ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Документальный фильм об Усове и его схема боя
Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172653] пн, 05 января 2015 00:45 Переход к следующему сообщения
Valdroby
Обнаружился документальный любительский фильм толочинского земляка Усова. В кадре видна схема боя с расположение оринтиров берез. Весьма интересно сравнить со схемой сына Колобанова, написанной со слов
отца и аэросъемкой мызы от 1941 найденной Хоботом.

Обратите внимание как интересно Усов изобразил танковый окоп.

[IMG SRC=http://f6.s.qip.ru/768CoGLx.png]






Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пн, 05 января 2015 00:47]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172656 является ответом на сообщение #172653] пн, 05 января 2015 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А можно снимок как то покрупней или перерисовать схему?
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172658 является ответом на сообщение #172656] пн, 05 января 2015 01:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Это максимум , что удалось выжать из фрагмента кадра. Завтра постараюсь урегулировать вопрос с авторскими правами и выложить фильм полностью.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172659 является ответом на сообщение #172656] пн, 05 января 2015 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Предположим, что справа по ходу в конце колонны Усов нарисовал озерко, но что там рядом за прямоугольник ? Мне он сильно мешает .
И Усов не отобразил ни фермы , ни перекрестка. Странно это. А озерко и прямоугольник в конце колонны не забыл.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пн, 05 января 2015 02:06]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172660 является ответом на сообщение #172659] пн, 05 января 2015 02:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хотелось бы попросить Ув. Хобота дать вид мызы в более мелком масштабе , но с захватом большей площади вокруг.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172834 является ответом на сообщение #172660] пн, 12 января 2015 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Интересный момент у Семенова в "Юшут зовет" :
Только успел заряжающий занять свое место в танке, как из-за поворота выскочили мотоциклисты, непрерывно строча из пулеметов по обочинам дороги и кустарникам. Потом, не доезжая метров пятьдесят до поворота, остановились и стали посылать очереди в окна домов совхозной усадьбы. Было хорошо видно , как сыпались разбитые оконные стекла.

А теперь сравним схему Усова и аэрофотосъемку от 19 августа 1941 года. Где должен находится танковый окоп Колобанова , чтобы танкисты ВИДЕЛИ разбитые оконные окна усадьбы ?





А вот схема огня Колобанова , нарисованная красной ручкой по чужой заранее изготовленной карте довоенных Войсковиц.



Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пн, 12 января 2015 19:58]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172880 является ответом на сообщение #172653] ср, 14 января 2015 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"Валдроби"

Обнаружился документальный любительский фильм толочинского земляка Усова... Завтра постараюсь урегулировать вопрос с авторскими правами и выложить фильм полностью.

Пост от 05.01. Сегодня 13.01. Где фильма, Зин? Можно только догадываться об интриге в этом интересном и познавательном фильме.
Кстати Валдроби! Вы самостоятельно и безосновательно перенесли бой на 20.08 - не пора ли всё вернуть на место? Не довольно ли фантазий? Вы очень многих людей вводите в заблуждение - остановитесь!
И ещё раз - покажите на какой-нибудь схеме ВАШ ВАРИАНТ местонахождения пресловутого окопа. Без этого все Ваши разговоры - пустая болтовня!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172885 является ответом на сообщение #172880] ср, 14 января 2015 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Вы самостоятельно и безосновательно перенесли бой на 20.08 - не пора ли всё вернуть на место?

Пардон, встряну.
Дата боя - 20.08.41. И Валдроби тут не причем. Эта дата четко зафиксирована в документах.
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172926 является ответом на сообщение #172885] чт, 15 января 2015 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Уважаемый #ЖУР,
как Вы думаете, почему до сих пор практически ничего не известно о действиях 291-й сд в этот день. Возможно ли отыскать ЖБД 291-й стрелковой дивизии?
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172927 является ответом на сообщение #172885] чт, 15 января 2015 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Дата боя - 20.08.41. И Валдроби тут не причем. Эта дата четко зафиксирована в документах.


В документах, также, чётко фиксируется и дата 19.08., но Вы правы - Валдроби тут действительно ни причём.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172929 является ответом на сообщение #172653] чт, 15 января 2015 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"Валдроби"

но что там рядом за прямоугольник ? Мне он сильно мешает

Крепитесь, Валдроби! Я только одного не могу понять. Если местоположение окопа уже определено, то что Вы опять здесь делаете? Зачем вся эта клоунада?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172930 является ответом на сообщение #172929] чт, 15 января 2015 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Хобот писал(а) чт, 15 января 2015 11:46

"Валдроби"

но что там рядом за прямоугольник ? Мне он сильно мешает

Крепитесь, Валдроби! Я только одного не могу понять. Если местоположение окопа уже определено, то что Вы опять здесь делаете? Зачем вся эта клоунада?


