ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » "Кровопролитная тысячелетняя война"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170961 является ответом на сообщение #170955] чт, 09 октября 2014 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Незачем упоминать Курскую дугу в контексте союзничества немцев с финнами, там и наших союзников не было, а также немецких саттелитов.
Хорошо, что Вы теперь разобрались, что именно отхватили финны в Карелии. И со Свирью теперь ясность наступила, тоже хорошо.
Про КаУР Вы не владеете информацией, примите как факт, что линия фронта совпала с его основным рубежом.

С выражениями поаккуратней, третий раз предупреждать не буду.

[Обновления: чт, 09 октября 2014 10:32]

Известить модератора

Vielä kerran [сообщение #170966 является ответом на сообщение #170960] чт, 09 октября 2014 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 10:15

ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23

Не согласен я с обоими. И Энгельсом, и Каутским. )))
Штука в том, что идти дальше, чем дошли, у финнов не было ни желания, ни возможностей. Об этом говорят их ЖБД, цитаты из которых я приводил в других подобных темах.

Об этом и пишу. Оппонент утверждает, что все зависело от желания Хельсинки и Миккели.

Где именно именно так я утверждал?

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 10:15


ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23


Я потерял нить обсуждения. С "тысячелетней войной" разобрались?

Не знаю что с ней разбираться, а если кого интересует - тот может задать корректный вопрос.


Уж корректней, кажется некуда.
Хорошо, могу повторить. О каком тысячелетнем кровавом конфликте идёт речь в приведённом фрагменте с сайте "Серебряного кольца"?
Когда он начался? Каковы были стороны означенного противостояния?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"

[Обновления: чт, 09 октября 2014 13:40]

Известить модератора

Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170968 является ответом на сообщение #170961] чт, 09 октября 2014 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
"Нормандию-Неман" мы игнорируем. Естественно.:)
Для разнообразия я мог припомнить Одессу и Воронеж. Ну да ладно, здесь Ваша позиция понятна.

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.
Только смысла в его штурме не было никакого.
Участвовать в захвате бывшей столице Российской империи нашим северо-западным соседям было просто не интересно.

Нравоучения оставляю за скобками.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Vielä kerran [сообщение #170971 является ответом на сообщение #170966] чт, 09 октября 2014 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:33

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 10:15

ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23

Не согласен я с обоими. И Энгельсом, и Каутским. )))
Штука в том, что идти дальше, чем дошли, у финнов не было ни желания, ни возможностей. Об этом говорят их ЖБД, цитаты из которых я приводил в других подобных темах.

Об этом и пишу. Оппонент утверждает, что все зависело от желания Хельсинки и Миккели.

Где именно именно так я утверждал?


В этой теме: "А вот Ленинград с Беломорском под боком.Оккупация финской армией северной части города вполне могла состояться, ежели бы в Хельсинки и Миккели приняли такое решение."

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:33


Уж корректней, кажется некуда.
Хорошо, могу повторить. О каком тысячелетнем кровавом конфликте идёт речь в приведённом фрагменте с сайте "Серебряного кольца"?
Когда он начался? Каковы были стороны означенного противостояния?



В книге уважаемого Е.Балашова "Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 1", изданной в середине 1990х меня поразил перечень вооруженных конфликтов, случившихся в этих местах, который я даже опубликовал на сайте https://www.aroundspb.ru/history/timeline/index.php
Оттуда-же: "На первой странице обложки на фоне фотографии озера Суванто-ярви изображен герб финляндской Карелии. Азиатская сабля и европейский меч символизируют Карелию как многовековое поле битвы между Востоком и Западом."

Дальнейших пояснений, надеюсь, не потребуется.

Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170972 является ответом на сообщение #170968] чт, 09 октября 2014 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

"Нормандию-Неман" мы игнорируем. Естественно.


Это - частный случай. Точно так же в Вермахте служили и советские граждане.

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.


