ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Чем занимались люди в блокаду?
Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164548] чт, 13 февраля 2014 14:27 Переход к следующему сообщения
Lois
Прочёл вчера статью о фабрике в Ленинграде, которая в блокаду делала пирожные, торты и ромовые бабы для партийных работников и почему-то подумал, что никогда не узнавал, чем занимались ленинградцы в блокаду. В смысле как я понимаю на работу многие не ходили. Если кто знает, поясните. Только не надо ссылок на книги, просто поделитесь кто что про это знает.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164556 является ответом на сообщение #164548] чт, 13 февраля 2014 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Батон

Что значит на работу не ходили??? Если обычный трудоспособный человек не работал, значит он не получал паёк, если я правильно помню.

Моя бабушка ходила на завод на работу со Среднеохтинского проспекта на Ваську и обратно. Каждый день.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164559 является ответом на сообщение #164548] чт, 13 февраля 2014 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Странные у вас, ув. Lois, ассоциации - пирожные и занятия населения...
Цитата:

...как я понимаю на работу многие не ходили.

Естественно, что дети и т.н.иждивенцы не ходили на работу. Те же, кто работал, представьте себе, ходили, пока и поскольку им позволяли силы. Моя мама зимой 41-42 гг ежедневно ходила с Петроградской стороны, с ул.Скороходова, в р-н Волковского кладбища и обратно. Если плохо знаете Ленинград, может глянуть на карту и прикинуть расстояние. Бабушке было чуть легче: ей надо было всего лишь на Чугунную ул., за Финляндской ж.д., а потом её и вовсе перевели там на казарменное положение. Вот прабабушке-иждивенке, пожалуй, действительно на седьмом десятке нечего было делать, и она ходила отоваривать карточки и просто добывать продукты. И скоро ей стало легче всех: во время очередного "похода" она, вероятно, попала под артобстрел на Сытном рынке, а оттуда, как считается в нашей семье, на Серафимовское, в братскую могилу. Дед-краснофлотец в это время отлёживался в госпитале, откуда довольно скоро перебрался на Пискарёвское. Так что занятие было, как видите, у всех.
Да, ещё был дядя-студент, так тот ещё в ноябре 1941 г. нашёл, чем заняться и отправился на войну, где и пропал без вести.
Надеюсь, ваше любопытство удовлетворено?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164563 является ответом на сообщение #164559] чт, 13 февраля 2014 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Да, весьма занятный язык, занятные истории. Я почему-то у своей бабушки никогда так и не спросил, чем она занималась в блокаду. Проблема вот в чём. Как я понимаю с голодухи много не походишь и мне приходилось не раз об этом читать. Я думаю, те люди, которые умерли с голода, перед смертью уже никуда и не ходили... . Если Ваши родственники могли так далеко ходить, значит они... не очень голодали. Вот это и необычно!
А вообще у меня был друг- художник свободный, очень талантливый человек, к сожалению уже умерший. Я помню у него был долгий период, когда он в день съедал кусок хлеба, примерно объёмом с блокадный паёк и при этом замечательно себя чувствовал. Так он говорил не раз, что людям в блокаду было плохо не из-за еды, а из-за того, что была гнетущая атмосфера.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164565 является ответом на сообщение #164563] чт, 13 февраля 2014 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 16:13

Если Ваши родственники могли так далеко ходить, значит они... не очень голодали. Вот это и необычно!

Моим маме и бабушке необычайно "повезло": за свои "концы" по городу они получали рабочие карточки. Можете посмотреть в интернете, сколько "весила" в декабре 41-го рабочая карточка и попытаться поточнее определить, очень голодали или не очень. Погадать, делились ли с прабабкой, имевшей лишь иждивенческую карточку, носили ли передачи в госпиталь деду... да мало ли чем можно занять скучающий интеллект?
Успехов вам и счастья в личной жизни!


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164573 является ответом на сообщение #164565] чт, 13 февраля 2014 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Вы весьма кстати меня направили сюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD% D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

Ну, 250 грамм это четверть буханки, не так уж и мало. 125 грамм, конечно уже маловато.
Но чему по-настоящему удивился, что в Армении в 90-х годах были те же нормы... . ОБАЛДЕТЬ. Нигде в печати не читал, что там люди голодали как в блокаду. Или это специально скрывается?
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164580 является ответом на сообщение #164573] чт, 13 февраля 2014 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 18:34

... в Армении в 90-х годах были те же нормы... . ОБАЛДЕТЬ.
Нигде в печати не читал, что там люди голодали как в блокаду.
Или это специально скрывается?

Вы что, издеваетесь?!
Я сейчас, наверно тоже не больше 125 грамм в день съедаю, и что?

У ленинградцев, кроме этого пайка, почти ничего не было.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164581 является ответом на сообщение #164548] чт, 13 февраля 2014 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
один дурак задаст столько вопросов что на них не ответят и сотня мудрецов мудрецов
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164588 является ответом на сообщение #164581] чт, 13 февраля 2014 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
LionelRK писал(а) чт, 13 февраля 2014 19:55

один дурак задаст столько вопросов что на них не ответят и сотня мудрецов мудрецов


ну так задайте свой вопрос и посмотрим ответят ли мудрецы.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164592 является ответом на сообщение #164588] чт, 13 февраля 2014 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 21:12

LionelRK писал(а) чт, 13 февраля 2014 19:55

один дурак задаст столько вопросов что на них не ответят и сотня мудрецов мудрецов


ну так задайте свой вопрос и посмотрим ответят ли мудрецы.



