ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » фильм про КаУР
Re: фильм про КаУР [сообщение #155702 является ответом на сообщение #155522] чт, 25 июля 2013 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
так причина и была в наличии КаУра , финская армия не располагала достаточными средствами для его прорыва даже теоретически
Re: что там не так [сообщение #155734 является ответом на сообщение #155689] чт, 25 июля 2013 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
ТЧ-20 писал(а) чт, 25 июля 2013 11:42

ulet писал(а) чт, 25 июля 2013 10:25


Цитата:

...Ylimmän sodanjohdon tavoitteena oli se, että puolustuslinjat oli sijoitettava niin, että Kannas katkaistaisiin mahdollisimman suoraviivaisesti kapeimmalta kohdalta. Sen johdosta etenemistä oli vielä jatkettava...
1JR 01/09 1941



"..Высшее военное руководство было заинтересовано в том, что бы линия обороны располагалась так, что бы пересекать Перешеек в виде спрямлённой линии в самом узком месте. В результате прогресс по-прежнему необходим..." (перевод Ulet)

Данная цитата не совсем по делу или же вырвана из контекста. Самое узкое место на Карельском перешейке находится значительно ближе к Ленинграду. Доказать нежелание финнов идти дальше КаУКа можно на основе предвоенных планов финского командования. Такие цитаты смогли бы решить этот спор положительно для Вас.

Текст перед этой цитатой описывает место дислокации, достигнутой полком к 1 сентября, текст после рассказывает о разведке местности, занятой противником и подготовке наступления. Это дневник, записи отрывочны, как и полагается дневнику, без беллетристики. Не думаю, что есть резон приводить дневник полностью, тем более меня интересовала лишь малая его часть.

В другой теме, я выкладывал запись из дневника другого офицера 1JR, от 12 сентября. Он пишет, что (тезис) рубеж достигнут, дальше не пойдём, пьём кофе, строим баню, слегка постреливают. Надеюсь вам не составит труда определить, где находился 1JR 12 сентября. К сожалению, я не могу оперативно найти у себя оригинал записи. И подобные записи попадаются во многих документах.

И, я ничего не доказываю, но интересуюсь действиями самих финнов, а не мнением советского командования относительно их предположений, об устремлениях финнов.

Что финны считали "самым узким местом" могут показать конкретные приказы подразделениям, а не наши географические познания.

Планы финского командования, на момент начала наступления, были в достижении рубежей по старой границе, на что и было получено разрешения парламента. Об чём и заявлялось солдатам. По выполнении данной задачи, Маннергейм запросил разрешения о переходе границы и спрямления линии фронта. У них там было принято решать данные вопросы коллегиально. Демократия, чёрт её подери. Для подтверждения или опровержения данной точки зрения, косвенно выраженной в ЖБД подразделений и личных дневниках, я ищу конкретные приказы, а не гипотетические планы.

Ну и так, для справки. Когда РККА, в 44 подошла к своей границе на западе, вопрос о дальнейшем наступлении тоже решался "наверху", а не желанием командиров подразделений.
Re: что там не так [сообщение #155807 является ответом на сообщение #155612] вс, 28 июля 2013 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) вт, 23 июля 2013 10:48



Ну, допустим, я сформулирую так:

Благодаря КаУРу, войска, назначенные для обороны Карельскоого перешейка сняли (например, из плана) и отправили на оборону города.

Так лучше?


Так лучше, только это не соответствует действительности.
С Перешейка была снята 70 СД и 21 ТД (могу ошибаться т.к. пишу по памяти) в первые дни войны, когда о роли КаУРа вообще не задумывались. А в дни, когда роль КаУРа безмерно возросла (последние дни августа), на Перешеек были дополнительно переброшены: морская бригада и 291 СД. 291 СД была переброшена с рубежа КрУРа, тем самым способствуя его прорыву, что и произошло.

Т.е. налицо был обратный процесс: с южных подступов перебрасывали войска на северные.

Тульнов Олег писал(а) вт, 23 июля 2013 10:48


Я не совсем понимаю - Вы сомневаетесь, что наличие КаУРа позволило оборонять Перешеек гораздо меньшими силами, чем если бы КаУРа не было?


Речь идет совершенно о другом.

