ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Порлампи: определить место по фотографии ?
Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174300] вс, 29 марта 2015 21:40 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Дисклеймер: Потребность местонахождения весьма высока, как бы не казалось по довольно обыденному сюжету на фото. Тому, кому удастся определить место,- обязательно воздастся. Это не связано с материальным, но мы тут вроде не кладо- и хабаро- собирательством занимаемся. Обязательства и здравый смысл пока не позволяют публично раскрывать смысл загадки, приватно и лично знакомым готов пояснить, остальных прошу меня извинить за наведение тени на плетень.

Потратил 2 недели очень плотной работы. Просмотрел несколько тысяч фотографий, изучил местность по трем доступным крупномасштабным аутентичным картам, космоснимкам, гуглевским панорамам, построил схему по фотографиям - один черт не привязывается. Собирался съездить сегодня на местность, не получилось, планирую поехать через неделю.

------------------------------------------------

Задача: требуется определить место по архивной военной фотографии.
Фотография №42031 архива sa-kuva


Эта и другие фотографии этого места можно найти следующим образом: сайт sa-kuva.fi , выбираем обязательно финский интерфейс (в других поиск не настолько полный), затем вкладка Jatkosota (даты периода поиска не трогаем), ставим галочку +päivättömät, в поле поиска вводим номер фото 42031 и нажимаем кнопку "Hae"
Дополнительные снимки ищутся по ключевым словам "Somme*" и "Porlam*"

Карты: топо 402205, земельная 402205, топо Р-35-130-В-аб и соседние листы.


Вводной информации вобщем-то достаточно. Рекомендую обращать внимание на авторов фотографий, попытаться разобраться что и где отображено на фото. По-крайней мере найти ракурс известной фотографии "биллионного окружения" труда не составило


Полезно почитать тему тут: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=15620& amp; amp;goto=174064#msg_174064

И, просьба, не постить на форум мега-картинки, грузите их на savepic.su и ссылку-превьшку сюда.

зы: если кто не понял, это фотографии окружения выборгской группировки 23А в котле Порлампи в конце августа - начале сентября 1941 года. Описание можно почитать тут https://www.aroundspb.ru/porlampi.html

зызы: если кто-то умеет понимать каракули финского рукописного текста в ЖБД и готов просмотреть сотню страничек - напишите мне пожалуйста alexsvar@mail.ru.


[Обновления: вс, 29 марта 2015 21:41]

Известить модератора

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174308 является ответом на сообщение #174300] вс, 29 марта 2015 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Уточняющие вопросы:

1. Промежуточные варианты можно здесь выкладывать или догадки лучше скрывать от посторонних?

2. Формат темы допускает совместный "мозговой штурм"?
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174310 является ответом на сообщение #174300] вс, 29 марта 2015 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Я думаю, что ты уже понял, что снимки с 42028 по 42037 это одна и та же дорога, а серия из трёх разные ракурсы искомого места.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174312 является ответом на сообщение #174308] вс, 29 марта 2015 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) вс, 29 марта 2015 22:13

Уточняющие вопросы:

1. Промежуточные варианты можно здесь выкладывать или догадки лучше скрывать от посторонних?

2. Формат темы допускает совместный "мозговой штурм"?


Все предположения по данному местоположению можно здесь обсуждать.

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174313 является ответом на сообщение #174310] вс, 29 марта 2015 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 29 марта 2015 22:24

Я думаю, что ты уже понял, что снимки с 42028 по 42037 это одна и та же дорога, а серия из трёх разные ракурсы искомого места.


начиная с 42034 не очень уверен в серии, но есть еще серии снимков с тракторами, например 42017. И, хотелось бы понять, как по времени и пространству это связано с 44312 (и это действительно ж/д переезд у ст.Сомме?) ?
карты [сообщение #174315 является ответом на сообщение #174300] вс, 29 марта 2015 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
склейка топокарт 1937 года и земельных карт 1939 (есть изменения относительно 1937)
https://yadi.sk/i/OPwQOTD_fbwg8
https://yadi.sk/i/bbAFWFMxfbwg2
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174319 является ответом на сообщение #174313] вс, 29 марта 2015 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вс, 29 марта 2015 23:03

ulet писал(а) вс, 29 марта 2015 22:24

Я думаю, что ты уже понял, что снимки с 42028 по 42037 это одна и та же дорога, а серия из трёх разные ракурсы искомого места.


начиная с 42034 не очень уверен в серии, но есть еще серии снимков с тракторами, например 42017. И, хотелось бы понять, как по времени и пространству это связано с 44312 (и это действительно ж/д переезд у ст.Сомме?) ?

Серия:


42028, это вид дальше по дороге, туда куда шёл фотограф. В самом лесу фото гаубиц с тракторами. Мне так видится.

[Обновления: вс, 29 марта 2015 23:45]

Известить модератора

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174320 является ответом на сообщение #174319] вс, 29 марта 2015 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 29 марта 2015 23:42


42028, это вид дальше по дороге, туда куда шёл фотограф. В самом лесу фото гаубиц с тракторами. Мне так видится.


Если найдешь этот лес, это будет уже полдела Есть еще куча фото военачальников у скопища гаубиц, на фото видны столбы ЛЭП, для особо проницательных. но пока не помогает.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174321 является ответом на сообщение #174300] вс, 29 марта 2015 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
К сожалению, не обладаю должной исторической подготовкой и не владею финским, чтобы искать по архиву.

Поэтому сосредоточился на первой фотографии (Фотография №42031 архива sa-kuva).

По отбрасываемым теням сделал вывод о том, что снимок сделан примерно в местный полдень.
Направление объектива фотокамеры - примерно 280 градусов.
Точка съемки - примерно за десять метров до поворота дороги на север.

