ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Колобанов - продолжение.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165594 является ответом на сообщение #165574] сб, 15 марта 2014 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02

>Мемуарист Усов у Кулика описывал бой в 1942 году,
Скан этого описания, пожста, в студию. Насчет Колобанова. Он в середине сентября получил тяжелое ранение в голову. Вряд ли это улучшило ему память. Кстати, а вы УПК Колобанова видели?

Найти сам скан потребует некоторого времени. Но главное - Усов в 1942 и Колобанов в 1965 описывают события одинаково, не зная друг о друге , что оба остались живы в войну. УПК-учетно-послужная карта ? Там где описывается его служба до войны ? Если у вас есть еще другая ее интересно было бы увидеть увидеть.


IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02


>А упомянутый в документе Евдокименко стрелял в ста метрах прикрытый противотанковым рвом и то вступил в бой, когда немцы разбили доты.
То он стрелял не из засады, то он прикрыт ПТрвом. Кто навспоминал этот мемуар, если Евдокименко погиб?


ПРОХОРОВ "В суровый час":
Сначала, как рассказывал далее Новиков, он увидел большой конный обоз. Его настигали фашистские танки. Лошади мчались во весь опор. Обоз уже приближался к противотанковому рву, как гитлеровцы открыли по нему пулеметный огонь. Немногим удалось уйти от преследования.
Головные машины врага быстро приближались к нашим позициям. Крынкин, Степанян и командир орудия Волков устроились в окопчике рядом с наблюдателем. Они насчитали девятнадцать вражеских машин. [57]
В эти секунды Крынкин вспомнил о саперах, которые при появлении танков противника должны были взорвать шоссе в проходе между надолбами мощными фугасами. Но саперов у надолб не оказалось. Степанян побежал к сараю, где до этого располагались саперы, но и там их не было. Куда ушли саперы и почему они не предупредили боевое охранение о своем уходе, было неясно.
Почти рядом с сараем стоял хорошо замаскированный танк КВ.
— За нас не беспокойтесь, товарищ политрук. Не подведем, — сказал командир экипажа лейтенант Евдокименко, когда Степанян подбежал к танку.
Под защитой такой грозной машины можно было чувствовать себя уверенно. Но до поры до времени танк не должен был себя обнаруживать.
....
Орудие (дзота) вышло из строя.
.. Только после этого танки снова устремились к проходу. Но тут по врагу ударили орудия из дзотов Кропачева и Хренова.
...
Замолчала пушка Кропачева. Только дзот Хренова продолжал держать шоссе под обстрелом.
...
Ополченцы выкатили орудие из дзота и, обжигая руки о горячий ствол, устанавливали пушку на открытой площадке.
Выведенное на прямую наводку, орудие открыло беглый огонь. Гитлеровцы, по-видимому, никак не ожидали того, что надолго замолчавшее и, как им думалось, уничтоженное орудие оживет. Танки врага, продолжая двигаться вперед, повели ожесточенную стрельбу по нашему расчету.
В этот критический миг воздух потрясли мощные выстрелы. Это в бой вступил тяжелый танк КВ. Он бил без промаха. С близкой дистанции, почти в упор, наши танкисты расстреляли два передних танка врага, свернув одному из них башню. Еще несколько точных выстрелов, и еще два танка заполыхали перед проходом, лишив остальные машины всякого маневра.
— Это были, наверное, самые напряженные минуты боя, — говорил Иван Сергеевич Крынкин. — Мощный танк КВ представлял грозную силу против средних танков противника, и вступил он в дело как раз тогда, когда наши дзоты по существу были разбиты и не могли уже противостоять танкам. [59]

IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02


>Немцы вероятнее всего стреляли сначала из танковых чешских 37 мм, потом ПТО - 50 мм, потом артналет издалека , вероятно 105 мм, и затем обстрел из окурков Т-4.
Ничего себе калибры от 37 до 105 мм. И где же тогда повреждения? И да - разве чешки еще рассматриваются в качестве претендентов на пулятелей в танк Колобанова? Вроде же даже сам автор этой версии уже согласился, что танков 6-й тд там быть не могло.