Тульнов Олег писал(а) вт, 23 июля 2013 10:48


Это очень грубо. А я могу вспомнить, что постройка всего лишь 96 ДОТов рубежа Ижора позволила снять с этого направления две полнокровных дивизии без потери обороноспособности.


Доты Ижора лишь усилили рубеж, построенный в 1942 году: ЖБОТы, ДЗОТы, БОТы. Без точных данных выражения типа "без потери боеспособности" - всего лишь общие слова.


Тульнов Олег писал(а) вт, 23 июля 2013 10:48


Всё-таки установленные в долговременных сооружениях пулеметы, пристреленные на местности - это совсем не эквивалент тем же пулеметам, установленным в поле. Да ещё и подкрепленные искуственными препятствиями, путями снабжения и тому подобному.


Дивизии, о которых идет речь, тоже умели окапываться, зато доты не умели маневрировать. Я не понимаю, тут всерьез пытаются доказать, что "(КаУР) был эквивалентен нескольким полноценным дивизиям"?

Тогда давайте оперировать объективными данными и цифрами (я их привел), а то читая такое...
Тульнов Олег писал(а) вт, 23 июля 2013 10:48


Например, если считать не по пулеметам, а по электрофицированым заграждениям, каУР любую армию покроет.

... можно с гордостью сказать, что по объему бетона КаУР имел подавляющее превосходство над всеми танковыми армиями Вермахта.
Re: что там не так [сообщение #155808 является ответом на сообщение #155630] вс, 28 июля 2013 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) вт, 23 июля 2013 14:39

alexsvar писал(а) вт, 23 июля 2013 00:18

А вот, кстати, что имел КаУР по совершенно точной оценке, если кто еще не в курсе (немного ошибся при оценке навскидку)...

ИМХО. Два пульбата в КрУР с 330 пулеметами это весьма приличная сила для того чтобы "благодаря КаУРу удалось снять максимум войск с Перешейка и остановить немцев на южных подступах к городу" хотя бы потому, что полевые и мех. войска высвобожденные на перешейке могли использоваться на юге, а также и те войска, которые высвбодились на юге после занятия ОПАБ-ами рубежа на КрУРе. Конечно, выражение в кавычках носит слишком категоричную форму. Для моделей процессов со многими переменными очень сложно выделить "самую значимую переменную" на каком то промежутке, поэтому все подобные утверждения носят характер "экспертной оценки" и их довольно НЕпросто подтвердить и/или опровергнуть.



Напомню, что речь идет о полевых войсках, которые не только НЕ "удалось снять максимум войск с Перешейка и остановить немцев на южных подступах к городу", но и по факту был обратный процесс: переброска войск с юга на север.

Re: что там не так [сообщение #155809 является ответом на сообщение #155659] вс, 28 июля 2013 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) ср, 24 июля 2013 14:10

Насколько помню, самые активные действия финнов на основном рубеже КаУРа как раз и были в начале сентября 1941г. Движение по дороге на Охту, события на 07-ке и т.п. В августе и сентябре как раз и выделялись подразделения КаУра для обороны ближних подступов и предполья.


Подразделения КаУРа никуда не выделялись. Их не хватало для обороны основного рубежа. В первых числах сентября в преполье основного рубежа вела бои 198МСД (Каллелово-Камешки), пограничники и 265СД (Кирьясало - Лемболово), 43СД (Троицкое - Васкелово).
Re: фильм про КаУР [сообщение #155810 является ответом на сообщение #155702] вс, 28 июля 2013 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
LionelRK писал(а) чт, 25 июля 2013 16:13

так причина и была в наличии КаУра , финская армия не располагала достаточными средствами для его прорыва даже теоретически


Хоть и причина была в наличии КаУРа, но у финской армии не было целей позади КаУРа, чтоб его прорывать. Но при наличии таких целей в фактической обстановке первых чисел сентября КаУР был бы прорван без особых затруднений с помощью одного только легкого пехотного оружия.

Неужели никто не читал доклад капитана Куриста 5 сентября 1941 года?
Re: фильм про КаУР [сообщение #155858 является ответом на сообщение #155810] пн, 29 июля 2013 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вс, 28 июля 2013 00:57

Но при наличии таких целей в фактической обстановке первых чисел сентября КаУР был бы прорван без особых затруднений с помощью одного только легкого пехотного оружия.