[Обновления: пн, 30 марта 2015 00:26]

Известить модератора

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174322 является ответом на сообщение #174321] пн, 30 марта 2015 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) вс, 29 марта 2015 23:58

К сожалению, не обладаю должной исторической подготовкой и не владею финским, чтобы искать по архиву.

Поэтому сосредоточился на первой фотографии (Фотография №42031 архива sa-kuva).

По отбрасываемым теням сделал вывод о том, что снимок сделан примерно в местный полдень.
Направление объектива фотокамеры - примерно 280 градусов.
Точка съемки - примерно за десять метров от поворота дороги на север.


Для поиска по архиву знание языка не надо, подавляющее большинство фото подписано однообразно: "котел Соммее".

Если проследить по другим фото, то появляется чуть более полное представление о местности вокруг. Остается только вооружится картой и указать этот поворот дороги. Есть варианты? Карты прицепил в одном из сообщений выше.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174325 является ответом на сообщение #174322] пн, 30 марта 2015 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 00:04


...
Если проследить по другим фото, то появляется чуть более полное представление о местности вокруг. Остается только вооружится картой и указать этот поворот дороги. Есть варианты? Карты прицепил в одном из сообщений выше.


Да тут есть пара промежуточных задачек:

1. Определить категорию дороги на фотографии, исходя из вариантов:



2. Определить категорию растительности, исходя из вариантов:



Затем можно от руки нарисовать, используя финские обозначения, план участка местности.

Ну, а потом уже повнимательней просмотреть карту.

P.S. Сорри, спать уже пора. Отложу на завтра.

[Обновления: пн, 30 марта 2015 00:25]

Известить модератора

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174330 является ответом на сообщение #174300] пн, 30 марта 2015 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
За окном воет ветер.
Не спится, чего-то... :-)

В общем, полазил по склейке карт.
Нашел всего три возможных варианта (абстрагировался от боевой обстановки, просто тупо ползал по карте):


Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174331 является ответом на сообщение #174300] пн, 30 марта 2015 02:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Глянул на спутниковую карту.
Вариант 3 мне кажется предпочтительным.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174332 является ответом на сообщение #174331] пн, 30 марта 2015 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

Придерживаюсь Вашего мнения, в месте 1 нет никаких следов, да и не совсем подходит место лес там сплошной, вековые ели, а на фото именно поля. 2 тоже не подходит, в силу того-же определённого характера местности.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174334 является ответом на сообщение #174330] пн, 30 марта 2015 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
1 и 2 варианты не подходят, т.к. находятся вне котла, а судя по брошенной технике, сфотографировано внутри котла. Котел видно например на схеме https://www.aroundspb.ru/zenphoto/cache/history/porlampi/31_F ULL.jpg

Что касается точки 3, мне кажется, что она не подходит. Посмотрите на гугль-панорамах, там нет такого крутого поворота дороги. И, во время боев это место было буквально на передовой, переходило из рук в руки несколько раз, и нахождение здесь тяжелой техники в походном положении маловероятно.

Кстати, а где могло быть место колонны артполка в составе дивизии на марше в ходе прорыва?
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174337 является ответом на сообщение #174334] пн, 30 марта 2015 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 09:53

1 и 2 варианты не подходят, т.к. находятся вне котла, а судя по брошенной технике, сфотографировано внутри котла. Котел видно например на схеме https://www.aroundspb.ru/zenphoto/cache/history/porlampi/31_F ULL.jpg

Что касается точки 3, мне кажется, что она не подходит. Посмотрите на гугль-панорамах, там нет такого крутого поворота дороги. И, во время боев это место было буквально на передовой, переходило из рук в руки несколько раз, и нахождение здесь тяжелой техники в походном положении маловероятно.
...



"Увы, евреи, у меня нет для вас другого Израиля!" (с)
:-)

Во всей склейке больше нет более или менее подходящих участков дороги.
Поэтому я бы, вооружившись распечаткой фотографии, прошел ножками именно участок №3.

Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174338 является ответом на сообщение #174334] пн, 30 марта 2015 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 09:53

...
Кстати, а где могло быть место колонны артполка в составе дивизии на марше в ходе прорыва?


Боюсь, что в условиях прорыва уставная схема построения дивизии на марше просто не соблюдается.
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174339 является ответом на сообщение #174338] пн, 30 марта 2015 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Скаут писал(а) пн, 30 марта 2015 10:18

alexsvar писал(а) пн, 30 марта 2015 09:53

...
Кстати, а где могло быть место колонны артполка в составе дивизии на марше в ходе прорыва?


Боюсь, что в условиях прорыва уставная схема построения дивизии на марше просто не соблюдается.


Хотя... зависит от командования.

ПУ-39.
Глава 15.
Передвижения войск

1.Походное движение (марш)
2.Походное охранение
3.Автоперевозки
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174341 является ответом на сообщение #174300] пн, 30 марта 2015 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek


Сразу предупреждаю, что я не в теме, но первый же тык в архив дает такую картинку. Гаубицы в большом количестве вроде были там же.
  • Вложение: Sommee.png
    (Размер: 195.14KB, Загружено 1754 раза)
Re: Порлампи: определить место по фотографии ? [сообщение #174342 является ответом на сообщение #174341] пн, 30 марта 2015 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Скаут
BarSeek писал(а) пн, 30 марта 2015 11:19



Сразу предупреждаю, что я не в теме, но первый же тык в архив дает такую картинку. Гаубицы в большом количестве вроде были там же.



Предыдущая тема: ищу сведения о 844 батальоне аэродромного обслуживания
Следующая тема: Наараярви
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 00:31:46 MSK 2024