ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » про блокаду
Про сдачу городов [сообщение #164194 является ответом на сообщение #164169] чт, 06 февраля 2014 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Александр Городницкий.
Стихи не по следам событий, но оказались на злобу дня.
Цитата:

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав ее немцам без боя.
Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.
Горькой истории грустные вехи,
Шум пискаревской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи —
Мы, вероятно, не правы.
Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюбленные в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.
Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.
Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твердо усвоив со школьного детства:
Мертвые сраму не имут.
И осознать, вероятно, несложно
Лет через сто или двести:
Все воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести.

 
             (Журнал "Звезда" №1 за 2014 год)
Re: про блокаду [сообщение #164211 является ответом на сообщение #163754] пт, 07 февраля 2014 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Анна Ахматова.

И мы забыли навсегда,
Заключены в столице дикой,
Озера, степи, города
И зори родины великой.
В кругу кровавом день и ночь
Долит жестокая истома...
Никто нам не хотел помочь
За то, что мы остались дома,
За то, что, город свой любя,
А не крылатую свободу,
Мы сохранили для себя
Его дворцы, огонь и воду.

Иная близится пора,
Уж ветер смерти сердце студит,
Но нам священный град Петра
Невольным памятником будет.

(Петроград, 1919)
Re: видео и текст выступления Д.Гранина в Бундестаге [сообщение #164295 является ответом на сообщение #163963] вс, 09 февраля 2014 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
Как называется ваша книга? Когда появится в продаже, на той же Крупе?

ЗЫ: при написании пытались сравнить наши разведсводки с реальным положением и замыслами немцев?



С уважением
Re: про блокаду [сообщение #164309 является ответом на сообщение #163754] пн, 10 февраля 2014 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Прислали фрагменты текста воспоминаний (цитата с другого форума)
Цитата:

вспомнил воспоминания ветерана войны Ивана Фёдоровича Караванова... Собирали в 2010 году для сборника, кстати, даже опубликовали... Он служил на Синявинских болотах под Колпино... Приведу пару кусочков из текста.
"Иван Фёдорович Караванов"

Очень скоро немцы начали делать налеты на Ленинград. К 7 сентября был захвачен Шлиссельбург и мы оказались в блокаде. Мне часто приходилось дежурить на крыше за специальным счетверенным зенитным пулеметом. Но стрелять из него пришлось всего один раз – немец вылетел из-под туч, так разве попадешь в него.
Потом мы начали писать докладные о переводе на передовую – свое начальство не отпускало нас, необходимо было охранять объекты. В ноябре меня - на передовую, в Синявинские болота, в пехоту. В первые годы войны порядка в армии не было, солдат не жалели – как пойдем в атаку – у нас половину положат. У немцев были автоматы, а у нас винтовки. У них очень много минометов, маленьких, ротных.
Сначала было страшно, хотя и научились за 2 года стрелять, прятаться, но убитых было много. Я, когда прибыл в первый раз на передовую, на переднем крае тысячи убитых не похороненных так и лежали, кучами, цепями. Но война есть война и удивляться нечему было. “Сегодня, - думаю, - товарища убили… завтра меня…”.
Синявинские болота находятся недалеко от Колпино, болотина – лопатой копнешь и вода. Траншею не построишь. Землянку делали из торфа – эту землянку пули пробивали насквозь. В землянке удавалось проспать от силы два часа. Сначала сапоги были, сапоги, шинель, но потом начали морозы – в сапогах ходить уже нельзя было. Я сапоги снял, бросил, с мертвого снял ботинки большие, обмотки, портянки - натянул, кое-как терпел.
Через два месяца нас перебросили на другой участок фронта за Колпино, на Красный Бор, километра три от Колпино. Колпино просматривалось как на ладони.
Как-то раз нас отвели на отдых, на 10 дней в Колпино, в январе 42го. Я был уже командиром отделения, у меня было отделение – 9 человек. Все были рады, что у нас было мы сварили, крохи, поели. Главное нужно было поспать – все время недосыпали. Легли. А я не сообразил, что немец каждый дом пристрелял в Колпино. А домов деревянных много было, и обстановка вся в них сохранилась – плита, кровати с матрасами. Мы плиту закурили, дым показался и немцы его, конечно, засекли. Только-только заснули – тук-тук-тук – хорошо, что не в дом попал, а положил рядом с окнами. Нас всех осколками стекол изрезало, мне-то немного попало, а вот товарищу моему, который лежал с краю, сильно. А к концу месяца из девяти человек осталось в отделении двое, а потом в марте и меня ранил снайпер в плечо. Он мне в голову целил, промахнулся – попал в плечо. Вот тогда я в госпиталь попал. Сначала в медсанбат в Колпино, а потом меня в госпиталь легкораненых в Ленинграде. Госпиталь в здании школы там был трехэтажной на улице Обуховской обороны


