ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » "Немецкие" дома в послевоенном Ленинграде
Re: надобы собрать один раз и навсегда [сообщение #56155 является ответом на сообщение #56105] чт, 07 августа 2008 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Да, его осенью выставят на торги. Вместе с прилегающими.
Немецкие коттеджи, Серафимовский участок и Турбинная [сообщение #56423 является ответом на сообщение #27472] чт, 14 августа 2008 08:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
Цитата:

если немцы строили эти дворы, то это новые постройки? или описаные выше? Восстановленные? А если восстановленные, то кто же архитектор? Или в то время, лихо так, по всей европейской Рассее чертежи метались и каждый застройщик указывал своего архитектора?


Немцы эти дворы не строили. Тракторная вообще не имеет никакого отношения к немцам. Это малоэтажный конструктивизм, внешне на т.н. "немецкие коттеджи", ИМХО, совершенно непохожий.

Вообще заметил, что (по крайней мере, на просторах сети) люди часто ошибочно называют "немецкие коттеджи" конструктивистскими домами и наоборот, малоэтажный конструктивизм "немецкими коттеджами". Причина этому, полагаю, в том, что зачастую дома этих типов соседствуют друг с другом (как в случае с Нарвской Заставой), а также в том, что и там, и там также часто используются арки. На этом, ИМХО, их сходство (внешне) заканчивается.

Цитата:

В 1920-х гг. началась реконструкция магистрали и прилегавшей терр. В 1925-27 построен жилмассив у пересечения с Тракторной ул. (д. 31-33; арх. А. И. Гегелло, А. С. Никольский, Г. А. Симонов), на противоположной стороне С. п. - школа им. 10-летия Октября (ныне № 384) (д. 11, арх. А. С. Никольский, А. В. Крестин). Рядом с ней возник жилмассив Турбинной ул. (д.11-13, быв. Серафимовский участок; 1925-27, арх. Гегелло, Симонов, Никольский) и будущая Кировская площадь.


А разве т.н. "Серафимовский участок" это не нынешний квартал "Трефолева-Стачек-Белоусова-Турбинная"? Тот участок Трефолева как раз и именовался Серафимовской улицей. Да и жилмассив Турбинных улиц (включая и вышеупомянутые дома 11-13 по Стачек) возник, НЯЗ, в начале 30-х годов, а не в 1925-27.
Re: Ничего не снесли [сообщение #56737 является ответом на сообщение #56154] пт, 22 августа 2008 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sveta
4 сентября ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» в рамках II Международного форума Pro Estate проведет аукционы по продаже ... зданий с земельными участками ... в запущенной промзоне Кировского района (ул. Калинина .
http://kvadrat.ru/news/0822_14_objektov_prodadut_s_torgov/
Немецкие кварталы [сообщение #86727 является ответом на сообщение #27426] чт, 26 ноября 2009 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Интересует вопрос. В городе есть несколько кварталов которые по моим сведениям застраивались пленными немцами. И все вроде бы ничего НО. Архитектура этих застроек более менее однообразна хоть и находится в разных районах, при этом разительно отличается от того что строили в СССР до войны и от того что строили после. Никто не знает по каким проектам это строилось? Немцы строили по каким то своим проектам?

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86733 является ответом на сообщение #86727] пт, 27 ноября 2009 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
стоящий в раю писал(а) чт, 26 ноября 2009 23:18

Интересует вопрос. В городе есть несколько кварталов которые по моим сведениям застраивались пленными немцами. И все вроде бы ничего НО. Архитектура этих застроек более менее однообразна хоть и находится в разных районах, при этом разительно отличается от того что строили в СССР до войны и от того что строили после. Никто не знает по каким проектам это строилось? Немцы строили по каким то своим проектам?