Я бы не высказывался столь радикально. К моменту окончания наступления на КП, финны были изрядно потрёпаны. По некоторым данным потери в л.с. 40-60%. Недавно попались посуточные потери одного из интересующих меня батальонов. Если правильно перевёл, то в нём потери ~50% Вряд ли они могли сохранить темп натиска. С другой стороны, в ходе наступления, финны изрядно пополнили свою материально-техническую часть. Один из офицеров радовался в своём дневнике, что наконец то в полку не стало проблем с автомобилями.

Мне кажется что вопросы "Собирались ли финны идти дальше КАУР" и "Что остановило финнов на КП" можно было бы обсудить на заседании КИФа. Я сейчас нашёл посуточные приказы одного полка супостатов, за август-сентябрь. Может попадётся что интересное, по данному вопросу.
Re: что там не так [сообщение #155871 является ответом на сообщение #155734] вт, 30 июля 2013 04:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
ulet писал(а) чт, 25 июля 2013 22:53


Текст перед этой цитатой описывает место дислокации, достигнутой полком к 1 сентября, текст после рассказывает о разведке местности, занятой противником и подготовке наступления. Это дневник, записи отрывочны, как и полагается дневнику, без беллетристики. Не думаю, что есть резон приводить дневник полностью, тем более меня интересовала лишь малая его часть.

В другой теме, я выкладывал запись из дневника другого офицера 1JR, от 12 сентября. Он пишет, что (тезис) рубеж достигнут, дальше не пойдём, пьём кофе, строим баню, слегка постреливают. Надеюсь вам не составит труда определить, где находился 1JR 12 сентября. К сожалению, я не могу оперативно найти у себя оригинал записи. И подобные записи попадаются во многих документах.

И, я ничего не доказываю, но интересуюсь действиями самих финнов, а не мнением советского командования относительно их предположений, об устремлениях финнов.

Что финны считали "самым узким местом" могут показать конкретные приказы подразделениям, а не наши географические познания.

Планы финского командования, на момент начала наступления, были в достижении рубежей по старой границе, на что и было получено разрешения парламента. Об чём и заявлялось солдатам. По выполнении данной задачи, Маннергейм запросил разрешения о переходе границы и спрямления линии фронта. У них там было принято решать данные вопросы коллегиально. Демократия, чёрт её подери. Для подтверждения или опровержения данной точки зрения, косвенно выраженной в ЖБД подразделений и личных дневниках, я ищу конкретные приказы, а не гипотетические планы.

Ну и так, для справки. Когда РККА, в 44 подошла к своей границе на западе, вопрос о дальнейшем наступлении тоже решался "наверху", а не желанием командиров подразделений.

Я готов принять Вашу точку зрения. Основания следующие:
1. Ни в одной и имеющихся у меня книг о Великой Отечественной войне советского периода не говорится о целях и задачах Финляндии в войне против СССР. То есть можно предположить, что у советской историографии были основания скрывать эти цели. Или же:
2. В одной из не так давно опубликованной в интернете статьи говорится о том, что Финляндия вступила в войну в 1941 году без чётко сформулированных целей (оригинал этой статьи у меня сохранился в виде вордовского документа, а сейчас по его ссылке http://www.gistory.ru/content/mpk-sestroreckiy-rubezh открывается совсем другое).
3. Решить спор в мою пользу можно было бы анализом ведения боевых действий по архивным данным, но у меня нет к ним доступа.
Таким образом, у меня отсутствуют на сегодняшний момент серьёзные аргументы против Вашей версии. Это не значит, что их не может быть вообще. Но пока что этот спор прекращаю.
Re: что там не так [сообщение #155873 является ответом на сообщение #155809] вт, 30 июля 2013 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

alexsvar писал(а) вс, 28 июля 2013 00:48

Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) ср, 24 июля 2013 14:10

Насколько помню, самые активные действия финнов на основном рубеже КаУРа как раз и были в начале сентября 1941г. Движение по дороге на Охту, события на 07-ке и т.п. В августе и сентябре как раз и выделялись подразделения КаУра для обороны ближних подступов и предполья.


Подразделения КаУРа никуда не выделялись. Их не хватало для обороны основного рубежа. В первых числах сентября в преполье основного рубежа вела бои 198МСД (Каллелово-Камешки), пограничники и 265СД (Кирьясало - Лемболово), 43СД (Троицкое - Васкелово).


