ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает?
Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173514] ср, 18 февраля 2015 22:22 Переход к следующему сообщения
Maris
Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, с поиском дома в Дегтярном переулке, в котором жила до войны моя мама.
Я видела этот дом, когда мне было 10 лет, смутно его помню, вроде, был серый, пятиэтажный. Помню, как мы шли с мамой по какому-то коридору-галерее на уровне пятого этажа, галерея эта, насколько я помню, соединяет два соседних дома.
Рядом- трамвайный парк.

Больше ничего не помню и не знаю. Хотелось бы узнать номер дома, может быть, кто-то может его сфотографировать.

И еще вопрос, может быть, кто-то в курсе: в какую школу ходили до войны дети из Дегтярного переулка?

Если я обратилась не по адресу, простите, не знаю, где можно спрашивать такие вещи.
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173519 является ответом на сообщение #173514] ср, 18 февраля 2015 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борисыч
Это дом по Дегтярному переулку 26. Сфотографировать нельзя - его снесли, да и трампарк тоже. Правда он остался во многих фильмах - в Дегтярном была снята масса старых кино- и телефильмов. Посмотреть, какой дом был, можно здесь
http://www.citywalls.ru/house6399.html


Борисыч
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173522 является ответом на сообщение #173519] чт, 19 февраля 2015 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maris
Спасибо вам огромное, даже не верится, что так быстро нашелся ответ. И галерея там была? Что это был за переход, не знаете?

Насчет номера школы ничего не известно, куда дети из этого дома ходили?

Понимаете, я ищу хоть какие-то сведения о маме, она давно умерла и я ничего толком о ней не знаю. Хочу обратиться архивы, но не с чем. ((

[Обновления: чт, 19 февраля 2015 00:10]

Известить модератора

Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173533 является ответом на сообщение #173522] чт, 19 февраля 2015 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борисыч
"Галерея" - просто переходы между корпусами здания, они были на всех этажах, кроме первого - это хорошо видно на плане
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.940482&lon=30.3 83162&z=18&m=b

Насчет школы - не знаю. Рядом (Дегтярный, 24) есть школа № 174 - была построена в 1936-1937 г.


Борисыч
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173535 является ответом на сообщение #173533] чт, 19 февраля 2015 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maris
Огромное спасибо. Значит, это точно тот самый дом. )
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #173718 является ответом на сообщение #173533] сб, 07 марта 2015 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maris
Борисыч, простите меня, пожалуйста, за навязчивость, я не из породы дятловых, просто хочу сослаться на этот адрес в своих архивных поисках. Вы уверены, что других домов, подходящих под описание, в Дегтярном нет?

Пятиэтажный дом с "галереями"-переходами, рядом трампарк.
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #175053 является ответом на сообщение #173718] ср, 22 апреля 2015 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
helga_spb
Есть еще один дом подходящий под ваше описание, он находится во дворах Дегтярного переулка, между домами как раз есть галерея соединяющая два дома, но это не 26 дом... сегодня вечером выйду специально уточню адрес и сфотогрвфирую сам дом... может это он?
Re: Дом в Дегтярном переулке, может быть, кто-то знает? [сообщение #175062 является ответом на сообщение #173514] чт, 23 апреля 2015 00:27 Переход к предыдущему сообщения
helga_spb
1) Вот этот дом. Серый. Пятиэтажный. Дегтярный переулок, дом 10. Если стоять к дому лицом, то прямо за спиной находится трамвайный парк, вернее территория трампарка, его уже нет, теперь там строительство "Невской ратуши"
С правой стороны дома видна арка,если войти в эту арку то можно увидеть галерею соединяющую два дома, правда на уровне второго этажа...

2) внутренний двор дома

3) Если смотреть с Дегтярного дом имеет пять этажей, если смотреть со двора - четыре. Вот так построено.

4) На карте стрелочкой показала с какой стороны была сделано первое фронтальное фото. Синяя перемычка между домами - это и есть "галерея" соединяющая два дома...

Надеюсь вам это поможет. Удачи.
  • Вложение: degtyarn_1.jpg
    (Размер: 164.42KB, Загружено 1151 раз)
  • Вложение: degtyarn_2.jpg
    (Размер: 102.12KB, Загружено 998 раз)
  • Вложение: degtyarn_3.jpg
    (Размер: 94.83KB, Загружено 911 раз)
  • Вложение: degtyarn_map.jpg
    (Размер: 45.41KB, Загружено 961 раз)

[Обновления: чт, 23 апреля 2015 00:30]

Известить модератора

Предыдущая тема: Информация и вопрос по Ленинграду 1930-х
Следующая тема: Вокзал Ленинград-Центральный
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:29:24 MSK 2024