ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Книга о Питере на иврите
Книга о Питере на иврите [сообщение #155569] пн, 22 июля 2013 22:24 Переход к следующему сообщения
Lois
Сейчас я пробую реализовать свой проект- театр роботов. Вкратце его суть- театр роботов это программа, в которую закладывается текст книги. Программа формирует на основе текста персонажей и их игру. Я хочу для демонстрации это сделать для иврита. Какую бы вы посоветовали книгу на иврите а Питере для презентации ответственным товарищам.

[Обновления: пн, 22 июля 2013 22:26]

Известить модератора

Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155573 является ответом на сообщение #155569] пн, 22 июля 2013 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kiriii2
Серьезная и дорогая штука. По-сути - экспертная система с банком готовых движений и готовых персонажей, кои выбираются исходя из каких-либо критериев в тексте. Проще не любой текст заливать - а заранее подготовленный, с некими "опорными метками", определяющими поведение персонажей из банка готовых. Тогда, кстати, совершенно неважно будет - на каком языке представлена книга. Совершенно неважно.

Но и работа из разряда "мама не горюй" по трудозатратности...
Если, конечно, делать все хорошо и на современном уровне.

[Обновления: пн, 22 июля 2013 23:38]

Известить модератора

Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155581 является ответом на сообщение #155573] вт, 23 июля 2013 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
kiriii писал(а) пн, 22 июля 2013 23:37

Серьезная и дорогая штука. По-сути - экспертная система с банком готовых движений и готовых персонажей, кои выбираются исходя из каких-либо критериев в тексте. Проще не любой текст заливать - а заранее подготовленный, с некими "опорными метками", определяющими поведение персонажей из банка готовых. Тогда, кстати, совершенно неважно будет - на каком языке представлена книга. Совершенно неважно.

Но и работа из разряда "мама не горюй" по трудозатратности...
Если, конечно, делать все хорошо и на современном уровне.


Вы не очень знакомы с разными методами. Можно очень просто сделать стохастическими методами наукоёмкими.
Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155605 является ответом на сообщение #155581] вт, 23 июля 2013 01:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kiriii2
"Очень просто" - звучит "очень смешно". Повторюсь - если делать нормально (сиречь - хорошо), а не просто претендовать на грант, которые позже "слегка отработать", как часто принято, увы. ;-)

Не имел дел с математическими моделями, связанными с лингвистикой, но немало сталкивался с программированием, в т.ч. и систем экспертного типа.

Кстати - как Вы упомняули в одной из тем форума - никаким ИИ тут и не пахнет. Как раз алгоритмы будут достаточно несложными, но - если делать универсальную вещь "под любую книгу", потребуются немалые трудозатраты на подбор мультимедийного контента (фонов-моделей-звуков и др., и пр.) и создание некоего "банка поведения", когда все это медийное братство должно тем или иным образом реагировать на ключевые фразы в тексте, являющимися, по-сути, командами. И этот банк или библиотека - главное.

На сегодня еще не в полной мере решена даже относительно несложная (в контексте заявленного глобализма) задача создания "искусственной риторики", выразительного машинного чтения с синтезом речи применительно к произвольным художественным текстам.

Посему - позвольте еще раз улыбнуться на словосочетание "очень просто"...

Тем не менее - желаю успехов! Задачи стоит интересная и, одновременно, грандиозная. Нобилем-не нобилем, но какой-то премией серьезной явно пахнет при полновесном решении.