Все преодолеваемое. Можно головой забор прошибить, только голову жалко. Укрепрайон вообще предназначен для сдерживания противника, и не является абсолютной защитой.
Re: Vielä kerran [сообщение #170974 является ответом на сообщение #170971] чт, 09 октября 2014 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:01

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:33

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 10:15

ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23

Не согласен я с обоими. И Энгельсом, и Каутским. )))
Штука в том, что идти дальше, чем дошли, у финнов не было ни желания, ни возможностей. Об этом говорят их ЖБД, цитаты из которых я приводил в других подобных темах.

Об этом и пишу. Оппонент утверждает, что все зависело от желания Хельсинки и Миккели.

Где именно именно так я утверждал?

В этой теме: "А вот Ленинград с Беломорском под боком.Оккупация финской армией северной части города вполне могла состояться, ежели бы в Хельсинки и Миккели приняли такое решение."

Да, разумеется. Очень даже могла. Не без сопротивления с советской стороны, разумеется. Осенью 41-го события вполне могли пойти по такому сценарию.
Всё ли зависело от "желания"? Нет, не всё.
Но дело на самом деле не в желании. А в здравом и трезвом расчёте. Класть свои жизни за чужой трофей смысла не имело никакого.

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:01


Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:33


Уж корректней, кажется некуда.
Хорошо, могу повторить. О каком тысячелетнем кровавом конфликте идёт речь в приведённом фрагменте с сайте "Серебряного кольца"?
Когда он начался? Каковы были стороны означенного противостояния?

В книге уважаемого Е.Балашова "Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 1", изданной в середине 1990х меня поразил перечень вооруженных конфликтов, случившихся в этих местах, который я даже опубликовал на сайте


Я не понял. Ладожская и Юрьевская крепости находятся на Перешейке?
Тавастия (Häme) на Вуоксе располагается?
Я так понимаю, первая цифра, относящаяся к рассматриваемой территории, это 1292-3 гг. Или я я что-то путаю?
Вопрос о действительности того или иного упомянутого события сознательно выношу за рамки дискуссии.

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:01


Оттуда-же: "На первой странице обложки на фоне фотографии озера Суванто-ярви изображен герб финляндской Карелии. Азиатская сабля и европейский меч символизируют Карелию как многовековое поле битвы между Востоком и Западом."

Во-первых, это описание геральдическое описание, а не исторический трактат.
А во-вторых, в тексте говорится о "многовековом", а не "тысячелетнем".

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:01


Дальнейших пояснений, надеюсь, не потребуется.

Это уже не от меня зависит.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170975 является ответом на сообщение #170972] чт, 09 октября 2014 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:06

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

"Нормандию-Неман" мы игнорируем. Естественно.:)

Это - частный случай. Точно так же в Вермахте служили и советские граждане.

Секундочку. Французы служили и в Вермахте. А ещё были норвежцы, хорваты jne. При желании можно и про "Голубую дивизию" вспомнить. И про шведских волонтёров в финской армии.
Я сейчас говорю об авиаполке, укомплектованном гражданами Французской республики и представлявшими движение Сопротивление, которое поддерживал Советский Союз, в т.ч.
Главное, что на основном театре военных действий в Восточной Европе Суоми была сильно с краю. Во всех смыслах.
В отличие от остальных европейских союзников Гитлера.

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:06


Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.

Все преодолеваемое. Можно головой забор прошибить, только голову жалко. Укрепрайон вообще предназначен для сдерживания противника, и не является абсолютной защитой.


Голову финнам пробивать не потребовалось бы. В данном случае.
А вот перспектива удержания в повиновении (уж, как минимум) полумиллиона, а то и полутора млн заведомо враждебного населения, -- это сказка совсем из другого тематического сборника.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Vielä kerran [сообщение #170978 является ответом на сообщение #170974] чт, 09 октября 2014 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не ясно, почему "геральдическое описание" не "исторический трактат", а рекламный текст является "историческим трактатом". Вы еще потребуйте чтоб кровь лилась непрерывно и в объеме Курской битвы.
Был набег в 997, приехали по Неве которая граница Перешейка. Чего еще надо для точки отсчета?

