ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ...
Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ... [сообщение #165775] вс, 23 марта 2014 19:40 Переход к следующему сообщения
Чилим

МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ... . Он спас товарища.
Дорогие друзья!
В канун празднования 70-летия полного снятия блокады с города Ленинграда от немецко-фашистских войск в 1944г.,ко мне обратился мой лучший друг, односельчанин , с просьбой помочь найти товарища его отца и если возможно, то и родственников.
Размещаю письмо:

70 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Мой отец, МОРДВИНЦЕВ ПАВЕЛ МАКАРОВИЧ, участник ВОВ 1941-1945гг., воевал на Ленинградском фронте. Получил тяжелое пулеметное ранение в декабре 1941г. в результате боев на Дубровке, «Невский пятачок». Во время блокады находился в госпиталях г. Ленинграда. Он остался жив, но всю свою жизнь (умер в 1972г.) был благодарен своему другу-сослуживцу по батарее, Мельникову Афанасию…, вынесшего его без сознания с поля боя, но погибшего зимой 1942г. Он хотел найти родных Мельникова Афоньки. Это завещание, мы дети, внуки хотим воплотить в жизнь и узнать о судьбе спасителя, найти место захоронения, и встретиться с родными.
ПРОШУ оказать помощь в розыске места захоронения Мельникова Афанасия … .
Нам необходимо знать номера стрелковых дивизий, полков, лечебных учреждений (медсанбат, госпиталь) на Мордвинцева П.М., что бы продолжить поиск сведений по Мельникову Афанасию … в других архивах, на сайтах Интернета.
Я подключился к поиску и вот что мы имеем на сегодня:
- Александр звонил в Ташлинский (Илекский) РВК, Оренбургской (Чкаловской)области. Состоялся разговор. Были сообщены следующие сведения: ЭГ №2748 и 446 запасной отдельный (транспортный) батальон. Это данные из истории болезни за 1944год!!!Мы сделали официальный запрос в РВК, с просьбой дать письменный ответ что имеет военкомат на Мордвинцева П.М. Ждем ответ.
-Я посетил Архив Военно-Медицинского Музея. Там составили запрос на Мордвинцева П.М. Ответ будет не ранее середины апреля.
Сейчас стоит вопрос, найти номер дивизии сражавшейся в районе Дубровки, на Невском пятачке в декабре 1941г., в которой воевал Павел Макарович Мордвинцев и его друг-сослуживец по батареи Мельников Афанасий.
Пытался на сайтах ОБД "Мемориал" и Подвиг народа" пробить фамилии Мордвинцев и Мельников. Мордвинцев П.М. отсутствует. А Мельниковых Афанасиев (?) очень много, а у нас практически данных нет.
Сопоставляя рассказы родных Мордвинцева П.М. можно сделать выводы:Команда призванных 07.07.1941г.Илекским РВК, Чкаловской области была направлена из Чкалова в г. Загорск, Ярославской ж.д., где шло формирование стрелковых дивизий НКВД :249 и 268.
Боевой путь Мордвинцева П.М. совпадает по рассказам, с 268 сд.
Ранение в декабре 1941г., эвакогоспиталь в Ленинграде, это скорее всего 442 окружной госпиталь.
Конечно надо все проверять, делать запросы в различные архивы, военкоматы, искать пофамильно, все проверять и сопоставлять.
Прошу поделиться мнениями, советами по поиску. Спасибо.

Re: Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ... [сообщение #165780 является ответом на сообщение #165775] вс, 23 марта 2014 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Если речь идет о батарее, - значит часть была артиллерийская (в составе дивизии). В транспортный батальон наверно выписали после ранения.
А.Мельниковых на самом деле не так много, пролистал всех с 41 по 44, но нет погибших на Ленфронте. Возможно числится без вести пропавшим.
Единственный путь - искать в какую часть призывался и искать по спискам части Мельникова.
Re: Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ... [сообщение #165784 является ответом на сообщение #165775] вс, 23 марта 2014 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Чилим
Из рассказов дело обстояло так. Мордвинцев П.М. получил пулевое ранение в грудь (левое легкое). Его прошила пулеметная очередь. Лежал в светлое время суток на поле боя раненый, дожидаясь темноты. От холода, большой потери крови потерял сознание.
Мельников Афонька (так его звал Павел Макарович) и Мордвинцев П.М. дружили, были в одной батарее.По рассказам, Мельников А. вроде был с Москвы (не факт). Афанасий, под покровом темноты и под постоянным обстрелом, вызвался доставить к своим Павла Макаровича живым или мертвым. Безусловно, он его передал в руки медиков, а сам продолжал воевать. Мордвинцев П.М. долго не приходил в сознание, но признаки жизни подавал. Уже в госпитале (это зима 1942г.) ему сообщили, что твоего спасителя Мельникова А. не стало, он погиб.

