ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » про блокаду
Re: про блокаду [сообщение #164657 является ответом на сообщение #164654] пт, 14 февраля 2014 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Опер писал(а) пт, 14 февраля 2014 14:53

И реабилитация 1989 года, когда на перестроечной волне даже Власова и атамана Краснова пытались сделать героями русского народа, лично меня не очень убеждает.



Их тоже реабилитировали?
Re: про блокаду [сообщение #164658 является ответом на сообщение #164641] пт, 14 февраля 2014 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Randy писал(а) пт, 14 февраля 2014 12:10


не в связи с этим вопросом, а совсем в другой области (возвращение названий) я обнаружил интересный вывих сознания, когда ВСЕ, что делалось, воспринимается как правильное. Осудили - правильно, реабилитировали - тоже правильно. Это надо учитывать и не пытаться искать рациональных доводов.

Но я-то наоборот предлагаю разбираться ху из ху прежде чем вешать ярлыки.

Применительно к обсуждаемому вопросу по теме блокады и злоупотреблений городских властей в указанный период мне представляется следующая картина.

Имеется обзорная справка (или служебная записка) с информацией о злоупотреблениях. Возможны три варианта (рассуждаю как бюрократ-чиновник, который сам создавал подобные документы, проводил по ним проверки и даже был период когда накладывал соответствующие резолюции):

1. Она докладывалась Жданову в конфиденциальной беседе. В таком случае на ней должна иметься резолюция о том что он с ней ознакомился и что по ней необходимо провести конкретные мероприятия по проверке изложенной информации, или не проводить никаких проверок (в таком случае резолюция будет примерно следующая:"Ознакомлен. Жданов", или просто подпись);

2. Она докладывалась Жданову на общем совещании руководителей города. В таком случае быть протокол данного совещания и в нем отдельным пунктом указано проведение конкретных проверочных мероприятий или опять же о том что мероприятия не проводить, а оставить в качестве информации;

3. Она не докладывалась Жданову вообще, в таком случае никаких резолюций на ней может не быть или может стоять резолюция чиновников более низкого ранга.

Вот это три единственно возможных варианта.

К сожалению, уважаемый многими исследователь Ломагин не указал какие именно резолюции стояли на данном документе, имелись ли эти резолюции вообще и рассматривался ли этот вопрос на совещаниях руководства города.

Он просто выложил показавшийся ему сенсационным документ, не сообщив ничего о мероприятиях, которые были по нему приняты (или не приняты и на каком основании). Чем открыл дорогу для всевозможных предположений и инсинуаций на данную тему. Чисто пропагандистский ход в духе современной коньюнктуры.



[Обновления: пт, 14 февраля 2014 15:11]

Известить модератора

Re: про блокаду [сообщение #164659 является ответом на сообщение #164657] пт, 14 февраля 2014 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Randy писал(а) пт, 14 февраля 2014 15:06

Опер писал(а) пт, 14 февраля 2014 14:53

И реабилитация 1989 года, когда на перестроечной волне даже Власова и атамана Краснова пытались сделать героями русского народа, лично меня не очень убеждает.



Их тоже реабилитировали?

Нет, но попытки такие были и до сих пор периодически возникает шумиха вокруг этих вопросов.
Re: про блокаду [сообщение #164662 является ответом на сообщение #164628] пт, 14 февраля 2014 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Опер писал(а) пт, 14 февраля 2014 03:38


Что касается фондов, то несоглашусь - ведь из каких-то запасов снабжали стационары для дистрофиков.

Нигде не читал и никогда не слышал о том, что в стационарах для дистрофиков продукты отличались от тех, что отоваривались по карточкам. Всё то же, только в виде добавочного рациона.И уж никаких, конечно, деликатесов.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: про блокаду [сообщение #164663 является ответом на сообщение #164657] пт, 14 февраля 2014 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Randy: не тратьте время на тролля!
Re: про блокаду [сообщение #164668 является ответом на сообщение #164662] пт, 14 февраля 2014 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Буквоед писал(а) пт, 14 февраля 2014 16:00

Опер писал(а) пт, 14 февраля 2014 03:38


Что касается фондов, то несоглашусь - ведь из каких-то запасов снабжали стационары для дистрофиков.