Видимо продолжает привлекать 60 миллионную аудиторию на форум. Вас троих же привлек
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172934 является ответом на сообщение #172927] чт, 15 января 2015 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>В документах, также, чётко фиксируется и дата 19.08., но Вы правы - Валдроби тут действительно ни причём.

Ну и в каких же документах "чётко фиксируется дата 19.08."?
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172935 является ответом на сообщение #172926] чт, 15 января 2015 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>как Вы думаете, почему до сих пор практически ничего не известно о действиях 291-й сд в этот день. Возможно ли отыскать ЖБД 291-й стрелковой дивизии?

Думаю потому что никто особо тему не копал. Если уж по Колобанову относительно недавно документы подняли...Тем более что большая часть 291-й в этом эпизоде участия не принимала.

Белых пятен и путаницы по тем боям - выше крыши. Взять тот же фактически разгром батальона Грунева 21.08.41...

Что касается сохранности документов дивизии - не знаю. Проверить можно только эмпирическим путем.
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172936 является ответом на сообщение #172934] чт, 15 января 2015 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Ну и в каких же документах "чётко фиксируется дата 19.08."?

Вы напрасно встреваете в разговор и отвечаете за Валдроби, который "перенёс дату боя".


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172938 является ответом на сообщение #172936] чт, 15 января 2015 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Вы напрасно встреваете в разговор

Возможно:)

>и отвечаете за Валдроби,

Я не отвечаю за Валдроби(которого считаю фантазером). Я указываю вам на конкретный факт - бой был 20.08.41.

>который "перенёс дату боя".

Еще раз. Валдроби ни при чем. Дата зафиксирована документально, причем не единожды.

Так как что там с документами где "чётко фиксируется дата 19.08."?

[Обновления: чт, 15 января 2015 16:56]

Известить модератора

Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172953 является ответом на сообщение #172938] пт, 16 января 2015 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Я указываю вам на конкретный факт - бой был 20.08.41.

Если для Вас факт КОЛОБАНОВСКОГО БОЯ В КАНОНИЧЕСКОМ ЕГО ВИДЕ бесспорен, то что Вы здесь делаете? Я Вас не понимаю, уж пардон...
Цитата:

Еще раз. Валдроби ни при чем. Дата зафиксирована документально, причем не единожды

Ещё раз. Фраза - для Валдроби, который везде и многократно повторяет, что он "перенёс дату боя". Всё остальное - производное. Если Вы этого не догоняете, то плохо... Хотя бы отстаньте. Я вижу Вы там на вифе уже мхом поросли.
Теперь для "знатоков" бомбовых воронок несколько другой вид окрестностей Ванга Старости:

Остается только понять-здесь основной и запасной окопы Колобанова или окопы Колобанова и Шпиллера?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172954 является ответом на сообщение #172653] пт, 16 января 2015 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Надо всё-таки, подвести некоторые итоги. Что стало известно благодаря снимкам:
1. На станциях в Борницах и Войсковицах разгружаются эшелоны, причём в Борницах - пехота, которая направляется в сторону Илькино. В Войсковицах разгружается, видимо, тяжелое вооружение и танки. Часть направляется в сторону Учхоза.
2. Немцы заняли Шпаньково и находятся на полпути к Борницам натолкнувшись на отсечную позицию.
3. Севернее, немцы достигли Луйсковиц, Миккино, Сяськелево и головными дозорами подходят к мызе благодаря большим пустым пространствам в нашей обороне.
Промежуточный вывод:
на 19.08 в районе Учхоза могла быть создана достаточно сильная оборона и в этих условиях Колобанов мог вести бой не в одиночку, но совместно с какими то подразделениями.
Немцы уже в этот день могли атаковать мызу незначительными силами (вероятно бронемашины и 4-5 танков).


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
icon10.gif  Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172955 является ответом на сообщение #172954] пт, 16 января 2015 02:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хобот писал(а) пт, 16 января 2015 01:41

Надо всё-таки, подвести некоторые итоги. Что стало известно благодаря снимкам:


Кому стало известно?
Re: Документальный фильм об Усове и его схема боя [сообщение #172958 является ответом на сообщение #172954] пт, 16 января 2015 02:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
LionelRK
а мне не верили что танки были переброшены по ж.д.
Предыдущая тема: Головы сложившим у "Ворот Карелии"
Следующая тема: Подвиг Колобанова
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 05:20:28 MSK 2024