Вопросы, не иначе, витают в воздухе ... У меня тоже недавно возник аналогичный вопрос.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пт, 27 ноября 2009 00:01]

Известить модератора

Re: Немецкие кварталы [сообщение #86735 является ответом на сообщение #86733] пт, 27 ноября 2009 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Остается один вопрос. Где б найти человека в ЛенНИИПроект, да чтобы доступ имел в архив
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86749 является ответом на сообщение #86727] пт, 27 ноября 2009 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
стоящий в раю писал(а) чт, 26 ноября 2009 23:18

Интересует вопрос. В городе есть несколько кварталов которые по моим сведениям застраивались пленными немцами. И все вроде бы ничего НО. Архитектура этих застроек более менее однообразна хоть и находится в разных районах, при этом разительно отличается от того что строили в СССР до войны и от того что строили после.


А какие конкретно кварталы немецкие?

[Обновления: пт, 27 ноября 2009 01:15]

Известить модератора

Re: Немецкие кварталы [сообщение #86761 является ответом на сообщение #86749] пт, 27 ноября 2009 04:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Кое-что нашёл в книге В.А.Каменский, А.И.Наумов "Ленинград (градостроительные проблемы развития)". Л., Стройиздат (Ленингр.отделение), 1973 г. Каменский был в своё время главным архитектором города.












  • Вложение: DSC07440-.JPG
    (Размер: 148.05KB, Загружено 6197 раз)
  • Вложение: DSC07441-.JPG
    (Размер: 134.64KB, Загружено 6154 раза)
  • Вложение: DSC07442-.JPG
    (Размер: 120.42KB, Загружено 5976 раз)
  • Вложение: DSC07443-.JPG
    (Размер: 135.39KB, Загружено 6210 раз)
  • Вложение: DSC07444-.JPG
    (Размер: 132.57KB, Загружено 6391 раз)
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86762 является ответом на сообщение #86761] пт, 27 ноября 2009 04:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
продолжение:

А также "Архитектурный путеводитель по Ленинграду". 1971 г.



