ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Колобанов - продолжение.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165861 является ответом на сообщение #165848] вт, 25 марта 2014 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 17:13

2 РаД
Я, собственно, к чему веду то:
Чтобы народ очень осторожно "работал" со всякого рода журналами БД и пр., кот. показывают путь и время всяких там Вестхофенов, Шмофенов и др. Пример вральства в журнале 8тд - на лицо.
Вообще, это обычные ошибки при составлении документов задним числом. Особенно людьми, кот. не принимали участия в БД лично.


Прежде чем судить о степени достоверности ЖБД, надо бы его перевести. Я всё надеялся, что кто-нибудь другой это сделать удосужится. Видимо, не дождусь((( ЖБД 8-й танковой написан не в простой хронологической последовательности. Поэтому разобраться сложновато. Борницы они взяли в пять вечера, но бой за противотанковый ров ещё продолжался, так как ров восточнее Борниц они начали атаковать только в 19.15 и прекратили с наступлением темноты.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165865 является ответом на сообщение #165861] вт, 25 марта 2014 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Борницы они взяли в пять вечера,

А Вы уверены, что бой за Борницы был? Я, например не уверен. Золотарёв пишет, что ПО ПРИКАЗУ полученному в 21.30 они отошли с боем на Борницкий рубеж и заняли его в 7.00 Потом произвели разведку в деревне и установили численность появившегося там противника.
Ну, я не знаю РаД, что нужно ещё привести, чтобы Вы очнулись от гипноза.
Кстати! Свидетелей событий в Борницах очень много - это местные жители. Это не "Войсковицкий феномен", когда из окрестностей исчезли все, даже кошки и собаки. Так, что давайте не будем "о числах" спорить. Это просто смешно...
Цитата:

Прежде чем судить о степени достоверности ЖБД, надо бы его перевести.

Ув. РаД! А где исходники журнала?
Ж
Цитата:

БД 8-й танковой написан не в простой хронологической последовательности. Поэтому разобраться сложновато.

Ну, прям "Война и мир", А не ЖБД!
Цитата:

Борницы они взяли в пять вечера, но бой за противотанковый ров ещё продолжался, так как ров восточнее Борниц они начали атаковать только в 19.15 и прекратили с наступлением темноты.

Нет! Это не "Война и мир"! Это "Санта-Барбара" какая-то!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: вт, 25 марта 2014 23:35]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165878 является ответом на сообщение #165865] ср, 26 марта 2014 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 21:13

Цитата:

Борницы они взяли в пять вечера,

А Вы уверены, что бой за Борницы был? Я, например не уверен. Золотарёв пишет, что ПО ПРИКАЗУ полученному в 21.30 они отошли с боем на Борницкий рубеж и заняли его в 7.00 Потом произвели разведку в деревне и установили численность появившегося там противника.
Ну, я не знаю РаД, что нужно ещё привести, чтобы Вы очнулись от гипноза.
Кстати! Свидетелей событий в Борницах очень много - это местные жители. Это не "Войсковицкий феномен", когда из окрестностей исчезли все, даже кошки и собаки. Так, что давайте не будем "о числах" спорить. Это просто смешно...



Зачем о них спорить?
Цитата:

"1 июля сопротивление защитников Севастополя прекратилось, кроме отдельных разрозненных очагов в которых отдельные группы советских воинов продолжали сражаться вплоть до 9-12 июля."


Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 21:13


Ув. РаД! А где исходники журнала?


Сканы ЖБД были предоставлены ув. Вячеславом Мосуновым и ув. Zhur на этом форуме
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13115&a mp;goto=151573#msg_151573

Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 21:13


Нет! Это не "Война и мир"! Это "Санта-Барбара" какая-то!



Это мы ещё не приступали к разбору эпизода с анти-Сусаниным из деревни Лядино)))
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165887 является ответом на сообщение #165865] ср, 26 марта 2014 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 23:13

[
Кстати! Свидетелей событий в Борницах очень много - это местные жители. Это не "Войсковицкий феномен", когда из окрестностей исчезли все, даже кошки и собаки.
Совхоз Войсковицы - богатый совхоз с племенным стадом. Вся молодежь имела велосипеды и все организованно эвакуировались. Вы бы оставили свою кошку или собаку имея возможность взять их с собой ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165889 является ответом на сообщение #165824] ср, 26 марта 2014 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 11:34

"ВалДроби"

Усадебный дом у X-образного перекрестия тропинок ,где оканчивается дорога из Мариенбурга.