"многовековое поле битвы между Востоком и Западом" такая же фигура речи, как и "тысячелетняя война".
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170979 является ответом на сообщение #170975] чт, 09 октября 2014 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не знаю зачем Вы вспоминаете Курскую битву, мятежных граждан французской республики, находящуюся под контролем Германии и прочие исключения, если речь идет о том, что Финляндия вела войну вместе с Германией, а под конец даже оформила формальности. Не было никакой отдельной войны. Так же как и Англия не вела отдельную войну от СССР.
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170980 является ответом на сообщение #170975] чт, 09 октября 2014 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 14:28


alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:06


Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.

Все преодолеваемое. Можно головой забор прошибить, только голову жалко. Укрепрайон вообще предназначен для сдерживания противника, и не является абсолютной защитой.


Голову финнам пробивать не потребовалось бы. В данном случае.


Что же остановило финнов на дистанции прямого выстрела от дотов?
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170982 является ответом на сообщение #170979] чт, 09 октября 2014 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Смею Вас уверить, что я вовсе не являюсь сторонником концепции "Отдельной войны" (Erikoissota) в прочтении наших гельсингфорских коллег.
Но есть существенные детали, на которые следует обратить внимание.
Попытаюсь объяснить разницу между прочими союзниками Германии (Японию не трогаем) и Финляндией.
1. Финны не посылали войска за пределы "зоны ответственности" в Карелии.
2. Свои действия они с немцами координировали, а не выполняли приказы из Берлина.
3. Там, где Суоми было не выгодно, Германия помощь не получала.
Некоторую аналогию можно провести разве что с Болгарией.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"

[Обновления: чт, 09 октября 2014 16:45]

Известить модератора

Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170983 является ответом на сообщение #170980] чт, 09 октября 2014 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 15:51

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 14:28


alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:06


Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.

Все преодолеваемое. Можно головой забор прошибить, только голову жалко. Укрепрайон вообще предназначен для сдерживания противника, и не является абсолютной защитой.


Голову финнам пробивать не потребовалось бы. В данном случае.

Что же остановило финнов на дистанции прямого выстрела от дотов?

Повторяю. В данном случае важно не наличие препятствия, а отсутствия цели.
Теперь понятно?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170984 является ответом на сообщение #170983] чт, 09 октября 2014 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 16:45

alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 15:51

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 14:28


alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 14:06


Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 13:39

Повторю свою мысль о том, что Карельский укрепрайон как таковой если и был помехой для финнов, то помехой преодолеваемой.

Все преодолеваемое. Можно головой забор прошибить, только голову жалко. Укрепрайон вообще предназначен для сдерживания противника, и не является абсолютной защитой.


Голову финнам пробивать не потребовалось бы. В данном случае.

Что же остановило финнов на дистанции прямого выстрела от дотов?

Повторяю. В данном случае важно не наличие препятствия, а отсутствия цели.
Теперь понятно?



Что же являлось целью финнов между старой границей и дотами КаУРа? Какой выступ они спрямляли на ст.Белоостров?
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170989 является ответом на сообщение #170982] чт, 09 октября 2014 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 16:43

Смею Вас уверить, что я вовсе не являюсь сторонником концепции "Отдельной войны" (Erikoissota) в прочтении наших гельсингфорских коллег.
Но есть существенные детали, на которые следует обратить внимание.
Попытаюсь объяснить разницу между прочими союзниками Германии (Японию не трогаем) и Финляндией.
1. Финны не посылали войска за пределы "зоны ответственности" в Карелии.
2. Свои действия они с немцами координировали, а не выполняли приказы из Берлина.
3. Там, где Суоми было не выгодно, Германия помощь не получала.
Некоторую аналогию можно провести разве что с Болгарией.



1. Англичане не посылали за пределы "зоны ответственности".
2. Американцы действия с русскими координировали, а не выполняли приказы из Москвы.
3. Там, где СССР было не выгодно, Англия помощь не получала.
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #170991 является ответом на сообщение #170980] чт, 09 октября 2014 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 15:51



Что же остановило финнов на дистанции прямого выстрела от дотов?