"Немецкие" дома вскользь упоминались здесь

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8019&am p;prevloaded=1&rid=0&S=e8541f7a0e65a9365344d9c49a111 746&start=80
  • Вложение: DSC07445-.JPG
    (Размер: 141.16KB, Загружено 6348 раз)
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86776 является ответом на сообщение #86727] пт, 27 ноября 2009 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
ИЗ СПб Ведомостей. Выпуск № 117 от 30.06.2006
Как строили дом на Охте Эмилия КУНДЫШЕВА.
Вот полный малоизвестных подробностей рассказ 78-летней жительницы Охты Анны Тимофеевны Конновой о доме № 27 на Партизанской улице:
- Я сама родом из Чувашии, родилась под Цивильском. Во время войны устроилась там в подсобном хозяйстве дояркой. В конце войны к нам в поселок приезжает один агент - вербовщик и объявляет: надо по всей Чувашии набрать здоровых парней и девушек, чтобы везти их отстраивать Ленинград, а то там все оставшиеся в живых жители стали из-за блокады слабые, без сил. В Чувашии тогда, после войны, надежной работы не было, и многие согласились. И я согласилась, тем более захотела посмотреть на Ленинград, где, слышала, ночи - белые.
Нас, завербованных, набралось несколько вагонов. Каждому дали по 150 рублей подъемных. Сначала нас привезли в Нижний Новгород - там был дополнительный сбор, а оттуда прямиком в Ленинград. Привезли в поселок Новое Ковалево - там сейчас Ковалевское кладбище, где мы в бараках и начали жить. Первым делом нам устроили санобработку - у кого были вши, тем волосы пообстригали, а мне мои чистые косы, которые я всегда в Чувашии золой мыла, оставили. Это было осенью, и пока нас на стройку не отправили, мы собирали тут же в лесу грибы, ягоды, и тем в основном питались. Ну а потом нас стали возить на Охту.
Здесь был в основном пустырь. Сначала нам завезли с Невы песок, потом кирпичные блоки, кран подвезли. Когда мы мешали известку, у меня все волосы на голове впереди стали выпадать - такая она была едкая. А еще мне тогда выдали специальные рукавицы, и я промазывала кирпичную кладку мыльным раствором, вот отчего такие дома до сих пор хорошо тепло держат. Носилок же тяжелых с цементом я столько перетаскала, что все вены на ногах полопались - вот теперь и хожу на них, забинтованных, еле-еле. Работали по восемь часов, платили нам 30 рублей в аванс, 100 рублей в получку.
Через какое-то время начали привозить в грузовиках на стройку пленных немцев, они где-то жили в бараках в Московском районе. На голове у них, помню, были такие круглые шапочки с большим козырьком, куртки военные, зимой они были одеты в шинели, на ногах шнурованные ботинки, до колен - тряпочные обмотки. Немцы были рукастые, работали хорошо. Работали мы отдельно от них, но при случае они, как могли, говорили нам, что не виноваты, что против русских стреляли, это им так Гитлер велел... Была у нас одна такая озорная девица Катюша - она однажды во время работы у всех на глазах подпрыгнула и уцепилась за стрелку крана, мы все и немцы так испугались, а когда крановщик ее опустил, все вместе смеялись, правда, наш начальник Травицкий сказал ей, что за такое хулиганство она прогрессивки не получит... А у одной моей подружки вроде как любовь с одним немцем началась, она говорила мне, что ей с ним интересно, он рассказывает ей, какие у них в Германии дома, какие они там у себя устраивают праздники... Недалеко от Пороховской улицы была сколочена танцплощадка, и, когда стало тепло, некоторые девушки ходили туда (сама не ходила, у меня уже был жених из бригады, тоже из Чувашии) и там под патефон танцевали с немцами. Некоторые немцы, помню, дарили нам деревянные копилки, которые сами сделали. В обед немцам привозили котел с пшенной кашей, а мы передавали им пеклеванный хлеб. Тетя Маша, повариха, нам всем кипяток кипятила. В обед мы питались в основном хлебом с солеными кильками - сто голов на рубль. Тогда, кстати, икра красная в магазинах стоила 8 рублей, а на что было ее покупать?!
А потом на стройку стали привозить заключенных, кажется, из Ковалева. Как начальство их ни заставляло работать, они в основном сидели внизу, в новом подвале, в карты играли и без конца просили у нас водки. Их родные им привозили. Но все равно заключенные отнимали у немцев деньги, которые тем выдавали, и издевались над ними. Однажды один заключенный стал бить немца и кричать: "Я из-за тебя пятнадцать лет сижу!". А другой, когда немец не дал ему денег, велел тому яму копать: "Я тебя тут зарою!". Хорошо, конвоиры подоспели... У заключенных и между собой были всякие ссоры. Однажды прибежал снизу из их компании молодой парнишка, плачет: "Меня в карты проиграли. Сказали, если не принесу десять рублей, мне глаза выколют". Ну мы всей бригадой наскребли ему. А однажды один заключенный решил бежать. Днем, пока никто не видел, дружки его замазали в стену - сделали нишу в человеческий рост, поставили его туда, он попросил водки, папирос, и его заложили кое-как кирпичами, чтоб он ночью мог бежать. Но к концу рабочего дня конвоиры не досчитались одного. Сразу приказали заключенным: "Всем лежать!", а служебной овчарке - "Ищи!". И она давай царапать стену в том самом месте. Свежую кладку разломали - замурованный там, как по стойке, стоит, только глазами моргает, в руке - бутылка... Ну его тут же в специальной машине увезли...
Дом построили через полтора года, но немцев увезли со стройки раньше - говорили, отправили снова в Германию. В последний день они раздавали нам то, что у них оставалось, - катушки с нитками, мыло. И больше мы их не видели... А той моей подружке немец долго письма с красивыми открытками присылал.


