ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » дорога на ЛЭМЗ
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #167983 является ответом на сообщение #167979] пт, 06 июня 2014 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) пт, 06 июня 2014 10:55

Ага, т.е. это всё же улица покороче. Понял
Да, согласен, Новознаменка и Лобовка ещё там сгодятся. Особенно учитывая недавние планы Сэтл Сити по району между Сосновой Поляной и Сергиево. Перенести бы в этот район хотя бы героев ВОВ, не связанных с Ленинградом (Константин Заслонов, Зоя Космодемьянская etc.)... Но это уже отдельная история.
Может, действительно - Электронный-Электрический (Оранэльский )?


"улицу Оранэла" в Михайловке забраковали в свое время
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #168717 является ответом на сообщение #167843] пт, 04 июля 2014 07:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
А почему бы не назвать проезд Миниховской улицей? Он как раз ведет ровно к усадьбе Миниха. Или слишком мелко?

А магистральная дорога пусть будет Елизинским проспектом.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #168720 является ответом на сообщение #168717] пт, 04 июля 2014 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пт, 04 июля 2014 07:15

А почему бы не назвать проезд Миниховской улицей? Он как раз ведет ровно к усадьбе Миниха. Или слишком мелко?

А магистральная дорога пусть будет Елизинским проспектом.


не то что мелко, а не промзонно как-то.... Я ж писал, что магистраль - это Маршала Мерецкова. Елизинская превосходно подойдет для упромысливания противоположной стороны шоссе.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #168721 является ответом на сообщение #168720] пт, 04 июля 2014 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) пт, 04 июля 2014 13:56

DSROpen писал(а) пт, 04 июля 2014 07:15

А почему бы не назвать проезд Миниховской улицей? Он как раз ведет ровно к усадьбе Миниха. Или слишком мелко?

А магистральная дорога пусть будет Елизинским проспектом.


не то что мелко, а не промзонно как-то.... Я ж писал, что магистраль - это Маршала Мерецкова. Елизинская превосходно подойдет для упромысливания противоположной стороны шоссе.


То есть Маршала Мерецкова - промышленно, а Миниховская - нет?

Про Елизинский я и написал для продолжения.

Кстати, а новым постановлением будет как-то решен вопрос с нумерацией в конце Петергофского - начале Санкт-Петербургского шоссе? А то там от садоводства до Буденного по шоссе проходит граница между СПб и Стрельной, поэтому северная сторона - Санкт-Петербургское шоссе, а южная - Петергофское.

[Обновления: пт, 04 июля 2014 14:56]

Известить модератора

Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #168722 является ответом на сообщение #168721] пт, 04 июля 2014 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пт, 04 июля 2014 14:54


То есть Маршала Мерецкова - промышленно, а Миниховская - нет?




Маршала Мерецкова - магистрально.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169083 является ответом на сообщение #167843] ср, 16 июля 2014 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Сигнальный проезд (ведет к НПО "Сигнал")?
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169088 является ответом на сообщение #169083] ср, 16 июля 2014 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) ср, 16 июля 2014 18:05

Сигнальный проезд (ведет к НПО "Сигнал")?


интересно!
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169095 является ответом на сообщение #167843] ср, 16 июля 2014 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Почему нельзя оставить "Дорога на ЛЭМЗ"? Мало у нас дорог? Это уже установившийся топоним. Оригинальный. Нет, надо извращаться именно над ним. Дорога на ЛЭМЗ, д.2. Я бы гордился таким адресом. Ну чего там, мало кругом адмиралов, генералов. Оставьте устоявшийся топоним в покое!
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169096 является ответом на сообщение #167866] ср, 16 июля 2014 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
DSROpen писал(а) пн, 02 июня 2014 23:45

Ни в коем случае. Это хорошо, пока адреса не появляются. У меня вообще мечта все подобные названия переформировать. Да, они клевые, уникальные и хранят память места, но при этом жутко неудобные:
Но:
- дорогу к Шалашу Ленина