Раз уж выше упоминали о "Кириясальском выступе", то приведу его в качестве примера наличия у\р в полосе финского наступления.

К 02.09 финны вышли к старой границе и полностью вытеснили наши арьергарды за пределы "старой Финляндии".
Согласно ЖБД IIАК и мемуарам финских офицеров, дальнейшее продвижение было приостановлено в основном по двум причинам.
Маннергейм запросил разрешение парламента о переходе старой границы мотивируя эту необходимость "спрямлением линии фронта для эффективной обороны".
Согласно финским разведданным "Кириясальский выступ" представлял из себя хорошо укреплённый у\р с долговременными огневыми точками, бетонными и деревоземляными сооружениями.
До 04.09 ожидая приказа о дальнейшем наступлении финны занимались чисткой тылов, разведкой противника, расстановкой сил для атаки.
В ЖБД нет сведений о необходимости или прибытия пополнения в подразделения задействованные на данном участке. Из чего делаю вывод, что человеческих ресурсов хватало. Дальнейшие записи о б\д против окружённой группировке говорят, что достаточно было и артиллерии. Есть лишь жалобы на малое количество транспорта.

После поступления приказа основная часть двух пехотных полков занялась блокировкой подразделений РККА, два батальона начали продвижение в направлении Лемболово, во взаимодействии с силами действовавшими с Рассули.
Окружение и разгром подразделений РККА заняли двое суток.

Приказом предполагался выход к Лемболовскому оз. и остановка дальнейшего продвижения. Я оставлю рассмотрение вопроса о причине остановки, поскольку не обладаю информацией о мотивах финского командования.

Да, состояние основных бетонных сооружений в "кириясальском у\р" было хуже КАУР, но количество, качество и расположение ДЗОТ, укрытий, заграждений было достаточным для обороны. Отдельные участки на опасных направлениях наши успели минировать.
Да, стратегически "кириясальский выступ" неудобен, но обороняющиеся не использовали и не развивали даже те возможности, которыми располагал у\р.
Добавлю, что уже после кириясальского выступа находился район насыщенный оборонительными сооружениями, но его захват занял меньше суток.

Это я к чему. И в Кириясало, и на КАУР финнами предполагалось наличие сильных у\р. И в Кириясало, и на КАУР не были задействованы возможности по обороне. И в Кириясало, и на КАУР качество командования и человеческие ресурсы были далеки от необходимого.

Я бы не стал однозначно уповать на "могучий КАУР".
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171006 является ответом на сообщение #170991] пт, 10 октября 2014 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Во-первых речь шла о "состоянии к октябрю 1941 г."

Во-вторых проиллюстрирую схемой



Надо понимать, что Передовой рубеж КаУРа на Кирьясальском выступе представлял собой дерево-земляной рубеж середины 1930х с бетонным недостроем 1939 года, и для обороны должен был быть занять УРовскими частями. Потому что стрелять из трехлинейки в проем для казематной пушки не эффективно, и надо знать куда стрелять. Для сильной обороне в УРе нужны схемы огня, вооружения, связь. Та же картина описывается по 1944 году при спешном занятии финнами сооружений линии ВТ. Не удивительно, что ПР КаУРа был легко прорван практически везде.

Представляет интерес даже не бои за Кирьясало, потому что финны просто отсекли его, а бои в Коркиамякском БРО:



  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 204.57KB, Загружено 1698 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 87.68KB, Загружено 1221 раз)
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171009 является ответом на сообщение #170989] пт, 10 октября 2014 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) чт, 09 октября 2014 21:13

Юрьёнпойка писал(а) чт, 09 октября 2014 16:43

Смею Вас уверить, что я вовсе не являюсь сторонником концепции "Отдельной войны" (Erikoissota) в прочтении наших гельсингфорских коллег.
Но есть существенные детали, на которые следует обратить внимание.
Попытаюсь объяснить разницу между прочими союзниками Германии (Японию не трогаем) и Финляндией.
1. Финны не посылали войска за пределы "зоны ответственности" в Карелии.
2. Свои действия они с немцами координировали, а не выполняли приказы из Берлина.
3. Там, где Суоми было не выгодно, Германия помощь не получала.
Некоторую аналогию можно провести разве что с Болгарией.


