ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Документальный фильм об Усове и его схема боя
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173043 является ответом на сообщение #173042] вс, 18 января 2015 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Покосы вполне себе существуют в "мокрых" местах. Там трава сочнее.
Запамятовал, а сарай, который вы нарекли танком как вписался в вашу концепцию?
Поражаюсь вашей зоркости. Определить с такой высоты немецкие "танки"...

Почитывая вражеские ЖБД заметил, что аэрофотосъёмку они обычно делали перед выдвижением, а не во время или после. Это логично, поскольку наземным силам нужды данные о предстоящем маршруте.
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173044 является ответом на сообщение #172653] вс, 18 января 2015 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Забыл схемку присовокупить:

Хотел всё попросить Валдроби показать на схеме птицеферму Учхоза и где было правление совхоза? Покажете? Или опять сбежите от прямых ответов?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: вс, 18 января 2015 21:21]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173056 является ответом на сообщение #172653] пн, 19 января 2015 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Схема Усова "на местности":




День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173057 является ответом на сообщение #173056] пн, 19 января 2015 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Всё бы ничего, но строение и растительность северней "озерца" не даёт работать с ориентиром "Перекрёсток"
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173059 является ответом на сообщение #172653] пн, 19 января 2015 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Растительность- кусты




День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173075 является ответом на сообщение #172653] вт, 20 января 2015 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
На самом деле даже "колобановские" схемы можно идентифицировать. Если всё так как нарисовано у Усова, то предыдущие схемы просто неправильно сориентированы и подписаны. Блин! Поневоле начнёшь верить в конспирологию
Единственно, не понятно зачем им был нужен ор. "перекрёсток", т.к. "запереть" кого либо на данном участке было невозможно (из-за отсутствия болотистой местности). Значит остаётся одно - это ориентир для подразделений СД, которые должны были открыть по нему огонь в определённый момент. И если бы батарея, находившаяся к западу от мызы (РаДовская батарея) была поставлена ближе к черемыкинской дороге, то немцы попали бы в огневой мешок, что, очевидно, не было сделано...
Вот исправленная схема, которая раньше была составлена по-колобановски:

  • Вложение: Схема 2.jpg
    (Размер: 148.41KB, Загружено 1280 раз)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: вт, 20 января 2015 22:25]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173079 является ответом на сообщение #172653] вт, 20 января 2015 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"Улёт"

Запамятовал, а сарай, который вы нарекли танком как вписался в вашу концепцию?


Я имел в виду вот это место:

Читайте внимательно...


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173090 является ответом на сообщение #172653] ср, 21 января 2015 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
2 ЖУР.
Если логика моих рассуждений верна, то никакой необходимости переноса "даты боя" с 19 на 20 не было, так как отсутствовал сам объект "необходимости". Танк Колобанова вообще мог получить повреждения ещё в самом начале столкновения с разведбатом 1тд и не участвовать в дальнейших событиях.
Вот поэтому на памятнике и стоит дата 19.08. В начале 80-х ещё была советская власть и отсутствовал интернет, поэтому необходимости "подгонять" мелочи под общую картину боёв под Красногвардейском и придумывать новые факты - не было. Но лобби осталось...


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173092 является ответом на сообщение #173090] ср, 21 января 2015 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Если логика моих рассуждений верна,

Мне сложно комментировать логику ваших рассуждений потому что я не вижу на приведенных вами аэрофотоснимках того что видите вы. Однако я не готов вступать в дискуссию по этому поводу с вами т.к. не считаю себя достаточно компетентным в дешифровании объектов на подобных снимках.

>то никакой необходимости переноса "даты боя" с 19 на 20 не было, так как отсутствовал сам объект "необходимости".

Вы исходите из посылки что перенос "даты боя" был намеренным. Но было ли это так на самом деле? И если все же да - знаем ли мы реальные мотивы этих "переночиков"? Вообщем вопросов будет больше чем ответов. Да и к чему все это - реальная дата известна.

>Танк Колобанова вообще мог получить повреждения ещё в самом начале столкновения с разведбатом 1тд и не участвовать в дальнейших событиях.

Во первых причем тут разведбат немецкой 1 тд? Его не было у того самого перекрестка, он решал свои задачи. Во вторых -да есть вероятность что кроме Колобанова 20.08.41 у перекрестка были какие то подразделения 291 сд и они тоже приняли участие в бою. Но предположение "мог получить повреждения и не участвовать в дальнейших событиях" подтвердить вам банально нечем.
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173097 является ответом на сообщение #173092] ср, 21 января 2015 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Да и к чему все это - реальная дата известна.


Реальная дата чего и где?
Цитата:

Но предположение "мог получить повреждения и не участвовать в дальнейших событиях" подтвердить вам банально нечем.