Всё это чисто личное. Дорога на ЛЭМЗ - оригинальное и прижившееся название. Благодаря кольцу 41-го трамвая, все знают где это. Нет, давайте пришивать безликие и бездушные к тому, что уже есть. Так, Белы Куна тоже будем переименовывать?
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169097 является ответом на сообщение #169095] ср, 16 июля 2014 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) ср, 16 июля 2014 22:03

Почему нельзя оставить "Дорога на ЛЭМЗ"? Мало у нас дорог? Это уже установившийся топоним. Оригинальный. Нет, надо извращаться именно над ним. Дорога на ЛЭМЗ, д.2. Я бы гордился таким адресом. Ну чего там, мало кругом адмиралов, генералов. Оставьте устоявшийся топоним в покое!


да не надо туда никаких адмиралов. Но дорога на ЛЭМЗ это не название, при всем уважении там еще через дорогу "дорога на учебный комбинат"
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169100 является ответом на сообщение #169096] чт, 17 июля 2014 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Денис С писал(а) ср, 16 июля 2014 22:13

DSROpen писал(а) пн, 02 июня 2014 23:45

Ни в коем случае. Это хорошо, пока адреса не появляются. У меня вообще мечта все подобные названия переформировать. Да, они клевые, уникальные и хранят память места, но при этом жутко неудобные:
Но:
- дорогу к Шалашу Ленина

Всё это чисто личное. Дорога на ЛЭМЗ - оригинальное и прижившееся название. Благодаря кольцу 41-го трамвая, все знают где это. Нет, давайте пришивать безликие и бездушные к тому, что уже есть. Так, Белы Куна тоже будем переименовывать?

А теперь представьте, что вы будете произносить: дом на дороге на ЛЭМЗ, сверните на дорогу на ЛЭМЗ. А еще представьте, что вас достанет произносить полное название - и что тогда? Если "Гарькавого" еще куда ни шло, то что будет здесь?
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169108 является ответом на сообщение #169100] чт, 17 июля 2014 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
DSROpen писал(а) чт, 17 июля 2014 01:25

Денис С писал(а) ср, 16 июля 2014 22:13

DSROpen писал(а) пн, 02 июня 2014 23:45

Ни в коем случае. Это хорошо, пока адреса не появляются. У меня вообще мечта все подобные названия переформировать. Да, они клевые, уникальные и хранят память места, но при этом жутко неудобные:
Но:
- дорогу к Шалашу Ленина

Всё это чисто личное. Дорога на ЛЭМЗ - оригинальное и прижившееся название. Благодаря кольцу 41-го трамвая, все знают где это. Нет, давайте пришивать безликие и бездушные к тому, что уже есть. Так, Белы Куна тоже будем переименовывать?

А теперь представьте, что вы будете произносить: дом на дороге на ЛЭМЗ, сверните на дорогу на ЛЭМЗ. А еще представьте, что вас достанет произносить полное название - и что тогда? Если "Гарькавого" еще куда ни шло, то что будет здесь?


Абсолютно нормально произносится как и дорога на Турухтанные острова. Я своей конторе в области придумал адрес "Дорога на Новосергиевку" Если исходить от того, что надо адаптировать название к легкому произношению, да еще каких-нибудь китайцев-таджиков, то всю топонимику придется свести к букварю: Му-му, Бе-бе.
Для ленивых "на лэмз" произносится совершенно просто, короче -только "муму"
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169111 является ответом на сообщение #169108] чт, 17 июля 2014 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
В названии Дороги на ЛЭМЗ присутствует название промышленного предприятия. Их в последние годы было много, и ещё будет, уничтожено. Между тем это на них, а не на офисных паразитах, долгое время держался город. Поэтому надо изо всех сил цепляться за топонимы, содержащие в себе упоминание о каком-нибудь заводе. Все остальные аргументы за и против уже не существенны, главное - что нынешнее название содержит в себе аббревиатуру "ЛЭМЗ".
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169120 является ответом на сообщение #169111] чт, 17 июля 2014 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Костиков-2 писал(а) чт, 17 июля 2014 11:21

