ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » "Кровопролитная тысячелетняя война"
icon5.gif  Re: Позвольте и мне на правах э ....х..... [сообщение #170915 является ответом на сообщение #170908] ср, 08 октября 2014 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Спасибо за ответ, НикСан.
Ваш пример с Ивáновым, простите, мимо кассы. Здесь совсем другой случай.
Никаких секретных источников я не использовал. Все они в открытом доступе. Да хотя бы Википедию можно посмотреть.
Или вы мне хотите сказать, что балашовскую "землю неизведанную" постигла участь библиотеки Ивана Грозного?
Сам аФФтор, как Вы изволили выразиться, не вчера родился и просто так погулять вышел. Ему точно должно быть известно, с каких времён сохранились сведения о заселении Перешейка и первых военных конфликтах на оной территории. Это первое.
Ja toiseksi (izvinite, tšto po-finska). С таким же успехом завоевание Саксонии Карлом Великим и высадку союзников в Нормандии можно причислять к одной и той же "тысячелетней войне".
Возникает закономерный вопрос. Продукт какого качества предлагается экскурсантам?
Пудням по фигу, а замануха складная.

JK. Всё равно фашист (С).


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"

[Обновления: ср, 08 октября 2014 10:47]

Известить модератора

Re: Позвольте и мне на правах э ....х..... [сообщение #170917 является ответом на сообщение #170914] ср, 08 октября 2014 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 10:30

Osbourne писал(а) ср, 08 октября 2014 04:40

Горячо!


То ли игра "горячо"-"холодно", то ли розжиг?

:)


ой, не хотел я этого...
  • Вложение: RAUB.jpg
    (Размер: 64.64KB, Загружено 1373 раза)


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Позвольте и мне на правах э ....х..... [сообщение #170920 является ответом на сообщение #170915] ср, 08 октября 2014 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Толмач ! да переводи правильно !

В НКВД БЫ Вам БЫ служить ! При вас БЫ, простите и пернуть БЫ нельзя было БЫ. Точно БЫ с звуке Вы нашли БЫ и понос существующей власти и неправильное толкование Марксова "Капитала" и извращение 2, 3 и 74 абзацев работы В.И. Ленина " Как нам реорганизовать РАБКРИН ", и личный выпад в адрес САМОГО !

А меня вот Ваше мнение по другому вопросу интересует. КАК ПРАВИЛЬНО писать :

"...Маннергейм мог отдать приказ о наступлении на Ленинград и Беломорск."

или

"...Маннергейм мог БЫ отдать приказ о наступлении на Ленинград и Беломорск."

не подскажите ))

  • Вложение: 20-f68834-640wi.jpg
    (Размер: 28.02KB, Загружено 1277 раз)


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Позвольте и мне на правах э ....х..... [сообщение #170922 является ответом на сообщение #170920] ср, 08 октября 2014 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
UncleNick писал(а) ср, 08 октября 2014 11:07



А меня вот Ваше мнение по другому вопросу интересует. КАК ПРАВИЛЬНО писать :

"...Маннергейм мог отдать приказ о наступлении на Ленинград и Беломорск."

или

"...Маннергейм мог БЫ отдать приказ о наступлении на Ленинград и Беломорск."



КАК в РНА: "бабушка могла бы быть дедушкой..."

Маннергейм с тем же успехом мог отдать приказ о наступлении на Москву, а потом, как унтер-офицерская вдова высечь, за невыполнение приказа.

ps: не надо грузить форум картинками не по-существу.
Знай, правы все свидетельства древних (С) [сообщение #170923 является ответом на сообщение #170920] ср, 08 октября 2014 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Правильно в обоих наклонениях, уважаемый сэр.
Если Вы меня спрашиваете о фактической возможности и наличии желания.
Возможность была, желание -- нет.