"Иван Фёдорович Караванов"

Я попал в госпиталь легкораненных, меня подлечили. Хотя какое там лечение – есть нечего было: манная каша на воде и одна ложка всего на завтрак и сухарь. Но в госпитале я отоспался, был как скелет, но отдохнул. Потом меня перевели в команду выздоравливающих. Мы вдесятером запрягались в дровни и каждый день возили в бочке с Невы в госпиталь воду – надо было мыть и поить раненных.
Мертвецов я много видел в Ленинграде, в блокаду, когда первый раз в госпиталь попал в марте месяце - все дворы были завалены трупами. И когда стал выздоравливать, начал выходить на улицу – идешь по улице, смотришь: валяется человек, подходишь – мертвый. И так по всему Ленинграду. Ведь на Пискаревском кладбище похоронена одна сотая часть, наверное, остальных всех сожгли. Прислали с Большой земли команды солдат – все пожилые, молодых не было, но здоровые мужики. Их заставили разбирать деревянные старые дома, их раньше в Ленинграде, особенно по периферии очень много было, двухэтажные, толстые бревна, длинные. Солдаты разбирали эти дома, складывали слой бревен, на него – трупы, второй слой – трупы и так далее, на сколько силы хватало. Такой костер получался. И поджигали, день и ночь по Ленинграду горели эти костры. Это было уже в апреле 42-го. А после госпиталя меня направили в инженерно-саперный батальон.

Ссылку на воспоминания могу найти библиографическую. Издание местное Костромское, тираж соответственно тоже небольшой.
Что касается достоверности - воспоминания я лично записывал. Текст набирал с диктофонной записи. Оснований не верить человеку или сомнений в его дееспособности, честно говоря не возникло.

Выделенный фрагмент у меня вызвал сомнения. И о сжигании трупов прямо на улицах, и о том, что с Большой земли прислали команды "пожилых, но здоровых" солдат. Известны ли такие случаи?

[Обновления: пн, 10 февраля 2014 15:45]

Известить модератора

Re: про блокаду [сообщение #164311 является ответом на сообщение #164309] пн, 10 февраля 2014 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Jackie писал(а) пн, 10 февраля 2014 15:44


Выделенный фрагмент у меня вызвал сомнения. И о сжигании трупов прямо на улицах, и о том, что с Большой земли прислали команды "пожилых, но здоровых" солдат. Известны ли такие случаи?


В воспоминаниях Шмидта (Новосаратовка) эвакуируемые немцы не смогли захоронить своих мертвых, их свезли на скотный двор и сожгли.
Re: про блокаду [сообщение #164317 является ответом на сообщение #164311] пн, 10 февраля 2014 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
alexsvar писал(а) пн, 10 февраля 2014 16:27

В воспоминаниях Шмидта (Новосаратовка) эвакуируемые немцы не смогли захоронить своих мертвых, их свезли на скотный двор и сожгли.

Это, в принципе, разовый случай. Но никак не "...день и ночь по Ленинграду горели эти костры".
Re: про блокаду [сообщение #164322 является ответом на сообщение #164317] пн, 10 февраля 2014 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
у меня это тоже вызывает сомнения. во первых, ничего такого(в смысле масштаба) не упоминалось в частных разговорах.
во- вторых, сомнительно с практической т.з.
+ явные преувеличения в самом рассказе.
Re: про блокаду [сообщение #164323 является ответом на сообщение #164309] пн, 10 февраля 2014 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Цитата:

Синявинские болота находятся недалеко от Колпино...

