ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала
Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170249] пн, 08 сентября 2014 21:33 Переход к следующему сообщения
Tima544
Мнения , Коментарии ...
Ну и если есть виде , данного фильма , ссылка на него .

[Обновления: пн, 08 сентября 2014 21:50]

Известить модератора

Re: Док. фильм : Сергея Загадского На Гребне Карельского Вала [сообщение #170250 является ответом на сообщение #170249] пн, 08 сентября 2014 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Tima544 , если вы действительно смотрели фильм и читали титры, то следовало бы правильно писать фамилию автора: ЗагаЦкий
Мне фильм понравился. А ссылка вот:
http://www.rtr.spb.ru/Programm/Programm_Video/news_detail_v. asp?id=7789


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пн, 08 сентября 2014 21:48]

Известить модератора

Re: Док. фильм : Сергея Загадского На Гребне Карельского Вала [сообщение #170251 является ответом на сообщение #170250] пн, 08 сентября 2014 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tima544
---Виноват !
Фамилию исправил .
Спасибо , за ссылку на видео . А то до этого искал , ни где не было полного видео , только ононс в Вестях .

[Обновления: пн, 08 сентября 2014 22:06]

Известить модератора

Re: Док. фильм : Сергея Загадского На Гребне Карельского Вала [сообщение #170253 является ответом на сообщение #170250] пн, 08 сентября 2014 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
К сожалению, как и большинство современных произведений, претендующих на "историю", данное произведение так же насыщено домыслами и личным мнением отдельных участников.
Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170279 является ответом на сообщение #170249] вт, 09 сентября 2014 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Начал смотреть. На четвертой минуте, насчитав 4 или 5 ошибок, дошел до фразы «Kuuterselkä в переводе со шведского (!) означает...», которая меня добила. Следующая фраза «Когда по Ништадтскому мирному договру эти земли станут российскими, Kuuterselkä будет частью Великого княжества Финляндского» заставила сильно подозревать, что у авторов вслед за 1721-м годом сразу наступил 1809-й. Оценив по этому уровень грамотности создателей, дальше смотреть не стал...

[Обновления: вт, 09 сентября 2014 23:51]

Известить модератора

Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170282 является ответом на сообщение #170279] ср, 10 сентября 2014 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tima544
--- Может зря . Надо было досмотреть до конца ,
и указать детально , где , какой косяк у авторов .

[Обновления: ср, 10 сентября 2014 00:35]

Известить модератора

Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170283 является ответом на сообщение #170279] ср, 10 сентября 2014 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Специалистам по "Зимней войне" конечно виднее, но полевые исследования на нескольких точках боевого взаимодействия, при штурме ВТ, показали, что авангард РККА, боевым охранением финнов обнаруживался несколько дальше 300 метров, после чего атакующих накрывали миномётами. Наши либо вступали в бой, либо отходили и ожидали артиллерию.
Двери в 44 уже не таскали. На видео Загацкий демонстрирует петлю от ящика.

В 44 наши окапывались уже гораздо эффективней, чем в 41, используя рельеф местности. Тактика наступления, по сравнению с 39 не сильно изменилась. Наступали вдоль дорог, атаковали традиционно "в лоб", чем, подозреваю, пользовались финны, используя немногочисленные резервы.

Слишком смелыми мне кажутся и заявления, что 9-10 июня произошёл разгром финской армии и что 14 июня РККА вышла к ВТ на всём её протяжении. Бои на Мусталово и Корпикюля этого не подтверждают, да и северней Выборга было не всё так легко.

Думаю, что обеим сторонам ненужна была война в глубине Финляндии, что мотивировало Москву и Хельсинки закончить воевать.
Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170285 является ответом на сообщение #170282] ср, 10 сентября 2014 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Tima544 писал(а) ср, 10 сентября 2014 00:32

--- Может зря . Надо было досмотреть до конца ,
и указать детально , где , какой косяк у авторов .

