ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » майор Советской Армии, финн, Йорма Е. Кукконен, (интересуют сведения о личности военного переводчика)
майор Советской Армии, финн, Йорма Е. Кукконен, [сообщение #156635] ср, 21 августа 2013 17:56 Переход к следующему сообщения
Vasily
Уважаемые форумчане!
В ходе моего общения с финнами меня попросили, по возможности, узнать больше о майоре Советской Армии Йорма Кукконене (1912 г.р.), участника Финско-российской войны 1939/40 гг. и ВОВ. Вероятно этот человек является родственником моего знакомого финна. Простой поиск в нашем родном российском интернете никаких сведений мне не дал, но личность довольно интересная, и я уверен, сведения об этом человеке есть. Возможно кто-то из форумчан мне что-то посоветует, а кто-то может быть и владеет информацией о нем. Буду благодарен любой подсказке или помощи.
Привожу сведения, полученные мной из Финляндии.

Jorma E Kukkonen
Karjalan Rintaman partisaaniliikkeen esikunnan toisen osaston
varapäällikkö Majuri Jorma E Kukkonen
( ote kirjasta: RUKIVER! Suomalaiset sotavangit neuvostoliitossa , sivut 22-23)
Jorma Kukkonen oli syntynyt 1912 Pietarissa suomalaisperheeseen ja lienee joutunut 30-luvulla suomalaisiin kohdistuneen vainoaallon kohteeksi.Talvisotaan hän osallistui rivimiehenä, mutta sodan alettua kesäkuussa 1941 hän oli tiedustelutehtävissä kohoten parissa vuodessa kokonaisen armeijan tiedustelupataljoonan komppanian päälliköksi. Vuonna 1943 hän siirtyi Karjalan partisaaniliikkeen päämajaan Sorokkaan, ja siitä lähtien hänen nimensä näkyy melkein jokaisen Sorokassa laaditun kuulustelupöytäkirjan allekirjoittana. Ensin hän oli sotilasarvoltaan kapteeni ja keväällä 1944 hänet majuriksi. Kesällä hän oli kenttätyössä Suomessa käymässä Suojärven ja Ilomantsin suunnassa. Kukkonen kuulusteli Kuuttivaarassa seitsemän suomalaista 985.IsK:n miestä ennen kuin heidät teloitettiin

Markku Salomaa Historia- ja maantieteiden laitos (HIMA)

Йорма Е Кукконен
2-й отдел штаба партизанского движения Карельского фронта
Заместитель командующего майор Йорма Е. Кукконен
(из книги: RUKIVER! Финские военнопленные в СССР стр. 22-23)
Йорма Кукконен родился в 1912 в Петербурге в семье финнов и вероятно, в 30-х годах, стал жертвой волны погромов, направленных на финнов. В зимнюю войну отслужил рядовым, но с начала войны июня 1941 года, он, в течение 2-х лет, выполняя разведывательные задачи, быстро занял должность командира армейской разведывательной роты. В 1943 году он переместился в главный штаб партизанского движения в Сороку, и его подпись довольно часто встречается на протоколах допросов, оформленных в Сороке. В начале он служит в должности капитана, весной 1944 года ему присвоено звание майора. Летом, в ходе боевых действий в Финляндии в направлении Иломанси и Суоярви, он служит на передовой. В Кууттиваара Кукконен допрашивал семь финнов из 985 роты перед их расстрелом.

Маркку Саломаа отдел истории и сведений о стране (HIMA)
Re: майор Советской Армии, финн, Йорма Е. Кукконен, [сообщение #156804 является ответом на сообщение #156635] пн, 26 августа 2013 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
slawa2312
С сайта Подвиг народа



Re: майор Советской Армии, финн, Йорма Е. Кукконен, [сообщение #156867 является ответом на сообщение #156804] вт, 27 августа 2013 21:00 Переход к предыдущему сообщения
Vasily
Slawa2312 - огромное Вам спасибо! Очень интересная информация - вот оказывается чем вызван его рост по службе.
Предыдущая тема: 64 ОЛБ в 1939-1940гг.
Следующая тема: Вопрос по железкам
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:43:47 MSK 2024