Прекрасно! Т.е., чтобы "пострелять" по стёклам усадьбы, мотоциклисты должны были повернуть с Сяськелевской (Царской) дороги на Питкелево, проехать вдоль фермы, развернуться и начать своё чёрное дело! Откуда же это действо могли видеть "колобановцы"? С Вашего "канонического" места им ничего бы не было видно! Так где же место засады Колобанова?
Идите с металлоискателем на поле севернее мызы. Координаты получите наложением.
ЗЫ По другой версии, мотоциклы могли быть из, так горячо любимого РаДом, разведбата 1тд немцев. Вот им то как таз по пути такая стрельба;)


Вы создаете много шума из ничего, совсем не читая ,что вам пишут в ответ. Мне ваши советы не нужны, я все давно нашел. А вот пленка июня 1942 должна быть интересна нам обоим и не только нам.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165909 является ответом на сообщение #165887] чт, 27 марта 2014 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Совхоз Войсковицы - богатый совхоз с племенным стадом.

:) И большим количеством дачников...
Цитата:

Вся молодежь имела велосипеды и все организованно эвакуировались.

Тут главное подгадать-когда рвать когти...
Цитата:

Вы бы оставили свою кошку или собаку имея возможность взять их с собой ?

Ну да. На велосипеде можно много собак и кошек увезти. И ещё гусей. Особенно гусей.
Цитата:

Вы создаете много шума из ничего, совсем не читая ,что вам пишут в ответ.

У меня пример достойный - многоответливый дачник-трофейщик.
Цитата:

Мне ваши советы не нужны, я все давно нашел.

Что же Вы тут делаете то?
Цитата:

А вот пленка июня 1942 должна быть интересна нам обоим и не только нам.

Кому она интересна была, тот её уже наверняка видел, и окоп нашёл, и запчасти от КВ нарыл, и надпись написал...


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165910 является ответом на сообщение #165909] чт, 27 марта 2014 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Не вижу никаких причин почему я должен тратить дорогой мобильный трафик в Берлине на ваш нетрезвый бред. Адью.
Ps:естественно у меня есть видео запись интервью жительницы совхоза 1926 года рождения с подробностями об их эвакуации .


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165911 является ответом на сообщение #165910] чт, 27 марта 2014 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
v3p1s4
Если это уже было, приношу извинения.
http://back-in-ussr.com/2014/03/podvig-kolobanova-video.html
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165915 является ответом на сообщение #165910] чт, 27 марта 2014 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Не вижу никаких причин почему я должен тратить дорогой мобильный трафик в Берлине на ваш нетрезвый бред.

Причина одна - все ваши россказни и враньё, которыми вы заливаете многочисленные форумы, требуют хоть какого-нибудь доказательства, чего вы, в силу разных объективных причин, сделать просто не в состоянии. На ваш дорогой трафик мне ... наплевать.
Цитата:

естественно у меня есть видео запись интервью жительницы совхоза 1926 года рождения с подробностями об их эвакуации

:)У вас, что - весеннее обострение?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165919 является ответом на сообщение #162183] чт, 27 марта 2014 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Ув. РаД! В журнале БД написано, что в 15.30 "достигнуты горящие Б.Борницы". Вы уже ранее упоминали об этом, чем вызвали моё недоумение и посеяли сомнение, относительно правдивости этого самого журнала. Вот снимок Борниц на 16.00. Если они горят, то пусть Валдроби найдёт окоп:

  • Вложение: Бор.jpg
    (Размер: 118.00KB, Загружено 1928 раз)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165925 является ответом на сообщение #165919] чт, 27 марта 2014 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
Хобот писал(а) чт, 27 марта 2014 10:38

Ув. РаД! В журнале БД написано, что в 15.30 "достигнуты горящие Б.Борницы". Вы уже ранее упоминали об этом, чем вызвали моё недоумение и посеяли сомнение, относительно правдивости этого самого журнала. Вот снимок Борниц на 16.00. Если они горят, то пусть Валдроби найдёт окоп:




Если внимательно изучить ЖБД 8 тд то очевидно:

1) записи велись в хронологическом порядке*
2) записи от 15.30 "достигнуты горящие Б.Борницы" предшествует запись от 16.00

Соответственно вывод -речь идет об банальной опечатке. Вместо 15.30 д.б. вероятнее всего 16.30.