1. Англичане не посылали за пределы "зоны ответственности".
2. Американцы действия с русскими координировали, а не выполняли приказы из Москвы.
3. Там, где СССР было не выгодно, Англия помощь не получала.

1. Англичане участвовали в "северных конвоях", которые были больше нужны Москве, чем Лондону.
2. Американцы воевали не только с немцами, но и с японцами. Войну И.В.С. Советский Союз объявил только в августе 45-го.
3. Я что-то вообще не помню, чтобы Соединённое королевство получало какую-л. "помощь" от СССР. Оккупация Ирана не принимается во внимание, поскольку была совершена в интересах обеих сторон.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171010 является ответом на сообщение #171006] пт, 10 октября 2014 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
На тему "могучего КаУРа" рассуждать точно не буду.
Во-первых, не по основной теме.
А во-вторых, "могучесть" (действительная или мнимая) если и имеет отношение к вопросу, инициатором которого выступил дорогой НикСан, то весьма косвенное.
Ибо уничтожение крупного населённого пункта Л. и "незаинтересованность" в его дальнейшем существовании -- две очень большие разницы.
Вот так, панове.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171012 является ответом на сообщение #171010] пт, 10 октября 2014 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) пт, 10 октября 2014 16:02


Ибо уничтожение крупного населённого пункта Л. и "незаинтересованность" в его дальнейшем существовании -- две очень большие разницы.


"Непереводимая игра слов" На этом, предлагаю закончить.
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171018 является ответом на сообщение #171006] пт, 10 октября 2014 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
Это хорошо рассуждать с высоты сегодняшних знаний, а финны полагали, что предстоит брать сильный у\р. Наличие у\р финнов никак не смущало. То, что они взяли Кириясало быстро и без особых проблем показывает лишь реальную слабость оборонявшихся, а не слабость самих сооружений. При обороне было задействовано лишь 2-3 сооружения, из нескольких десятков, про остальные либо не знали, либо не занимались рекогносцировкой.

Разгром в Кириясало есть следствие большого числа ошибок, в основном в плане командования. Почему мы вправе считать, что на КАУР сидели более мудрые командиры? Я давно уже убедился, что все затыки у финнов и немцев в 41 происходили не в результате грамотного руководства старших командиров, а благодаря конкретным бойцам и младшим командирам, сумевшим принять верное решение или "вцепившихся зубами" в свой клочок земли.

В том же Кириясало есть место, где 3-4 бойца с Дегтярём держали финский батальон. Их били жёстко и плотно. Они стояли пол дня, пока не возникла угроза окружения, поскольку соседи разбежались без единого выстрела, побросав весь скарб. Были на КАУР такие? Я не знаю...

Только 07.09 командование 23А задумалось, что надо бы заняться деблокировкой окруженцев. Но, было поздно. Могло такое повториться на КАУР?

Как мы знаем, КАУР в конце августа не имел полного штата и вооружения. Была ли там возможность во всех амбразурах использовать хотя бы трёхлинейки?

К октябрю финны понастроили бань и дальше идти не собирались. :)
Бои, что слева от озера, что справа шли скорее для усиления позиций. Да и КАУР был уже не сентябрьский.

Не думаю, что Коркиомяки представляют интерес. Эта линия скорее в планах командования, где собирались затормозить финнов до 14.09 (если правильно помню), пока наполняют КАУР. Не было сил её использовать, а заполнение отходящими частями так и осталось планами, поскольку не учитывало потерь. 701сп пытался зацепиться, но его быстро вышибли.
Предыдущая тема: 101-я артбатарея
Следующая тема: Памятник (эскиз)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:49:37 MSK 2024