JK. В "глубоком бурении" мой дед служил. ДостатоШно.:)))


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
На хрена козе баян? (ТМ) [сообщение #170926 является ответом на сообщение #170922] ср, 08 октября 2014 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 11:30

UncleNick писал(а) ср, 08 октября 2014 11:07


"...Маннергейм мог отдать приказ о наступлении на Ленинград и Беломорск."


КАК в РНА: "бабушка могла бы быть дедушкой..." :)
Маннергейм с тем же успехом мог отдать приказ о наступлении на Москву, а потом, как унтер-офицерская вдова высечь, за невыполнение приказа.


Москва далеко была. Хотя один шведский полководец до неё таки дошёл.:)
А вот Ленинград с Беломорском под боком.Оккупация финской армией северной части города вполне могла состояться, ежели бы в Хельсинки и Миккели приняли такое решение.
Только финнам это не нужно было ни под каким соусом. Зачем воевать за то, что в конечном итоге достанется не тебе?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: "Кровопролитная тысячелетняя война" [сообщение #170931 является ответом на сообщение #170798] ср, 08 октября 2014 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Вам обоим не стыдно ?
ИНТЕЛЕГЕНТНИШНИЕ И АВТОРИТЕТНИШНИЕ ЛЮДИ !!!

старого человека любой обидеть может.
Один "Толмач-внук Бурильщика" знаниями языков давит,
второй " Аффтор - сам себе кинолог " картинки запрещает...

а я к высокому искусству КРЮЧКОТВОРСТВА тут приобщаюсь:
эпистолой и живописью к миру и любви тут же склоняю

а вы меня............эх! УХОЖУ Я ОТ ВАС !

Меня на форум программы " Жить здорово !"
к Малышевой давно зовут... =))


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick

[Обновления: ср, 08 октября 2014 13:30] от Модератора

Известить модератора

Толмач, внук Бурильщика [сообщение #170932 является ответом на сообщение #170931] ср, 08 октября 2014 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Скажите спасибо, не не Фрезеровщика и Сантехника.:)
По-моему, дорогой UncleNick, Вас никто и не собирался обижать.
Равно как давить и запрещать.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
... [сообщение #170933 является ответом на сообщение #170926] ср, 08 октября 2014 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 11:37


А вот Ленинград с Беломорском под боком.Оккупация финской армией северной части города вполне могла состояться, ежели бы в Хельсинки и Миккели приняли такое решение.
Только финнам это не нужно было ни под каким соусом. Зачем воевать за то, что в конечном итоге достанется не тебе?


Если это не ретрансляция очередного вопроса укушенной, в роли мальчика на побегушках, а собственный вопрос , то опять отправлю к материалам сайта. Видно, что козыряния знанием финского языка явно не достаточно владения темой, почитайте что историки пишут, займитесь самообразованием, а не пересказом чужих глупостей.

Ни М.Йокипии , ни Н.Барышников не согласились бы с тем, что в Хельсинки могли принять иное решение, чем было принято в результате договоренности с Германией и хода войны. Хоть финнам предлагались земли до Урала и они это рассматривали всерьез. Но сил хватило только на оккупацию основной части Советской Карелии http://maps.yandex.ru/?um=i_EoGMbGX4LbZk1LQrOnwka3ApcLkj4S&a mp;a mp;a mp;l=map и отправку этнически-нечистых в лагеря, смертность в которых конкурировала только с смертностью в тоталитарных Германии и СССР. Что до Ленинграда - от обладания им финны отказались еще на стадии планирования и высказали интерес в уничтожении города как крупного населенного пункта.


[Обновления: ср, 08 октября 2014 13:38]

Известить модератора

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ [сообщение #170935 является ответом на сообщение #170932] ср, 08 октября 2014 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 13:28

Скажите спасибо, не не Фрезеровщика и Сантехника.
По-моему, дорогой UncleNick, Вас никто и не собирался обижать.
Равно как давить и запрещать.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за флуд не по теме.

