ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Кто тупит -- карта или википедия? Или я? ))
Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173472] пн, 16 февраля 2015 00:30 Переход к следующему сообщения
Bulawka

Википедия по состоянию на сейчас утверждает, что сабжевые каналы -- от устья Волхова до Шлиссельбурга:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоладожский_канал
Цитата:

Новоладожский канал — бесшлюзный водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Нева. Построен за 5 лет, с 1861 по 1866 годы, параллельно обмелевшему и пришедшему в ветхость Староладожскому каналу времён Петра I. До Октябрьской революции назывался именем императора Александра II Освободителя.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Староладожский_канал
Цитата:

Ладожский, позднее Петровский или Староладожский канал — построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Нева. Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбурге и Новой Ладоге. В начале XVIII века канал являлся крупнейшим гидротехническим сооружением Европы. После прокладки Новоладожского канала почти полностью зарос и пересох.


И расстояния правдоподобные пишут....
Но при этом, по картам невооружённым глазом видно, что каналы начинаются раньше, от устья Свири.
Здравый смысл подсказывает, что карты правее. ))
Но тогда получается, что Википедия ошибается, причём глобально?
Или между Волховым и Свирью они не так называются?
Хотя вроде так же...
???
Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173473 является ответом на сообщение #173472] пн, 16 февраля 2015 03:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Цитата:

Вторая часть канала, которая тянется в обход Ладожского озера, между реками Волхов и Сясь, была построена в 1766-1802 гг. А третью - от устья Сясь до устья реки Свирь - построили в 1802-1810 гг. вместе с Мариинской системой.

http://map.infoflot.ru/region_europe/sever_zapad/ladoga/chan nel/old_new_ladoga/old_new_ladoga.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сясьский_канал
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свирский_канал

Да, свирская и сясьская части, как видно, имеют свои названия.
Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173474 является ответом на сообщение #173473] пн, 16 февраля 2015 07:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Строились последовательно.И каждый участок имел свое название.
После революции имена августейших особ были похерены :). А переименовывать по частям инженерный объект уже существовавший как единый, не имеет большого смысла.

[Обновления: пн, 16 февраля 2015 07:29]

Известить модератора

Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173477 является ответом на сообщение #173473] пн, 16 февраля 2015 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
[quote title=Osbourne писал(а) пн, 16 февраля 2015 03:44]
Цитата:

Да, свирская и сясьская части, как видно, имеют свои названия.


Несомненно. Они прямо со времени постройки имеют разное название. Например, Новоладожский назывался Каналом императора Александра II, Новосясьский — Каналом императрицы Марии Феодоровны, Новосвирский — Каналом императора Александра III. Строились в разное время; соответственно, рассматривались разными гидротехническими объектами, по-разному и назывались.

[Обновления: пн, 16 февраля 2015 13:35]

Известить модератора

Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173478 является ответом на сообщение #173473] пн, 16 февраля 2015 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bulawka

Osbourne писал(а) пн, 16 февраля 2015 03:44

Да, свирская и сясьская части, как видно, имеют свои названия.

По-видимому, имеЛИ, ибо современные карты называют оба канала Старо и Новоладожскими,
в т.ч. И в сясьской, и в свирской их частях...
Иными словами, какой ответ на вопрос "Какова длина Новоладожского канала?", заданный в 2015 году, будет точнее:
-- 110 км (от Волхова до Невы),
-- 160 км (от Свири до Невы)?
Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173479 является ответом на сообщение #173478] пн, 16 февраля 2015 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Второй ответ, я полагаю, ближе к истине.

Из современной лоции: "Новоладожский канал берет свое начало у города Шлиссельбург и тянется вдоль южного побережья Ладожского озера до гавани Свирица. Канал построен в 1861—1866 гг. Длина его 169 км, ширина по дну 24 м. ... Отдельные участки Новоладожского канала имеют собственные названия, а именно: участок между реками Нева и Волхов называется собственно Новоладожским каналом, участок между реками Волхов и Сясь — Новосясьским каналом, а участок между реками Сясь и Свирь — Новосвирским каналом."
Re: Кто тупит -- карта или википедия? Или я? )) [сообщение #173480 является ответом на сообщение #173479] пн, 16 февраля 2015 14:22 Переход к предыдущему сообщения
Bulawka

Леонид Харитонов писал(а) пн, 16 февраля 2015 14:07

Второй ответ, я полагаю, ближе к истине.
Из современной лоции: "Новоладожский канал берет свое начало у города Шлиссельбург и тянется вдоль южного побережья Ладожского озера до гавани Свирица. ..."

Тогда получается, что Википедия лжёт неточна, и мы имеем моральное право её поправить? ))
Предыдущая тема: Пассажирское движение по ЖД Лосево-Каменногорск
Следующая тема: Вопрос касательно местонахождения ДОТа из "Следствие вели"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 23:23:00 MSK 2024