ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Могила известного солдата
Могила известного солдата [сообщение #162875] чт, 09 января 2014 20:16 Переход к следующему сообщения
ulet
Корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина подготовила документальный фильм "Могила известного солдата". Он рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

От одного до четырех миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

Авторы фильма не только рассказывают о том, как работают поисковики, но и пытаются разобраться в том, почему останки тысяч солдат, защитивших свою страну, до сих пор лежат в лесах, полях, горах и болотах России и почему эту работу делают в основном добровольцы на свои личные средства.

Съемки проходили в Ленинградской и Смоленской областях, Чувашии, на Эльбрусе, в Казани и Москве. Самому молодому герою фильма - 13 лет. Старшему - 90.

Фильм "Могила известного солдата" вышел в эфир телеканала BBC World на английском языке (под названием "Burying the past"), он также был показан российским телеканалом "Дождь".

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/01/140108_buryi ng_the_past.shtml
Re: Могила известного солдата [сообщение #162943 является ответом на сообщение #162875] пт, 10 января 2014 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вячеслав Мосунов
Фильм талантливый. Один из лучших по теме, какие мне попадались.

Хочется отметить несколько вещей. Поисковое движение выросло из недр Советского общества, где основной формой такой работы были кружки Красных следопытов. И их главная задача была в сборе информации о какой-то конкретной боевой части, ее боевом пути, встречи и работа с ветеранами. Они собирали воспоминания, создавали музеи. Их работа могла бы статье серьезным посдпорьем в изучении истории Великой Отечественной войны. Но в большитсве случаев так и не стала.

Своеобразное исключение составляют Егор Щекотихин с его работами по Орловской битве, Новгородские поисковики с работой по Демянскому котлу, казахи во главе с Майданом Кусаиновым. Работа по увековечиванию памяти найденных погбиших летчиков в конце концов частично была увековечена и в двух книгах - о Герое Советского Союза Мясникове и "Авиация в боях над Красным Бором и Смердыней" Ильи Прокофьева.

Однако есть одна проблема - почти нет никакой связи между современными историками войны (а такие еще остались) и Битвы за Ленинград в частности и поисковиками. Это две параллельные и взаимоисключающие реальности. И это очень печально. Так как в руках у бойцов поисковых отрядов остаются последние реальные материальные свидетельства войны. И они, зачастую, пропадают и гибнут для истории войны...

Re: Могила известного солдата [сообщение #162949 является ответом на сообщение #162943] пт, 10 января 2014 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Вячеслав Мосунов писал(а) пт, 10 января 2014 22:42

Поисковое движение выросло из недр Советского общества, где основной формой такой работы были кружки Красных следопытов. И их главная задача была в сборе информации о какой-то конкретной боевой части, ее боевом пути, встречи и работа с ветеранами. Они собирали воспоминания, создавали музеи. Их работа могла бы статье серьезным посдпорьем в изучении истории Великой Отечественной войны. Но в большитсве случаев так и не стала.



Я как выходец из тех "Красных следопытов" могу сказать, что вся наша работа ограничивалась обходом ветеранов, перед 9 мая, покраской памятников и стоянием на "первых постах". Основная патриотически воспитательная работа с нами заключалась в рассказках штатных "ветеранов" о "великом подвиге" и "хранении памяти". В музеях обычно был лубок. Проще говоря - формализм и профанация.
Тех, кто действительно занимался поисковой работой просили не высовываться. Они как правило мимикрировали под клубы туристов и краеведов, не афишируя свою настоящую деятельность. Где то на периферии было попроще.
Re: Могила известного солдата [сообщение #162954 является ответом на сообщение #162949] пт, 10 января 2014 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вячеслав Мосунов
Бывало всякое, но несколько хороших школьных музеев выросших и из вот такой работы я в Питере знаю... Другое дело, сколько было без возвратно утеряно...
Re: Могила известного солдата [сообщение #162964 является ответом на сообщение #162949] сб, 11 января 2014 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ulet писал(а) пт, 10 января 2014 18:03

В музеях обычно был лубок. Проще говоря - формализм и профанация.