Ну если Скворцов отказался от этой версии будем считать теперь эту версию моей ;)
Те снаряды от 37 мм пушек ничего не могли сделать башне , кроме как оставить вмятину на броне и рикошетировать. Большим калибром издалека в него не попали,так как по-видимому не было корректировщика огня и стреляли издалека по-квадрату. Снаряды 50 мм ПТО сбили перескоп и заклинили башню.
Вы немного отстали от темы. Нашлось много документов и карт, свидетельствующих, что 6-дивизия была рядом с Войсковицами, делала там 20 августа странные эволюции и большой пласт ее документов никто не смотрел.


IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02


>Что в нем лукавого?
Ну как что. Количество бронебойных получено отношением к общему количеству + остаток. А почему так легко откинута цифра 222? Это ж мемуар, а ему надо верить:)

В мемуаре какого участника приведена цифра 222 ?. Везде речь идет о двойном боекомплекте. (бронебойных)

IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02


>Тут я не понял о чем вы.
Да все ж понятно. Танк Ласточкина для замены ленивца и 4 (четырех) траков отправили на завод. Ремонтных подразделений в 1-м тп не оказалось на тот момент для проведения даже такого несложного ремонта. А вот танк Колобанова после 150 попаданий в 2/3 лобовой проекции башни отремонтировали на месте. Вот я аргументированно и предполагаю, что танк Колобанова обстреливали из рогаток:) Возразить что-нибудь можете?


Танк Ласточкина совершил ТАРАН немецкого танка, при котором сам Ласточкин был тяжело ранен внутри танка. Естественно были погнуты и оси ленивца и катков и разрушены траки. Потом от такого таранного удара могла разъединится всяческая электрика и гидравлика в танке. А может и сварные швы.
Танк же Колобанова могли отремонтировать на очень большой товарной станции в Химози, где были козловые краны , которыми легко снять башню и прочистить и восстановить зубчатый механизм ее поворота.

IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02


>Не просто окопом,а окопом "по самую пушку" и с бруствером , обложенным постледниковыми булыжниками, т.е. идеально защищенным.
Да, остается только удивлятся, когда успели отрыть сие укрепление и как немцы не смахнули ПТ-К и не повредили орудие. Может все проще, а? Не было никакого окопа (вы уже года четыре ищите и найти не можете), и 150 попаданий тоже не было.


В этой теме и у вас на Международном военном форуме была неоднократно приведена фотография найденного окопа, который был дорыт, оформлен и обустроен колобановцами на месте ямы, которая прекрасно видна на обсуждаемом выше аэрофотоснимке.(Кстати,что такое ПТ-К ?)

IAM писал(а) сб, 15 марта 2014 04:02

>Давайте сначала приведем и рассмотрим ваши доказательства,
Конечно приведем и рассмотрим:) Но чуть позже.
А подвергать сомнению память экипажа есть все основания. Кстати, фото разгромленной колонны уже нашли?:)


Если бы фото уже нашли, мы бы с вами не теряли времени, обсуждая косвенные детали. Кстати, искать надо не фото, а кинопленку. Злыгостев нашел ее и показывал ее в Клубе военного городка в Учхозе в середине 80-х годов.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: сб, 15 марта 2014 21:29]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165643 является ответом на сообщение #165594] вт, 18 марта 2014 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IAM
>Найти сам скан потребует некоторого времени. Но главное - Усов в 1942 и Колобанов в 1965 описывают события одинаково, не зная друг о друге , что оба остались живы в войну.
Вот видите, скана нет. Опять одно бла-бла-бла. Ищите скан.


>УПК-учетно-послужная карта ? Там где описывается его служба до войны ? Если у вас есть еще другая ее интересно было бы увидеть увидеть.
Вы пытаетесь серьезно заниматся темой Колобанова и не озаботились получением его УПК, а также других вспоминателей. Плохо.


