ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Какие темы сейчас наиболее модны в СПб ?
Какие темы сейчас наиболее модны в СПб ? [сообщение #169534] вс, 03 августа 2014 23:04 Переход к следующему сообщения
Lois
Можете продолжить мой список тем ?

Перечисление модных тем


В разные годы модны разные темы. Я имею ввиду моды среди интеллектуалов. Удивительно что подавляющее большинство интеллектуалов весьма мало чем интересуется. Они обычно находят какие-то свои темы и дальше долбят их всю жизнь, но странно, что они не хотят видеть что делается вокруг них. Вернее просто элементарно не находятся в определённой струе, в которой находятся люди ищущие и любознательные. Я решил перечислить некоторые основные темы, которые были весьма популярны. Разумеется этот мой список немного субъективен, к тому же понятное дело многие темы имеют большое отношение ко мне лично. Но я буду в каждом случае давать пояснения, насколько темы глобальны. Надо вообще пояснить, что обычно темы, которые станут впоследствии модны известны весьма узкому кругу лиц. Ну и понятное дело, что это всё надо проецировать конкретно на реальность человека родившегося в России.

Итак, начну пожалуй с 80- 81 года.
Для Ленинграда наиболее интересным было открытие ленинградского рок -клуба и всё с этим связанного. Лично я могу выделить в рок-клубе Аквариум, Цоя, Странные Игры. Пожалуй они были наиболее модны.
Чуть позже недолго стала модной тема митьков. Надо сказать, что в те годы в России тем было весьма мало, потому что было слишком сложно получить доступ к свежей интересной информации на западе. Что обычно доходило- свежие музыкальные диски западных гениев. Но в принципе и это было весьма сложно.
Перелом наступил при падении коммунистического строя в 89 году. Вот после этого реально появилось много серьёзных тем.
Просто немного перечислю
йога
дзен
психоделия
магия Кастанеды
восточные боевые искусства
общество сознания Кришны
Где-то году в 94-ом стал весьма моден Саи Баба.
Затем стал с огромной скоростью раскручиваться Лайтман.
Ну и конечно в те же годы самая серьёзная тема была интернет, а благодаря интернету весьма многие бросились в эзотерику. Разумеется совершенно отдельная тема — уфология.
Хочу в этом списке отметить фильм Матрица, который показал зарождение новой эпохи- эпохи искусственного интеллекта
В музыке в те годы можно отметить компьютерную музыку и всё что с этим связано.
Затем можно выделить совершенно особо тему компьютерных игр и особенно многопользовательских онлайн игр, а среди них всех 3 Д вселенную Second Life
Также обратила на себя внимание тема различных физических устройств имеющих несколько непризнанный статус типа машины времени и оргонного генератора.
Ну а сейчас становится модной моя тема. Удивительно но факт !
Re: Какие темы сейчас наиболее модны в СПб ? [сообщение #169538 является ответом на сообщение #169534] пн, 04 августа 2014 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Тема - это да! А.. а в чем она у Вас? Пока не ясно. Цоя любим - или БГ ненавидим?

P.S. Коммунистический строй пал в 1991, а не в 1989-м.

[Обновления: пн, 04 августа 2014 01:04]

Известить модератора

Re: Какие темы сейчас наиболее модны в СПб ? [сообщение #169554 является ответом на сообщение #169534] вт, 05 августа 2014 00:13 Переход к предыдущему сообщения
ulet
Наверно почти поголовно сейчас народ увлекается страйкболом, как следствием компутерных стрелялок. Что несколько смущает.
Предыдущая тема: Поклонный крест рядом с п. Шапки Лен. обл.
Следующая тема: Военно-морской парад на Неве 23 июня 1957 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 13:35:34 MSK 2024