Нигде не читал и никогда не слышал о том, что в стационарах для дистрофиков продукты отличались от тех, что отоваривались по карточкам. Всё то же, только в виде добавочного рациона.И уж никаких, конечно, деликатесов.
Ну почитайте к примеру дневники Рибковского, там про это написано. Почитайте дневники других блокадников, которые лежали в этих стационарах. Да у меня бабушку выкармливали в таком стационаре перед тем как в эвакуацию отправить, она рассказывала что там рацион резко отличался от того что было в продаже в городе.

Мне пока не попадались нормы отпуска продуктов в стационарах, но думаю что если поискать, то найти можно.
Re: про блокаду [сообщение #164669 является ответом на сообщение #164663] пт, 14 февраля 2014 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Hater писал(а) пт, 14 февраля 2014 16:11

Randy: не тратьте время на тролля!
Т.е. если человек высказывает мысли, которые лично вас не устраивают но которые при этом Вы опровергнуть не можете, то он автоматически заносится в разряд троллей? А что, нормальный такой подход, вполне себе христианский - "кто не с нами, тот против нас". Все как в Ветхом завете.
Re: про блокаду [сообщение #164671 является ответом на сообщение #164625] пт, 14 февраля 2014 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
ulet писал(а) пт, 14 февраля 2014 02:44

[Примечательно, что 2-я кондитерская фабрика, это та самая, где фотографировали ром-бабы и пряники.
http://www.ng.ru/style/2001-09-05/12_blokada.html обращаю внимание на дату публикации.

Интересно где она находилась?

Из справочника "Ленинград" 1940 г.:
  • Вложение: 2-я конд.jpg
    (Размер: 109.21KB, Загружено 1150 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: про блокаду [сообщение #164672 является ответом на сообщение #163754] пт, 14 февраля 2014 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Вот кстати интересный документ попался

СПРАВКА

26 декабря 1941 года дано указание Ленинградской конторе "Гастроном" организовать с доставкой на дом единовременную продажу без продовольственнх карточек академикам и членам-корреспондентам Академии Наук СССР масла животного 0,5 кгр (так в документе - Опер), консервов мясных или рыбных - 2 нор (кор? - Опер), яиц 3 десятка, сахара 0,5 кгр, печенья 0,5 кгр, шоколада 0,3 кгр, муки пшеничной 3 кгр, винорадного вина 2 бутылки.

Андреенко (без подписи)

http://blockade.spbarchives.ru/section_4/document_97.html
Re: про блокаду [сообщение #164674 является ответом на сообщение #164672] пт, 14 февраля 2014 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Там же скан записи в дневнике М.В. Савостьяновой о меню в столовых государственного оптического института и дома ученых

http://blockade.spbarchives.ru/section_4/document_100.html
Re: про блокаду [сообщение #164692 является ответом на сообщение #164659] пт, 14 февраля 2014 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Просто не вижу смысла доказывать каждый пункт и переубеждать. На сем обсуждение заканчиваю.
Re: про блокаду [сообщение #164693 является ответом на сообщение #164662] пт, 14 февраля 2014 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) пт, 14 февраля 2014 16:00

Опер писал(а) пт, 14 февраля 2014 03:38


Что касается фондов, то несоглашусь - ведь из каких-то запасов снабжали стационары для дистрофиков.

Нигде не читал и никогда не слышал о том, что в стационарах для дистрофиков продукты отличались от тех, что отоваривались по карточкам. Всё то же, только в виде добавочного рациона.И уж никаких, конечно, деликатесов.


Было было. Где-то упоминались чудесные продукты, которое вволю употребляло партийное начальство.
Re: про блокаду [сообщение #164748 является ответом на сообщение #163754] вс, 16 февраля 2014 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Алексей...простое человеческое спасибо...твои комментарии на меня произвели такое же впечатление как и гранинское выступление...емко...от души...СПАСИБО

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: про блокаду [сообщение #164750 является ответом на сообщение #164748] вс, 16 февраля 2014 15:40 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
UncleNick писал(а) вс, 16 февраля 2014 15:02

Алексей...простое человеческое спасибо...твои комментарии на меня произвели такое же впечатление как и гранинское выступление...емко...от души...СПАСИБО



Добавил ссылку на полную версию https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=14956& amp;goto=163814#msg_163814

Спасибо за ссылку!
Предыдущая тема: Почему Сертолово не достойно музея Карельского укрепрайона?
Следующая тема: Фото-видео загадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:36:25 MSK 2024