ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Столовые Ленинграда
Столовые Ленинграда [сообщение #159373] вт, 29 октября 2013 12:54 Переход к следующему сообщения
Vand
После тем "Ларьки" и "Туалеты" вполне можно рассмотреть тему "Столовые Ленинграда"

Конечно, так можно дойти и до маразма, типа "Парикмахерские Л-да", но, думаю, столовые все же того стоят.

Сразу оговорюсь - именно ЛЕНИНГРАДА, потому что начиная с 90-х число столовых возросло раз, наверное, в 10, и они то открываются, то закрываются, то переезжают. А раньше были незыблемы, как Аврора. Также не учитываю Политеховские столовые.

Должен сказать, посещал редко. Питался, в основном, дома. Вот что вспомнил:

1) Чебуречная - Воронцов переулок, около места моего тогдашнего обитания. Не бывал-с. Посетил гораздо позже, лет 10 назад на встрече одногруппников - там уже был какой-то юго-восточный ресторан, вьетнамский, что-ли.

2) У метро Удельная, Энгельса 55, по-моему, даже диетическая.
Ах, как бы мне сейчас диетическая была кстати! Но, похоже, они вымерли как класс. Недавно, впрочем, обнаружил гостью из прошлого - на Московском пр. 147, у пересечения с Благодатной. Уж так обрадовался (даже, как писал Михаил Зощенко, зарадовался).

3) Карла-Маркса 19

4) В бывш. Выборгском Исполкоме - мимо вахтера и по коридору почти до конца, слева столовка


5) Профессора Попова 37 или 39

6) Угол Проф. Попова и Кировского - дверь под башенкой

7) Столовая на Боткинской 22 (тут не уверен, что была до 90-х)

8 ) Столовая у Электросилы, Московский, 143, вход с торца


9) На Кушелевке - вот в одном из этих домиков


10) В ресторане Восток (или Восход) на Крестовском острове - на месте этого дома
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=302 57&rid=4456&S=4f853a2ffa8136f53f425dc030784dd2
столовая была на 1-м этаже, может быть, и ресторан был там же по вечерам - не знаю, в рестораны не хаживал

11) На ул. Белинского дом 5

и макароны там были, и суп молочный! Ух!

12) На Невском "Север", между ул. Восстания и ул. Маяковского, по-моему, вывеска "Север" и сейчас висит

Из пирожковых помню

13) на ул. Лебедева у метро

14) На Невском, между Литейным и Фонтанкой, напротив нынешнего Макдональдса

15) угол Белинского и Пестеля

[Обновления: вт, 29 октября 2013 13:03]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159376 является ответом на сообщение #159373] вт, 29 октября 2013 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Добавка

16) На ул. Желябова была пышечная - где-то в самой левой части снимка. Возможно, где шахм. клуб


17) Вроде бы смутно припоминаю пирожковые в ГД, в частности, на Перинной линии.

18) И на Большом пр. ПС, на углу с Ординарной или Плуталовой или даже Бармалеевой. Вход был с угла.

[Обновления: вт, 29 октября 2013 13:31]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159377 является ответом на сообщение #159376] вт, 29 октября 2013 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 13:27

16) На ул. Желябова была пышечная - где-то в самой левой части снимка. Возможно, где шахм. клуб.
Ну, здрасьте...
Почему была?
Прекрасно здраствует.
Правда знатоки с хорошей вкусовой памятью говорят, мол, не те пышки пошли.
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159378 является ответом на сообщение #159377] вт, 29 октября 2013 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Я имел ввиду те столовки, что были в Ленинграде. А что некоторые из них живы и по сию пору - замечательно. Например, номер 8 - на фотке в яндекс-панорамах написано "столовая" Я, правда, год назад ее там не нашел. Номер 7 - сейчас ресторан "Ням" и бистро. Но была самая настоящая столовая, дешевая. Думаю, и в Выб. Исполкоме функционирует - сейчас редко там бываю, не знаю. Про север я уже писал - вывеска висит.

И вообще, сейчас с этим не проблема - выбор очень велик, раньше только мечтать можно было о таком.