[Обновления: ср, 08 октября 2014 13:32]

Известить модератора

Кто-то мне тут говорил о переходе на личности... [сообщение #170941 является ответом на сообщение #170933] ср, 08 октября 2014 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Личный выпад оставляю в стороне. К Вашему большому сожалению, сэр.:)
А теперь по теме. Осенью 41-го перед финнами всерьёз встал вопрос о том, продвигаться на Перешейке дальше или нет. В обмен на поставки хлеба. Уж больно немцы настаивали.
Надо отдать должное, имитацию кипучей деятельности чухонцы провели блестяще.
Что касается смертности в лагерях в Восточной Карелии, то хотелось бы узнать, с чем именно приведено сравнение. С Соловками? С Освенцимом?
Сколь мне помнится, создание подобных "зон" финской стороной не отрицалось.
И потом. Армия Суоми, если и отличалась "гуманностью" по отношению к местному населению и военнопленным, то только на фоне Германии и Японии.
Что до уничтожения Ленинграда, то на этот счёт Маннергейм имел беседу с Эрфуртом.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
... [сообщение #170942 является ответом на сообщение #170941] ср, 08 октября 2014 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 14:46

Личный выпад оставляю в стороне. К Вашему большому сожалению, сэр.
А теперь по теме. Осенью 41-го перед финнами всерьёз встал вопрос о том, продвигаться на Перешейке дальше или нет. В обмен на поставки хлеба. Уж больно немцы настаивали.
Надо отдать должное, имитацию кипучей деятельности чухонцы провели блестяще.
Что касается смертности в лагерях в Восточной Карелии, то хотелось бы узнать, с чем именно приведено сравнение. С Соловками? С Освенцимом?
Сколь мне помнится, создание подобных "зон" финской стороной не отрицалось.
И потом. Армия Суоми, если и отличалась "гуманностью" по отношению к местному населению и военнопленным, то только на фоне Германии и Японии.
Что до уничтожения Ленинграда, то на этот счёт Маннергейм имел беседу с Эрфуртом.


Ничего из вышенаписанного не подтверждает Ваш тезис о том, что вопрос "наступать ли дальше?" зависел только от решения в Хельсинки и Миккели. Ничего от них не зависело, свободной воли не было ни у финского правительства, ни у Маннергейма. Поэтому писать о том, что Маннергейм мог отдать приказ, совершенно бессмысленно. Хоть с БЫ, хоть без.

[Обновления: ср, 08 октября 2014 15:13]

Известить модератора

Многоточие [сообщение #170946 является ответом на сообщение #170942] ср, 08 октября 2014 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 15:03

Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 14:46

Личный выпад оставляю в стороне. К Вашему большому сожалению, сэр.:)
А теперь по теме. Осенью 41-го перед финнами всерьёз встал вопрос о том, продвигаться на Перешейке дальше или нет. В обмен на поставки хлеба. Уж больно немцы настаивали.
Надо отдать должное, имитацию кипучей деятельности чухонцы провели блестяще.
Что касается смертности в лагерях в Восточной Карелии, то хотелось бы узнать, с чем именно приведено сравнение. С Соловками? С Освенцимом?
Сколь мне помнится, создание подобных "зон" финской стороной не отрицалось.
И потом. Армия Суоми, если и отличалась "гуманностью" по отношению к местному населению и военнопленным, то только на фоне Германии и Японии.
Что до уничтожения Ленинграда, то на этот счёт Маннергейм имел беседу с Эрфуртом.

Ничего из вышенаписанного не подтверждает Ваш тезис о том, что вопрос "наступать ли дальше?" зависел только от решения в Хельсинки и Миккели. Ничего от них не зависело, свободной воли не было ни у финского правительства, ни у Маннергейма. Поэтому писать о том, что Маннергейм мог отдать приказ, совершенно бессмысленно. Хоть с БЫ, хоть без.

