ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Подвиг Колобанова
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162050 является ответом на сообщение #162049] чт, 26 декабря 2013 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
#ЖУР писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:05

ValDroby писал(а) ср, 25 декабря 2013 23:52

#ЖУР писал(а) ср, 25 декабря 2013 23:38


Чем он там мог заниматься учитывая что дивизия на тот момент это 1 танковый полк+2 батальона(ОРБ+МПМБ).

В вашей фразе имеется ввиду "один танковый полк" или "первый танковый полк" ???


Один. Я вам уже писал когда Погодин вышел из подчинения Баранова.

Вы кстати так и не ответили - когда же конкретно штадив якобы был в соборе в Гатчине.





Вы про это ?
#ЖУР писал(а) пт, 20 декабря 2013 14:53


Но у меня в отличии от вас есть ЖБД 1 тд и 1 тп. Из которых совершенно очевидно: еще 18.08. 1 тп вышел из оперативного подчинения командования дивизии 1 тд(это черным по белому написано в жбд дивизии). Приказы полк получал минуя штаб дивизии напрямую от АБТТУ фронта. Чем занимался 1 танковый полк 19-20.08 в дивизии не знали - записей о его действиях в дивизионном ЖБД не велось. А сама дивизия и ее штаб находились более чем в 40 км от расположения 1 тп.



Я правильно понимаю, что в 40 км был еще один танковый полк , а были ли там танки КВ ?

И я вроде не писал про штаб дивизии. Скорее штаб танкового полка был в Гатчине в соборе на кладбище. А не мог быть Баранов гостем в штабе , который был в главном соборе в центре города - соборе Петра и Павла ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 00:17]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162052 является ответом на сообщение #161501] чт, 26 декабря 2013 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) пн, 16 декабря 2013 16:42

>бывают двух видов:
а) постоянные - оборудованные при казарменном расположении части;
б) полевые - оборудованные для стоянки машин в полевых условиях.

Заправить Колобанова можно было 1 бензоцистерной. Для этого не надо никаких полевых парков в Гатчине устраивать.

Но не буду вам мешать фантазировать - вольному воля. Я предпочитаю документы.


Цитата:

ГЭП от места действия танков был удален на 4 км, откуда по требованию командиров подразделений высылались боеприпасы и ГСМ.
ТЭП от ГЭПа находился 12 км и пополнял ГЭП по требованию начальника ГЭПа.
ГПНС организовывался на пунктах командиров стрелковых подразделений.
Ремонт танков производился в районе ГЭПа.

Машинописный отчёт генерала В.И. Баранова
http://centralsector.narod.ru/arch/kur/report.htm
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162054 является ответом на сообщение #161828] чт, 26 декабря 2013 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
alexsvar писал(а) вс, 22 декабря 2013 00:17

ValDroby писал(а) сб, 21 декабря 2013 14:25

ulet писал(а) сб, 21 декабря 2013 01:25


Сдаётся мне, что это остатки фундамента.

И отчего же может быть фундамент такой странной формы по-вашему ? И имеющей обкладку камнями только с двух сторон по брустверу, а не заглубленную кладку.






ВалДроби, ау! Место укажите пожалуйста!



В последний раз прошу ValDroby ответить на основной вопрос по теме !
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162057 является ответом на сообщение #162052] чт, 26 декабря 2013 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
R_a_D писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:16



Цитата:

ГЭП от места действия танков был удален на 4 км, откуда по требованию командиров подразделений высылались боеприпасы и ГСМ.
ТЭП от ГЭПа находился 12 км и пополнял ГЭП по требованию начальника ГЭПа.
ГПНС организовывался на пунктах командиров стрелковых подразделений.
Ремонт танков производился в районе ГЭПа.

Машинописный отчёт генерала В.И. Баранова
http://centralsector.narod.ru/arch/kur/report.htm



Во первых Баранов отчет о действиях 1 тп в районе Гатчины не писал, Погодин самостоятельно отчитывался. Во вторых все эти упоминания о ГЭП и ТЭП касаются действий полков или как минимум батальонов. Мы же с вами обсуждали действия отдельной роты.
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162059 является ответом на сообщение #162050] чт, 26 декабря 2013 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
ValDroby писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:14



И я вроде не писал про штаб дивизии. Скорее штаб танкового полка был в Гатчине в соборе на кладбище.