* в отдельные дни записи в ЖБД 8 тд заполнялись двумя частями
1-я о действиях дивизии в целом, 2-я о действиях конкретной кампфгруппы. Об этом делалась пометка "Tätigkeit der Gruppe..."(19.08. она тоже имеет место быть). В обе части записи вносились в отдельном хронологическом порядке. Поэтому у неподготовленного читателя складывается впечатление сумбура и отсутствия системы. Хотя если знать принцип заполнения - все предельно ясно.

ЗЫ. Но вообще конечно лучше бы иметь доступ к "первичке" -входящим/исходящим радиограммам и приказам. ЖБД все таки производное от них.

[Обновления: чт, 27 марта 2014 13:27]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165933 является ответом на сообщение #165915] чт, 27 марта 2014 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Хобот писал(а) чт, 27 марта 2014 10:06

Цитата:

Не вижу никаких причин почему я должен тратить дорогой мобильный трафик в Берлине на ваш нетрезвый бред.

Причина одна - все ваши россказни и враньё, которыми вы заливаете многочисленные форумы, требуют хоть какого-нибудь доказательства, чего вы, в силу разных объективных причин, сделать просто не в состоянии. На ваш дорогой трафик мне ... наплевать.
Цитата:

естественно у меня есть видео запись интервью жительницы совхоза 1926 года рождения с подробностями об их эвакуации

:)У вас, что - весеннее обострение?



Господа "танкисты"!
Конструктива в вашей теме все меньше, а ругани все больше. При следующем выступлении не по теме забаню нафиг на месяц.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165968 является ответом на сообщение #165925] пт, 28 марта 2014 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) чт, 27 марта 2014 11:25

Хобот писал(а) чт, 27 марта 2014 10:38

Ув. РаД! В журнале БД написано, что в 15.30 "достигнуты горящие Б.Борницы". Вы уже ранее упоминали об этом, чем вызвали моё недоумение и посеяли сомнение, относительно правдивости этого самого журнала. Вот снимок Борниц на 16.00. ...




Если внимательно изучить ЖБД 8 тд то очевидно:

1) записи велись в хронологическом порядке*
2) записи от 15.30 "достигнуты горящие Б.Борницы" предшествует запись от 16.00

Соответственно вывод -речь идет об банальной опечатке. Вместо 15.30 д.б. вероятнее всего 16.30.

* в отдельные дни записи в ЖБД 8 тд заполнялись двумя частями
1-я о действиях дивизии в целом, 2-я о действиях конкретной кампфгруппы. Об этом делалась пометка "Tätigkeit der Gruppe..."(19.08. она тоже имеет место быть). В обе части записи вносились в отдельном хронологическом порядке. Поэтому у неподготовленного читателя складывается впечатление сумбура и отсутствия системы. Хотя если знать принцип заполнения - все предельно ясно.

ЗЫ. Но вообще конечно лучше бы иметь доступ к "первичке" -входящим/исходящим радиограммам и приказам. ЖБД все таки производное от них.


Хорошая мысль! После того, как 18 августа 8-й танковой дивизии был вновь придан 3-й батальон 52-го полка небельверферов, поджечь деревню минутное дело.

Не внесет ли ясность в этот вопрос калька 8-й танковой дивизии за
19-е августа?
Ссылка в этом сообщении https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14889&a mp;a mp;a mp;goto=163039#msg_163039 уже не работает(((


[Обновления: пт, 28 марта 2014 10:47]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165970 является ответом на сообщение #165968] пт, 28 марта 2014 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
R_a_D писал(а) пт, 28 марта 2014 10:45



Не внесет ли ясность в этот вопрос калька 8-й танковой дивизии за
19-е августа?