А от кого зависело? От мировой закулисы?:)
Зависело и ещё как. Не мешало бы вспомнить, что кирьясальский выступ финны заняли, что было вполне оправданно с военной точки зрения, но было не совсем удобно с политической.
Просто, в отличие от Советской России с её пресловутой "Вертикалью", Финляндия могла похвастаться демократическим режимом. Посему высшее политическое и военное руководство страны просто было обязано считаться с общественным мнением.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Многоточие [сообщение #170948 является ответом на сообщение #170946] ср, 08 октября 2014 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 17:56

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 15:03

Юрьёнпойка писал(а) ср, 08 октября 2014 14:46

Личный выпад оставляю в стороне. К Вашему большому сожалению, сэр.
А теперь по теме. Осенью 41-го перед финнами всерьёз встал вопрос о том, продвигаться на Перешейке дальше или нет. В обмен на поставки хлеба. Уж больно немцы настаивали.
Надо отдать должное, имитацию кипучей деятельности чухонцы провели блестяще.
Что касается смертности в лагерях в Восточной Карелии, то хотелось бы узнать, с чем именно приведено сравнение. С Соловками? С Освенцимом?
Сколь мне помнится, создание подобных "зон" финской стороной не отрицалось.
И потом. Армия Суоми, если и отличалась "гуманностью" по отношению к местному населению и военнопленным, то только на фоне Германии и Японии.
Что до уничтожения Ленинграда, то на этот счёт Маннергейм имел беседу с Эрфуртом.

Ничего из вышенаписанного не подтверждает Ваш тезис о том, что вопрос "наступать ли дальше?" зависел только от решения в Хельсинки и Миккели. Ничего от них не зависело, свободной воли не было ни у финского правительства, ни у Маннергейма. Поэтому писать о том, что Маннергейм мог отдать приказ, совершенно бессмысленно. Хоть с БЫ, хоть без.

А от кого зависело? От мировой закулисы?
Зависело и ещё как. Не мешало бы вспомнить, что кирьясальский выступ финны заняли, что было вполне оправданно с военной точки зрения, но было не совсем удобно с политической.
Просто, в отличие от Советской России с её пресловутой "Вертикалью", Финляндия могла похвастаться демократическим режимом. Посему высшее политическое и военное руководство страны просто было обязано считаться с общественным мнением.


В первую очередь зависело от Германии, во-вторую - от СССР. Когда в 1943 году поменялся баланс сил, - поменялись и приоритеты в коридоре лавирования финской политики.
Упоминание о Кирьясальском выступе не может являться иллюстрацией свободы воли финского правительства, здесь, как и в Карелии оно действовало согласно договоренности с Германией, а вооруженных сил СССР там не хватило для обороны. Зато чуть южнее - КаУРа хватило настолько, что от дальнейших попыток наступать финны отказались, как не уговаривали их немцы. Можно конечно считать,что "просто нэ хотэли", но это будет неправдой.
Как считалось правительство Финляндии со своим народом - можно почитать в дневниках г.Паасикиви или у В.Барышникова. Надо сказать, что по такому ключевому вопросу как вступление в войну народные избранники были поставлены перед фактом, да и в 1944 году, когда уже был "комитет 33х", ничего не помешало президенту единолично решать судьбу Финляндии. Гримасы финской "демократии" времен войны настолько известны, что даже странно это разъяснять такому знатоку.
Re: Многоточие [сообщение #170951 является ответом на сообщение #170948] ср, 08 октября 2014 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47

В первую очередь зависело от Германии, во-вторую - от СССР. Когда в 1943 году поменялся баланс сил, - поменялись и приоритеты в коридоре лавирования финской политики.

Немцы вели свою войну, финны -- свою.
Вернули себе на Перешейке свою бывшую территорию, на том и остановились.
В Олонецкой Карелии кусочек отхвачен был немаленький. Так Петрозаводск с Ленинградом сравнивать нечего. Не те расходы.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47


Упоминание о Кирьясальском выступе не может являться иллюстрацией свободы воли финского правительства...