Цитата:

...Красный Бор, километра три от Колпино.

В лучшем случае - это память подводит автора воспоминаний.
Цитата:

Издание местное Костромское

Доверять в данной ситуации костромскому издательству - сложно.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: про блокаду [сообщение #164326 является ответом на сообщение #164323] пн, 10 февраля 2014 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Буквоед писал(а) пн, 10 февраля 2014 21:58

Цитата:



Цитата:

...Красный Бор, километра три от Колпино.

В лучшем случае - это память подводит автора воспоминаний.
Цитата:

Издание местное Костромское

Доверять в данной ситуации костромскому издательству - сложно.

Не хочу показаться занудой, но тогда Красный бор начинался практически от начала развилки железной дороги и занимал почти треть нынешнего пустого поля между Тельмана и Красным бором. Так что про три километра память не подводит.))

[Обновления: пн, 10 февраля 2014 22:19]

Известить модератора

Re: про блокаду [сообщение #164327 является ответом на сообщение #164326] пн, 10 февраля 2014 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Синявинские болота тоже рядом были?

Все новое это хорошо забытое старое
Re: про блокаду [сообщение #164331 является ответом на сообщение #164327] пн, 10 февраля 2014 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Буквоед писал(а) пн, 10 февраля 2014 22:22

Синявинские болота тоже рядом были?

Глядя спустя столько лет из Костромы - все рядом.
У этого человека брал интервью и расшифровывал его тот, кто прислал текст. Не доверять нет оснований. Скорее всего у ветерана какие-то события наложились.
Re: про блокаду [сообщение #164332 является ответом на сообщение #164331] пн, 10 февраля 2014 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вот это вполне вероятно.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: про блокаду [сообщение #164333 является ответом на сообщение #164317] пн, 10 февраля 2014 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Jackie писал(а) пн, 10 февраля 2014 18:51

alexsvar писал(а) пн, 10 февраля 2014 16:27

В воспоминаниях Шмидта (Новосаратовка) эвакуируемые немцы не смогли захоронить своих мертвых, их свезли на скотный двор и сожгли.

Это, в принципе, разовый случай. Но никак не "...день и ночь по Ленинграду горели эти костры".


Разовый случай в одних воспоминаниях, разовый случай в других воспоминаниях... Нужно критически оценивать сообщения очевидцев. В данном случае д.б. ясно, что практика сожжения трупов была.
У Шмидта встречается много ранее не упоминаемых фактов, которые скорее всего имели место быть.

Re: про блокаду [сообщение #164335 является ответом на сообщение #164333] пн, 10 февраля 2014 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Эвакуация, о которой говорит воспоминаниях Шмидт, когда была?

И могли ли для помощи похоронным командам прислать солдат (с Большой ли земли, с передовой)? М.б. речь о команде выздоравливающих?
Re: про блокаду [сообщение #164338 является ответом на сообщение #164335] пн, 10 февраля 2014 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Jackie писал(а) пн, 10 февраля 2014 23:18

Эвакуация, о которой говорит воспоминаниях Шмидт, когда была?

И могли ли для помощи похоронным командам прислать солдат (с Большой ли земли, с передовой)? М.б. речь о команде выздоравливающих?


Немцев депортировали 18-20 марта 1942 года.

Выздоравливающие ведь дистрофики. А пополнение могло запросто быть с большой земли.
Re: про блокаду [сообщение #164344 является ответом на сообщение #164338] вт, 11 февраля 2014 02:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Здравствуйте.

Мою бабушку Александру Васильевну Третьякову эвакуировали 18 января 1943 г. в ночь прорыва. Рассказывала, что когда ехали через озеро артиллерия лупила так, что боялись лед треснет от резонанса.

Вывезли в Кобону, подкормили и отправили на лесозаготовки там же в Кобоне.