Вот за 19.08.:



Единственное что по времени можно разобрать - "17.00" у Борниц.
Это карта Ia отдела(сиречь оперативного).
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165972 является ответом на сообщение #165970] пт, 28 марта 2014 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) пт, 28 марта 2014 09:35

R_a_D писал(а) пт, 28 марта 2014 10:45



Не внесет ли ясность в этот вопрос калька 8-й танковой дивизии за
19-е августа?




Вот за 19.08.:



Единственное что по времени можно разобрать - "17.00" у Борниц.
Это карта Ia отдела(сиречь оперативного).


Спасибо большое!
Всё это выглядело примерно так?




  • Вложение: 19.08.41.jpg
    (Размер: 87.67KB, Загружено 1635 раз)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165987 является ответом на сообщение #165972] пт, 28 марта 2014 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
R_a_D писал(а) пт, 28 марта 2014 12:15


Всё это выглядело примерно так?



Да. Собственно больше информации "считать" с этой карты вряд ли удастся. Кроме отмеченного вами я вижу там только условно обозначенные позиции нем.артиллерии, ну и отметки о составе наступающих на Борницы(батальоны 10 танкового и 8 мотополка). Ну это и без карты понятно.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #166008 является ответом на сообщение #165987] сб, 29 марта 2014 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Пояснительная-ЖБД 8-й танковой дивизии.
Начну с 18-го, они с курсантами утром первый раз встретились.

Цитата:

18.8.41.
4.45 сильный передовой отряд группы Шеллера готов к продвижению на Роговицы и выступил по приказу командира II-го батальона 8-го мотострелкового полка приблизительно
5.00, овладел вокзалом Кикерино и несет сильное обеспечение на перекрёстке дорог 1 км северо-восточнее Арбонье. Разведка должна быть выполнена до Николаевка.
6.45 занято Арбонье.
8.00 командный пункт дивизии делает смену расположения на Лагоново, где
9.00 готов к работе.
9.00 выступает часть боевой группы Шеллера под командованием командира 1 батальона 10-го танкового полка с началом от Роговицы.
8-я стрелковая бригада заняла с сильным обеспечением Кикерино и находится восточнее от него в бою с упорным противником.
Севернее Арбонье лесные завалы.
59 –й разведывательный батальон сообщает, что обеспечение 8-го мотострелкового полка и К 8 как приказано сменено. Разведка на юго-восток начата. Соприкосновения с противником нет.
Группа Боденхаузена выступила. Озера свободно от противника.
В Большом Заречье слабый противник.
9.30 достиг 28-й мотострелковый полк Озера. Не занято противником.
10.28 достиг 28-й мотострелковый полк Акколово. Не занято противником.
10.45 разведывательный самолет установил, что восточнее и севернее Николаевка нет передвижения противника.
11.05 3-й батальон 10-го танкового полка прибыл в исходный район.
15.15 Положение: враг перед дивизией по-видимому слабый заградительный отряд, до середины дня отброшен к линии Акколово-Должицы.
Слабый противник на правом фланге восточнее Большое Заречье.
Противник перед 1-й танковой дивизией из Торосово отброшен в отступление на северо-восток.
При дальнейшем продвижении на восток ожидаются сильные атаки противника со стороны шоссе Луга-Петербург.
Дивизия продолжит наступление на северо-восток и займет ещё сегодня передовым отрядом Большие Борницы, основными силами группы Шеллера участок Дылицы-Арбонье.
Группа Шеллера(состав как прежде) достигает, тотчас выступив, участок Дылицы-Пульево Большое Кикерино-Арбонье и остается здесь так готова, чтобы завтра рано утром дальнейшее наступление в северо-восточном направлении можно было предпринять.



Цитата:

18.8.41.
1 передовому отряд у до Больших Борниц, разведке боевой силы до остановочного пункта Войсковицы выступить.
Железную дорогу Луга, Петербург южнее Красногвардейска в ночь с 18.8 на 19.8 передвигающейся пешком группе взрывников подорвать, неподвижную разведгруппу с рацией на шоссе Луга, Петербург.
Для защиты флангов остались введены справа 59-й танковый разведывательный батальон, слева группа Боденхаузена.
3-й дивизион 52-го полка небельверферов вновь придан дивизии.
17.30 наши передовые части 2 км западнее Николаевка.
17.30 наша бомбовая атака на позиции восточнее Николаевка.
18.30 сообщает Flivo, разведывательный самолет в воздухе.
20.00 взяла дивизия Дылицы с юга. Танки в Николаевка проникли.
План: ещё сегодня опознанные противотанковые рвы восточнее Николаевка взять и занять Борницы батальоном.
Положение на западной окраине Дылицы и шоссе Дылицы, Пульево ещё не ясно. Дивизия туда наступает.
На завтра не ожидается существенных изменений.
Порядок формирования, занятия исходного положения для дальнейшего наступления на северо-восток при осуществлении защиты флангов как раньше.
21.00 Приказ 8-й стрелковой бригаде : группа Шеллера достигает утром приказанных в приказе дивизии №42 приказанных целей. Речь идет о том, после достижения от Николаевка в районе Николаевка-Пульево-Дылицы так готовыми стоять, чтобы после получения отданного приказа быстро в направлении красногвардейска или Микино(6 км северо-восочнее Николаевка) быть в состоянии выступить. Разведка до соприкосновения с противником по возможности до Красногвардейска.
Группа Боденхаузена остается завтра сначала на прежней позиции.

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #166089 является ответом на сообщение #165925] пн, 31 марта 2014 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) чт, 27 марта 2014 11:25


...
* в отдельные дни записи в ЖБД 8 тд заполнялись двумя частями
1-я о действиях дивизии в целом, 2-я о действиях конкретной кампфгруппы. Об этом делалась пометка "Tätigkeit der Gruppe..."(19.08. она тоже имеет место быть). В обе части записи вносились в отдельном хронологическом порядке. Поэтому у неподготовленного читателя складывается впечатление сумбура и отсутствия системы. Хотя если знать принцип заполнения - все предельно ясно.

...


Песня про мочало, изложение событий начинается сначала.

Цитата:

Деятельность группы Шеллера:
5.00 наткнулся передовой отряд, который под командованием командира 2-го батальона 8-го мотострелкового полка выступил, строго восточнее Кикерино на более сильное охранение противника, которое в течении ночи туда было выдвинуто. После короткого, но жёсткого боя удалось, противника с большими для него потерями отбросить . Среди убитых находились 3 комиссара.
13.00, после того как дальнейшее продвижение передового отряда было сильно замедлено лесными и минными заграждениями, восточный край леса непосредственно западнее Дылицы был достигнут. Направо и налево с флангов посланная разведка натолкнулась в лесу южнее Акколово на противника, который с севера увеличиваясь преследовал и в лесу до шоссе наступления продвинулся.
Под угрозой для флангов оба крыла батальона должны были немного отклонится назад.
13.30 доставлен группе приказ дивизии, ещё с основными силами на Дылицы продвинуться.
14.30 доставлен приказ на взятие Николаевка.
После организации и подготовки к наступлению началось
19.30 наступление, которым противник с сильным правым флангом через Акколово охватом справа на Николаевка и Дылицы(восток) атакован.
2-й батальон 8-го мотострелкового полка присоединился к атаке. Как охранение на север выдвинута 1 рота 1-го батальона 28-го мотострелкового полка. Попытки прорыва неприятеля на юг были отбиты, противник на север отражен.
20.20 взяты Дылицы. 1-й батальон 10-го танкового полка, который поддерживал наступление с юга, на это время стоял уже на южной окраине Николаевка.
2-й батальон 8-го мотострелкового полка поддерживал 2-й дивизион A.R.80, 8-й мотострелковый полк 3-й дивизион A.R.80.
Наступление хорошо продвигалось.
21.30 была установлена связь между батальонами Хелльдорфа и Мампеля.
Благодаря фланговому наступлению на Дылицы с риском введения всего имеющегося в распоряжении оружия смогли сильного противника( согласно показаниям пленных, 700 человек Петербургской школы унтерофицеров, которые только накануне были привезены) быстро отбросить с кровавыми потерями для противника при только одной собственной потере.