Кирьясало была иллюстрацией только того, зачем финская армия перешла старую границу в этом районе. И не более.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47


, здесь, как и в Карелии оно действовало согласно договоренности с Германией,..

Да неужели? А что же тогда финны не двинулись к Шлюшину?
Вся территория к северу от Невы была им "отписана" Гитлером.
А когда немцы решили замкнуть второе кольцо Блокады, "союзнички" и не пошевелились из-за Свири.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47


...а вооруженных сил СССР там не хватило для обороны. Зато чуть южнее - КаУРа хватило настолько, что от дальнейших попыток наступать финны отказались, как не уговаривали их немцы.

Во-первых, КаУР был вовсе не в блестящем состоянии к октябрю 1941 г.
Во-вторых, боеспособность остатков 23-й армии в тот период также вызывает большие вопросы.
Наличие в Северной Ингрии советского укрепрайона со счетов не сбросишь, понятное дело.
Но это не могло быть единственным и достаточным аргументов для прекращения финского наступления.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47


Можно конечно считать,что "просто нэ хотэли", но это будет неправдой.

Не просто не хотели, а имели все основания не хотеть.
Две большие разницы.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 19:47


Как считалось правительство Финляндии со своим народом - можно почитать в дневниках г.Паасикиви или у В.Барышникова. Надо сказать, что по такому ключевому вопросу как вступление в войну народные избранники были поставлены перед фактом, да и в 1944 году, когда уже был "комитет 33х", ничего не помешало президенту единолично решать судьбу Финляндии. Гримасы финской "демократии" времен войны настолько известны, что даже странно это разъяснять такому знатоку.


Никто не говорит, что в Суоми было всё благополучно. С политическими институтами, в т.ч.
Валпо, армейская разведка и шюцкор без дела не сидели.
Во время "технического перерыва" между Зимней и Летней войнами Финляндия готовилась к войне. Причём, было понятно с кем именно с самого начала.
Так ведь Советский Союз продолжал "дожимать". То гражданские самолёты сбивал, то требовал вернуть вывезенное с "утраченных территорий" оборудование.
Всё познаётся в сравнении. На фоне не то, что Германии, но и Венгрии с Румынией Финляндия выглядела как "светоч законности".
И ещё. На гордое звание "знатока" не претендую.
Я же ничего не понимаю в потоках крови хронометражем аж в целую тыщу годков.:)


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Многоточие [сообщение #170953 является ответом на сообщение #170951] ср, 08 октября 2014 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сказки о своей, особой, войне финнов не надо рассказывать, при том что планы Финляндии были согласованы с Германией и вместе воевали "братья по оружию". И про то, что на Перешейке взяли только свое - тоже сказки. Взяли столько, сколько смогли, перейдя границу, точнехонько до основного рубежа КаУРа. Олонецкая Карелия была захвачена вся. Захватывать Шлиссельбург финнам было без надобности, а вот Свирь они перешли, а вовсе "не пошевелились из-за Свири". Про КаУР и боеспособность 23А вряд-ли можете рассуждать, не владея данными. Боеспособность 23А была достаточной для попыток наступательных действий в Белоострове и Васкелово. Был или нет КаУР единственным аргументом - это совсем другой вопрос.

Вопрос был про якобы возможности Маннрегейма отдать приказ о наступлении. Не было у него такой возможности. Некем и незачем было ему наступать. Хоть с БЫ, хоть без.

И незачем пересказывать третьестепенные общеизвестные факты, при этом искажая их (про самолетЫ), если по сути вопроса аргументов нет. То, что решили наехать, не владея темой, было видно с самого начала. Тот, кто желает получить ответ - должен по меньшей мере вопрос задавать корректно.
Re: Многоточие [сообщение #170954 является ответом на сообщение #170953] чт, 09 октября 2014 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Не согласен я с обоими. И Энгельсом, и Каутским. )))

Штука в том, что идти дальше, чем дошли, у финнов не было ни желания, ни возможностей. Об этом говорят их ЖБД, цитаты из которых я приводил в других подобных темах.