[Обновления: вт, 29 октября 2013 14:19]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159381 является ответом на сообщение #159373] вт, 29 октября 2013 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Чебуречная на Большом Проспекте ПС, д. 4
Насколько помню, она и в советские времена там была.
На днях проходил мимо, работает.
Внутри, правда, был давно, года три назад. Впечатление такое, что обстановка с советских времен и не менялась, но чебуреки были вкусные.
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159384 является ответом на сообщение #159373] вт, 29 октября 2013 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54

2) У метро Удельная, Энгельса 55, по-моему, даже диетическая.

Это была обычная столовая. Диетическая была на Энгельса,30 (у "Пересечки").
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54

6) Угол Проф. Попова и Кировского - дверь под башенкой

Это была не столовая, а "Молочная закусочная". Но там все, в основном, брали сосиски
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54

12) На Невском "Север", между ул. Восстания и ул. Маяковского, по-моему, вывеска "Север" и сейчас висит

? Общепит "Север" у нас был всегда один. Он же - "Норд" Был ещё ресторан "Северный" на Садовой, переименованный в начале 70-х в "Баку". И гостиница "Северная", на Восстания,2 (по-моему, тоже с забегаловкой),примерно тогда же ставшая филиалом "Октябрьской".
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54


Из пирожковых помню...
15) угол Белинского и Пестеля

А такой угол в природе существует? М.б. вы имели ввиду пирожковую на Литейном,47?
А вообще тема столовых довольно активно обсуждалась здесь.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: вт, 29 октября 2013 15:49]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159387 является ответом на сообщение #159381] вт, 29 октября 2013 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
AlexDrozd писал(а) вт, 29 октября 2013 15:06

Чебуречная на Большом Проспекте ПС, д. 4
Насколько помню, она и в советские времена там была.
На днях проходил мимо, работает.
Внутри, правда, был давно, года три назад. Впечатление такое, что обстановка с советских времен и не менялась, но чебуреки были вкусные.

Была такая точка ,в восьмидесятых , была...
Захаживали туда в студенчестве. Чебуреки были действительно, вкусные, с бульоном , ГОСТовские. Еще брали (под портвейн - там разливали ) баранину с луком.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159392 является ответом на сообщение #159384] вт, 29 октября 2013 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Буквоед писал(а) вт, 29 октября 2013 15:43


Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54

6) Угол Проф. Попова и Кировского - дверь под башенкой

Это была не столовая, а "Молочная закусочная". Но там все, в основном, брали сосиски ...
Видимо, я туда захаживал позже - году в 93-ем. Тогда там и кашка бывала и даже похлебка какая-нибудь. А сейчас - закрыто.

Буквоед писал(а) вт, 29 октября 2013 15:43

...Общепит "Север" у нас был всегда один. Он же - "Норд" Был ещё ресторан "Северный" на Садовой, переименованный в начале 70-х в "Баку". И гостиница "Северная", на Восстания,2 (по-моему, тоже с забегаловкой),примерно тогда же ставшая филиалом "Октябрьской"...
Может, я и напутал чего... Был там всего раз.

Буквоед писал(а) вт, 29 октября 2013 15:43

...
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 12:54


Из пирожковых помню...
15) угол Белинского и Пестеля

А такой угол в природе существует? М.б. вы имели ввиду пирожковую на Литейном,47?...
Именно на Литейном 47. Простите, описка.

Буквоед писал(а) вт, 29 октября 2013 15:43

...
А вообще тема столовых довольно активно обсуждалась здесь.
Смотрел по поисковику, тему именно столовых не нашел. А так есть воспоминания по разным темам - в "туалетах", например, и здесь https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11114&a mp;a mp;a mp;a mp;goto=111208#msg_111208 упомянута столовка на Тихорецком, но я не уверен, была ли она в советское время.