В названии Дороги на ЛЭМЗ присутствует название промышленного предприятия. Их в последние годы было много, и ещё будет, уничтожено. Между тем это на них, а не на офисных паразитах, долгое время держался город. Поэтому надо изо всех сил цепляться за топонимы, содержащие в себе упоминание о каком-нибудь заводе. Все остальные аргументы за и против уже не существенны, главное - что нынешнее название содержит в себе аббревиатуру "ЛЭМЗ".


г.Костиков-2 - а Вы сам из рабочих будете? или из тех офисных паразитов, что стулья в конторах и ящиках протирали, коими тоже славен наш город?

зы: проспект Гипрогазоочистки, переулок ВНИИРА...
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169123 является ответом на сообщение #167843] чт, 17 июля 2014 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
он пролетарий умственного труда.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169129 является ответом на сообщение #169120] чт, 17 июля 2014 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Я немножко служащий, немножко рабочий. Но служу я в конторе при заводе, а не в ненавистных мне офисах. Но это к делу не относится, здесь у нас обсуждается ЛЭМЗ и дорога к нему. К тому же я только что катался на 41-м трамвае, этот маршрут существует давно, и это тоже один из аргументов за оставление существующего названия.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169132 является ответом на сообщение #169129] пт, 18 июля 2014 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Костиков-2 писал(а) чт, 17 июля 2014 23:27

... служу я в конторе при заводе, а не в ненавистных мне офисах.

Одно из значений слова офис - контора.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169134 является ответом на сообщение #169129] пт, 18 июля 2014 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Костиков-2 писал(а) чт, 17 июля 2014 23:27

Я немножко служащий, немножко рабочий. Но служу я в конторе при заводе, а не в ненавистных мне офисах. Но это к делу не относится, здесь у нас обсуждается ЛЭМЗ и дорога к нему. К тому же я только что катался на 41-м трамвае, этот маршрут существует давно, и это тоже один из аргументов за оставление существующего названия.


Как уже написал Буквоед, - контора - это офис и есть. Я когда-то работал в офисах при ЛЭМЗе. Вы абсолютно правы, что это к делу не относится, но почему-то Вы сами и завели об этом разговор.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169152 является ответом на сообщение #169132] пт, 18 июля 2014 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Буквоед писал(а) пт, 18 июля 2014 00:07


Одно из значений слова офис - контора.

Слова "офис" в русском языке нет и его вообще надо запретить. Потому что уже есть слово "контора" и не надо ничего нового выдумывать. А ещё к ЛЭМЗ ходил трамвай 4-го маршрута, но в 2000 году маршрут закрыли, и так с тех пор и не открыли. Это тоже одна из проблем, и посерьёзнее, чем название дороги.
Re: дорога на ЛЭМЗ [сообщение #169154 является ответом на сообщение #169152] пт, 18 июля 2014 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
Костиков-2 писал(а) пт, 18 июля 2014 11:59

Буквоед писал(а) пт, 18 июля 2014 00:07


Одно из значений слова офис - контора.

Слова "офис" в русском языке нет и его вообще надо запретить. Потому что уже есть слово "контора" и не надо ничего нового выдумывать. А ещё к ЛЭМЗ ходил трамвай 4-го маршрута, но в 2000 году маршрут закрыли, и так с тех пор и не открыли. Это тоже одна из проблем, и посерьёзнее, чем название дороги.

Слова "контора" тоже когда-то в русском языке не было, так же, как слов "трамвай" и "маршрут". И ничего, пережили как-то...


Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Топонимические реалии Выборга
Следующая тема: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:44:09 MSK 2024