>ПРОХОРОВ "В суровый час":
Т.е. опять карузо в перепеве рабиновича. Но заметьте, даже в этом перепеве н слова про окоп:)

>Ну если Скворцов отказался от этой версии будем считать теперь эту версию моей ;)
Разницы никакой нет чья версия. Важно что чешек не было:)
Обидно,да. 150 попаданий из 50 мм орудий трешек при минимальных повреждениях выглядят нелепо.

>Те снаряды от 37 мм пушек ничего не могли сделать башне , кроме как оставить вмятину на броне и рикошетировать.
Зато вывести из строя орудие или ПТ-К (перископ танковый-командирский) могли легко. И уязвимые места КВ немцы уже знали прекрасно.

>В мемуаре какого участника приведена цифра 222 ?. Везде речь идет о двойном боекомплекте. (бронебойных)
Я в ваших записках эту цифру увидел. Про двойной комплект бронебойных это ваша натяжка совы на глобус. Вам известно, кстати, соотношение бронебойных и осколочных в боекоплекте КВ-1 по состоянию на август 1941 года?

>Танк Ласточкина совершил ТАРАН немецкого танка, при котором сам Ласточкин был тяжело ранен внутри танка.
Врать нехорошо:)

>Естественно были погнуты и оси ленивца и катков и разрушены траки. Потом от такого таранного удара могла разъединится всяческая электрика и гидравлика в танке. А может и сварные швы.
И додумывать тоже:) Повреждения зафиксированы документально.

>Танк же Колобанова могли отремонтировать на очень большой товарной станции в Химози, где были козловые краны , которыми легко снять башню и прочистить и восстановить зубчатый механизм ее поворота.
К чему эти умствования? Вы точно знаете, что на Химози были козловые краны? Так я вам скажу, что они были не нужны для снятия башни. Важно наличие подготовленных ремонтников. У 1-го танковго полка они были в наличии 20 августа?

>В этой теме и у вас на Международном военном форуме была неоднократно приведена фотография найденного окопа,
Да было какое-то фото. Но мы же теперь знаем, что оно к теме отношения не имеет. Вы же ошиблись с местом "ямы" на более чем 150 метров:)

>Если бы фото уже нашли, мы бы с вами не теряли времени, обсуждая косвенные детали.
Напомнить как в таких случаях говорится? Нет тела - нет дела. Ищите фото или пленку.









Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165672 является ответом на сообщение #165643] ср, 19 марта 2014 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Знаете, что Илья, общайтесь-ка вы в таком стиле у себя на форуме. Общаться с Вами здесь, на форуме ленинградцев у меня пропало желание. Всего наилучшего.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165673 является ответом на сообщение #165318] ср, 19 марта 2014 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Ув. Хобот ! Интерес мой к ломкам вокруг Войсковиц сохраняется.
И если хотите, давайте вместе поднимем финансово оплату аэросъемки лета 1942 года. Я готов.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165674 является ответом на сообщение #165672] ср, 19 марта 2014 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ValDroby писал(а) ср, 19 марта 2014 13:35

Знаете, что Илья, общайтесь-ка вы в таком стиле у себя на форуме. Общаться с Вами здесь, на форуме ленинградцев у меня пропало желание. Всего наилучшего.


Как жаль, что ValDroby наконец-то нас покидает

ValDroby, сделайте свой форум с 60000000 (не запутался в нулях ?) посетителями, которых Вы обещали, и там распоряжайтесь. А тут либо ведите корректные дискуссии, либо нет.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165676 является ответом на сообщение #165672] ср, 19 марта 2014 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IAM
ValDroby писал(а) ср, 19 марта 2014 17:35

Знаете, что Илья, общайтесь-ка вы в таком стиле у себя на форуме. Общаться с Вами здесь, на форуме ленинградцев у меня пропало желание. Всего наилучшего.


Вы сами виноваты, что приходится таким образом с вами общаться.
Это в 1965 году воспоминания были хороши. Сейчас другое время.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165708 является ответом на сообщение #165676] пт, 21 марта 2014 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
IAM писал(а) ср, 19 марта 2014 13:32

Сейчас другое время.



Время ни от чего не зависит.
Сравним ЖБД 8-й и 1-й танковой дивизии противника.