Я поковыряюсь и приведу номера рот и подразделений КаУРа, которые выделялись для обороны ближних подступов, как минимум навскидку помню о действиях в районе Вуоксы.
Re: что там не так [сообщение #155883 является ответом на сообщение #155873] вт, 30 июля 2013 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) вт, 30 июля 2013 11:59


Я поковыряюсь и приведу номера рот и подразделений КаУРа, которые выделялись для обороны ближних подступов, как минимум навскидку помню о действиях в районе Вуоксы.

У меня есть данные о потерях 1; 63; 106ОПулБат, 125ОСапБат в районе Вуоксы.
Re: что там не так [сообщение #155891 является ответом на сообщение #155873] вт, 30 июля 2013 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) вт, 30 июля 2013 11:59


Я поковыряюсь и приведу номера рот и подразделений КаУРа, которые выделялись для обороны ближних подступов, как минимум навскидку помню о действиях в районе Вуоксы.


Это не ближние подступы, не предполье и не начало сентября.
Re: фильм про КаУР [сообщение #156036 является ответом на сообщение #155810] сб, 03 августа 2013 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вс, 28 июля 2013 00:57


Неужели никто не читал доклад капитана Куриста 5 сентября 1941 года?

Как дополнение к докладу Куриста, справка-доклад от штаба 1AK по состоянию войск противника на 16.09.41

Цитата:

Liite IAKE: n tilannetiedotukseen №33.
DN 2230 /ll/l0. sal.


Tietoja vihollisen joukoilta ja ryhmittelystä.

Vastassa olevia vihollisen joukkoja on syntyneen taistelutauon aikana täydennetty. Samalla on myös joukkoja ryhmitetty uudelleen ja siitä johtuu, että esikunnille näyttää alistetun uusia joukkoja, joten entinen jaoitus lienee kokolailla muuttunut. Laatokasta Suomenlahteen toimivista divisioonista on tietoja seuraavista: 142.D, 43.D, 123.D ja 291.D. Tietymättömissä ovat tälla hetkellä 198.D ja 265.D, mutta tilalle on tullut 43.D.
142.D :n lohko ulottunee Laatokasta Korosaareen (p.l.) ja toimivat joukot lienevät entiset: Iv.R2 :n osia rannikolla, Leimasearen mutkassa joukkue NKVD :n miehiä ja Lumisuolla oikealla Il/JR583 ja vasemmalla I/JR588. Korkkisen seuduilla lienee Er.Rak.P712 jonkunlaisena täydennysosastona. Tykistönä toiminee HpR260. JR461 lienee täydennettävänä ja reservinä.
43.D :n lohko ulottunee Korosaaresta (m.l.) Lempaalanjärveen. Viisijoen varressa toimii täydennettynä JR65. Lempaalanjärven rannalla lienee vielä osia JR701 :stä (142.D). Radan varressa töissä lienee 4.Er.Rautatie P, lisäksi osallistunee se vartiopalvelukseen. DE lienee Perin asemalla. Tykistönä lienee HpR577. - Täydennysmiehistö oli välillä täysin kouluttamatonta, viimeinen täydennys on ollut vähän aikaa koulutettavana. Aseistus on puutteellinen.
123.D :n lohko lienee Lempaalanjärvestä Ohdan eteläpuolelle. Järven rannalleen Drozdovin ryhmän tilalle vaihdettu JR272 osittain täydennettynä. Sen eteläpuolella toimii ainakin osia JR164 :stä, joka on perusteellisesti uusittu ja täydennetty Jukissa. Linnoitusjoukkoihin kuuluva KKP/63 lienee edelleen Elisavetinkassa. Tykistönä on HpR101, joka on Lempaalaan saanut uutta kalustoa 8 haupitsia ja 2 tykkiä. DE on Ohalatvassa. JR164: n täydennys on kouluttamatonta, lievästi haavoittunutta ainesta.
291.D :n lohko on Ohdan eteläpuolelta Viipuri - Pietari rataan. Sen pohjoisosassa on JR2 = JR1027, valtamaantien suunnassa toimii JR1029 ja sen eteläpuolella JR1 = JR1025. Merituitussa on KKP64 ja eteläpuolella KKP106. Tykistönä lienee HpR495. Tämä divisioona on vastassa olevista joukoista yhtenäisin.
Valkeasaaren aseman suunnassa toimii Er.Merijv.P. Siostarjoen suunnalla toimivia joukkoja ei tunneta, mutta on todettu siellä joukkoja täydennetyn.
Taempana toimivista joukoista on hieman tietoja. Tipunassa on koulutettavana n.1000 miestä. Levashovon seuduilla on tykistöä ja kranaatinheittimiä. Jukissa on myös mahdollisesti osia JR164 :stä. Elisavetinkassa on Er.Pion.P265. Pukerossa on Rcc.R59.
189. It. R: n esikunta on Novo-Devjatkinossa ja it. petturit (25) Pietarin pohjoispuolella.
Lukuisia yksiköitä on viime aikoina vedetty pola etulinjasta. Näistä mainittakoon JR :t 181., 245., 255., 450., 708., 941., 946. ja 951., Rv.Os :t 3., 5., 33. ja 102 sekä KTR798 ja HpR704.