[Обновления: вт, 23 июля 2013 01:58]

Известить модератора

Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155607 является ответом на сообщение #155605] вт, 23 июля 2013 06:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Вы не знаете в чём просто дело. У Вас другие представления о системе. Вот послушайте поучительную историю на эту тему.
Я придумал рендомные шахматы, где фигуры делают ходы случайным образом. И придумал ряд задач для таких шахмат. Задач крайне любопытных, например- сколько нужно минимальное количество белых коней, чтобы поставить мат чёрному королю случайным образом. Белого короля на доске нет.
В общем были интересные обсуждения с любителями шахматных задач и один специалист сделал программку для решения задач со случайными ходами. В общем лично я выяснил для себя поразительные вещи связанные со случайностью. Программка работает довольно медленно, но может сыграть 10000 партий за 4 часа. И она выдаёт , количество матов , ничьих и патов. Мне пришла в голову идея, что можно оценивая простейшим образом соотношение матов ( скажем отношение матов белых к матам чёрным) определить какой ход эффективнее.
Просто возникла такая потрясающая мысль. И я нашёл специалиста любителя, с которым договорился, что он напишет прогу. Он сказал, что потребуется неделя на это. Но вот прошло уже чуть больше недели, а человек то не появляется. О чём это говорит??? Лично я подозреваю самое худшее, что идея жизнеспособна и её того... . Как бы ... и так далее. Так что тут несколько другие науки действуют. Не хотите кстати в нарды сыграть онлайн? Я знаю восхитительный портал! Вот где изучение математических вероятностных законов !!! У меня создалось впечатление, что Вы не изучали эти вещи и в частности не знаете о разработках в Принстоне. Могу просветить, если захотите.
Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155608 является ответом на сообщение #155607] вт, 23 июля 2013 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
где модератор? где врачи?
Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155611 является ответом на сообщение #155608] вт, 23 июля 2013 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Covex писал(а) вт, 23 июля 2013 10:25

где модератор? где врачи?


Звонок "Вызов врача" находится по ссылке "Известить модератора".

Но затравка темы интеерсная. Я бы тоже хотел увидеть книгу о Петербурге на иврите Чисто для расширения познания

ув.Lois , Вам бы пойти на израильские форумы, там проще найти какой-нить путеводитель по СПб.
Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155642 является ответом на сообщение #155611] вт, 23 июля 2013 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Что бы тема была не совсем не в тему, хотелось бы уточнить, как видит автор описательную литературу о Питере в игровом формате? Можно на примере. Это типа просто электронный гид или предполагается сюжет? Наверно это поможет помочь найти и книгу. Путеводитель, история города, художественная литература, повествование о каких либо событиях?

[Обновления: вт, 23 июля 2013 23:44]

Известить модератора

Re: Книга о Питере на иврите [сообщение #155652 является ответом на сообщение #155607] ср, 24 июля 2013 13:44 Переход к предыдущему сообщения
kiriii2
Lois, благодарю за предложение по нардам, не очень интересуюсь - хотя игра, конечно, великолепная.
Теория вероятности имеет к разработке экспертных систем - к коим однозначно относится и обсуждаемая гипотетическая программа "театра роботов" - весьма отвлеченное отношение, должен отметить (проще сказать - никакого, в конкретном случае).

Ваш знакомый "специалист любитель" однозначно погорячился с недельным сроком. Очень, мягко говоря, погорячился. Для одного программиста склонен оценить временные затраты на подобную универсальную системы примерно в полгода, если не более. Но, повторюсь, это если делать нормально и универсально.

А так - полагаю, что художественных произведений по истори СПб немало. Но вот на иврите... Я бы обратился в редакцию газеты "Народ мой" (так, кажется, она называется?), что выходит на иврите. М.б., там помогут...

Совет номер 2: откажитесь от универсальности и "театрализуйте" конкретное произведение в какой-либо несложной среде разработки мультипликации - например iClone. Непросто - но на порядок ближе к жизни. Хотя, конечно, и неуниверсально. Кстати, и медиа-арта (модели персонажей, фоны, библиотеки звуков, модели предметов и др. и пр.) к данной программе достаточно много.

[Обновления: ср, 24 июля 2013 13:46]

Известить модератора

Предыдущая тема: Фотозагадка на тему жд
Следующая тема: Детская площадка по теме войны 1812 г.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 17:01:36 MSK 2024