8-я танковая оставляет группу Кризолли у Борниц против куросантов-пограничников, группа Шеллера отправляет усиленный взвод на Лужское шоссе (8.15-Корнисало, 10.00 Сиворицы). 28-й моторизованный полк уже в 10.30 находится там же.
Отправленная в 10.00 к Большим Черницам танковая рота к 12.30 успела встретить на своём пути КВ Евдокименко.
На всё про всё четыре часа.

1-я танковая ещё в 7.30 утра отправляет разведывательный батальон на Питкелево, который вместо выполнения поставленной задачи отклоняется в сторону высоты 143 и занимается уничтожением батальона 291-й стрелковой дивизии.
Боевая группа Хейденбранда 9.20 в Мал. Сяскелево, 11.45 в окрестностях Сеппелево, 15.20 в Илькино и только в 19.15 перехватывает тоже Лужское шоссе у Больших Черниц.
На преодоление немногим большего расстояния 1-я танковая дивизия затрачивает целых десять часов.
Кто и что их так задержали, кроме минных полей с обоих сторон от Сеппелево?
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165740 является ответом на сообщение #165708] сб, 22 марта 2014 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
"Валдтоби"

Интерес мой к ломкам вокруг Войсковиц сохраняется.

Так с Вами не связаться! Сообщите, хотя бы, Ваше мыло.
"РаД"

в сторону высоты 143 и занимается уничтожением батальона 291-й стрелковой дивизии.

Уточните пожалуйста- где эта высота?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165741 является ответом на сообщение #165708] сб, 22 марта 2014 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IAM
R_a_D писал(а) пт, 21 марта 2014 14:44


Время ни от чего не зависит.


Время то конечно не зависит:) Сейчас просто воспоминание + вырезка из газеты уже не прокатывает в отличии от 1965 года (хотя, я думаю, и тогда не очень прокатывало).


R_a_D писал(а) пт, 21 марта 2014 14:44


На преодоление немногим большего расстояния 1-я танковая дивизия затрачивает целых десять часов.
Кто и что их так задержали, кроме минных полей с обоих сторон от Сеппелево?


Вы считаете их задерживали только пять танков КВ роты Колобанова?
Я немного поясню свою позицию по этому вопросу. Факт боя я не в коем случае не оспариваю. И в этом бою Колобанов свое Красное Знамя мог вполне честно заслужить. Сомнение вызывает цифра подбитых немецких танков.

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165759 является ответом на сообщение #165741] вс, 23 марта 2014 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Я к примеру, тоже допускаю, и даже уверен, неплохо зная находчивость и сообразительность немцев, что значительное количество подсчитанных нашими танков как подбитых в реальности спаслись , выкинув домовые шашки на броню, как это и полагалась в подобной ситуации.

Но это не значит, что ваш IAM уничижительный тон позволителен по отношению к воспоминаниям людей, по настоящему подставлявших свои головы под пули, защищая нашу с Вами общую Родину.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165760 является ответом на сообщение #165740] вс, 23 марта 2014 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Хобот ! У меня почта по нику на Гугл-почте.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: вс, 23 марта 2014 13:55]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165762 является ответом на сообщение #165740] вс, 23 марта 2014 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Хобот писал(а) сб, 22 марта 2014 08:33


"РаД"

в сторону высоты 143 и занимается уничтожением батальона 291-й стрелковой дивизии.

Уточните пожалуйста- где эта высота?


Она расположена у Малых Борниц.
На 500-метровке 1941 года это высота 146,4.
На этом фрагменте карты Pz.A.A.4 это Panzer-Aufklärungs-Abteilung 4 (4. Aufklärungs-Abteilung), тот самый 4-й разведывательный батальон.

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165763 является ответом на сообщение #165741] вс, 23 марта 2014 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
IAM писал(а) сб, 22 марта 2014 12:56






Вы считаете их задерживали только пять танков КВ роты Колобанова?
Я немного поясню свою позицию по этому вопросу. Факт боя я не в коем случае не оспариваю. И в этом бою Колобанов свое Красное Знамя мог вполне честно заслужить. Сомнение вызывает цифра подбитых немецких танков.