Я смотрел кусками, поскольку количество косяков на погонный метр плёнки вылезает за разумные пределы. Автор больше уделил внимания красивому видеоряду, чем фактам. Нельзя частное проецировать на общее.

Вот, например такой косяк, точнее миф. В фильме утверждается, что наши стаскивали трупы по ямам и закидывали ветками. Я достаточно долгое время придерживался такого же мнения. Последние исследования архивных документов говорят, что во многих случаях Эти "ямы" привязаны и зафиксированы как бр\мог. Просто маниакальная секретность не позволяет получить эти данные. При вскрытии таких "ям" они оказываются правильной формы, устланы лапником, иногда попадаются и кустарные звёзды. Наши представления о захоронении с оградой, цветами, пафосным каменным изваянием и гравийными дорожками не всегда соответствуют возможностям того времени.

Я уже второй год ищу на местности зафиксированную в ЖБД бр\мог по 39. Не могу получить в архиве и уточняющие документы, облегчившие бы поиск. Я даже не могу узнать был ли перенос, а к такой вероятности уже склоняюсь. Когда нибудь её могут найти и будут рассказывать о "брошенных в яму бойцах".

Разумеется, есть и "бумажные захоронения" и реальные ямы с останками, но это не общая практика по РККА, а отношение к бойцам конкретных командиров уровня дивизии.
Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170286 является ответом на сообщение #170285] ср, 10 сентября 2014 02:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tima544
Я по этому и пасал : что может детальный , но грамотный коментарий , компенсирует не грамотную подачу материала . Или , даже изменит общий контекст данного фильма .
Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170320 является ответом на сообщение #170286] ср, 10 сентября 2014 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Tima544 писал(а) ср, 10 сентября 2014 02:25

Я по этому и пасал : что может детальный , но грамотный коментарий , компенсирует не грамотную подачу материала . Или , даже изменит общий контекст данного фильма .

А есть ли смысл?
Фильм снимали взрослые люди, консультировали люди давно занимающиеся данной темой. Я ещё понимаю разбирать фильм сестрорецких пионеров.

Участники давно знают, где они излагают подтверждённую информацию, а где доносят личные предпочтения. Некоторые весьма эмоционально реагируют на критику.
Каждый, кто относится к услышанному не как к фастфуду может легко проверить увиденное. Например задавая вопросы на профильных форумах.

Загацкий хоть и интересуется уже несколько лет вопросом ВВ2, но где то на уровне массового реконструктора и попал в классическую "ловушку". Очень часто на журналистов льётся поток баек, мифов, действительной информации и полевых исследований. Иногда это делается нарочно, иногда, таким образом стараются легимитизировать личное мнение. Есть журналисты, которые могут отделить "зёрна от плевел", надеюсь и Загацкий повысит свой уровень. Да, это сложно, но уже хорошо, что автор не стремиться поддержать "урапатриотический" перекос.

По мне так, лучше бы дали больше времени Скокову и Балашову, оставив Бушко повествование о предметах его действительно богатой экспозиции. Текст читаемый Загацким и диктором можно было "причесать" хотя бы из услышанного от рассказчиков. Авторы говорят, что ВТ была "мощнейшей", а Балашов сообщает о недосторое, слабостях и отсутствии каких либо сооружений на отдельных участках.
Re: Док. фильм : Сергея Загацкого На Гребне Карельского Вала [сообщение #170332 является ответом на сообщение #170286] ср, 10 сентября 2014 23:38 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Tima544 писал(а) ср, 10 сентября 2014 02:25

Я по этому и пасал : что может детальный , но грамотный коментарий , компенсирует не грамотную подачу материала . Или , даже изменит общий контекст данного фильма .


Посмотрел на "перемотке". Некоторые моменты показались странными и даже не соответствующими действительности, но они не первостепенны в теме фильма. Для первого знакомства с темой - нормальный фильм.
Предыдущая тема: Откопали ст.м."Бухарестская" ?
Следующая тема: Прогулка-экскурсия по КаУРу на 5-летний юбилей КИФа
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 20:24:54 MSK 2024