ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Колобанов - продолжение.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163150 является ответом на сообщение #163148] пн, 13 января 2014 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
LionelRK писал(а) пн, 13 января 2014 16:52

перепутать совершенно не похожие самолёты ?

В докладах по 41 отмечалось, что наземные подразделения плохо знали силуэты самолётов противника, что приводило порой к дружественному огню. Во избежании этого в войска передавались инструкции и система сигналов "свой-чужой".
Так что Колобанов легко мог перепутать.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163151 является ответом на сообщение #163150] пн, 13 января 2014 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
он мог перепутать 88 с другим двухмоторным (м110 ,до17, хе111) но не с одномоторным , ситуация скорее похожа на то что обнаглевшие бомбардировщики вели таким образом доразведку целей
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163153 является ответом на сообщение #163151] пн, 13 января 2014 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Это письмо было написао З.Г. Колобановым спустя двадцать лет после боя.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163161 является ответом на сообщение #163127] вт, 14 января 2014 01:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Немцы из 8 тд еще вечером 19.08. отметили в ЖБД что танки и у Б.Борниц пройти не могут(этого не позволял ПТ-ров прикрытый нашим огнем).

Писать то они писали, да что толку. Тем более, Вы забываете, что ЖБД - это, по -существу, официальный отчёт о БД, только прилизаный и адекватный. Ну писали немцы, что не надо штурмовать косогор прикрытый рвом, а всё равно танки пустили в атаку. :)
Цитата:

Колобанов дождался.

Этот тезис под большим вопросом, пока. Сколько уже настрочили, а подтверждений никаких, даже скорее наоборот. Постоянно возникает масса вопросов, объяснений которым нет.



День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163162 является ответом на сообщение #163151] вт, 14 января 2014 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
LionelRK писал(а) пн, 13 января 2014 12:08

он мог перепутать 88 с другим двухмоторным (м110 ,до17, хе111) но не с одномоторным , ситуация скорее похожа на то что обнаглевшие бомбардировщики вели таким образом доразведку целей


а с Ju 87 не мог спутать?
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163163 является ответом на сообщение #163142] вт, 14 января 2014 01:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Большие Борницы должны, ну просто обязаны гореть, раз немцы пишут:

:) Ну не горят Б.Борницы. Не горят! И Малые тоже. В конечном счёте летописцы тоже ошибаются. Да и нельзя слепо верить написанному иначе Вы за деревьями не увидите лес.


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163164 является ответом на сообщение #163162] вт, 14 января 2014 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

а с Ju 87 не мог спутать?

Колобанов? Колобанов мог. Ещё как мог!
Знаете, я когда то свято верил во все ком. мифы о войне вообще и о Колобанове в частности. Обсуждения боя в сети выявило целый пласт домыслов, которые при проверке не выдерживают никакой критики. Одно ненаграждение Колобанова звездой героя чего стоит! И это писалось о времени, когда ради победы людей забирали из гулага и из под следствия и вернув все регалии отправляли командовать армиями. А тут 22 танка - и фигу дрыгу!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163167 является ответом на сообщение #163163] вт, 14 января 2014 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Хобот писал(а) пн, 13 января 2014 23:47


:) Ну не горят Б.Борницы. Не горят! И Малые тоже. В конечном счёте летописцы тоже ошибаются. Да и нельзя слепо верить написанному иначе Вы за деревьями не увидите лес.

Из леса юго-восточнее Таровицы утром 20-го августа наши 2-мя ротами с тяжелым оружием с какой-то целью атаковали в направлении Ижора.
Наступление было задумано серьезное, их поддерживали восемь истребителей Rata.



Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163169 является ответом на сообщение #163167] вт, 14 января 2014 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Из леса юго-восточнее Таровицы утром 20-го августа наши 2-мя ротами с тяжелым оружием с какой-то целью атаковали в направлении Ижора.

Это был батальон 291 сд.


>Наступление было задумано серьезное, их поддерживали восемь истребителей Rata.

Думаю это банальное совпадение по времени штурмовки/боя. 291 сд еще 19.08. поставлена был задача выйти из этого района, никаких наступлений никто не планировал.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163170 является ответом на сообщение #163169] вт, 14 января 2014 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
#ЖУР писал(а) вт, 14 января 2014 11:38


Думаю это банальное совпадение по времени штурмовки/боя. 291 сд еще 19.08. поставлена был задача выйти из этого района, никаких наступлений никто не планировал.


Почему тогда выход осуществляли на юго-запад?

Группа Кризолли(Crisolli) (Schützen-Regiment 8)взяла линию бункеров восточнее Борницы 20-го августа, точное время не указано(((
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163171 является ответом на сообщение #162183] вт, 14 января 2014 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Почему тогда выход осуществляли на юго-запад?