[Обновления: вт, 29 октября 2013 17:00]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159414 является ответом на сообщение #159373] вт, 29 октября 2013 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Столовые были: на углу Кондратьевского пр. и ул. Жукова (Жукова, 20); существовала столовая по Кондратьевскому, 24 (она и сейчас жива, но в каком-то ином качестве); была и остаётся столовая по Безымянному переулку у Финляндского вокзала ОРСа-5 Окт. ж.д. (в свободном доступе) - знаменитая среди железнодорожников "двойка" (сейчас её № 12); ещё одна - по Суворовскому пр., 34 на углу с Таврической ул.
Ещё столовую в нашем депо можно упомянуть. Она являлась ведомственной, как бы закрытой, но из-за отсутствия пропускного режима туда попасть мог кто угодно.
А жаль, поздновато эту тему затронули. А раньше огромное количество столовых по городу знал, так как часто там кормился.
Кстати, столовые Ленинградской области будем затрагивать?
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159417 является ответом на сообщение #159381] вт, 29 октября 2013 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
а чебуречная у м Василеостровская???? точно функционировала ещё в середине 90х. хотя я и не любитель общепита, хорошая домашняя кухня больше по вкусу
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159419 является ответом на сообщение #159414] вт, 29 октября 2013 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
ТЧ-20 писал(а) вт, 29 октября 2013 21:21

Столовые были: на углу Кондратьевского пр. и ул. Жукова (Жукова, 20); существовала столовая по Кондратьевскому, 24 (она и сейчас жива, но в каком-то ином качестве)...
В доме 24 сейчас столовой нет, помню, лет 10 назад был там у врача-нарколога по шоферской комиссии. Зато открылась столовка в доме 26

- недавно там был, борщ - 65 р, есть столовая и напротив, в Юлмарте. На доме 22 по Кондр. висит табличка "Кафе", но, по-моему, закрыто.

ТЧ-20 писал(а) вт, 29 октября 2013 21:21

...была и остаётся столовая по Безымянному переулку у Финляндского вокзала ОРСа-5 Окт. ж.д. (в свободном доступе) - знаменитая среди железнодорожников "двойка" (сейчас её № 12);...
Это за паровоз зайти? Как-то давно пробовал там отобедать, не помню, нашел или нет - она где-то на 2-м этаже что-ли была...

ТЧ-20 писал(а) вт, 29 октября 2013 21:21

...Кстати, столовые Ленинградской области будем затрагивать?
Даже не знаю, пока, думаю, начнем с городских.
А насчет областных - прошлым летом решил отобедать в Выборге - Железнодорожная 4, около вокзала (а автовокзал совсем рядом), когда-то не раз там кормился. И как на машине времени перенесся в СССР в его худшем проявлении. Алюминиевые вилки, легко гнущиеся, склизкие макароны, оладьи, которые отдирают от сковороды, грязь, мухи, мужики разливают из под полы водку в граненые стаканы... В общем, хотя я - советский человек и никогда не был сторонником перемен, но тут возвращаться назад почему-то не захотелось... Как в фильме "Окно в Париж"

Tigrillo писал(а) вт, 29 октября 2013 21:59

а чебуречная у м Василеостровская???? точно функционировала ещё в середине 90х. хотя я и не любитель общепита, хорошая домашняя кухня больше по вкусу
Я на Ваське вообще ничего не помню, видимо, никогда там не ел - разве что где-то в районе угла Среднего и Гаванской, но помню плохо. А на Форуме упоминалась пирожковая где-то у Василеостровской.
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 94.49KB, Загружено 3403 раза)

[Обновления: вт, 29 октября 2013 22:18]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159426 является ответом на сообщение #159419] вт, 29 октября 2013 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 17:02

Я на Ваське вообще ничего не помню, видимо, никогда там не ел - разве что где-то в районе угла Среднего и Гаванской, но помню плохо. А на Форуме упоминалась пирожковая где-то у Василеостровской.


зря там много великих мест было .... Молекула, Грилетта, Петрополь, Прибалтийская
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159427 является ответом на сообщение #159417] вт, 29 октября 2013 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Натали Порто
Чебуречная на Василеостровской работает и сейчас. Находится на 6 линии, напротив нее памятник Василию Корчмину
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159428 является ответом на сообщение #159426] ср, 30 октября 2013 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Tigrillo писал(а) вт, 29 октября 2013 23:27

...зря там много великих мест было .... Молекула, Грилетта, Петрополь, Прибалтийская
Судя по названиям, рестораны. Это мне всегда не по карману было. Так что я толкую только о дешевых столовках, закусочных и пирожковых.

