ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина"
"Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172245] сб, 13 декабря 2014 21:49 Переход к следующему сообщения
ninibel
Уважаемые дамы и господа! Посмотрел я первый фильм сериала «Екатерина» 2014 года. Я ни слова не скажу ни о подборе актеров, ни о старомодной дидактической подаче материала, ни о суконном языке героев, которые общаются цитатами из политинформаций. В конце концов, это – жанр, как сказал герой артиста Николая Трофимова в фильме «На пути в Берлин». Перефразируя поэта, если такие фильмы снимают, значит это кому-нибудь нужно. Вот я, например, посмотрел и затеваю новогоднюю викторину.
Несколько раз, вместо съемок на натуре авторы ставят в кадре картинки с оживляжем (скорее всего компьютерные), которые должны изображать виды Санкт-Петербурга в январе 1744 года или как, вероятно, в начале фильма – в годы правления Екатерины II.
Осмелюсь сказать, что ни одна из них не соответствует доступным историческим изображениям, о чем я и намеревался сообщить, а теперь решил все отдать на растерзание вам, ибо нет, по-моему, большей профанации истории, чем высокомерное – «и так сойдет». Даже если очень торопишься выдать в назначенный срок готовое изделие (фильм).

Заставка 01


Пейзаж 01


Пейзаж 02


Пейзаж 03


Пейзаж 05



Пейзаж 08


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172247 является ответом на сообщение #172245] вс, 14 декабря 2014 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
ИМХО, эта профанация истории может быть не от наплевательского отношения типа "и так сойдет", а может быть целенаправленным приукрашиванием действительности по каким-то политическим мотивам, интструментом пропаганды.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172249 является ответом на сообщение #172247] вс, 14 декабря 2014 07:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Господин Zhuravkov, хочу ответить цитатой из "Покровских ворот": "Заметьте, я этого не говорил" .
И все-таки по существу вопроса. Уже 130 человек посмотрели, а никто не пишет.
Для затравки начну сам.
Пейзаж 03. Вид на Петербургскую (так правильно для 1744 года!) крепость.
Прекрасно видна кровля здания Великокняжеской усыпальницы, которое возведено по проекту, составленному архитектором Д. И. Гриммом в 1896 году. Реализация проекта осуществлена в 1897—1908 годах архитекторами А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа.

Вот вид 19 века.


Когда похожий вид появляется в живом кадре, снятом на натуре - Бог с ним (например, в сериале "Бедная Настя"), но здесь то художник рисовал. Ну дык и рисуй верно .
Про крепость - это не все!


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: вс, 14 декабря 2014 07:59]

Известить модератора

Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172250 является ответом на сообщение #172249] вс, 14 декабря 2014 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Уже 130 человек посмотрели, а никто не пишет.

Лично я не хочу "натирать" дурацкий фильм. Извините уж, но волей-неволей тема несёт именно такой заряд имхо.
(писать сюда категорически не собирался - и больше не стану).
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172252 является ответом на сообщение #172245] вс, 14 декабря 2014 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Категорически согласен с Бегемотом. Обсуждать заведомую халтуру нет желания.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172255 является ответом на сообщение #172252] вс, 14 декабря 2014 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Ну вот, хотел похихикать, а попал под раздачу. Тогда молчу, жду нового шедевра - "Екатерина Великая", который опоздал и теперь появится только в будущем году.
Что, конечно, жаль. Многие съедят и будут убеждены, что именно так и было. А бе-бедныые овечки, снявшие это кино, продолжат нагомождать несуразности в очередной поделке уже не про столь отдаленные времена. Вижу в Вашем подчеркнутом нежелании говорить на предложенную тему ненужный снобизм, который и позволяет таким "авторам" лепить все, что заблагорассудится.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: вс, 14 декабря 2014 11:51]

Известить модератора

Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172264 является ответом на сообщение #172255] пн, 15 декабря 2014 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
ninibel писал(а) вс, 14 декабря 2014 11:37

Вижу в Вашем подчеркнутом нежелании говорить на предложенную тему ненужный снобизм, который и позволяет таким "авторам" лепить все, что заблагорассудится.


Вы действительно полагаете, что обсуждение ляпов приведенного изделия в рамках нашего форума изменит подход подобных авторов в будущем? Вы оптимист или фантазёр.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172273 является ответом на сообщение #172264] пн, 15 декабря 2014 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Я реалист, и считаю необходимым открыто говорить, о том завале лжи, который теперь составляет историю.
Ах, мы такие умные, все видим, ничего не скажем, потому что ничего изменить не можем. А они "такие глупые" все лепят и лепят кирпичи в стену, которая нас огораживает. Да хоть один кирпич выбить, показать из какого дерьма это делается.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172282 является ответом на сообщение #172247] пн, 15 декабря 2014 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Zhuravkov писал

... может быть целенаправленным приукрашиванием действительности по каким-то политическим мотивам, интструментом пропаганды.

Ну, ребята...
Опять конспирологические версии.

Ведь сказано не нами:
"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью." (© Бритва Хэнлона)

А по сути вопроса, честно говоря — лениво.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172283 является ответом на сообщение #172273] пн, 15 декабря 2014 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Да, собственно, уже первая картинка хороша в этом смысле: там и захаровское адмиралтейство, и Казанский собор, и чуть ли не Спас на Крови.
Возможно, эти заставки имели в виду не изобразить Петербург именно екатерининского времени, а дать обобщённый образ города вне привязки к какой-либо эпохе.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172284 является ответом на сообщение #172283] пн, 15 декабря 2014 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Вспомнился знакомый профессиональный шофер , который глядя на киноэкран искренне возмущался: "Показывают 53 газон, а звук идет от 130 го зилка".
Господа! Вы ей Богу слишком строги.Всякое искусство условно.

Про то что "Екатерина продала Аляску" там ведь нет?
Уже хорошо.

[Обновления: пн, 15 декабря 2014 14:58]

Известить модератора

Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172286 является ответом на сообщение #172284] пн, 15 декабря 2014 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Да, собственно, меня цепануло, то что речь идет о городе, которому едва исполнилось сорок лет, в котором многое было совершенно иначе, чем на этих "олеографических" лубках. Наваляли с кораблями, с солнечным светом в январе, с оградами набережных, с дворцом Елизаветы Петровны. А ведь я, грешный, не спец, если нет грамотного консультанта, то хоть бы погуглили.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172294 является ответом на сообщение #172273] пн, 15 декабря 2014 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
ninibel писал(а) пн, 15 декабря 2014 08:13

Я реалист, и считаю необходимым открыто говорить, о том завале лжи, который теперь составляет историю.


Теперь?! Правильнее будет - всегда! Ложь и история всегда идут рука об руку.
Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172297 является ответом на сообщение #172294] пн, 15 декабря 2014 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Однако, означает ли отношение ко лжи с пониманием, то, что мы должны терпеливо кушать любое поданное блюдо? А если в супе плавает муха, должны ли мы называть его бульоном из мух?

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: пн, 15 декабря 2014 23:06]

Известить модератора

Re: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина" [сообщение #172298 является ответом на сообщение #172282] вт, 16 декабря 2014 02:22 Переход к предыдущему сообщения
Zhuravkov
верно и обратное: лучше всего злой умысел мимикрирует под ошибки, недомыслие, глупость.
Предыдущая тема: География уничтоженных кладбищ
Следующая тема: Окончательно сносят бывший пивоваренный завод Баварию
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 01:01:46 MSK 2024