Дивизия выход осуществляла и осуществила в противоположном направлении. А этот батальон видимо отстал либо был в арьергарде. В результате был зажат между смежными флангами 1 и 8 тд, безуспешно пытался атаковать и понес существенные потери.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163173 является ответом на сообщение #162183] вт, 14 января 2014 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Всё! Если бы я был Валдроби, то я скакзал бы:
- Я открыл местоположение роты Колобанова и Шпиллера:

:)
  • Вложение: Рота.jpg
    (Размер: 172.00KB, Загружено 1616 раз)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163174 является ответом на сообщение #163173] вт, 14 января 2014 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
Хобот писал(а) вт, 14 января 2014 16:10

Всё! Если бы я был Валдроби, то я скакзал бы:
- Я открыл местоположение роты Колобанова и Шпиллера:

:)



Нахождение Шпиллера в непосредственной близости (а тем более участие в бое 20.08) на мой взгляд под большим вопросом.

А что за н.п. на фото, дайте привязку фрагмента плиз.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163175 является ответом на сообщение #163174] вт, 14 января 2014 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Войсковицы!
Положение ещё одного танка вы уже знаете.

Видимо этот начал окапываться последним. Об этом свидетельствуют свежие выбросы земли.
  • Вложение: Вариант1.jpg
    (Размер: 182.71KB, Загружено 1012 раз)


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: вт, 14 января 2014 16:31]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163176 является ответом на сообщение #163175] вт, 14 января 2014 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
#ЖУР
>Войсковицы!

Вы про Илькино? Не могу никак сориентироваться.
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163177 является ответом на сообщение #163173] вт, 14 января 2014 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хобот писал(а) вт, 14 января 2014 16:10

Всё! Если бы я был Валдроби, то я скакзал бы:
- Я открыл местоположение роты Колобанова и Шпиллера:


Разумеется вас совершенно не смущает, что сектора у "танкистов" перекрыты домами.
На вашем очередном не атрибутированном фото вижу только один объект похожий на танковый окоп. Специалисты скажут подробнее, что за объект вы записали на Сергеева, напомню лишь, что соотношение сторон у окопа для тяжёлого танка 2:1.
И всё же, что бы не возникало нелепых вопросов и утверждений, настоятельно рекомендую почитать о предписанных действиях танкистов в различных обстоятельствах. http://scilib.narod.ru/Military/TankInAction/InAction.htm

[Обновления: вт, 14 января 2014 16:42]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163178 является ответом на сообщение #163175] вт, 14 января 2014 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хобот писал(а) вт, 14 января 2014 16:24


Видимо этот начал окапываться последним. Об этом свидетельствуют свежие выбросы земли.


Мне, как человеку покидавшему большое количество кубометров земли было бы интересно посмотреть, как вы предлагаете откидывать землю, на более чем 10м. из 2м. ямы. )))
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163179 является ответом на сообщение #163177] вт, 14 января 2014 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Разумеется вас совершенно не смущает, что сектора у "танкистов" перекрыты домами.

А какие, по-вашему, сектора нарезаны экипажам?
Цитата:

На вашем очередном не атрибутированном фото вижу только один объект похожий на танковый окоп.

Уже прогресс! Наконец то Вы хоть что то увидели!


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)
Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163180 является ответом на сообщение #163178] вт, 14 января 2014 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хобот
Цитата:

Мне, как человеку покидавшему большое количество кубометров земли


В несколько приёмов. Или Вы отвергаете нужность маскировки?
Кстати. Вы, что? Могильщиком работаете?


День начинается ложью - страна вся гибнет без остатка.
(Из поучений Аменхотепа)

[Обновления: вт, 14 января 2014 16:48]

Известить модератора

Re: Колобанов - продолжение. [сообщение #163181 является ответом на сообщение #163179] вт, 14 января 2014 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
Хобот писал(а) вт, 14 января 2014 16:46

Цитата:

Разумеется вас совершенно не смущает, что сектора у "танкистов" перекрыты домами.

А какие, по-вашему, сектора нарезаны экипажам?

Там, выше ссылка на наставление, потрудитесь...
Цитата:

Цитата:

На вашем очередном не атрибутированном фото вижу только один объект похожий на танковый окоп.

Уже прогресс! Наконец то Вы хоть что то увидели!


С большой долей допущения. Читайте пост полностью.
Предыдущая тема: Газета КАУР "Боевой рубеж"
Следующая тема: Головы сложившим у "Ворот Карелии"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:00:55 MSK 2024