бог войны
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86791 является ответом на сообщение #86762] пт, 27 ноября 2009 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Спасибо за конкретный ответ на вопрос.
Обратил внимание на фрагмент из книги В.А.Каменского:

За обтекаемой формулировкой скрывается то, о чём открытым текстом сказано, например, в материале, приведённом Комдир'ом


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86795 является ответом на сообщение #86791] пт, 27 ноября 2009 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Это советские проекты!
Итак,по порядку. Новая Деревня - арх. В.М.Фромзель, Н.М.Назарьин,и М.Е.Русаков. "Здесь было построено 92 двух- и трехэтажных дома вддоль Серебрякова,Банного,Шишмаревского переулков".Бартенев И.А.Современная архитектура Ленинграда,1966,с.130.
Выборгский район. "Вскоре после войны шло строительство в районе Новороссийской улицы и Скобелевского проспекта,где возникла большая группа двух-,трехэтажных домов(арх. А.К. Барутчев,О.И. Гурьев,А.В. Жук,А.Я.Мачерет,В.М.Фромзель,1946-1948).Архитектурный путеводитель по Ленинграду,1971,с.231.
Невский район. "Малоэтажное строительство на Московской улице(арх. Л.Е.Асс,Е.А.Левинсон,1947-48)". Книга та же, с.251.
Санкт-Петербург.Архитектурный путеводитель 1703-2003 добавляет(с.259):"Квартал малоэтажного строительства.Л.Е. Асс,Е.А.Левинсон. На пересечении ул. Бабушкина и Крупской.1947-48".
Кировский район."Район малоэтажного строительства(арх. В.Ф. Белов,В.А.Каменский,А.А.Оль и др.,1946-48)...Всего здесь около 250 домов в 2-3 этажа, расположенные в 16 небольших кварталах.Это самый крупный в Ленинграде район малоэтажного строительства.В застройке использованы 4 типа домов."Архитектурный путеводитель по Ленинграду,1971,с.278.


Re: Немецкие кварталы [сообщение #86813 является ответом на сообщение #86795] пт, 27 ноября 2009 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Отто Кац
От себя добавлю:
1. квартал в Сосновой Поляне (мастерская Оля).
2. квартал в Леснозаводской (И. Фомин, А. Жук, С. Пясковская).
Атрибуция квартала в сосновой поляне, впрочем, последнее время стала подвергаться сомнению.
Re: Немецкие кварталы [сообщение #86817 является ответом на сообщение #86813] сб, 28 ноября 2009 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Кстати, про книгу «Ленинград» (В.А.Каменский А.И.Наумов )
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&goto=62687 &rid=0&S=28a6a017251ddc79c346345c94db2b64#msg_62687
Правда ссылка на формат DJVU не работает,
зато, даже наверно в избыточном качестве, в формате JPEG — пожалуйста.
Re: пленные немцы [сообщение #86879 является ответом на сообщение #86791] вс, 29 ноября 2009 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Возможно, не точно в тему (не о Ленинграде), но про пленных немцев. Детские наблюдения их быта, из книги Олега Куратов «Хроники русского быта 1950-1990 гг», вышедшей малым тиражом в 2004г

(Позволю напомнить, что в конце 40-х в СССР была жесткая карточная система)


«Под надзором конвоиров несколько пленных отправлялись к ближайшей колонке за водой, носили ее вдвоем в обычных наших молочных бидонах. Остальные раскрывали свои рюкзаки и доставали фляги и еду. Мы не верили своим глазам: пленные немцы неторопливо, аккуратно и без явного восторга поедали белый хлеб с маслом, положив сверху длинные ломтики сыра. Рядом, на белой тряпочке, ожидали своей очереди несколько печенин и кусочки сахара. Черного хлеба мы у них не видели ни разу.» (это про рядовой состав).
Про офицерский состав: «…никаких физических работ, кроме некоторого участия в их собственном жизнеобеспечении, им не поручалось»

Пленным не хватало общения с детьми, они охотно вступали с ними в контакт и игры, охрана за определенное вознаграждение это допускала.