ОК. Вы просто написали "штаб". Так какой штаб,в каком соборе и когда конкретно был в Гатчине?
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162060 является ответом на сообщение #162057] чт, 26 декабря 2013 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) ср, 25 декабря 2013 22:31


Во первых Баранов отчет о действиях 1 тп в районе Гатчины не писал,...



Кто же тогда его писал?)))
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162061 является ответом на сообщение #162059] чт, 26 декабря 2013 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
#ЖУР писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:34

ValDroby писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:14



И я вроде не писал про штаб дивизии. Скорее штаб танкового полка был в Гатчине в соборе на кладбище.


ОК. Вы просто написали "штаб". Так какой штаб,в каком соборе и когда конкретно был в Гатчине?

Вы были правы. Штаб был на кладбище. Но не танковый.
В здании храма в сводчатом подвале под колокольней в начале осени 1941 года, располагался штаб артиллерийского батальона. Маскировки не было. Как вспоминают участники тех событий, на площадке перед церковью дымила полевая кухня, лежали ящики со снарядами… Немудрено, что разведка наступающих частей вермахта быстро засекла расположение штаба и вызвала авиацию.
Рано утром 9 сентября пикирующие бомбардировщики «Штука» совершили массированный налёт на здание церкви. Летели вверх вырванные с корнями вековые деревья, ударом бомбы снесло купол, который упал внутрь церкви…



Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162062 является ответом на сообщение #162060] чт, 26 декабря 2013 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
R_a_D писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:36

#ЖУР писал(а) ср, 25 декабря 2013 22:31


Во первых Баранов отчет о действиях 1 тп в районе Гатчины не писал,...



Кто же тогда его писал?)))



Командир 1 тп Погодин. Тот документ который вы процитировали писался Барановым уже в 42 году на основе отчета Погодина. у меня есть сканы и того и другого.
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162063 является ответом на сообщение #162054] чт, 26 декабря 2013 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
alexsvar писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:22



ВалДроби, ау! Место укажите пожалуйста! :)
В последний раз прошу ValDroby ответить на основной вопрос по теме ! :)


Извините, но теперь, когда спасать больше нечего, я не готов раскрыть точно место на интернете. Тем более вы мне и не поверите.
Я надеюсь , что кто-то ( может даже и щедрый Хобот) выкупит пленку от 25 июня 1942 года и тогда вы все сильно удивитесь. ВОт тогда вы и отнесетесь к моим фотографиям совершенно по-другому. Кстати, я уже вложился финансово в книгу Штейдлица о 11 танковом полке и также планирую выкупить 322 ролл, аэрофотосъемку от 25 июня 1942 года мне не поднять, да и 322 ролл я считаю гораздо более важным.
Кроме того, я все-таки надеюсь еще найти артефактов для музея, тем более, что и Титберия-старший собирался делать филиал в Войсковицах своего всеволожского музея.

Зато могу сказать где была запасная позиция: на месте нынешней школы Учхоза. +59° 32' 38.44", +29° 56' 1.24" (59.544010, 29.933678)


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 01:09]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162066 является ответом на сообщение #157501] чт, 26 декабря 2013 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wehrwolf
Цитата:

Извините, но теперь, когда спасать больше нечего, я не готов раскрыть точно место на интернете.

Как-то не по-людски - все эти месяцы следил за темой и тут такой облом...