16.09.1941




Адаптированный перевод
Цитата:


Ситуационная информация штаба 1АК №33

Информация о группировке вражеских сил

В отношении расположения войск противника, по завершению сражения. В настоящее время, силы противника имеют возможность для перегруппировки и подчиненными штабами ведётся поиск новых войск и изменения в имеющихся. От Ладожского озера до Финского залива имеется оперативная информация о следующих подразделениях: 142.Д, 43.Д, 123.Д и 291.Д. 198.Д 265.Д, выведены, но были заменены на 43.Д.

142.Д, которая располагается от Ладожского озера до дер.Коросары. В районе Леймисари вероятно Iv.R2* и команда НКВД. Бол.Лумисуо II/588сп на правой и I/588сп на левой сторонах. В районе Korkкisen**, видимо 712осбУР и какое-то дополнительное подразделение. Артиллерийская часть должна быть 260гап. 461сп отведён в резерв.

43.Д расположена от Коросары до оз.Лемболовское. Вдоль р.Вийсиоки до берега оз.Лемболовское находится 65сп. Вероятно, еще и 701сп (142.Д). Вдоль железной дороги, вероятно, 4ождб. Данное подразделение принимает участие в патрулировании до станции Пери. Артиллерийская часть, вероятно 577гап. Подразделения являются совершенно не обученными, последнее пополнение было мало времени на обучении. Вооружение является неполным.

123.Д, от южной стороны оз.Лемболовское до р.Охта. На берегу озера группа Дроздова как дополнение 272сп. На южной стороне Jukissa**, по крайней мере часть 164сп, который был довооружён и пополнен. Силы развертывания КАУР, 63опаб вероятно, все еще в Елизаветенке. Артиллерия – 101гап, который в Лемболово получил новое вооружение 8 гаубиц и две пушки. Штаб дивизии в д.Охта. Пополнение в 164сп является не обученным, и из легкораненых бойцов.

291.Д находится к югу от р.Охта до шоссе Выборг-Ленинград. В северной части 1027сп, в направлении на шоссе действует 1029сп, а на юге 1025сп. В д.Мертуть находится 64опаб и к югу 106опаб. Артиллерийская часть, вероятно 495гап. Эти подразделения самые известные нашим войскам.

На вокзале г.Белоострова отдельный батальон морской пехоты. В районе р.Сестры действующие силы, неизвестны, но там было пополнение войсками.

О тыловых частях информации немного. В п.Дибуны находятся на обучении 1000 человек. В п.Левашово артиллерия и минометы. В Jukissa** также возможно часть 164сп. В д.Елизаветинка находится 265осапбат. Pukerossa** находится Rcc.R59*.

189.D штаб в Ново-Девяткино, к северу от Санкт-Петербурга.
Подразделения снятые с позиций : СП 181, 245, 255, 450, 708, 941, 946 и 951; ПО 3, 5, 33 и 102, а также 798ап и 704гап.

*расшифровать не удалось (надеюсь на СлавуМ)
**топоним, на карте найти не удалось


Корректура к переводу приветствуется.