Так я этого и не утверждаю. Я просто размышляю. Зачем же Вы постоянно видите какую то злонамеренность.
Цитата:

я не вижу на приведенных вами аэрофотоснимках того что видите вы

Тут я Вам ничем помочь не могу. Как говорил Д. Узала "Глаза есть - посмотри не вижу".


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173105 является ответом на сообщение #172653] ср, 21 января 2015 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Ау, ув. ЖУР. Откликнитесь!
Цитата:

да есть вероятность что кроме Колобанова 20.08.41 у перекрестка были какие то подразделения 291 сд и они тоже приняли участие в бою.

Я вот тут не понял - если Колобанов там был, кроме всех остальных, то какие же потери должны быть тогда у немцев? А если по Вашему - то Колобанова там не могло быть, потери то малюсенькие у немцев! Или по Вашему Колобанов даже в не одиночку ничего не сделал? Да ещё вместе со Шпиллером в придачу!
Вот это да!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173181 является ответом на сообщение #172653] сб, 24 января 2015 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"ЖУР"

я не вижу на приведенных вами аэрофотоснимках того что видите вы

Ну, хорошо. Давайте вместе попробуем. Вопрос! Что Вы видите на данном снимке:
  • Вложение: О.jpg
    (Размер: 207.38KB, Загружено 1235 раз)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173210 является ответом на сообщение #173097] пн, 26 января 2015 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
Прошу прощения, не мог ответить раньше.

>Реальная дата чего и где?

Дата боя у перекрестка танка Колобанова с немцами из наступающими на Илькино.

>Я вот тут не понял - если Колобанов там был, кроме всех остальных, то какие же потери должны быть тогда у немцев?

"Кроме всех остальных" - вы так уверенно про этих самых остальных говорите, можно подумать что наверняка знаете сколько их было.

>А если по Вашему - то Колобанова там не могло быть, потери то малюсенькие у немцев! Или по Вашему Колобанов даже в не одиночку ничего не сделал? Да ещё вместе со Шпиллером в придачу!

По моему вы все таки ведете спор с воображаемым оппонентом. Который вам что то про Шпиллера говорил и т.д.

Что касается потерь немцев: да на данный момент есть противоречие между нашей заявкой и цифрой потерь л/с 1 тд за 20.08.41. Информация в одном из документов(а может быть и в обоих) может быть искажена(по разным причинам).

>Что Вы видите на данном снимке:

Дорогу. А вы?
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173221 является ответом на сообщение #173210] пн, 26 января 2015 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Дата боя у перекрестка танка Колобанова

Где и у кого написано (документально) про бой одного танка КВ вблизи перекрёстка? Где опубликованы эти документы? Где точное место засады?
Цитата:

вы так уверенно про этих самых остальных говорите, можно подумать что наверняка знаете сколько их было.

Точно не могу сказать, во всяком случае сейчас.
Цитата:

По моему вы все таки ведете спор с воображаемым оппонентом. Который вам что то про Шпиллера говорил

Я в том смысле, сто наличие танка Колобанова в районе Сеппелево обусловило бы бОльшие потери у немцев, а получается наоборот.
Цитата:

Информация в одном из документов(а может быть и в обоих) может быть искажена(по разным причинам).


Ув. ЖУР! Излишняя осторожность ведёт к полному непониманию, в исследовании нужна некоторая смелость.
Цитата:

Дорогу. А вы?

Минимум батальон пехоты...




День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173253 является ответом на сообщение #173221] чт, 29 января 2015 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Где и у кого написано (документально) про бой одного танка КВ вблизи перекрёстка? Где опубликованы эти документы? Где точное место засады?

Все это есть в документах 1 тп нашей 1 тд. Публиковались ли они где либо - не знаю. Точное место засады: "зап.0,5 км Ванго-Староста".

>Я в том смысле, сто наличие танка Колобанова в районе Сеппелево обусловило бы бОльшие потери у немцев, а получается наоборот.

бОльшие по сравнению с чем? Еще раз - наличие подразделений 291 сд у перекрестка вероятно но не подтверждено. В отличии от присутствия там Колобанова.

>Ув. ЖУР! Излишняя осторожность ведёт к полному непониманию, в исследовании нужна некоторая смелость.

"Некоторая смелость" обычно подразумевает необъективность, подгонку информации под нужный результат и додумывание. Один небезызвестный вам участник дискуссии уже неоднократно демонстрировал это.


>Минимум батальон пехоты...

"Но как Холмс?!"(с) )))
Можно показать где конкретно и аргументировать почему это именно батальон пехоты?

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173273 является ответом на сообщение #173253] сб, 31 января 2015 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Все это есть в документах 1 тп нашей 1 тд.

Как это всё там оформлено? Какими документами представлено? Дайте ссылки, пожалуйста.
Цитата:

бОльшие по сравнению с чем? Еще раз - наличие подразделений 291 сд у перекрестка вероятно но не подтверждено. В отличии от присутствия там Колобанова.