Любопытная деталь, детвора интересовалась всякими пустяковинами - пуговицами.
« У одного из немцев мне удалось выпросить маленькую черную пуговицу, дома я с помощью лупы разглядел на ней три мелкие буквы: U.S.A.»

Re: Немецкие кварталы [сообщение #86961 является ответом на сообщение #86795] пн, 30 ноября 2009 03:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
очень жаль что эти проекты не получили массового развития. Я сейчас работаю на Савушкина. И каждый день прохожу пмимо этих домов. Честно - как то не по советски уютные они. Кое где территория закрыта. Как я понял все дворы были огорожены заборчиками. Во многих дворах они сохранились. Но вот закрываются не везде. Где закрываются - царит что то похожее на порядок и чистоту. В некоторых дворах разбиты палисадники, клумбы. Красиво.

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Да, с эстетикой там неплохо (+) [сообщение #86964 является ответом на сообщение #86961] пн, 30 ноября 2009 04:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
И, главное, они почти все разные - вот чего я не могу постичь, это же послевоенные годы!
Однако, не всё так благостно. Несколько моих одноклассников жили в таких домах (в Удельной), и они, и их родители завидовали живущим в типовых хрущовках. Проблема - в качестве материалов и строительства. Полы гуляют, в щели между полом и внешней стеной можно руку просунуть (тогда строительной пенки не было, зимой снег заметал). В общем, нет в мире совершенства, сказал Лис:-).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru

[Обновления: пн, 30 ноября 2009 04:17]

Известить модератора

Re: Немецкие кварталы [сообщение #87199 является ответом на сообщение #86795] ср, 02 декабря 2009 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Sergey Nazarov писал(а) пт, 27 ноября 2009 16:23

Невский район. "Малоэтажное строительство на Московской улице(арх. Л.Е.Асс,Е.А.Левинсон,1947-48)". Книга та же, с.251.
Санкт-Петербург.Архитектурный путеводитель 1703-2003 добавляет(с.259):"Квартал малоэтажного строительства.Л.Е. Асс,Е.А.Левинсон. На пересечении ул. Бабушкина и Крупской.1947-48".

Следует добавить ещё р-н Белевского поля.
"Малоэтажное строительство развернулось также...в Невском районе в пределах так называемого Белевского поля. Авторы расположенных на Белевском поле домов - архитекторы И.И.Фомин, С.С.Пясковская и А.В.Жук - создали целый ансамбль двух-трёхэтажных зданий с полураскрытыми дворами-курдонерами и широкими озеленёнными проездами". И.А.Бартенев "Зодчие и строители Ленинграда", Л.,1961


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Немецкие кварталы [сообщение #87477 является ответом на сообщение #87199] вс, 06 декабря 2009 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Кое-что о строительстве малоэтажных домов из "Вечернего Ленинграда" за 1948 г.

№ за 14 мая



подпись: "на снимке: каменщики Е.Борисова и М.Яковлев за кладкой дома № 25 по Балтийской ул. Фото М.Пригожина"


№ за 16 мая


Расселяют коттеджи в районе Щемиловки [сообщение #103648 является ответом на сообщение #27426] чт, 23 сентября 2010 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Yanek
Сегодня от группы соседей в "придворном" магазине-подвальчике узнал, что двух- трехэтажные коттеджи во дворах, очерченных ул.Седова, ул.Шелгунова, ул.Кибальчича, б-р.Красных Зорь, начали расселять. И, по слухам из жилкомсервиса, тут будет стройка. Живу в хрущевке в этом квартале (дома, выходящие окнами на ж/д), поэтому стройка во дворе меня сильно беспокоит.
Кто-нибудь имеет информацию по планам города на этот участок?

Предыдущая тема: Лахта-центр. фото
Следующая тема: Кеды вокруг проводника с током.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:30:33 MSK 2024