"- Ты чо с ашипками пишиш ?
- Я праиктирую сомалеты мине некада рускей изык учит"

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 01:42]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162069 является ответом на сообщение #162032] чт, 26 декабря 2013 02:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
LionelRK писал(а) ср, 25 декабря 2013 17:51

Так что причиной отбытия танка Колобанова были закончившиеся снаряды а не противодействие немцев ... и никакая запасная позиция на данном рубеже ему не требовалась


тут мне одна деталь не понятна. б/к КВ 111 снарядов как минимум. бзяли они 2 б/к? на 20 подбитых танчиков не слишком ли расход большой?
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162070 является ответом на сообщение #162069] чт, 26 декабря 2013 04:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
а там что , одни танчики были ? по сути они вели огонь на подавление по всему что двигалось , скорее всего у них стали кончаться патроны к пулемётам а пушкой от пехоты отбиваться расходно ...
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162072 является ответом на сообщение #162066] чт, 26 декабря 2013 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
wehrwolf писал(а) чт, 26 декабря 2013 01:40

Цитата:

Извините, но теперь, когда спасать больше нечего, я не готов раскрыть точно место на интернете.

Как-то не по-людски - все эти месяцы следил за темой и тут такой облом...


Кто-же знал, что зима будет аномально теплой ...

Ну и простите, я обломился гораздо больше увидев уничтоженный окоп, после того,как потратил уйму времени на раскрытие загадки боя и поиск доказательств.




Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162073 является ответом на сообщение #162070] чт, 26 декабря 2013 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
LionelRK писал(а) чт, 26 декабря 2013 04:22

а там что , одни танчики были ? по сути они вели огонь на подавление по всему что двигалось , скорее всего у них стали кончаться патроны к пулемётам а пушкой от пехоты отбиваться расходно ...


Прочитайте внимательно наградные. Пулеметчика в отличие от всех остальных членов экипажа не представляли к Герою, "пулемет был разбит в начале боя". Вот почему и погибших немцев было не очень много, основную массу безнадежно застрявших танков немцы сами покинули и вероятно выкинули шашки на броню. Усов в мемуаре пишет о 300 подстреляных немцах, но ясно, что он умножил экипах и десант на броне на количество дымящихся танков.

Любой игрок в танчики знает, что как раз чешские танки очень верткие , в них трудно попасть и пользуясь своей такой маневренностью на обычной местности они делают "карусель" и амба.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 09:02]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162074 является ответом на сообщение #162061] чт, 26 декабря 2013 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
И еще раз о штабе в соборе :

С середины дня 13 сентября 1941 года в оставленном войсками городе окапывался отряд Григорина, прикрывая отход наших войск. Впереди и слева от позиций отряда догорал Покровский собор: за два дня до этого немцы узнали, что в его подвалах располагается Штаб обороны Гатчинского сектора укрепрайона, и забросали собор фугасными бомбами.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ROYLTpw GzqkJ:centralsector.narod.ru/arch/kur/bagian.htm+&cd=2&a mp;a mp;hl=ru&ct=clnk
Вот где был штаб и не зря Лурье в фильме стоит на фоне этого собора в центре города. И раз Кузнецов и Соловьев оказались 20 августа на позициях курсантов , то очевидно по логике вещей, что 19 августа должен был быть общий сбор руководство обороной Красногвардейска и накачка подчиненных прибывшим начальством. Вот на нее и мог Баранов оказаться в Гатчине в соборе в центре города.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 09:20]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162075 является ответом на сообщение #162062] чт, 26 декабря 2013 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) ср, 25 декабря 2013 22:47

R_a_D писал(а) чт, 26 декабря 2013 00:36

#ЖУР писал(а) ср, 25 декабря 2013 22:31


Во первых Баранов отчет о действиях 1 тп в районе Гатчины не писал,...



Кто же тогда его писал?)))



Командир 1 тп Погодин. Тот документ который вы процитировали писался Барановым уже в 42 году на основе отчета Погодина. у меня есть сканы и того и другого.


Головной эшелон парка(ГЭП) был расположен в Красногвардейске.
Ремонт танков производился в районе ГЭПа.
Головной пункт наблюдения и связи(ГПНС)организовывался на пунктах командиров стрелковых подразделений.

Цитата:

Минут через двадцать к месту боя на танке подъехали комдив Баранов, командир полка Погодин, комбат Шпиллер и корреспондент газеты «Известия» Павел Майский с кинокамерой.
Н.С. СЕМЕНОВ
"Юшут зовет"
Документальная повесть; Марийское книжное издательство, Йошкар-Ола, 1978


Цитата:

— На второй день после боя — 20 августа, — продолжал комбат — на место сражения прибыл командир танковой дивизии Баранов, командир полка Погодин, командир второй дивизии народного ополчения полковник Трубачев и другие военачальники. Корреспондент «Известий» заснял сгоревшие фашистские танки кинокамерой...

