ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Схема Усова (продолжение)
Схема Усова (продолжение) [сообщение #174092] ср, 25 марта 2015 13:18 Переход к следующему сообщения
Хобот
Мыза Войсковицы и позиция танка(по Усову)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174097 является ответом на сообщение #174092] ср, 25 марта 2015 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Холодно. Сколько метров получается до шоссе на Мариенбург и до дороги на Сеппелево ? И как ориентация по отношению к Ванго-Староста? А ведь у нас есть донесение о местах засад.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174098 является ответом на сообщение #174097] ср, 25 марта 2015 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
А причем здесь шоссе на Мариенбург? Колобанов, видимо, не смог сориентироваться на местности (после войны), тем более, что птицефермы с её прудом уже не было. Он даже на схеме не мог указать квадратное строение зоофермы учхоза - не помнил. Схема Усова тем и ценна, что показало истинное место, а все эти донесения можно на помойку снести. Интересно другое. Окоп отрыт явно в направлении дороги из Малых Борниц, проходящей через лес. Время окружения курсантов в Борницах и Колобановского боя совпадают. Возможно немцы из 8 тд обошли курсантов именно по этой дороге, а не через нынешний "борницкий карьер"?
А по поводу Ванга-Старости... Вот ув. ЖУР считает Ваше "каноническое" место "окрестностями Сеппелево", и ничего себе так.
PS Пересмотрите предыдущий материал, а то Вы "отстали от темы".
Так Вы получили снимок, или нет?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: ср, 25 марта 2015 14:16]

Известить модератора

Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174100 является ответом на сообщение #174098] ср, 25 марта 2015 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Никаких писем от вас в этом году не получал.
Какова дата зимней съемки ?

Ваша воронка видна на летней фотографии на том же месте, а тогда танкового окопа еще не было.

Жур приводил радиограмму где говорилось о бое в полутора километрах северо-западнее Сеппелево. Возьмите циркуль и проведите дугу. Попадаете разве в вашу воронку ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 25 марта 2015 14:29]

Известить модератора

Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174101 является ответом на сообщение #174097] ср, 25 марта 2015 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"Валдроби"

Сколько метров получается до шоссе на Мариенбург и до дороги на Сеппелево ?

Помните, я Вас спрашивал - какова длина одной стороны зоофермы? Вы мне ответили - 50м. Значит до дороги на Мариенбург порядка 650 метров, до Черемыкинской дороги - прибл. 100. А что это меняет или доказывает?
Цитата:

Никаких писем от вас в этом году не получал.

Вообще (всего) Вы должны были получить всего одно письмо со снимком. Вы его получили, или нет?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: ср, 25 марта 2015 14:32]

Известить модератора

Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174102 является ответом на сообщение #174098] ср, 25 марта 2015 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 14:04

тем более, что птицефермы с её прудом уже не было.


По-моему десятки раз упоминал, что все пруды на месте. Какую птицеферму вы считаете несохранившейся ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174103 является ответом на сообщение #174100] ср, 25 марта 2015 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Какова дата зимней съемки ?


44год, февраль или март - не помню.
Цитата:

Ваша воронка видна на летней фотографии на том же месте, а тогда танкового окопа еще не было.

Это не воронка, но если воронки бывают вытянутыми, то тогда Вы правы.
Т.е. смотрите - при падении бомба не сразу взрывается, а по инерции двигается вперед оставляя за собой вспаханный след. При взрыве, энергия распределяется так, что бы не нарушать геометрию "вспаханности" и след от взрыва выглядит как "колбаса". Это вводит в заблуждение наблюдателей противника и они делают неправильные выводы. В свою очередь, если Вы увидите круглую воронку от бомбы - не верьте! Это происки врагов!:)




День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174105 является ответом на сообщение #174103] ср, 25 марта 2015 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Я не утверждаю, что это бомбы.
В наших документах попадались сведения об обстреле Войсковиц крупноколиберной артиллерией 19 августа.

Может это и карстовые провалы. У нас в садоводстве есть подобные воронки карстовые.

По любому это не окоп. Окоп на летней фотографии еще не выкопан.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 25 марта 2015 14:53]

Известить модератора

Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174106 является ответом на сообщение #174102] ср, 25 марта 2015 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

По-моему десятки раз упоминал, что все пруды на месте. Какую птицеферму вы считаете несохранившейся ?


Вот эту:

И хоть пруд действительно сохранился, но найти его через много лет, с учётом нового участка Черемыкинской дороги и не сохранившейся фермой, Колобанов не смог (или не захотел найти)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174107 является ответом на сообщение #174106] ср, 25 марта 2015 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
По карте это не птицеферма , а кирпичный завод или пастерат. Я всегда думал, что гусей Колобановцы ловили в угловом пруду за дорогой на Мариенбург. И так мне рассказывала и местная жительница.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174108 является ответом на сообщение #174098] ср, 25 марта 2015 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 14:04

Возможно немцы из 8 тд обошли курсантов именно по этой дороге, а не через нынешний "борницкий карьер"?