[Обновления: пн, 31 марта 2014 14:34]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #166127 является ответом на сообщение #166089] вт, 01 апреля 2014 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Цитата:

19.8.41.
10.30 Дивизия имела намерение вчера брать Борницы.
Тогда было устанавлено, что там находится полевые укрепления, нужно решить, отменить ли наступление или должно быть проведено большими силами.
В распоряжение имеется 1 мотострелковый полк, 2 танковых батальона во взаимодействии с артиллерией. Ia запрашивает армейский корпус.
19.8.41.
12.00 Армейский корпус утверждает проведение операции у Борницы.
13.00 сменяет 62-й саперный батальон К 8 в Большое Заречье, чтобы таким образом батальон боевой силы освободился для дивизии как резерв.
15.30 разведывательно-корректировочный самолет в воздухе.
17.00 взяты Борницы. Дивизия в атаке на значительный противотанковый ров, который занят пехотой, минометами, несколькими орудиями. Танки не встречаются. Вражеские войска, которые стоят в середине полевых позиций, хорошие, на северном фланге стоит ополчение. Батальон Хелльдорфа был прострелен фронтально и остался лежать. Батальон Мампеля был подтянут, в момент вступления последовала из обеих перелесков фланговая атака русских, которая имела цель отрезать батальон Мампеля. Батальон вывернул одну роту направо, другую налево, оттеснил русских дважды назад, однако не пришел уже своевременно к батальону Хелльдорфа на помощь, так что батальон Хелльдорфа вел наступление в одиночестве. Собственная артиллерия стреляла плохо. Противник был оценен в размере одного полка, с двумя батареями на другой стороне леса.
Так как улаживание дела предполагает больших размеров чем корпус первоначально задумывалось, что соединение сил только для локальной борьбы подходит, кроме того, южный фланг абсолютно незакрыт и от прорывающихся от Луги сил в любое время находится под угрозой, должно решаться дивизией, хочет ли она взятием Борницы довольствоваться или применять силы большей численности, для использования которых должно было бы получено согласие A.K. При настояших обстоятельствах приказал командир дивизии прекращение наступления.
В то же время Ia приказано[прибыть] к A.K. с целью указания нового положение.
Подведение итогов событий дня:
На сегодняшний день продолжить наступление от Николаевка против начинающего слабеть врага усиленным танками и артиллерией батальоном. Наступление хорошо продвинулось до доложенных воздушной разведкой полевых укреплений противника восточнее Борницы.
Также эти позиции предполагаются только слабо занятыми.

19.8.41.
Несмотря на то что атакующие войска, которые должны были брать укрепления фронтально, были усилены на 2 батальона, остается наступление перед полевыми укреплениями лежать, так как оно сильный огонь с опушек леса обоими флангами получает и противник оттуда со своей стороны атакует. Против этой фланговой атаки должны были быть существенные части из фронта удержаны, и удар вперед мог только уменьшенной силой быть исполнен. Разведка показала вплоть до линии Корписало -Тяглино не занято противником. Более сильное охранение было при Натальевка оставлено.
Командный пункт дивизии: Арбонье.
После возвращения Ia из корпуса стало известно новое положение:
ХХХХI армейский корпус 20.8 с 8-й танковой дивизией и 1-й танковой дивизией выступая с линии Николаевка-Микино под охраной северного фланга 6-й танковой и 36-й моторизованной пехотной дивизией овладевает Лужским шоссе юго-западнее Красногвардейска, так чтобы отрезать отход отступающим от Луги на север неприятельским частям.
8-я танковая дивизия наступает утром, в 12.00 часов, после занятия исходной позиции в окрестности Николаевка при обеспечении сильного охранения фланга на отрезке Борницы-Луйсковицы и защите южного фланга корпуса как прежде через Корписало в восточном направлении и добывает Лужское шоссе на отрезке Сиворицы-Большие Черницы.
Подробности относительно частей участвующих в наступлении смотри в приказе дивизии №43.
Положение: Противник перед западным крылом 16-й армии восточнее города Луги в бегстве на север. Луга ещё удерживается.
Противник перед ХХХХI армейским корпусом удерживает почти линию: оборудованные полевые позиции восточнее Большие Борницы-Вохоново- далее к западу нет сопряженных позиций.

