислить направление этого участка дороги относительно солнца. Потом на карте прикинуть, где вычисленный угол совпадёт с участком дороги на карте.



Все верно, мы наблюдаем проекцию угла на не параллельной плоскости на плоскость снимка. Хотел даже калькулятор написать по пересчету углов, но проще и быстрее оказалось моделировать с помощью настольной лампы

[Обновления: чт, 02 апреля 2015 10:51]

Известить модератора

всем спасибо [сообщение #174420 является ответом на сообщение #174300] чт, 02 апреля 2015 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Место (вариант №3) Скаут определил скорее всего верно, за что еще раз повторю большое спасибо. В ближайшее время сверю изображения с местностью.
немного фото [сообщение #174526 является ответом на сообщение #174420] пн, 06 апреля 2015 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Порлампи - Свекловичное. Сентябрь 1941 - Апрель 2015.
Обочины сильно заросли кустарником, который слегка прикрыл местность. Мелиорация 50-60 гг убрала приметные валуны с полей в огромную кучу, похоронившую под собой северную оконечность дер.Порлампи. А так - все угадывается.

Выезд из леса к ст.Соммее (Матросово). Здесь была брошена артиллерия, которую везли в авангарде 43 СД


Вид в сторону усадьбы Порлампи. Брошенный обоз 43 СД


Вид от б.усадьбы Порлампи (осторожно, сторожевая собака!) в сторону дер.Порлампи (на холме)


Вид с холма дер.Порлампи на дорогу Юлясомме - ст.Сомме, на которой была брошена техника 43 СД


Дорога к ст.Соммее не доезжая б.усадьбы Порлампи, где встал штаб 43 СД


Вид на холм в сев.части д.Порлампи


Камень у дороги Юлясомме - ст.Соммее




А где наш список оставшихся здесь бойцов и командиров?



полноразмерные фотографии тут http://vk.com/alexsvar?w=wall168278948_2950
Предыдущая тема: ищу сведения о 844 батальоне аэродромного обслуживания
Следующая тема: Наараярви
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:53:46 MSK 2024