помню, что у нас музей впечатление формализма не производил. но его и не особенно пиарили
Re: Могила известного солдата [сообщение #162966 является ответом на сообщение #162875] сб, 11 января 2014 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Я ждал выхода фильма с лета, когда мне рассказали о съемках, но, к сожалению, опять получилось как всегда. То-есть ни о чем. Постоянно звучит тема о том, что все это делается бескорыстно и на свои кровные (извините, больной вопрос) но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск, ибо это их основная работа. Молодцы, что делают, организовывают других, это безусловно плюс. Но гораздо актуальнее было бы снять фильм не о том, что работа идет, а о том, что она идет вопреки постоянному ежегодному бардаку с законами, постановлениями, решениями, переподчинению и согласованию всей поисковой работы то одному ведомству, то другому. В этом году опять все по-новому. При всем этом опять переподчинили все движение Министерству обороны, представитель которого наглядно показан в фильме, отдельное спасибо. Показанный для контраста НС (почему- то смоленский Уве Лемке, хотя фильм снимался в основном у нас в Ленобласти, а у нас Лиза работает)достоен отдельного обсуждения.
Re: Могила известного солдата [сообщение #162967 является ответом на сообщение #162875] сб, 11 января 2014 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Фильм, безусловно, плюс Бобровой с неоднозначной темой по станции Теплобетон.
Re: Могила известного солдата [сообщение #162970 является ответом на сообщение #162966] сб, 11 января 2014 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вячеслав Мосунов
.

У меня уже очень давно накопились серьезные вопросы к поисковому движению. А в фильме - да они бы просто в показе всего этого бардака утонули... А так достаточно одной фразы этого самого представителя...

[Обновления: сб, 11 января 2014 00:52]

Известить модератора

Re: Могила известного солдата [сообщение #162972 является ответом на сообщение #162964] сб, 11 января 2014 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вячеслав Мосунов
А что за музей!
Re: Могила известного солдата [сообщение #162984 является ответом на сообщение #162972] сб, 11 января 2014 02:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
я очень давно там не был, но для середины 80х полк, боевый путь которого он отражал, был не тривиальным выбором. если Вам интересен номер полка, могу сказать в почте.
Re: Могила известного солдата [сообщение #162986 является ответом на сообщение #162949] сб, 11 января 2014 02:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

ulet писал(а) пт, 10 января 2014 23:03


Я как выходец из тех "Красных следопытов" могу сказать, что вся наша работа ограничивалась обходом ветеранов, перед 9 мая, покраской памятников и стоянием на "первых постах". Основная патриотически воспитательная работа с нами заключалась в рассказках штатных "ветеранов" о "великом подвиге" и "хранении памяти". В музеях обычно был лубок. Проще говоря - формализм и профанация.

Да, собственно, сама история музея Блокады Ленинграда лучше, чем какие-либо слова в красках отражает истинное отношение властей к изучению чего-то кроме решений военачальников.
Re: Могила известного солдата [сообщение #163789 является ответом на сообщение #162966] вт, 28 января 2014 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

Titan писал(а) сб, 11 января 2014 00:13

Я ждал выхода фильма с лета, когда мне рассказали о съемках, но, к сожалению, опять получилось как всегда. То-есть ни о чем. Постоянно звучит тема о том, что все это делается бескорыстно и на свои кровные (извините, больной вопрос) но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск, ибо это их основная работа. Молодцы, что делают, организовывают других, это безусловно плюс. Но гораздо актуальнее было бы снять фильм не о том, что работа идет, а о том, что она идет вопреки постоянному ежегодному бардаку с законами, постановлениями, решениями, переподчинению и согласованию всей поисковой работы то одному ведомству, то другому. В этом году опять все по-новому. При всем этом опять переподчинили все движение Министерству обороны, представитель которого наглядно показан в фильме, отдельное спасибо. Показанный для контраста НС (почему- то смоленский Уве Лемке, хотя фильм снимался в основном у нас в Ленобласти, а у нас Лиза работает)достоен отдельного обсуждения.