Деятельность группы Шеллера:

4.00 был 59-й саперный батальон непрерывно разминированием дороги наступления и боковых проездов, а также ликвидацией минных полей в стороне от дороги занят.
9.00 началось наступление на Пульево, которое нашли не занятым противником.
(1-й батальон 28-го мотострелкового полка с артиллерийским обеспечением 1-го дивизиона A.R.80). Дорога, которая ведёт на Пульево, была также заминирована, и была саперным взводом 1-го батальона 28-го мотострелкового полка разминирована.
1-й батальон 28-го мотострелкового полка получил приказ, продвинуться на Алексеевка и там охранение

19.8.41
на север выставить.
13.30 достигли Алексеевка без вражеского сопротивления. Связь с 1-й танковой дивизией установлена.
К северо-западу[северо-востоку] от Алексеевка находится противотанковый ров и пространное минное поле, которое охраняется противником пулеметами. Так как разграждениение этого минного поля продолжалось бы минимум 3 часа , от плана касательно изменения направления через Таравицы, остановочный пункт Войсковицы в тыл противника отказались.
16.00 1-й батальон 28-го мотострелкового полка был в окрестности Николаевка с ротой на Шпаньково подтянут. 1 взвод был оставлен у Алексеевка для охранения на северо-восток.
Неподвижный дозор был выдвинут до восточного выхода из Хинколово.
1-й батальон 8-го мотострелкового полка прошел в утренние часы до восточной окраины Николаевка. Окопавшийся 1 км восточнее Николаевка противник смог быть отброшен и преследовался 1-й батальоном 8-го мотострелкового полка во взаимодействии с 1 батальоном 10-го танкового полка на Шпаньково. Там закрепился противник вновь, но был ещё там после короткого сопротивления отброшен. Разгромленные части неприятеля спасаются бегством на юг.
15.30[16.30] были достигнуты горящие Большие Борницы. Так как позиции на западной опушке большого лесного комплекса были сильнее заняты, чем вначале считалось, и 1-й батальон 8-го мотострелкового полка самостоятельно сначала вперед не шёл, был остановлен. Для дальнейшего наступления был 2-й батальон 8-го мотострелкового полка призван.
19.15 состоялось наступление после сильного огневого налета A.R.80 с вновь приданными небельверферами. Во время артиллерийского огневого налета произошла русская контратака на 1-й батальон 8-го мотострелкового полка с северо-востока силами до 200 человек. Русская атака была сорвана при сильных потерях для врага в огне 1-го дивизиона A.R.80.

Из-за силы линии укреплений и наступающей темноты командиром дивизии было приказано прекращение наступления.
У противника речь идет о свежем и хорошо снабженном противнике, который был подвезен только в течение прошлой ночи из Петербурга.

В сегодняшний день плененные курсанты показали, что 17 августа на аэродроме Низино южнее Петергофа находилось почти 100 советских самолетов.

19.8. 1941
Показание было передано сразу же 1-му авиакорпусу, чтобы провели бомбардировку аэродрома. В тот же день в донесении о воздушной обстановке 1-го авиакорпуса сообщалось об успехе бомбардировки: «Очень успешный налёт на аэродром Низино, 45 самолётов уничтожено на земле, а также уничтожена одна зенитная батарея».


Хобот писал(а) вт, 25 марта 2014 17:13

2 РаД
Я, собственно, к чему веду то:
Чтобы народ очень осторожно "работал" со всякого рода журналами БД и пр., кот. показывают путь и время всяких там Вестхофенов, Шмофенов и др. Пример вральства в журнале 8тд - на лицо.
Вообще, это обычные ошибки при составлении документов задним числом. Особенно людьми, кот. не принимали участия в БД лично.


С чем ещё в ЖБД 8-й танковой дивизии Вы не согласны?
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #166147 является ответом на сообщение #162183] вт, 01 апреля 2014 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Хобот
Цитата:

С чем ещё в ЖБД 8-й танковой дивизии Вы не согласны?

Да я со многим не согласен. Только как это проверить... Всё это очень интересно, но по существу, ничего нового нам не даёт. Где мы были, там и остались, да и к Колобанову всё это имеет опосредственное отношение. Надо какие то "реперы", что ли создать, т.е. то, что стопроцентно установлено, и от этого плясать. А так можно до второго пришествия изголяться.
Вот у меня к вам вопрос: какие арт. части имели ввиду немцы "по ту сторону леса"?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Предыдущая тема: Газета КАУР "Боевой рубеж"
Следующая тема: Головы сложившим у "Ворот Карелии"
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 01:16:42 MSK 2024