ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Петропавловская крепость
Re: Петропавловская крепость [сообщение #167155 является ответом на сообщение #167154] чт, 08 мая 2014 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мещанин
dudukin писал(а) чт, 08 мая 2014 08:05


Свидетельство о смерти сохранилось, но не под рукой, хотя, если нужен скан - могу сделать.

На Петроградке кладбища были закрыты еще очень давно, и открывать их в центре большого города для захоронения умерших от эпидемии - это крайне противоречит простейшим санитарным правилам. Поэтому практически уверен, что ни на Петроградке, ни в Центре не хоронили никого вообще, и даже на Смоленском кладбище, думаю, избегали хоронить. Хватало кладбищ на новых окраинах.
Прапрадед, например, жил и работал в Литейной части, там же и умер. Хоронили на Преображенском кладбище, т.е., за Невской заставой. Думаю, с жителями Петроградки поступали аналогично.


Мне просто интересно указано ли место погребения у Вашего прапрадеда? Ведь умерли они в один год и месяца рядом.
У моего прадеда в свидетельсве о смерти в месте захоронения прочерк. :(
Re: Петропавловская крепость [сообщение #167208 является ответом на сообщение #167056] сб, 10 мая 2014 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Одним из факторов,возможно,еще была эвакуация заводов в 1918г.
"В период Гражданской войны и иностранной интервенции эвакуация производилась из Петрограда, Царицына, Одессы и других городов. Однако именно эвакуация Петрограда является единственным примером заранее спланированного и достаточно организованно проведенного вывоза промышленности.
....в феврале 1918 г. Советское правительство встало перед угрозой оккупации Петрограда наступающими немецкими войсками. В этих условиях было принято решение об эвакуации города.
...В марте начался вывоз из Петрограда первых промышленных предприятий. Параллельно происходил перенос столицы из Петрограда в Москву.
...Всего из Петрограда предполагалось эвакуировать 126 предприятий,.... Полностью или частично было вывезено 75 предприятий.
...Так, председатель Чрезвычайной комиссии по снабжению Красной Армии Л. Б. Красин дал на II съезде CHX в декабре 1918 г. свою оценку результатов эвакуации: «Еще больший удар промышленности был нанесен эвакуацией Петрограда, которая была решена внезапно… и которая фактически свелась почти к полному разрушению петроградской промышленности."
Отсюда: А.А.Мелия "Мобилизационная подготовка народного хозяйства СССР".
Ну,и,возможно,еще имел место фактор сезонных колебаний численности населения.
Re: Петропавловская крепость [сообщение #167274 является ответом на сообщение #167155] вт, 13 мая 2014 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Мещанин писал(а) чт, 08 мая 2014 09:50


Мне просто интересно указано ли место погребения у Вашего прапрадеда? Ведь умерли они в один год и месяца рядом.
У моего прадеда в свидетельсве о смерти в месте захоронения прочерк. :(


А в Свидетельстве о смерти вообще разве есть такая графа? Оно же выдается по факту смерти, а не похорон.

Специально порылся в семейных бумажках. Обнаружил Свидетельство о смерти (указаны дата, причина смерти, наименование органа, выдавшего свидетельство), Удостоверение (указано то же самое) и удостоверение на получение недополученного жалования за 1919 год. О захоронении - ни слова.

До революции, насколько знаю, делали выписки из метрических книг, где действительно указывалось место захоронения, но в 1919 году функции гражданского учета уже были переданы органам ЗАГС, как и функции администрации кладбищ - местным органам. Может, по какой-то причине взяли старый бланк? (у меня все отпечатано на новых или на обычном листе с гербовой печатью)
Re: Петропавловская крепость [сообщение #167275 является ответом на сообщение #167274] вт, 13 мая 2014 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мещанин
dudukin писал(а) вт, 13 мая 2014 21:20

Мещанин писал(а) чт, 08 мая 2014 09:50


Мне просто интересно указано ли место погребения у Вашего прапрадеда? Ведь умерли они в один год и месяца рядом.
У моего прадеда в свидетельсве о смерти в месте захоронения прочерк. :(


А в Свидетельстве о смерти вообще разве есть такая графа? Оно же выдается по факту смерти, а не похорон.

Специально порылся в семейных бумажках. Обнаружил Свидетельство о смерти (указаны дата, причина смерти, наименование органа, выдавшего свидетельство), Удостоверение (указано то же самое) и удостоверение на получение недополученного жалования за 1919 год. О захоронении - ни слова.

До революции, насколько знаю, делали выписки из метрических книг, где действительно указывалось место захоронения, но в 1919 году функции гражданского учета уже были переданы органам ЗАГС, как и функции администрации кладбищ - местным органам. Может, по какой-то причине взяли старый бланк? (у меня все отпечатано на новых или на обычном листе с гербовой печатью)

Уточню что у меня не само свидетельство о смерти прадеда (оно вообще не сохранилось), а копия актовой записи из архива ЗАГС.
Да, бланк новый (для того времени- не метрика) и графа о месте захоронения есть - но не заполнено.
П.С. Примечательно что в бланке вообще очень много любопытный полей было, например от чего умер и кто был врач и т.д. Но все они вообще не заполнены. Видимо при переводе на новую гражданскую систему учета(вместо церковной) хотели сделать как лучше - а получилось как всегда, как говориться (
Re: Петропавловская крепость [сообщение #167279 является ответом на сообщение #167275] вт, 13 мая 2014 23:30 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Мещанин писал(а) вт, 13 мая 2014 22:13

dudukin писал(а) вт, 13 мая 2014 21:20


А в Свидетельстве о смерти вообще разве есть такая графа? Оно же выдается по факту смерти, а не похорон.

Специально порылся в семейных бумажках. Обнаружил Свидетельство о смерти (указаны дата, причина смерти, наименование органа, выдавшего свидетельство), Удостоверение (указано то же самое) и удостоверение на получение недополученного жалования за 1919 год. О захоронении - ни слова.

До революции, насколько знаю, делали выписки из метрических книг, где действительно указывалось место захоронения, но в 1919 году функции гражданского учета уже были переданы органам ЗАГС, как и функции администрации кладбищ - местным органам. Может, по какой-то причине взяли старый бланк? (у меня все отпечатано на новых или на обычном листе с гербовой печатью)

Уточню что у меня не само свидетельство о смерти прадеда (оно вообще не сохранилось), а копия актовой записи из архива ЗАГС.
Да, бланк новый (для того времени- не метрика) и графа о месте захоронения есть - но не заполнено.
П.С. Примечательно что в бланке вообще очень много любопытный полей было, например от чего умер и кто был врач и т.д. Но все они вообще не заполнены. Видимо при переводе на новую гражданскую систему учета(вместо церковной) хотели сделать как лучше - а получилось как всегда, как говориться (


Ну, тогда это особенность бланка ЗАГС именно того периода, в который была выдана копия. Хотя, честно говоря, я впервые слышу о бланках ЗАГС, где была такая графа. В моем случае, как я уже говорил, сохранилась могила, куда позже подхоранивали его жену, мачеху, детей, внуков и других членов семьи.

Если никаких документальных сведений или семейных преданий о месте захоронения нет, то, возможно, могут помочь биографические данные самого умершего. Кто он, откуда и т.д.
Предыдущая тема: Ограда Лавры на площади Александра Невского
Следующая тема: Вопрос по фотографии
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 09:22:32 MSK 2024