В.И. ЗЛЫГОСТЕВ ПОДВИГ ПОД ВОЙСКОВИЦАМИ
История одного поиска
"Гатчинская правда"
18, 19, 21, 27, 28, 29 декабря 1984 года.


Про Баранова в Красногвардейске не журналисты выдумали.

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162076 является ответом на сообщение #162075] чт, 26 декабря 2013 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Головной эшелон парка(ГЭП) был расположен в Красногвардейске.

Этого нет в документе который вы процитировали, опять придумываете.

>Про Баранова в Красногвардейске не журналисты выдумали.

Этого нет в ни в первой ни во второй приведенной вами цитате. Так что откуда ваше "не выдумали" непонятно.

По первой цитате - если уж вам глянулся этот источник то прочитайте полностью. Там написано кто и где давал приказ Колобанову.

По второй - тут даже комментировать нечего. "На второй день..." ага.
Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162077 является ответом на сообщение #162074] чт, 26 декабря 2013 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>то очевидно по логике вещей, что 19 августа должен был быть общий сбор руководство обороной Красногвардейска и накачка подчиненных прибывшим начальством. Вот на нее и мог Баранов оказаться в Гатчине в соборе в центре города.

Вообщем осознавая тщетность своих усилий вернуть вас и еще некоторых участников дискуссии в реальность - признаю свое поражение. Документы в печь, они - "скучные" и "в них много неточностей". Вы все правы, ваши фантазии и фантазии журналистов -вот она действительная история Колобанова. Удачи всем.

"Я устал, я ухожу"(с)ЕБН

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 10:15]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162078 является ответом на сообщение #162077] чт, 26 декабря 2013 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
#ЖУР писал(а) чт, 26 декабря 2013 10:14

>то очевидно по логике вещей, что 19 августа должен был быть общий сбор руководство обороной Красногвардейска и накачка подчиненных прибывшим начальством. Вот на нее и мог Баранов оказаться в Гатчине в соборе в центре города.

Вообщем осознавая тщетность своих усилий вернуть вас и еще некоторых участников дискуссии в реальность - признаю свое поражение. Документы в печь, они - "скучные" и "в них много неточностей". Вы все правы, ваши фантазии и фантазии журналистов -вот она действительная история Колобанова. Удачи всем.

"Я устал, я ухожу"(с)ЕБН

Да ладно Вам, вопрос еще не закрыт и дискуссия в рамках приличия.
У Вас же нет доказательства присутствия Баранова 20 августа в 45 километрах от Гатчины в штабе своей дивизии ? Значит он мог быть и в другом штабе. Главное штаб в соборе действительно был в Гатчине. Надо идти в политический архив и смотреть , что за событие было 19 августа в Гатчине в штабе укрепрайона и кто на нем был. Попробую сходить, но получится не раньше пятницы.
А вот про прогулку Майского Шпиллера и Баранова с Погодиным на поле боя это явный миф и похоже авторства Шпиллера. Тут я с вами полностью согласен.
Сам Колобанов писал Голикову о приезде только оперуполномоченного с кинокамерой в паузе боя.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 26 декабря 2013 10:27]

Известить модератора

Re: Танковый окоп Колобанова засыпают! Совхоз продал землю поля боя под дачи. [сообщение #162080 является ответом на сообщение #162076] чт, 26 декабря 2013 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) чт, 26 декабря 2013 08:08

>Головной эшелон парка(ГЭП) был расположен в Красногвардейске.

Этого нет в документе который вы процитировали, опять придумываете.






Цитата:

ГЭП от места действия танков был удален на 4 км,...


Есть другие варианты? Рассмотрим)
Предыдущая тема: Документальный фильм об Усове и его схема боя
Следующая тема: Н.Н. Никулин. Воспоминания о войне
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:20:16 MSK 2024