Мордвинцев Павел Макарович, 1913года рождения, призывается из запаса Илекским РВК с села Рассыпное, Илекского р-на, Чкаловской области.На сборном пункте райцентра Илек 7июля 1941г. формируется команда и отправляется на Ст. Загорск, Ярославской ж.д. (из книги РВК). По рассказам, Мордвинцев П.М. оказывается в войсках под Таллином. Затем отступление с боями через Нарву-Ленинград-Дубровка-"Невский пятачок". Бои на "Невском пятачке". Ранение-декабрь 1941г., отправлен в госпиталь-Ленинград.В январе 1942г., находясь на излечении в госпитале (?),узнает, что друг-сослуживец по батарее, Мельников Афанасий ...., спасший ему жизнь- погиб (убит - январь 1942г.). Сам Мордвинцев П.М. какое-то время(?) находиться на излечении в стационарном лечебном учреждении (госпитале) в Ленинграде. Ленинград уже находиться в блокадном кольце.По результатам ранения ВВК госпиталя (?)признает его годным к военной службе с ограничениями. За время нахождения в Ленинграде Мордвинцев П.М. работает на Кировском заводе, восстанавливают танки. Какое-то время Павел Макарович работает шофером на "полуторке", возит боеприпасы с города на передовую. Ранение 1941г., холод, голод, недоедание и т.д. сказывается на его здоровье. Он неоднократно проходит лечение. И вот в апреле 1944г. решением ВВК ЭГ №2748 он признан негодным к военной службе. Мордвинцев П.М. возвращается в Оренбуржье, работает в Илекской МТС, колхозе с.Рассыпное. Женился. Родили и воспитали четверых детей(два сына и две дочери, все имеют высшее образование.Старший сын, Михаил Павлович-профессор с/х наук.). Павел Макарович прожил достойную жизнь, часто болел- сказывалось ранение и нахождение в блокадном Ленинграде, был скромным фронтовиком. Он умер в 1972году и похоронен в с. Рассыпная на местном кладбище. Все Мордвинцевы проживают в разных городах России, но в памятные даты отца, на День Победы 9Мая стараются приехать в село и посетить могилу близкого для них человека. Поэтому, наказ отца, деда о розыске могилы Мельникова Афанасия ...., родных и близких, они хотят претворить в жизнь...

Re: Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ... [сообщение #168478 является ответом на сообщение #165784] пт, 27 июня 2014 12:25 Переход к предыдущему сообщения
Правнук Мельникова
Здравствуйте! Я практически ничего не знаю о своем прадедушке Мельникове Афанасие. Знаю, что он умер в 1942-1943г.г. Мне нужно больше информации. Знаю вот что: у него был сын Мельников Михаил Афанасьевич. Он много путешествовал. Был и в с. Ясная Поляна Амурской обл., и в Воронеже, в Туле, позже - Зимогорье Луганской обл. на Украине. Умер в 1965г. (примерно). У него 4 детей (1 мальчик и 3 девочки). Все живут в Украине. Из-за недостатка информации не могу точно определить судьбу и родственников моего прадеда Мельникова Афанасия (родственники мало о нем знают). Если Вы поможете - буду благодарен. Возможно это тот самый Мельников Афанасий, который Вам нужен.
Предыдущая тема: Ищу любую информацию о деде - Лузин Илья Иванович, 1911 г.р.
Следующая тема: Прошу помощи в поиске данных
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 05:15:15 MSK 2024