ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » "Кровопролитная тысячелетняя война"
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171038 является ответом на сообщение #171018] вс, 12 октября 2014 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

Я писал о том, что ПР КаУРа и конкретно Кирьясальский выступ нельзя сравнивать с основным рубежом. Основной рубеж занимали кадровые УРовские части. Состав был не полный, но был. А в Кирьясало видимо была только слабообученная в стрелковом отношении 265СД. Судя по схеме - Кирьясало просто обошли, удар был на Коркиомяки, где сооружения были посажены на местности "без огневой связи", каждое само по себе. Что облегчает прорыв, путем поочередной блокировки ключевых сооружений.

Не ясно зачем финны так ломились на стан.Белоостров. Тут ни о каком спрямлении фронта речи быть не могло, наоборот - кратчайшее расстояние до Ленинграда.
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171039 является ответом на сообщение #171038] вс, 12 октября 2014 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вс, 12 октября 2014 00:09


Я писал о том, что ПР КаУРа и конкретно Кирьясальский выступ нельзя сравнивать с основным рубежом. Основной рубеж занимали кадровые УРовские части. Состав был не полный, но был. А в Кирьясало видимо была только слабообученная в стрелковом отношении 265СД. Судя по схеме - Кирьясало просто обошли, удар был на Коркиомяки, где сооружения были посажены на местности "без огневой связи", каждое само по себе. Что облегчает прорыв, путем поочередной блокировки ключевых сооружений.

Не ясно зачем финны так ломились на стан.Белоостров. Тут ни о каком спрямлении фронта речи быть не могло, наоборот - кратчайшее расстояние до Ленинграда.

Кстати, на Белоострове тоже "кадровые части КАУР" были?

Тоже не понимаю, что финны искали в Белоострове. Может быть увлеклись, гнались за наградами. После Кириясало, на участников просыпался "звездопад".

На Коркиомяках вполне себе плотно стояли ДЗОТ, как фронтального огня, так и косоприцельного, между ними закрытые пул.точки. Думаю, там достаточно было почистить сектора, заросшие с 39.
Re: Со второй цифры (С) [сообщение #171046 является ответом на сообщение #171039] вс, 12 октября 2014 21:21 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вс, 12 октября 2014 00:22


Кстати, на Белоострове тоже "кадровые части КАУР" были?

Тоже не понимаю, что финны искали в Белоострове. Может быть увлеклись, гнались за наградами. После Кириясало, на участников просыпался "звездопад".

На Коркиомяках вполне себе плотно стояли ДЗОТ, как фронтального огня, так и косоприцельного, между ними закрытые пул.точки. Думаю, там достаточно было почистить сектора, заросшие с 39.


В Белоострове финны чуть-чуть не дошли до основного рубежа.
Много информации есть в доступных телеграфных переговорах 23А, все никак не соберусь вдумчиво почитать.
Предыдущая тема: 101-я артбатарея
Следующая тема: Памятник (эскиз)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 09:48:23 MSK 2024