Я потерял нить обсуждения. С "тысячелетней войной" разобрались?

[Обновления: чт, 09 октября 2014 00:23]

Известить модератора

Со второй цифры (С) [сообщение #170955 является ответом на сообщение #170953] чт, 09 октября 2014 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44

Сказки о своей, особой, войне финнов не надо рассказывать, при том что планы Финляндии были согласованы с Германией и вместе воевали "братья по оружию".

Ага, все три года. Особливо под Сталинградом и на Курской дуге.:)

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


И про то, что на Перешейке взяли только свое - тоже сказки. Взяли столько, сколько смогли, перейдя границу, точнехонько до основного рубежа КаУРа.


Да здравствует великий несокрушимый КаУР!

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


Олонецкая Карелия была захвачена вся.


В Восточной Карелии (так правильнее называть получается) финны отхватили отличный ломоть. Ну и?
Это такое особое преступление проклятых чухонцев? После того как героические рюсся зацапали кусок не самой большой в мире страны от Сестры до "линии Петра Великого".

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


Захватывать Шлиссельбург финнам было без надобности,..

А как же "братство по оружию"?

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


...а вот Свирь они перешли, а вовсе "не пошевелились из-за Свири".

Чем очень "помогли" немцам "надолго" закрепиться в Тихвине.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


Про КаУР и боеспособность 23А вряд-ли можете рассуждать, не владея данными. Боеспособность 23А была достаточной для попыток наступательных действий в Белоострове и Васкелово. Был или нет КаУР единственным аргументом - это совсем другой вопрос.

Попытки наступления и само наступление -- арии из очень разных опер.
Вы зато, милостивый государь, рассуждать можете. Как будто кто-то Вам запрещает.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


Вопрос был про якобы возможности Маннрегейма отдать приказ о наступлении. Не было у него такой возможности. Некем и незачем было ему наступать. Хоть с БЫ, хоть без.

Это была скромная самоцитата?

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


И незачем пересказывать третьестепенные общеизвестные факты, при этом искажая их (про самолетЫ), если по сути вопроса аргументов нет.

Да будет Вам известно, что факты по степеням не делятся. В отличие от поводов и мотивов.

alexsvar писал(а) ср, 08 октября 2014 22:44


То, что решили наехать, не владея темой, было видно с самого начала. Тот, кто желает получить ответ - должен по меньшей мере вопрос задавать корректно.

Вопрос, сударь мой, был совсем не про укрепрайоны, Марски, боеготовность РККА и планы "Великой Финляндии".
Не рановато ли память отшибло?
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=15398&a mp;goto=170957#msg_170957


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"

[Обновления: чт, 09 октября 2014 00:44]

Известить модератора

Re: Многоточие [сообщение #170957 является ответом на сообщение #170954] чт, 09 октября 2014 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23


Я потерял нить обсуждения.

Окститесь, оная давно позабыта в потёмках Лабиринта.:)

ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23


С "тысячелетней войной" разобрались?


Наконец-то вернулись к основной теме.
Или мне показалось?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Многоточие [сообщение #170960 является ответом на сообщение #170954] чт, 09 октября 2014 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23

Не согласен я с обоими. И Энгельсом, и Каутским. )))

Штука в том, что идти дальше, чем дошли, у финнов не было ни желания, ни возможностей. Об этом говорят их ЖБД, цитаты из которых я приводил в других подобных темах.


Об этом и пишу. Оппонент утверждает, что все зависело от желания Хельсинки и Миккели.

ulet писал(а) чт, 09 октября 2014 00:23


Я потерял нить обсуждения. С "тысячелетней войной" разобрались?


Не знаю что с ней разбираться, а если кого интересует - тот может задать корректный вопрос.
Предыдущая тема: 101-я артбатарея
Следующая тема: Памятник (эскиз)
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб мар #d 02:19:37 MSK 2024