Не забывайте,что фильм снимался для британских зрителей,а им не особо интересна вся грызня-возня происходящая с нашим Поисковым движением и около него.К тому же фильм изначально и планировался,что-то около часа,а материала было отснято на гораздо более монументальное произведение (на одной только Теплобетонной Оля пробыла с оператором около 3 дней).
На конкретном примере можно объяснить данную фразу "но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск" ?



Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Могила известного солдата [сообщение #163807 является ответом на сообщение #163789] вт, 28 января 2014 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
S_Horton писал(а) вт, 28 января 2014 17:27


На конкретном примере можно объяснить данную фразу "но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск" ?



Можно. И Боброва, и Коноплев и Прокофьев получают заработную плату за организацию и проведение мероприятий по поиску, увековечиванию и пр. Боброва как федеральный чиновник, много лет отвечающая в Лен областной администрации за организацию поисковой работы, сменившая на этом посту после реорганизации Илью Прокофьева, который в свою очередь после неких пертурбаций переехал в Казань к Коноплеву, где оба работают в Межрегиональном информационно-поисковом центре, финансируемом из федерального бюджета. Как-то так.

[Обновления: пт, 31 января 2014 10:41] от Модератора

Известить модератора

Re: Могила известного солдата [сообщение #163898 является ответом на сообщение #163807] чт, 30 января 2014 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

Titan писал(а) вт, 28 января 2014 22:53

S_Horton писал(а) вт, 28 января 2014 17:27


На конкретном примере можно объяснить данную фразу "но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск" ?



Боброва как федеральный чиновник,.

Знаете,вот про это впервые слышу... А у Вас откуда такие сведения? А статус федерального чиновника можно озвучить ? И вообще как Фонд функционирует и откуда он берет деньги на проведение Вахт и прочего.И,кстати,в свете последних изменений в законодательстве,поиском может заниматься практически любое юр.лицо у которого это прописано в уставе,на данный момент их в ЛО и СПб вроде семь...Вы знаете,мне это очень интересно,т.к. Теплобетонную спонсировал ЕДЦ,плюс каждый тратил что-то свое.. Правда,еще кто-то тут упоминал,что мы прикрытие чиновников и за бабки разработали кладбище и куда-то его перенесли,чтоб там котеджи вбухали... И в моем понимании,деньги за поиск - это я поднял захоронил и мне за это отвалили.Т.е. любой поисковик должен ходить как на работу или в крайнем случае по договор подряду...Но это мое личное мнение ,конечно....


Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: пт, 31 января 2014 10:41] от Модератора

Известить модератора

Re: Могила известного солдата [сообщение #163906 является ответом на сообщение #163898] чт, 30 января 2014 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
S_Horton писал(а) чт, 30 января 2014 19:39

Titan писал(а) вт, 28 января 2014 22:53

S_Horton писал(а) вт, 28 января 2014 17:27


На конкретном примере можно объяснить данную фразу "но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск" ?



Боброва как федеральный чиновник,.

Знаете,вот про это впервые слышу... А у Вас откуда такие сведения? А статус федерального чиновника можно озвучить ? И вообще как Фонд функционирует и откуда он берет деньги на проведение Вахт и прочего.И,кстати,в свете последних изменений в законодательстве,поиском может заниматься практически любое юр.лицо у которого это прописано в уставе,на данный момент их в ЛО и СПб вроде семь...Вы знаете,мне это очень интересно,т.к. Теплобетонную спонсировал ЕДЦ,плюс каждый тратил что-то свое.. Правда,еще кто-то тут упоминал,что мы прикрытие чиновников и за бабки разработали кладбище и куда-то его перенесли,чтоб там котеджи вбухали... И в моем понимании,деньги за поиск - это я поднял захоронил и мне за это отвалили.Т.е. любой поисковик должен ходить как на работу или в крайнем случае по договор подряду...Но это мое личное мнение ,конечно....