[Обновления: сб, 03 августа 2013 23:01]

Известить модератора

Re: фильм про КаУР [сообщение #156042 является ответом на сообщение #156036] вс, 04 августа 2013 08:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Поправка.
В третьем абзаце перевода вместо - Вдоль железной дороги, вероятно, 4ождб. Данное подразделение принимает участие в патрулировании до станции Пери. следует читать - Вдоль железной дороги, вероятно, 4ождб. Данное подразделение принимает участие в патрулировании. Штаб дивизии на ст.Пери.
Re: фильм про КаУР [сообщение #156048 является ответом на сообщение #156036] вс, 04 августа 2013 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Pukero - сегодня часть Всеволожска. http://www.karjalankartat.fi/?language=fi&E=4535133.1983 08046&N=6659622.000204155&scale=29999.999999999992&a mp;base=OpenLayers.Layer.WMS_2
Juk(k)i - Юкки.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: фильм про КаУР [сообщение #156050 является ответом на сообщение #156036] вс, 04 августа 2013 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо!

ulet писал(а) сб, 03 августа 2013 22:54


районе Korkкisen** - Коркино, 3км юго-восточнее Катум

Re: фильм про КаУР [сообщение #156065 является ответом на сообщение #156050] вс, 04 августа 2013 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Вам спасибо. Всё оказалось интуитивно просто. У меня при сочетании аббревиатур и топонимов иногда мозг отказывается думать.
Re: фильм про КаУР [сообщение #156069 является ответом на сообщение #156036] пн, 05 августа 2013 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

ulet писал(а) сб, 03 августа 2013 22:54



*расшифровать не удалось (надеюсь на СлавуМ)



Iv.R 2 - пока хороших идей нет. Ilmavalvontarykmentti? В смысле 2 полк ВНОС? На ЛенФронте был, но был ли на перешейке?

Er.Rak.P712 - расшифровал бы как Erillinen rakennuspataljoona - 712 отд.стройбат.

Rcc.R59 - какая-то ошибка, буква с крайне редка в финском языке, в заимствованных словах.


Горячий финский парень
Re: фильм про КаУР [сообщение #156075 является ответом на сообщение #156069] пн, 05 августа 2013 01:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Slava_M писал(а) пн, 05 августа 2013 00:44



Iv.R 2 - пока хороших идей нет. Ilmavalvontarykmentti? В смысле 2 полк ВНОС? На ЛенФронте был, но был ли на перешейке?


Да по побережью Ладоги отмечены посты ВНОС. Я тоже склонялся к этой версии, но "R" меня смущало. Ладно бы "Р".

Цитата:

Rcc.R59 - какая-то ошибка, буква с крайне редка в финском языке, в заимствованных словах.

Вот раззява! Спасибо. Ещё раз внимательно посмотрел на оригинал документа. Правильно Res.R59. Резервный полк?

Не собираешься обновлять табличку на своём сайте? Попадаются обозначения, которых в ней нет.

Цитата:

Er.Rak.P712 - расшифровал бы как Erillinen rakennuspataljoona - 712 отд.стройбат.

Согласен, числится на КП.

[Обновления: пн, 05 августа 2013 01:26]

Известить модератора

Бонус [сообщение #156104 является ответом на сообщение #156075] пн, 05 августа 2013 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Поклонникам финского реваншизма посвящается.



Адаптированный перевод:

Цитата:


Карелия свободна!

Главнокомандующий хочет поблагодарить армию героев.

Ещё не пришло время менять винтовки на плуг.

Приказ Главнокомандующего ВС:

Солдаты! Родина по старой границе на Карельском перешейке восстановлена. Она является частью Финляндии. Московский договор, насилием, без права забрал её от нас. Это ваш подвиг и огромные усилия финской армии по восстановлению власти по всей стране. Над Выборгским замком снова гордо реет наш сине-белый флаг. Карелия снова свободна, хотя бесчисленные сожженные дома, заводы и леса, будут долго демонстрировать суть истинной природы большевизма.

Мои солдаты! Я хочу поблагодарить каждого из вас, славные герои. Высшее Провидение благословит наших военных, которые уже второй раз за полтора года боролись за свободу своей страны, страдали и жертвовали. В настоящее время мы, необходимы для дальнейшего устойчивого развития. Время еще не пришло менять винтовки на плуг. Зоря нового утра в настоящее время все более четка перед нами, давая нам силу справиться со всеми бурями для устойчивого мира.

Маннергейм.

Re: Бонус [сообщение #156108 является ответом на сообщение #156104] пн, 05 августа 2013 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
А в заметке справа вверху пишется о 10 000 пленных.

Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: АПК ПР КаУРа в Орехово
Следующая тема: Водные препятствия. 1943 год
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:58:10 MSK 2024