БОльшие по сравнению с результатами "колобановского погрома", который, как и наличие Колобанова "у перекрёстка", ничем не подтверждён.
Наличие именно 291 сд действительно документально не подтверждено, пока. Зато на аэрофотоснимке хорошо просматриваются подготавливаемые (подготовленные) оборонительные позиции.
Цитата:

обычно подразумевает необъективность, подгонку информации под нужный результат и додумывание.


Зря Вы так. Получаемый результат есть конечный продукт размышлений. Обладая неполной информацией Вы просто обязаны прибегать к логике и догадкам, а как же иначе. В противном случае Вы будете иметь бесконечно недоказуемую ситуацию с Колобановым. Просто надо не нарушать "бритву Оккама" и не запускать "чайники Рассела"!
Цитата:

Можно показать где конкретно и аргументировать почему это именно батальон пехоты?

Вот чёрт! Я так и знал, что нужно тоже написать - "вижу дорогу!"
Показать..., аргументировать... Хе-хе. Сейчас попробую.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173274 является ответом на сообщение #172653] сб, 31 января 2015 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Так. По снимку. Для начала, мы имеем 6 прямоугольников - 4 больших и 2 маленьких. Большие прямоугольники имеют приблизительный размер 10-15 метров, маленькие - 5-7м.
Теперь: большие прямоугольники располагаются попарно на двух сторонах дороги, маленькие на дороге. Из всего этого, я делаю предположение - 4-х ротный батальон при 2-х единицах техники. Направление движения выяснить не удалось. Предположительно батальон ополченцев (или часть сил БГ Хейденбрандта) при 2-х танках. Снимок показывает окрестности совр. Муттолово.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173277 является ответом на сообщение #172653] сб, 31 января 2015 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Кстати, приблизительно на этом самом месте сейчас есть памятный знак: "На постаменте из бетонной плиты установлена кирпичная стела с изображением гвоздики. Рядом — стилизованный противотанковый «еж». Каким конкретно событиям Великой Отечественной войны он посвящен, пока неизвестно. Возможно, связан с рубежом обороны воинов-ополченцев Кировского района Ленинграда, державших здесь оборону 22 августа 1941 г."



День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173281 является ответом на сообщение #173274] сб, 31 января 2015 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хобот писал(а) сб, 31 января 2015 13:32

Так. По снимку. Для начала, мы имеем 6 прямоугольников - 4 больших и 2 маленьких. Большие прямоугольники имеют приблизительный размер 10-15 метров, маленькие - 5-7м.
Теперь: большие прямоугольники располагаются попарно на двух сторонах дороги, маленькие на дороге. Из всего этого, я делаю предположение - 4-х ротный батальон при 2-х единицах техники. Направление движения выяснить не удалось. Предположительно батальон ополченцев (или часть сил БГ Хейденбрандта) при 2-х танках. Снимок показывает окрестности совр. Муттолово.


Сэр, я вас огорчу, это деревья и тени от них. Солнце находится на условном севере.
Ближе к левому нижнему углу есть выдающийся объект, возможно бугор\скирда. Сравните. Можете посмотреть как выглядят ориентиры "берёза"

В школе нам, пытливым пионерам рассказывали, что условная грунтовая дорога имеет ширину 5м.

Попробуйте на сайте Джона потренироваться в дешифровке на известных объектах.

[Обновления: сб, 31 января 2015 22:34]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #173291 является ответом на сообщение #173281] вс, 01 февраля 2015 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) сб, 31 января 2015 22:24

Хобот писал(а) сб, 31 января 2015 13:32

Так. По снимку. Для начала, мы имеем 6 прямоугольников - 4 больших и 2 маленьких. Большие прямоугольники имеют приблизительный размер 10-15 метров, маленькие - 5-7м.
Теперь: большие прямоугольники располагаются попарно на двух сторонах дороги, маленькие на дороге. Из всего этого, я делаю предположение - 4-х ротный батальон при 2-х единицах техники. Направление движения выяснить не удалось. Предположительно батальон ополченцев (или часть сил БГ Хейденбрандта) при 2-х танках. Снимок показывает окрестности совр. Муттолово.


Сэр, я вас огорчу, это деревья и тени от них. Солнце находится на условном севере.
Ближе к левому нижнему углу есть выдающийся объект, возможно бугор\скирда. Сравните. Можете посмотреть как выглядят ориентиры "берёза"

В школе нам, пытливым пионерам рассказывали, что условная грунтовая дорога имеет ширину 5м.

Попробуйте на сайте Джона потренироваться в дешифровке на известных объектах.



Это наверно этакие картинки Роршаха для невоеннообязанных

Все-таки условная грунтовка д.б. метров около трех шириной, если смотреть по ширине "проезжей части".
Предыдущая тема: Головы сложившим у "Ворот Карелии"
Следующая тема: Подвиг Колобанова
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 23:25:10 MSK 2024