Вот только не нужно пытаться передергивать мои слова. Когда я говорю о получении денег, я имею в виду зарплату или пенсию, смотря кто на что живет. Я вот получаю пенсию и иногда подрабатываю, а копаю за свой счет. И мои товарищи тоже. Да и вы, я полагаю, не с лопаты семью кормите. А вышеупомянутые три поисковика за что получают зарплату? А они ее получают. Или они поиском заняты во внерабочее время? А откуда кто берет деньги на Вахты, это абсолютно другой разговор. Достали денег - молодцы. Поисковикам харчей перепало - здорово. И меньше всего мне хочется здесь чужие деньги считать. И так от темы фильма сильно уклонились.

[Обновления: пт, 31 января 2014 10:40] от Модератора

Известить модератора

Re: Могила известного солдата [сообщение #164112 является ответом на сообщение #163906] вт, 04 февраля 2014 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

Titan писал(а) чт, 30 января 2014 22:30

S_Horton писал(а) чт, 30 января 2014 19:39

Titan писал(а) вт, 28 января 2014 22:53

S_Horton писал(а) вт, 28 января 2014 17:27


На конкретном примере можно объяснить данную фразу "но основные трое выступающих как раз и получают деньги за поиск" ?



Боброва как федеральный чиновник,.

Знаете,вот про это впервые слышу... А у Вас откуда такие сведения? А статус федерального чиновника можно озвучить ? И вообще как Фонд функционирует и откуда он берет деньги на проведение Вахт и прочего.И,кстати,в свете последних изменений в законодательстве,поиском может заниматься практически любое юр.лицо у которого это прописано в уставе,на данный момент их в ЛО и СПб вроде семь...Вы знаете,мне это очень интересно,т.к. Теплобетонную спонсировал ЕДЦ,плюс каждый тратил что-то свое.. Правда,еще кто-то тут упоминал,что мы прикрытие чиновников и за бабки разработали кладбище и куда-то его перенесли,чтоб там котеджи вбухали... И в моем понимании,деньги за поиск - это я поднял захоронил и мне за это отвалили.Т.е. любой поисковик должен ходить как на работу или в крайнем случае по договор подряду...Но это мое личное мнение ,конечно....


Вот только не нужно пытаться передергивать мои слова. Когда я говорю о получении денег, я имею в виду зарплату или пенсию, смотря кто на что живет. Я вот получаю пенсию и иногда подрабатываю, а копаю за свой счет. И мои товарищи тоже. Да и вы, я полагаю, не с лопаты семью кормите. А вышеупомянутые три поисковика за что получают зарплату? А они ее получают. Или они поиском заняты во внерабочее время? А откуда кто берет деньги на Вахты, это абсолютно другой разговор. Достали денег - молодцы. Поисковикам харчей перепало - здорово. И меньше всего мне хочется здесь чужие деньги считать. И так от темы фильма сильно уклонились.

Вы так и не ответили про федерального чиновника,ни статус,ни откуда сведени про Боброву В.Ю... А жаль.Очень Хотел бы послушать.Понятно,что не по теме фильма,но раз уж Вы упомянули это,извольте ответить.И еще вопрос: Вы состоите в каком-нибудь ПО ( есжели не секрет в каком ?) или так,на свой страх и риск ?
За двух первых не знаю,но думаю,что тоже ошибаетесь,за Боброву В.Ю. у меня совсем другие сведения.

пы.сы. : ежели уважаемый модератор посчитает мои сообщения не относящимися к данной теме,может их совершенно спокойно убрать,а меня наказать за флуд или флейм.Не помню,что из них что,но мысль свою высказал.


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Могила известного солдата [сообщение #164118 является ответом на сообщение #164112] ср, 05 февраля 2014 00:07 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
S_Horton писал(а) вт, 04 февраля 2014 23:46


пы.сы. : ежели уважаемый модератор посчитает мои сообщения не относящимися к данной теме,может их совершенно спокойно убрать,а меня наказать за флуд или флейм.Не помню,что из них что,но мысль свою высказал.


С чего бы это мазохизм такой? Если чуешь, что не по теме пишешь - зачем других напрягаешь подтиранием за собой? Думаешь, что больше заняться нечем, чем писать тебе эту фигню?
Вопросы риторические и ответа не требуют.
Предыдущая тема: Малыгино поле
Следующая тема: фотозагадка знатокам Ленинграда
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 20:37:58 MSK 2024