Вспомнил еще одну - на Лиговском пр. в районе ул. Тюшина. Забавный был случай - там деревянное крыльцо направлено было не наружу, а внутрь помещения. По крыше этого крыльца ходил красивый кот, прыгать на пол не хотел - высоко! Ходил, ходил и прыгнул на мужчину, который рядом стоя пил кофе (были тогда такие высокие круглые столики) и потом уже на пол. Мужика чуть Кондратий со страху не хватил.

Еще вспомнил - угол К. Маркса и Гренадерского

крутится в башке слово "Ровесник", но не уверен. Может быть, кулинария там была, но в дорогие точки я точно никогда не ходил.

Зы Еще вспомнил! На Введенской севернее Чкаловского был деревянный двухэтажный дом - где-то о нем читал недавно, может быть, даже на Форуме. В нем столовая и была!

Интересно, что-то в голове остается, но спрятано где-то далеко, а потом вдруг обнаруживается.
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 164.24KB, Загружено 3079 раз)

[Обновления: ср, 30 октября 2013 00:33]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159429 является ответом на сообщение #159428] ср, 30 октября 2013 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Опять придётся немного уточнить информацию ув. Vand'a
Хоть это и не форум "Топонимика", но всё-таки не Гренадерский, а ГренадерскАЯ (улица).
А про "Ровесник" - правильно. Это было (с начала 60-х гг)одно из первых т.н. молодёжных кафе в Ленинграде. Но и до того, и после оно было гораздо более известно под названием "Серая Лошадь". Кухня безобразная, обслуживание - классическое советское.
Году в 89-90, после провала борьбы с пьянством, в центральном проёме (там, где на фото стоит авто)без лишней помпы открыли "Бутербродную", т.е. просто рюмочную. Пользовалась большой популярностью у трудящихся соседних предприятий.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159430 является ответом на сообщение #159428] ср, 30 октября 2013 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Vand писал(а) ср, 30 октября 2013 00:05

...На Введенской севернее Чкаловского был деревянный двухэтажный дом - где-то о нем читал недавно, может быть, даже на Форуме. В нем столовая и была!...
Поправочка - на Б. Зелениной севернее Чкаловского. Путаю, т.к. по сути - одна улица, как Литейный и Владимирский.

[Обновления: ср, 30 октября 2013 00:39]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159431 является ответом на сообщение #159428] ср, 30 октября 2013 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Нет текста.

Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: ср, 30 октября 2013 00:41]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159432 является ответом на сообщение #159430] ср, 30 октября 2013 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Vand писал(а) ср, 30 октября 2013 00:05

...На Введенской севернее Чкаловского был деревянный двухэтажный дом - где-то о нем читал недавно, может быть, даже на Форуме. В нем столовая и была!...

Вы про этот дом?

Это Б.Зеленина, 18. Там не было столовой.
Ближайшая столовая была на Б.Зелениной,14 (угловой дом).


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: ср, 30 октября 2013 00:57]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159433 является ответом на сообщение #159432] ср, 30 октября 2013 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Я точно не помню, по-моему, другой дом. Его потом снесли. Может, столовую временно переносили в связи с ремонтом?

Добавлю парочку из ветки про туалеты (сам я эти точки не помню)

Вот тут https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8583&am p;am p;goto=110062#msg_110062 упоминалось о "классной пирожковой на углу 8-й и Среднего"

Чебуречная по К. Маркса 80 https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8583&am p;am p;goto=158834#msg_158834

[Обновления: ср, 30 октября 2013 01:05]

Известить модератора

Re: Столовые Ленинграда [сообщение #159434 является ответом на сообщение #159428] ср, 30 октября 2013 01:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) вт, 29 октября 2013 19:05

Tigrillo писал(а) вт, 29 октября 2013 23:27

...зря там много великих мест было .... Молекула, Грилетта, Петрополь, Прибалтийская
Судя по названиям, рестораны.


3 из перечисленного НЕ рестораны, причем славны были как раз НЕ за еду/питьё. в Прибалтийской ресторан, конечно, был. но опять таки кафе там было интересней. (в тч с тз студенческого кошелька )
Предыдущая тема: На улице Крупской, 14 сносят двухэтажный "немецкий коттедж"
Следующая тема: Ленинградская вывеска
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:56:38 MSK 2024