"для одного аула достаточно одного дурака"
(с) Расул Гамзатов
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164593 является ответом на сообщение #164548] чт, 13 февраля 2014 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 14:27

Прочёл вчера статью о фабрике в Ленинграде, которая в блокаду делала пирожные, торты и ромовые бабы для партийных работников и почему-то подумал, что никогда не узнавал, чем занимались ленинградцы в блокаду. В смысле как я понимаю на работу многие не ходили. Если кто знает, поясните. Только не надо ссылок на книги, просто поделитесь кто что про это знает.

А вы только одну статью о Блокаде прочли? Про пирожные?
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164597 является ответом на сообщение #164593] чт, 13 февраля 2014 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
ulet писал(а) чт, 13 февраля 2014 21:58

Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 14:27

Прочёл вчера статью о фабрике в Ленинграде, которая в блокаду делала пирожные, торты и ромовые бабы для партийных работников и почему-то подумал, что никогда не узнавал, чем занимались ленинградцы в блокаду. В смысле как я понимаю на работу многие не ходили. Если кто знает, поясните. Только не надо ссылок на книги, просто поделитесь кто что про это знает.

А вы только одну статью о Блокаде прочли? Про пирожные?


а откуда это следует?
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164604 является ответом на сообщение #164597] чт, 13 февраля 2014 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 22:07

ulet писал(а) чт, 13 февраля 2014 21:58

Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 14:27

Прочёл вчера статью о фабрике в Ленинграде, которая в блокаду делала пирожные, торты и ромовые бабы для партийных работников и почему-то подумал, что никогда не узнавал, чем занимались ленинградцы в блокаду. В смысле как я понимаю на работу многие не ходили. Если кто знает, поясните. Только не надо ссылок на книги, просто поделитесь кто что про это знает.

А вы только одну статью о Блокаде прочли? Про пирожные?


а откуда это следует?


А это не так?

Мне интересна степень вашей информированности о жизни горожан в Блокаду.

[Обновления: чт, 13 февраля 2014 23:14]

Известить модератора

Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164607 является ответом на сообщение #164565] чт, 13 февраля 2014 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) чт, 13 февраля 2014 17:13

Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 16:13

Если Ваши родственники могли так далеко ходить, значит они... не очень голодали. Вот это и необычно!

Моим маме и бабушке необычайно "повезло": за свои "концы" по городу они получали рабочие карточки. Можете посмотреть в интернете, сколько "весила" в декабре 41-го рабочая карточка и попытаться поточнее определить, очень голодали или не очень. Погадать, делились ли с прабабкой, имевшей лишь иждивенческую карточку, носили ли передачи в госпиталь деду... да мало ли чем можно занять скучающий интеллект?
Успехов вам и счастья в личной жизни!


Спокойствие, только спокойствие. Спасибо Вам за то, что Вы написали. Дурацкие и глупые вопросы задавать не зазорно... не будем уподобляться ревнителям Дождя.

Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164609 является ответом на сообщение #164604] чт, 13 февраля 2014 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
ulet писал(а) чт, 13 февраля 2014 23:13

Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 22:07

ulet писал(а) чт, 13 февраля 2014 21:58

Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 14:27

Прочёл вчера статью о фабрике в Ленинграде, которая в блокаду делала пирожные, торты и ромовые бабы для партийных работников и почему-то подумал, что никогда не узнавал, чем занимались ленинградцы в блокаду. В смысле как я понимаю на работу многие не ходили. Если кто знает, поясните. Только не надо ссылок на книги, просто поделитесь кто что про это знает.

А вы только одну статью о Блокаде прочли? Про пирожные?


а откуда это следует?


А это не так?

Мне интересна степень вашей информированности о жизни горожан в Блокаду.


Ну вот у меня дома есть книга одной замечательной женщины, которая в те годы была девочкой и потеряла в блокаду и отца и мать. Читал также дневник Тани Савичевой. Его наверное все читали на клабдище. Ну и вообще попадалось куча всякого материала по этой теме. Скажем один мой родственник в США, говорил по американскому радио, что его бабушка говорила, что в блокаду было людоедство, за что у неё были потом неприятности в Ленинграде. НУ и разные сведения от родных и близких. А так, честно говоря тема-то жуткая и заниматься этим специально как-то не хотелось. Это что касается фактов. А так куча была информации по блокаде художественного толка, скажем книга " Зелёные цепочки", довольно неплохая. Слышал о бандах также, которые отбирали у людей карточки. Да и вообще много чего слышал.
Re: Чем занимались люди в блокаду? [сообщение #164610 является ответом на сообщение #164573] чт, 13 февраля 2014 23:39 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) чт, 13 февраля 2014 18:34

Вы весьма кстати меня направили сюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD% D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

Ну, 250 грамм это четверть буханки, не так уж и мало. 125 грамм, конечно уже маловато.
Но чему по-настоящему удивился, что в Армении в 90-х годах были те же нормы... . ОБАЛДЕТЬ. Нигде в печати не читал, что там люди голодали как в блокаду. Или это специально скрывается?


Вы отключите у себя отопление, сейчас тепло, насмерть сразу не замерзнете, принимайте ежедневно вовнутрь только кипяток и пусть даже не 125, а 250 граммов хлеба (хлеба, а не той смеси, из наполнителей которую выпекали в Ленинграде). И так - пару недель, за это время не помрете. А потом - пишите сюда. До этого - не надо, думайте своей головой, она дана не только чтоб в нее есть.
Предыдущая тема: Лев на постаменте в усадьбе Большое Кайдалово.
Следующая тема: Блокадный трафарет "Гоаждане, при артобстреле..."
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:45:49 MSK 2024