Невозможно. Первая и восьмая дивизия имели четкую линию разграничения - железную дорогу на Кингисепп. А весь корпус заворачивал на Лугу 20 августа. С чего это вдруг 8 дивизия сунулась бы на север от железки ? Есть сведения ополченцев что танки ко рву на киевском шоссе подошли от Николаевки.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174109 является ответом на сообщение #174105] ср, 25 марта 2015 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Может это и карстовые провалы. У нас в садоводстве есть подобные воронки карстовые.


Вообще то второе название Ванго-Старости "Песчаные ямы", а не "карстовые провалы". Недаром там когда-то был кирпичный заводик.
Цитата:

Я всегда думал, что гусей Колобановцы ловили в угловом пруду за дорогой на Мариенбург. И так мне рассказывала и местная жительница

Ну и напрасно думали, около того пруда вообще нет строений. Кирпичный завод исчез задолго до войны (в 20 веке его похоже уже не было), по поводу пастората - не знаю.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174110 является ответом на сообщение #174101] ср, 25 марта 2015 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
[quote title=Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 14:29]
"Валдроби"

Значит до дороги на Мариенбург порядка 650 метров, до Черемыкинской дороги - прибл. 100. А что это меняет или доказывает?


Я не думаю, что про такое расстояние в 650 метров Колобанов бы вспоминал как "Перед нами лежало шоссе на Мариенбург".


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174111 является ответом на сообщение #174108] ср, 25 марта 2015 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Невозможно. Первая и восьмая дивизия имели четкую линию разграничения - железную дорогу на Кингисепп.

Т.е. В Борницах по одну сторону "железки" воевала 8тд, а через переезд - 1? С другой стороны - можно было через насыпь перекрикиваться! Нормально!:
- Вылезай Ганс! Ты приглашен на День Рождения!
- О! Приятная неожиданность!
и т.д.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174112 является ответом на сообщение #174109] ср, 25 марта 2015 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
[quote title=Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 15:07]
Цитата:


Ну и напрасно думали, около того пруда вообще нет строений. Кирпичный завод исчез задолго до войны (в 20 веке его похоже уже не было), по поводу пастората - не знаю.


Во-первых, гусям строения около пруда не нужны. Их вообще гоняли из России в Германию пешком к Рождеству.

Во-вторых, почему вы решили что завода не было ? В развалинах более западного здания сохранилась каменная квадратная яма типа поддувала. Вряд-ли выгребную яму стали делать в камне.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174113 является ответом на сообщение #174110] ср, 25 марта 2015 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Я не думаю, что про такое расстояние в 650 метров Колобанов бы вспоминал как "Перед нами лежало шоссе на Мариенбург".

А на каком расстоянии можно сказать, что "перед нами лежало шоссе"?
Вот Валдроби! Я "Колобановскую", т.е. Вашу версию за уши пытаюсь вытащить, а Вы еще мне палки в колеса вставляете...


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174114 является ответом на сообщение #174111] ср, 25 марта 2015 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 15:15

Цитата:

Невозможно. Первая и восьмая дивизия имели четкую линию разграничения - железную дорогу на Кингисепп.

Т.е. В Борницах по одну сторону "железки" воевала 8тд, а через переезд - 1?

К северу от железки воевали две дивизии - 1 и 6 , попеременно обгоняя друг друга. Так 18 августа 6-я вырвалась вперед и готовилась к переброске под Гатчину и была остановлена на 19 августа, из-за удара наших под Артюшкино.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174115 является ответом на сообщение #174109] ср, 25 марта 2015 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
[quote title=Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 15:07]
Цитата:


Вообще то второе название Ванго-Старости "Песчаные ямы",


Откуда это? На карте XIX века видно "глиняные ямы", там грунт вообще без песка вроде.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174116 является ответом на сообщение #174113] ср, 25 марта 2015 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) ср, 25 марта 2015 15:20

Цитата:

Я не думаю, что про такое расстояние в 650 метров Колобанов бы вспоминал как "Перед нами лежало шоссе на Мариенбург".

А на каком расстоянии можно сказать, что "перед нами лежало шоссе"?
Вот Валдроби! Я "Колобановскую", т.е. Вашу версию за уши пытаюсь вытащить, а Вы еще мне палки в колеса вставляете...


На 100-200 метрах более подходящи слова " перед нами лежало шоссе",а не "...вдали виднелось шоссе ".

По моей версии нахождения танкового окопа полфермы и пасторат должны быть разрушены уже на военных фото.

Надо думать еще...


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Схема Усова (продолжение) [сообщение #174117 является ответом на сообщение #174112] ср, 25 марта 2015 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Хобот
Валдроби! Вы как ребёнок! Хоть бы карту поглядели, там и завод и пасторат есть и ради бога! Никому не рассказывайте про "каменную квадратную яму типа поддувала.
А выгребные ямы в скотниках делали. Не знали?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Предыдущая тема: Действия 26А в Карелии в сентябре 1944 года
Следующая тема: Честному воину Карельского фронта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:58:41 MSK 2024