Из имеющихся в настоящее время в сети документов следует, что 1-ю танковую дивизию "задерживали" только три танка КВ: Колобанова, Ласточкина и Сергеева. Пока ещё отсутствуют сведения из ЖБД 291-й стрелковой дивизии, а ведь с одной из её батарей танки 8-й танковой дивизии были замечены ещё 19-го августа. Значит, эти батареи там присутствовали.

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165766 является ответом на сообщение #165759] вс, 23 марта 2014 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IAM
ValDroby писал(а) вс, 23 марта 2014 17:49

Я к примеру, тоже допускаю, и даже уверен, неплохо зная находчивость и сообразительность немцев, что значительное количество подсчитанных нашими танков как подбитых в реальности спаслись , выкинув домовые шашки на броню, как это и полагалась в подобной ситуации.


Какой интересный поворот:) Кстати, источник, который регламентировал выбрасывание дымовых шашек, не подскажите?


ValDroby писал(а) вс, 23 марта 2014 17:49


Но это не значит, что ваш IAM уничижительный тон позволителен по отношению к воспоминаниям людей, по настоящему подставлявших свои головы под пули, защищая нашу с Вами общую Родину.

Да ладно вам, нет никакого уничижительного тона к воспоминаниям. Мне толкование воспоминаний не нравится:) А также умствования, додумывания и т.п. вещи в вашем исполнении.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165767 является ответом на сообщение #165763] вс, 23 марта 2014 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IAM
R_a_D писал(а) вс, 23 марта 2014 18:41


Из имеющихся в настоящее время в сети документов следует, что 1-ю танковую дивизию "задерживали" только три танка КВ: Колобанова, Ласточкина и Сергеева.


Т.е. пехоты не было от слова совсем?
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165768 является ответом на сообщение #165767] вс, 23 марта 2014 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
IAM писал(а) вс, 23 марта 2014 14:57



Т.е. пехоты не было от слова совсем?



Пехота? Была в 9.20 у Мал. Сяскелево.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165769 является ответом на сообщение #165762] вс, 23 марта 2014 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Она расположена у Малых Борниц.
На 500-метровке 1941 года это высота 146,4.

Там нет такой высоты. Я все карты осмотрел! Вот кусок Вашей 1941-ки:

Вопрос к Валдроби. Подскажите - в какой части мызы находилась, собственно, усадьба? Не пойму, как мотоциклисты по окнам пуляли, а Колобанов блеск битых стёкол видел!
  • Вложение: б-н.jpg
    (Размер: 242.09KB, Загружено 1522 раза)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165770 является ответом на сообщение #165769] вс, 23 марта 2014 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Хобот писал(а) вс, 23 марта 2014 16:10


Там нет такой высоты. Я все карты осмотрел! Вот кусок Вашей 1941-ки:




На этом фрагменте карты она имеется


Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165773 является ответом на сообщение #165770] вс, 23 марта 2014 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

На этом фрагменте карты она имеется

Как же они в лесу сидели, а дороги и проходы свободны, что ли? Да и там вроде курсанты были!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #165774 является ответом на сообщение #165773] вс, 23 марта 2014 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
R_a_D
Цитата:


ЖБД 1-й танковой дивизии:
Разведбат-4 сталкивается с противником в 7.30 южнее Таровицы. После того как противник выбит оттуда ,ок. 10.00 батальон движется дальше на Питкелево.
Далее разведбат натыкается на части противника, величиной ок. 1-го батальона, пришедшего из Дубитцы. Разведбат отклоняется в сторону высоты 143 южнее Таровицы, занимает ее.
12.45 сильный противник все еще в лесу ЮВ Дубицы.


Не сидели они там, а контратаковали из Дубицы неудачно. 220 человек потеряли только пленными.
На известной схеме позиций курсантов у Борниц местность сильно искажена, размеры позиций преувеличены, не указаны роты 2-й гв. дивизии народного ополчения на флангах.

Предыдущая тема: Газета КАУР "Боевой рубеж"
Следующая тема: Головы сложившим у "Ворот Карелии"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:32:20 MSK 2024