До войны она работала ткачихой в ткацкой артели возле Сенной пл. Жила в коммуналке. После того как ее эвакуировали дом разрушило снарядом (бомбой?). Вернулась из эвакуации уже после войны и получила комнату в доме на 9-й Советской.

Так что в отношении жилплощади эвакуированных ситуация была разная.
Re: про блокаду [сообщение #164356 является ответом на сообщение #164344] вт, 11 февраля 2014 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
В апреле 1942 сжигание трупов на окраинах - это необходимая санитарная мера. Если в центре трупы еще собирали в зиму 1941-42, то в отдаленных районах этого скорее всего не делали. А в апреле многочисленные разложившиеся трупы никто бы не стал таскать в места захоронений - это и с медицинской, и с психологической стороны было бы неразумно. Поэтому и сжигали прямо на месте.
Re: про блокаду [сообщение #164358 является ответом на сообщение #164333] вт, 11 февраля 2014 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slog
Цитата:

В данном случае д.б. ясно, что практика сожжения трупов была.

Я с этим совершенно согласен, так как иных доступных способов "захоронения" в некоторых местах Ленинграда весной 1942 просто могло не быть. Например, вот страница с жуткими по своей сути фото из книги Дэвида Ирвинга "Падение Дрездена" (2004, стр.172),

Подпись на немецком гласит:
Mit Hilfe von Straßenbahnschienen wurden auf dem Altmarkt behelfsmäßige Scheiterhaufen errichtet, auf denen die Leichen verbrannt wurden.
По русски что-то вроде: Импровизированные места сжигания тел, сделанные из трамвайных рельсов на Старой Рыночной площади. Если такое практиковалось у немцев в 1945 в Дрездене, то могло быть и в Ленинграде в 1942.


С уважением,
slog
Re: про блокаду [сообщение #164360 является ответом на сообщение #164358] вт, 11 февраля 2014 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опер
Slog писал(а) вт, 11 февраля 2014 13:27

Цитата:

В данном случае д.б. ясно, что практика сожжения трупов была.

Я с этим совершенно согласен, так как иных доступных способов "захоронения" в некоторых местах Ленинграда весной 1942 просто могло не быть. Например, вот страница с жуткими по своей сути фото из книги Дэвида Ирвинга "Падение Дрездена" (2004, стр.172),

Подпись на немецком гласит:
Mit Hilfe von Straßenbahnschienen wurden auf dem Altmarkt behelfsmäßige Scheiterhaufen errichtet, auf denen die Leichen verbrannt wurden.
По русски что-то вроде: Импровизированные места сжигания тел, сделанные из трамвайных рельсов на Старой Рыночной площади. Если такое практиковалось у немцев в 1945 в Дрездене, то могло быть и в Ленинграде в 1942.

О данном факте (сожжение индийским способом) упоминалось как об одной из попыток, которая неудалась - климат не подошел. Сжигать пытались на площади возле современного ТЮЗа.
После этого решили задействовать мощности кирпичого завода, всего там сожгли около 107 тысяч трупов.

От себя могу добавить что когда работал в убойном пришлось сталкиваться с обгоревшими жмуриками в сожженных домах. Несмотря на то что дом сгорал полностью (что называется - до тла) трупы удавалось даже идентифицировать - установить пол, возраст и в последствии личность. Это конечно не очень сильный аргумент (так как условия сожжения сравнивать трудно) но тем не менее вполне наглядно.
Re: про блокаду [сообщение #164365 является ответом на сообщение #164360] вт, 11 февраля 2014 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
В 1942 трупы блокадников имели малый вес, возможно это облегчало дело. У Шмидта упоминаются печи кирпичного завода где-то в Новосаратовке и там же ПТ-ров, куда свозили трупы на захоронение (в то, что его заполнили как-то не верится, т.к. он был нужен для обороны), но возможно там могут отыскаться останки.
Предыдущая тема: Почему Сертолово не достойно музея Карельского укрепрайона?
Следующая тема: Фото-видео загадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:44:36 MSK 2024